1-316/2011



Дело № 1–316-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                   XXXX

     Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского    прокурора - Прохорович А.С.

подсудимого    - Левенкова Р.А.,

        защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левенкова Родиона Александровича, XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – заключение под стражей, содержится под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б, ч.1 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Левенков Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     Левенков Р.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотических средств XXXX находясь под автомобильным мостом через реку Раздольная в сторону XXXX городского округа XXXX обнаружил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое он взял себе, т.е. незаконно приобрел с целью сбыта. Часть данного наркотического средства он упаковал в полимерные свертки, а часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Левенков Р.А. перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток. Указанные полимерные свертки и бумажный сверток с наркотическими средствами Левенков Р.А. незаконно хранил с целью сбыта в тайнике около столба линии электропередач, расположенного примерно в 7метрах на юго – восток от XXXX городского округа XXXX до XXXX. XXXX в дневное время Левенков Р.А. изъял из тайника наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком и продолжал хранить с целью сбыта при себе до 17 часов 30 минут XXXX. XXXX в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками XXXX МРО Управлении ФСКН России по XXXX было произведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Левенков Р.А., находясь около войсковой части XXXX, расположенной по XXXXА в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 1800 рублей гражданину Иванову два полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,02грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 229, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.

    Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотических средств XXXX находясь под автомобильным мостом через реку Раздольная в сторону XXXX городского округа XXXX Левенков Р.А. обнаружил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое он взял себе, т.е. незаконно приобрел с целью сбыта. Часть данного наркотического средства он упаковал в полимерные свертки, а часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Левенков Р.А. перемешал с табаком и поместил в бумажный сверток. Указанные полимерные свертки и бумажный сверток с наркотическими средствами Левенков Р.А. незаконно хранил с целью сбыта в тайнике около столба линии электропередач, расположенного примерно в 7метрах на юго – восток от XXXX городского округа XXXX до XXXX. XXXX в дневное время Левенков Р.А. изъял из тайника наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком и продолжал хранить с целью сбыта при себе до 17 часов 30 минут XXXX, когда часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Левенков Р,А. незаконно сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), перемешанное с табаком приготовил к незаконному сбыту и с этой целью продолжал хранить при себе до 20 часов 10 минут XXXX.. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Левенков Р.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было произведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в результате чего был осмотрен кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX, расположенный на третьем этаже XXXX в XXXX, в результате которого у Левенкова Р.А., находящегося в данном кабинете, было обнаружено и изъято пять полимерных свертков с веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1, 63 грамма и вещество, находящееся в одном бумажном свертке, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0.47грамм, где масса чистого масла каннабиса в смеси составила 0, 09гр., что согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 229, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Левенков Р.А. приготовил к незаконному сбыту.

Подсудимый Левенков Р.А. в ходе судебного заседания свою вину в совершенных преступлениях признал частично и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и согласился об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Левенкова Р.А. в качестве подозреваемого данные им на предварительном следствии.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Левенкова Р.А. на л.д. 131-133 следует, что XXXXгод ближе вечеру он находился под мостом в XXXX, где обнаружил полимерный сверток в котором находился одноразовый шприц с наркотическим средством гашишным маслом. Поскольку он употребляет наркотическое средство из конопли, он сразу понял, что это за наркотик. Так как ему нужны были деньги на продукты питания, он решил указанное наркотическое средство продать. XXXX он принес данное наркотическое средство к себе домой в XXXX в XXXX, где в отсутствие совместно проживающих с ним лиц разделил указанное наркотическое средство на восемь частей и упаковал его в восемь полимерных свертков. Указанные свертки он хранил рядом со столбом линии электропередач, расположенным в 7 метрах на юго-восток от его квартиры. Затем, XXXX он пришел к территории войсковой части XXXX по XXXXА в XXXX с целью найти военнослужащих срочной службы, которым можно было бы продать указанное наркотическое средство. В этот же день он познакомился с одним солдатом, имени которого он не знает и предложил тому купить гашишное масло. Солдат согласился и Левенков Р.А. дал ему номер своего сотового телефона XXXX и сказал ему, что как только он захочет купить наркотик, пусть позвонит ему на этот номер. XXXX утром ему на сотовый телефон позвонил солдат и попросил принести наркотик. Он взял из тайника 8 полимерных свертков с гашишным маслом и пришел к вышеуказанной воинской части, где он встретился с указанным солдатом. Этот солдат передал ему деньги в сумме 1800 рублей, а он передал солдату три полимерных свертка с гашишным маслом. Цену за наркотик он установил сам по 600 рублей за сверток. Солдат взял три полимерных свертка и ушел, а он, взяв деньги, направился домой. Через пару минут его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в XXXX МРО УФСКН России по ПК, где в его присутствии и в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, а также у него с ладоней рук и кармана куртки были сделаны смывы.

