№ 1-523/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора – Григорьевой Т.А.
подсудимого – Герасимова В.О.,
защитника – адвоката Кравченко А.Л, представившего удостоверение № и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
а также потерпевшего XXXX5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасимова Вадима Олеговича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов В.О., в период времени с 21 часа 00 минут XXXX до 03 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате XXXX XXXX в XXXX края, на предложение неустановленного лица совершить хищение мопеда марки «SUZUKI STREET MAGIK» из подъезда XXXX XXXX в XXXX, согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. С этой целью, Герасимов В.О., в период времени с времени с 21 часа 00 минут XXXX до 03 часов 30 минут XXXX, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, зашли в подъезд №1 XXXX в XXXX края, где, действуя совместно и согласованно, сломали навесной замок на двери колясочной, расположенной в указанном подъезде указанного дома, после чего Герасимов В.О. и неустановленное лицо незаконно проникли внутрь колясочной, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитили мопед марки «SUZUKI STREET MAGIK» стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий XXXX5, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным имуществом, Герасимов В.О. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Герасимов В.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Герасимов В.О. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А., адвокат Кравченко А.Л., потерпевший XXXX5 не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Герасимову В.О. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Герасимов В.О. ранее не судим (л.д. 143), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.145,147); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.149).
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего XXXX5, который просил суд назначить Герасимову В.О. меру наказания на усмотрение суда, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Герасимову В.О. наказание в виде лишения свободы, не связанное с её реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Герасимову В.О. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимова Вадима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Герасимову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев.
Обязать осужденного Герасимова В.О. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Герасимову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу мопед марки «SUZUKI STREET MAGIK», хранящийся у потерпевшего XXXX5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности XXXX5.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева