1-509/2011



Дело № 1 – 509/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                                     XXXX

    Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Вдвовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Савалей О.И., потерпевшего XXXX8, сурдопереводчика XXXX4, при секретаре Горяиновой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савалей Олега Ивановича XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савалей О. И. XXXX в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, находясь у лавочки, расположенной на участке местности в 40 м. от подъезда XXXX XXXX в XXXX, в ходе распития спиртных напитков с XXXX8 и XXXX6, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX8, путем свободного доступа, тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на XXXX8, денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую последнему. С похищенными деньгами Савалей О.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX8 ущерб в сумме 1000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Савалей О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Вдовин В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший XXXX8 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивал лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая то, что подсудимый Савалей О.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: явки с повинной (л.д.10) требование о судимости (л.д.78) справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д. 79,80) характеристика (л.д.75,).

     Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савалей О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Савалей О.И. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Савалей О.И. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Изучением личности подсудимого Савалей О.И. установлено:

Савалей О.И. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ущерб, причиненный Савалей О.И. потерпевшему возмещен в полном объеме. Вместе с тем, Савалей О.И. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими вину Савалей О.И.. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савалей О.И. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ не установлено.

При назначении наказания    Савалей О.И. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, претензий к подсудимому со стороны потерпевшего не имеется, поскольку ущерб возмещен ему в полном объеме, мнение потерпевшего, согласившегося с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа, учитывает его имущественное положение, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает наиболее целесообразным назначить Савалей О.И. наказание в виде штрафа, так как признает, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савалей Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000,00 (трех тысяч)рублей.

     Меру пресечения в отношении Савалей О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                         Е.М. Яцуценко