1-436/2011



Дело № 1-436/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                  XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого - Сердечного В.А.,

защитника - адвоката Чуманова М. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сердечного Вячеслава Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сердечный В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах.

Сердечный В.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, XXXX в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в 15 км за XXXX, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел растительную массу в количестве 582 грамма, что является особо крупным размером, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Сердечный В.Л. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в сумке до XXXX, когда примерно в 20 часов, двигаясь на мопеде в сторону КП «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, в 11 км 300 м на юго-запад от КП «XXXX» был задержан сотрудниками милиции, которые в этот же день XXXX в период с 22 часов 30 мин. до 23 часов в ходе досмотра мопеда «Honda Tact», на подножке, в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли сумку, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 582 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Сердечный В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Чуманов М. А., государственный обвинитель Мохонь Ю. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сердечному В.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в силу п. «б» ч. 1 ст. 83 УК РФ признает Сердечного В.А. не судимым (л.д. 70), поскольку постановление мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX, которым отменено условное осуждение, назначенное Сердечному В. А. приговором мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX по ст. 260 ч. 3 УК РФ, не было приведено в исполнение в течение шести лет со дня его вступления в законную силу.

На учете у психиатра Сердечный В. А. не состоит (л.д. 64), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» в связи с тем, что XXXX доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 66), по месту жительства и по месту работы в ресторане «Седьмое небо» Сердечный В.А. характеризуется положительно (л.д. 68, 69).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л. д. 11), а также состояние здоровья (клинически излеченный туберкулез органов дыхания).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Сердечным В.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого.

В целях восстановления социальной справедливости суд назначает Сердечному В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, наличия у Сердечного В. А. постоянного источника дохода, суд назначает Сердечному В. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сердечного Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сердечного В.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

По вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: спортивную сумку с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                           Г. А. Лазарева