Подсудимый Левенков Р.А. после оглашения судом показаний подтвердил вышеприведенные показания в полном объеме, дополнив, что он свою вину в покушении на сбыт наркотических веществ признает в полном объеме, признает вину в приготовлении к сбыту наркотических веществ, однако не согласен с объемом изъятого сотрудниками МРО УФСКН, ему принадлежало только лишь четыре свертка с наркотическим веществом, изъятым сотрудниками УФСКН, а один сверток ему был подкинут сотрудниками УФСКН.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, виновность Левенкова Р.А. в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX5, показал, что XXXX им была получена оперативная информация о том, что молодой парень по имени Родион незаконно продает наркотическое средство - гашишное масло военнослужащим войсковой части XXXX, расположенной по XXXXА в XXXX края. С целью проверки данной информации он XXXX решил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» для участия в которой он пригласил граждан XXXX8, XXXX6, а так же гражданина Иванова, который должен был купить наркотическое средство у парня по имени Родион. XXXX около 17 часов 30 минут он вместе с XXXX8, XXXX6, Ивановым на служебной автомашине прибыли к территории войсковой части XXXX. Около автомашины он в присутствии XXXX8 и XXXX6 осмотрел гражданина Иванова на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем, он произвел осмотр денежных средств в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Указанные денежные средства были вручены гражданину Иванову для покупки наркотического средства. Иванов, взяв указанные денежные средства, вышел из их автомашины и направился к забору войсковой части XXXX. Через некоторое время Иванов вернулся обратно к их автомашине, где он добровольно в присутствии XXXX8 и XXXX6 выдал свидетелю два полимерных свертка с веществом темного цвета, обладающим специфическим запахом. Как пояснил Иванов, в указанных свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он только что купил за 1800 рублей у парня по имени Родион около войсковой части XXXX. Указанные свертки с наркотическим средством были им изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов XXXX Управления ФСКН России по XXXX» и присутствующие на ней расписались. Кроме этого, были составлены акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и присутствующие, убедившись в правильности их написания в них расписались. Иванов указал ему на парня по имени Родион, которой продал ему наркотик. После чего, он подошел к указанному парню, который не успел далеко уйти от территории войсковой части XXXX, им оказался Левенков Родион Александрович. Он предложил Левенкову Р.А. сесть в служебную автомашину и проехать в XXXX МРО УФСКН России по ПК, который располагается на третьем этаже XXXX в XXXX. По прибытии в здание Уссурийского МРО УФСКН России по XXXX в кабинет XXXX, старший оперуполномоченный Уссурийского МРО УФСКН России по ПК XXXX7 произвел осмотр Левенкова Р.А.. В ходе осмотра Левенкова Р.А. он не участвовал, но от XXXX7 он знает, что у Левенкова Р.А. были обнаружены наркотические средства и деньги, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Иванова на л.д. 45-46, следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотическое средство. Его задачей было приобрести наркотическое средство - гашишное масло у парня по имени Родион около войсковой части XXXX в XXXX. XXXX около 17 часов 30 минут он, совместно с сотрудниками полиции и двумя присутствующими лицами прибыли на автомашине к территории войсковой части XXXX, расположенной по адресу: XXXX. В указанной автомашине сотрудник полиции осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств, но таковых при нем обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были занесены в акт, так же на поверхность указанных денежных средств было нанесено специальное химическое вещество, образец которого был упакован в бумажный пакет. Данные денежные средства сотрудник полиции передал ему для покупки наркотического средства у парня по имени Родион. После чего, он позвонил по сотовому телефону парню по имени Родион, у которого он ранее покупал гашишное масло для личного употребления, номер телефона он уже не помнит, и договорился с ним о покупке гашишного масла. Позже ему стало известно, полные данные этого парня Левенков Родион Александрович. Затем, через несколько минут к территории войсковой части XXXX подошел Левенков Р.А., которому он передал деньги в сумме 1800 рублей, а Левенков Р.А. в свою очередь передал ему два полимерных свертка с гашишным маслом. Затем, Левенков Р.