1-229/2011



            Дело № 1 –229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                         судьи Дондик А.Н.

с участием

государственного обвинителя        ст.помощника Уссурийского городского

                                                            прокурора Мелькевич В.А.

подсудимого        Корчевого Дмитрия Владимировича

защитника                              адвоката Фролова А.М., представившего

                                  удостоверение XXXX и ордер XXXX

при секретаре                           Виловатой О.В.

а также потерпевшей                              XXXX9

ее представителе                адвокате Шахматове В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчевого Дмитрия Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Корчевой Дмитрий Владимирович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 02 часа 00 минут, находясь около XXXX в XXXX крал, подошел сзади к XXXX9, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, напал на XXXX9, при этом сразу же правой рукой зажал рот XXXX9 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары кулаком в область лица. После чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из-под куртки биту и, используя ее в качестве оружия, нанес ей удар по голове XXXX9, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей XXXX9 телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, ссадины лица, ссадины на спинке носа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Корчевой Д.В. похитил с земли сумку XXXX5 стоимостью 1100 рублей., в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 360 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, очки стоимостью 1000 рублей, духи «five me up» стоимостью 650 рублей, дисконтные карты супермаркета «XXXX магазина «XXXX», гипермаркета «XXXX», не представляющие материальной ценности, связка ключей стоимостью 70 рублей, связка ключей стоимостью 470 рублей, банковская карта «XXXX», не представляющая материальной ценности, пропуск на завод стоимостью 180 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX9 ущерб на общую сумму 4330 рублей. Завладев имуществом, Корчевой Д.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Корчевой Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что XXXX он сидел на бордюре по XXXX, был пьян, увидев потерпевшую, сначала решил пошутить. Они шли и о чем-то разговаривали, о чем не помнит. Когда они подходили к дому, где все произошло, у него возникла мысль забрать сумку, для чего он хотел оттащить потерпевшую в кусты, чтобы ее никто не видел и в темноте забрать сумочку. Он закрыл потерпевшей рот, чтобы она не кричала, и повалил на землю, чтобы не убежала. Когда он открыл потерпевшей рот, та закричала. Опасаясь, что кто-то прибежит, он достал биту и ударил потерпевшую по голове, отчего та упала. Он схватил сумочку и побежал к железнодорожному вокзалу, когда перешел дорогу к общежитию, подъехала патрульная машина. Его задержали и отвезли в отделение, где он написал явку с повинной. Он действительно подставлял к спине потерпевшей пальцы, так как хотел подшутить. Исковые требования в части возмещения материального ущерба признает полностью, моральный вред - частично, расходы на оплату услуги представителя не признает.

Также в судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Корчевого Д.В. от XXXX, согласно которому XXXX около 02 час. 00 мин. в районе XXXX дамба он с использованием биты у неизвестной женщины похитил сумку, после чего скрылся, но был задержан (л.д.16), который был подтвержден подсудимым.

Наряду с показаниями подсудимого Корчевого Д.В., его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая XXXX9 в суде пояснила, что в ночь с 17 на XXXX она возвращалась с работы, примерно в 1 час. 45 минут она вышла с завода, в 1 час. 50 минут была на виадуке. В тот момент, когда она поднималась по лестнице, ее догнал подсудимый, левой рукой взял ее за руку, правой представил два пальца к спине, и сказал: «Спокойно, идем!». Она правой рукой обхватила эти пальцы и сказала: «Что за шутки в такое время?». Он убрал руку со спины и второй рукой взял ее за вторую руку, и, держа с двух сторон, вел по виадуку. Пока они шли, она пыталась с подсудимым разговаривать. Когда они спустились с виадука, он спросил, куда они пойдут дальше. Она указала на дом, где светились окна, и сказала, что ее ждут. Он сказал, что доведет ее, и так они шли до магазина «Экспресс». Дойдя до крайнего подъезда, она сказала спасибо, после этого подсудимый рукой обхватил ее за шею, зажал рот, и потащил затащить в кусты. Когда она попыталась крикнуть, он нанес ей удар кулаком по лицу. Она стала громко кричать. Тогда подсудимый вытащил биту и ударил ее по левой стороне головы. Отчего она упала и продолжала кричать. Он схватил упавшую сумку и побежал. Она поднялась с земли и побежала в отдел полиции. С сотрудниками полиции и с собакой они выехали на место происшествия и в районе железнодорожного техникума задержали подсудимого. Она опознала его, свои вещи, биту, которые находились рядом с ним. Ей причинен ущерб на общую сумму 4430 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый извинения ей не приносил. Она считает, что подсудимый опасен для общества, настаивает на лишении его свободы. Из похищенного ей возвращена сумка, но не пригодная для использования, кошелек, деньги в сумме 360 рублей, футляр для очков, очки, духи, карта дисконтная, две связки ключей. Отсутствовал только пропуск на завод. Родственники подсудимого возместили ей материальный ущерб в сумме 1300 рублей, поэтому она просит взыскать в счет возмещения морального вреда с подсудимого 200 000 рублей и 30 000 рублей за услуги адвоката, представляющего ее интересы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей XXXX6 и XXXX7, данные ими в ходе предварительного следствия и признанные допустимыми доказательствами.

