Дело № 1-463/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд XXXX в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Захарова А.А.,
подсудимого Макарова Андрея Николаевича
защитника адвоката Капитан И.В., представившей
удостоверение XXXX и ордер XXXX-к,
при секретаре XXXX3
а также при потерпевшей XXXX8
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Макарова Андрея Николаевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.Н. XXXX в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов
15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле XXXX в XXXX края, в ходе ссоры с XXXX4, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти её бабушки XXXX5, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, после того, как XXXX5 вышла на улицу и вмешалась в их конфликт, попытавшись ударить Макарова А.Н. деревянной тростью, Макаров А.II. толкнул последнюю рукой в область плеча, в результате чего XXXX6 потеряла равновесие и упала навзничь, ударившись левой затылочной областью головы о твердое грунтовое дорожное покрытие, причинив XXXX5 своими действиями телесные повреждения в виде: очагового темно-красного с коричневатым оттенком кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в теменно-затылочной области слева; линейного перелома на уровне левой теменной и затылочной кости слева, с распространением линии перелома на область задней черепной ямки слева и пирамиду левой височной кости; очагов ушиба головного мозга на уровне передних полюсов лобных (2) и височных (2) долей; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний полушарий головного мозга па уровне правой и левой лобных долей (2), правой теменной и височной долей (1 ), в проекции левой затылочной доли (1) на базальной поверхности полушарий мозжечка справа (1) и слева (1), в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых XXXX в 23 часа 35 минут в травматологическом отделении МУЗ «Городская больница», в следствие открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившейся дислокацией ствола мозга в результате отека и набухания вещества головного мозга, по неосторожности наступила смерть XXXX5
Подсудимый Макаров А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Капитан И.В. согласна на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захаров А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая XXXX8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердив его письменным заявлением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Макаровым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Санкция статьи 109 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.114); копия свидетельства о рождении (л.д.115, л.д.117); копия свидетельства об установлении отцовства (л.д.116, л.д.118); копия выписки из домовой книги (л.д.119); копия свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка (л.д.120); справка с места работы (л.д.121); характеристика с места работы (л.д.124); требование о судимости (л.д.125); характеристика УУМ МОБ УВД по УГО Макарова А.Н. (л.д.127); справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.129, л.д.131).
Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:
в действиях Макарова А.Н. состав преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, по признакам - причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Макаров А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не стоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно пп. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову А.Н., суд учитывает наличие у него малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова А.Н. без реального отбывания наказания, то есть условно, применив ст. 73 УК РФ.
Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ, устанавливающей при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год 06(шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Макарова А.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства и работы, без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Макарова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик