№1-487/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием гос. обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Шевченко С.С.,
защитника – адвоката Сергиенко Т.Н., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО Станислава Сергеевича, XXXX XXXX, судимого
- XXXX г/с Уссурийска по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г л/св, с испыт. сроком на 1 год;
- XXXX г/с Уссурийска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г 6 мес. л/св, с испыт. сроком на 2 года;
- XXXX г/с Уссурийска отменено условное осуждение, направлен в места л/св на 2 года. XXXX освобожден по отбытию наказания из ИК-26 ПК.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шевченко С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, XXXX около 17 часов, находясь в зале ожидания автовокзала, расположенного по XXXX в XXXX края поднял с пола, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, представляет собой наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), общей массой 0,970 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации: «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе: в левом кармане брюк, одетых на нем, до XXXX, когда в помещении автовокзала, расположенного в XXXX в XXXX края в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут XXXX в ходе осмотра места происшествия у Шевченко С.С. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Опрошенный в качестве подсудимого Шевченко С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шевченко С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дознанием квалифицированы правильно.
При анализе данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом II группы.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать рецидив преступления.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, судим, совершил преступление средней тяжести, наличие у него заработка, суд находит достаточным для исправления Шевченко С.С. назначение ему наказания менее строгого, чем лишение свободы и полагает целесообразным применить наказание в виде штрафа, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 46 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шевченко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Шевченко С.С., хранящееся в ОМВД РФ по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья О.Ю. Качкин