1-496/2011



Дело № 1-496/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Петросовой Н.С.

подсудимого                    Кизим Сергея Анатольевича

защитника                    адвоката Кравченко А.Л.,

                         представившего удостоверение XXXX,

и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кизим Сергея Анатольевича, XXXX XXXX, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Кизим С.А. XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, отодвинув фрагмент оргалита закрывающего окно, незаконно проник через окно в дачный домик XXXX, расположенный на территории садоводческого общества «XXXX» в 100м от XXXX, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX4 имущество, а именно, джинсовые брюки стоимостью 1500 рублей, камуфлированную куртку стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX4 ущерб на общую сумму 2500 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день около 20 час. 00 мин. был задержан на месте совершения преступления потерпевшим XXXX4

Подсудимый Кизим С.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кравченко А.Л. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX4, будучи уведомленным надлежащим образом о месте и времени слушания дела телефонограммой выразил просьбу рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Петросова Н.С. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кизим С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.23); копия формы-1 (л.д.82), требование о судимости (л.д.88); справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.90 и 92); характеристика с прежнего места работы (л.д.100); приобщенная в судебном заседании копия паспорта дочери – XXXX6, XXXX г.р.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное Кизим С.А. обвинение и признает:

в действиях Кизим С.А. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, по месту работы характеризуется посредственно, имеет несовершеннолетнюю дочь.

        Согласно п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кизим С.А., суд учитывает его явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Кизим С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ, когда за покушение на совершение преступление, срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей при особом порядке судебного разбирательства назначение подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным в отношении Кизим С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: камуфлированную куртку, джинсовые брюки, переданные на хранение потерпевшему XXXX4, подлежат возвращению по принадлежности;

куртку, брюки, спортивные брюки, спортивную кофту, рубашку, кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, подлежат возвращению Кизим С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизим Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кизим Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Кизим С.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев либо встать на учет в бюро занятости.

Меру пресечения в отношении Кизим С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

камуфлированную куртку, джинсовые брюки, переданные на хранение потерпевшему XXXX4, возвратить по принадлежности;

куртку, брюки, спортивные брюки, спортивную кофту, рубашку, кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, возвратить Кизим С.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                А.Н. Дондик