А. ушел, а он вернулся к автомашине, где его ждали сотрудник полиции с двумя присутствующими лицами, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка с гашишным маслом, при этом рассказав об обстоятельствах его приобретения. Сотрудник полиции указанные два свертка с наркотическим средством изъял и упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он расписался. Приметы парня по имени Родион а вид около 19 лет, рост около 175см, худощавого телосложения, волосы короткие, светлые, лицо худощавое, при встрече он его опознать сможет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX6 на л.д. 51-53, следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. XXXX около 17 часов 30 минут он совместно со вторым присутствующим лицом, сотрудником полиции и гражданином, назвавшимся Ивановым, на служебной автомашине прибыли к территории войсковой части XXXX в XXXX расположенной по адресу: XXXX. Около автомашины сотрудник полиции осмотрел гражданина Иванова на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. После чего, сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1800 рублей, номера и серии, которых были внесены в акт. Указанные денежные средства были вручены гражданину Иванову для покупки наркотического средства. Иванов, взяв указанные денежные средства, вышел из автомашины и направился к забору войсковой части XXXX. Через некоторое время Иванов вернулся обратно к автомашине, где добровольно в его присутствии выдал сотруднику полиции два полимерных свертка с веществом темного цвета. Как пояснил Иванов, в указанных свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он только что купил за 1800 рублей у парня по имени Родион около войсковой части XXXX. Указанные свертки с наркотическим средством были изъяты сотрудником полиции и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, он на ней расписался. Так же сотрудник полиции составил акты производства ОРМ «Проверочная закупка» и он, убедившись в правильности их написания в них расписался. XXXX около 20 часов он участвовал в качестве присутствующего лица при производстве осмотра кабинета XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, расположенного на третьем этаже XXXX в XXXX. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму присутствующему лицу их права и обязанности. В указанном кабинете находился гражданин Левенков Р.А., который с кармана куртки достал деньги в сумме 1800 рублей и заявил, что указанные денежные средства он получил от продажи гашишного масла. Затем ультрафиолетовым осветителем были освещены руки Левенкова Р. А. и его куртка. На поверхности рук Левенкова Р.А. и на внутренней поверхности кармана его куртки был обнаружен налет вещества люминесцирующего ярко-желтым цветом, с них были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Так же, у Левенкова Р.А. была изъята куртка, так как на ней были обнаружены следы темно-зеленого вещества. Кроме этого, в ходе осмотра Левенкова Р.А. в заднем кармане, надетых на нем джинс был обнаружен бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Также у левенкова Р,А. был изъят сотовый телефон. После окончания осмотра Левенкова Р. А. сотрудник полиции составил акт обследования указанного кабинета, он, убедившись в правильности его написания, в нем расписался.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX8 на л.д. 59-61 соответствуют вышеприведенным показаниям свидетеля XXXX6.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7 на л.д. 57-58 следует, что XXXX около 20 часов 10 минут он проводил оперативно- розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проходило в кабинете XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX, расположенном на третьем этаже XXXX в XXXX края. В указанном кабинете находились двое присутствующих при производстве ОРМ граждан, это XXXX6 и XXXX8, а так же гражданин Левенков Родион Александрович, которому было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. В ходе обследования куртки Левенкова Р.А., в кармане были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей. С поверхностей рук и кармана куртки Левенкова Р.А., где лежали деньги, были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Также в заднем кармане джинс Левенкова Р.А. был обнаружен тетрадный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Обнаруженные денежные средства, вещества и смывы были упакованы, опечатаны. Им был составлен акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, убедившись в правильности его написания в нем расписались.

    Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 15-18, сотрудником XXXX МРО УФСКН России по ПК в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр Иванова, в ходе которого у Иванова ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по пятьсот рублей каждая: Во XXXX, одна купюра по сто рублей: XXXX, четыре купюры по пятьдесят рублей: XXXX.

    Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX на л.д. 19 – 20, Иванов XXXX в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц,    выдал сотруднику Уссурийского МРО УФСКН России по ПК два полимерных свертка с наркотическим веществом гашишным маслом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц и Ивановым.

Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств на л.д. 32-35, XXXX в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками XXXX MPО УФСКН России по ПК было проведено обследование кабинета XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, расположенного на третьем этаже XXXX в XXXX края, в ходе которого Левенков Р.А. пояснил, что у него под резинкой трусов находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он хранил для последующей продажи и деньги, полученные от продажи наркотиков, которые находятся в куртке в нижнем левом кармане. После этого, у присутствующего Левенкова Р.А. был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось пять полимерных свертков с веществом темно – зеленого цвета, который был упакован в пустой полимерный пакет, опечатан, на нем была сделана пояснительная надпись, присутсвующие лица на нем расписались. После этого, в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по пятьсот рублей каждая: XXXX одна купюра по сто рублей: XXXX, четыре купюры по пятьдесят рублей: XXXX, используемые при производстве ОРМ «Проверочная закупка» XXXX, указанные денежные средства упакованы, опечатаны, подписаны. В джинсах Левенкова Р.А. в заднем левом кармане обнаружен тетрадный листок в виде свертка, внутри которого находилось вещество, похожее на слипшийся табак, указанный сверток изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями. При освещении поверхностей рук Левенкова Р.А. на внутренней поверхности был обнаружен налет вещества люминисцирующих ярко желтым цветом в ультрофиолетовых лучах. Налет вещества с поверхности рук Левенкова Р.А. был перенесен на лист фильтровальной бумаги, который был помещен в пустой полимерный пакет, упакован, опечатан, скреплен подписями. При освещении кармана куртки Левенкова Р.А., было обнаружено на внутренней части кармана имеется налет вещества, люминисцирующего ярко – желтым цветом. В ультрофиолетовых лучах налет вещества был перенесен на лист фильтрованной бумаги, который был упакован, опечатан и скреплен подписями. На олимпийке Левенкова Р.А. обнаружен налет вещества зеленого цвета со специфическим запаъхом органического растворителя. Олимпийка изъята, упакована, опечана и скреплена подписями. У Левенкова Р,А. был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета «Сони Эриксон», телефон изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями.

Согласно акту изъятия вещей, предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от XXXX на л.д. 36-37, у Левенкова Р.А. изъят полимерный сверток, внутри которого находилось пять полимерных свертков с веществом темно – зеленого цвета, олимпийка, на которой имелись следы темно – зеленого цвета, бумажный сверток из листа тетради с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, денежные средства в сумме 1800 рублей, сухой смыв с рук Левенкова Р.А., смыв с кармана куртки, телефон в корпусе черного цвета «Сони Эриксон».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от XXXX на л.д. 47-50, XXXX Иванов опознал Левенкова Р.А. как лицо, продавшее ему XXXX наркотическое средство гашишное масло.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 83-86, вещество общей постоянной массой 1,02 грамма изначально находившееся двух полимерных свертках выданных гр. Ивановым XXXX в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 90-93, согласно которому вещество общей постоянной массой 1,63 грамма изначально находившееся в пяти полимерных свертках, изъятых у гр. Левенкова Р. А. в XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса гашишным маслом).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 98-102, на поверхности спортивной куртки Левенкова Р.А. изъятой в ходе обследования XXXX, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

            Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на л.д. 108-111, на поверхности восьми денежных купюр в сумме 1800 рублей, изъятых XXXX у гр-на Левенкова Р.А., имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по своему химическому составу со спец. красителем, представленным на исследование. На поверхности двух листов фильтровальной бумаги со смывами с рук гр-на Левенкова Р.А. исо смывами с кармана куртки гр-на Левенкова Р.А., изъятыми XXXX, года имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по своему химическому составу со спецкрасителем, представленным на исследование.

            Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX на л.д. 113-116, осмотрены: сверток с веществом, изъятый у Левенкова XXXX, часть полимерной пленки, полимерный сверток с веществом темно – зеленого цвета со специфическим запахом, сверток с веществом, изъятый у Левенкова XXXX, фрагмент тетрадного листа с растительным веществом, похожим на слипшийся табак, спортивная куртка светло – коричневого цвета, загрязненная веществом зеленого цвета в ледовых количествах, смывы с рук Левенкова Р.А. XXXX, фрагмен листа фильровальной бумаги, смыв с левого кармана куртки Левенкова Р.А., изъятый XXXX, фрагмент фильтровальной бумаги, денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по пятьсот рублей каждаяXXXX, одна купюра по сто рублей: XXXX четыре купюры по пятьдесят рублей: XXXX, сверток из листа фильтровальной бумаги в котором находится порошкообразное вещество желтого цвета. По окончании осмотра все вышеуказанные вещества, предметы и денежные средства помещены в первоначальные упаковки, опечатаны, подписаны.

            Согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 117-118, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: оставшееся после исследования наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,24грамм, 2,02грамма, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса(гашишным маслом), весом 0,07грамм, денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по пятьсот рублей каждая: XXXX, одна купюра по сто рублей: XXXX, четыре купюры по пятьдесят рублей: XXXX лист фильтровальной бумаги со смывами с рук Левенкова р,А., лист фильровальной бумаги со смывами с кармана куртки Левенкова Р.А., образец специального красителя, спортивная куртка Левенкова Р.А..

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимого Левенкова Р.А. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, подтверждается показаниями допрошенного в суде свидетеля XXXX5, а также оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимого, свидетелей XXXX7, XXXX10, XXXX8, XXXX6, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они свидетельствуют о том, что Левенков Р.А. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Левенковым Р.А. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Изъятое в ходе проведения ОРМ XXXX у Левенкова Р.А. наркотическое средство в крупном размере, свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства.

Суд признает несостоятельными доводы Левенкова Р.А. о том, что из пяти изъятых сотрудниками УФСКН полимерных свертков с гашишным маслом, ему принадлежало только лишь четыре полимерных свертка с гашишным маслом, а один сверток ему подкинули сотрудники УФСКН. Суд расценивает это как способ защиты, продиктованный желанием избежать ответственности за содеянное. Более того, по данному факту в ходе предварительного следствия Левенков Р.А., допрошенный в качестве подозреваемого давал признательные показания, а именно в том, что у него сотрудниками УФСКН было изъято пять полимерных свертков с гашишным маслом.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Левенкова Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия Левенкова Р.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Левенкова Р.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – (смесь табака, пропитанного гашишным маслом) XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Левенков Р.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Левенкова Р.А. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Принимая во внимание, что гашишное масло, а также табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, были обнаружены у подсудимого Левенкова Р.А. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений», то есть Левенков Р.А. не выполнил действия, направленные на сбыт наркотических средств, суд считает, что действия Левенкова Р.А. образует неоконченный состав преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

                       Изучением личности подсудимого Левенкова Р.А. установлено следующее:

Левенков Р.А. не судим (л.д.165 ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 181, 183), характеризуется удовлетворительно (л.д. 186, 188).

При определении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Левенкову Р.А. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Левенкова Р.А., общественную опасность совершенных преступлений, относящихся законодателем к категории особо тяжких, и приходит к выводу о назначении Левенкову Р.А. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Левенкову Р.А. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Левенков Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 2,3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Левенкову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Левенкову Р.А., суд руководствуется п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Левенкову Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левенкова Родиона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Левенкову Р.А. окончательно назначить наказание 7(семь) лет 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения Левенкову Р.А. заключение под стражей – оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по ПК.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, два листа фильтровальной бумаги, спортивную куртку, образец специального красителя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX, уничтожить; денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по пятьсот рублей каждая: XXXX, одна купюра по сто рублей: XXXX четыре купюры по пятьдесят рублей: XXXX, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX, использовать в оперативно-розыскной деятельности.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                 И.В. Писарева