        Согласно оглашенным показаниям свидетеля XXXX6, XXXX примерно в 02 час. 00 мин., когда он находился на дежурстве, от дежурного УВД по УГО поступило сообщение, что необходимо проехать в район железнодорожного вокзала в связи с тем, что неизвестный с применением насилия похитил у заявителя XXXX9 имущество. Он в составе экипажа XXXX ДПС совместно с инспектором XXXX7 прибыли к указанному адресу, где увидели XXXX9, которая приехала вместе со следственно - оперативной группой. В ходе отработки района около XXXX в XXXX ими был задержан парень, подходящий по описанию, данному XXXX9 Он представился Корчевым Д.В. XXXX9 его сразу опознала, как парня, который нанес ей телесные повреждения и похитил ее имущество. Также в районе XXXX были обнаружены вещи: женская сумка, кошелек, футляр с очками, деньги в сумме 360 рублей, дисконтные карты и бита, которые изъяли. Указанные вещи, кроме биты, XXXX9 опознала, как свои. После этого Корчевой Д.В. был доставлен в УВД по УГО для разбирательства (л.д. 88-90).

    Аналогичные обстоятельства следуют из показаний свидетеля XXXX7, допрошенного в ходе предварительного следствия, пояснившего, что XXXX примерно в 02 час. 00 мин. от дежурного УВД по УГО поступило указание проехать в район железнодорожного вокзала XXXX в связи с тем, что неизвестный с применением насилия похитил у заявителя XXXX9 имущество. В ходе отработки района около XXXX в XXXX ими был задержан парень, подходящий по описанию, данному XXXX9, который представился Корчевым Д.В. XXXX5 Ё.В. его сразу опознала как парня, который нанес ей телесные повреждения и похитил ее имущество. Также в районе XXXX были обнаружены вещи: женская сумка, кошелек, футляр с очками, деньги в сумме 360 рублей, дисконтные карты и бита, которые изъяли. XXXX9 указанные вещи, кроме биты, опознала как свои (л.д. 91-93).

Кроме того, виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена и подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в суде, а именно:

    - протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому на прилегающей территории к дому XXXX по XXXX в XXXX были обнаружены и изъяты бита, женская сумка, кошелек, футляр для очков, очки, денежные средства в сумме 360 рублей, дисконтные карты: супермаркета XXXX магазина «XXXX», гипермаркета «XXXX» (л.д. 6-12);

- протоколом выемки от XXXX, согласно которому у Корчевого Д.В. были изъяты духи «five me up», две связки ключей (л.д. 41-42);

- протокол осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрены женская сумка, кошелек, футляр для очков, очки, денежные средства в сумме 360 рублей, дисконтные карты: супермаркета XXXX магазина «XXXX», гипермаркета «XXXX», духи «five me up», две связки ключей (л.д. 43-45);

    - протоколами предъявления предметов для опознания от XXXX, согласно которым потерпевшая XXXX9 опознала принадлежащие ей духи «five me up», связку ключей, состоящую из двух одинаковых ключей из металла серого цвета, связку ключей, состоящую из двух ключей из металла желтого цвета, одного ключа из металла серого цвета, с кнопкой от домофона (л.д. 62-63; 64-65; 66-57);

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметов, осмотренных XXXX (л.д. 68);

    - протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому была осмотрена бита (л.д. 81-83);

    - протокол предъявления предмета для опознания от XXXX, согласно которому Корчевой Д.В. опознал принадлежащую ему биту, которой он XXXX наносил удары XXXX8 (л.д. 84-85);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на момент обслуживания XXXX9 бригадой скорой медицинской помощи XXXX в 02 час. 29мин. и при обращении ее в приемное отделение МУЗ «Городская больница» XXXX XXXX в 03 часа, у нее имелись телесные повреждения: параорбитальная гематома слева и ссадины лица, ссадина на спинке носа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д. 75-78).

Тщательно исследовав обстоятельства дела и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Корчевого Д.В. в совершении разбойного нападения на потерпевшую XXXX9 нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия, положенные в основу обвинения Корчевого Д.В. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей XXXX9, данных ею в ходе судебного разбирательства, которые в основном соответствуют показаниям, данным на предварительном следствии, в ходе которых потерпевшая последовательно утверждала, что именно Корчевой Д.В. совершил на нее разбойное нападение, нанеся удары кулаком по лицу, а затем битой по голове, забрал у нее сумку. Показания потерпевшей являются последовательными, неизмененными, согласующимися с другими доказательствами. Судом также не установлено оснований со стороны потерпевшей для оговора подсудимого. Корчевой Д.В. в своих показаниях подтвердил показания потерпевшей, указав, что он XXXX, ударив потерпевшую битой по голове, забрал у нее сумку и убежал.

        Таким образом, суд полагает, что содеянное Корчевым Д.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Так в судебном заседании установлено, что Корчевой Д.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества потерпевшей, совершил разбойное нападение, стал действовать с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при этом, в целях достижения своих преступных намерений, а также подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей несколько ударов в область лица, а затем, используя в качестве оружия биту, нанес ею удар по голове потерпевшей.

Несмотря на то, что примененное насилие со стороны Корчевого Д.В. в отношении потерпевшей XXXX9 и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для её жизни или здоровья, учитывая, что Корчевым Д.В. удары наносили в жизненной важный орган – голову, не только руками, но и битой.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый Корчевой Д.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства в целом положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит

Суд считает необходимым, в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Корчевому Д.В., явку с повинной.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Корчевого Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.162 ч.2 УК РФ.

При определении срока наказания суд находит возможным применить к Корчевому Д.В. положения ст.62 ч.1 УКРФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

С учетом личности подсудимого, суд находит возможным в отношении Корчевого Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.

Исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу, что Корчевому Д.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Разрешая исковые требования потерпевшей XXXX9 о возмещении морального вреда в сумме 200000 рублей, выразившегося в нравственных страданиях, суд находит подлежащими удовлетворению частично.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, с учетом характера причинения потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, полагает необходимым удовлетворить исковые требования частично, взыскав с Корчевого Д.В. в пользу XXXX9 30 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Разрешая исковые требования потерпевшей XXXX9 в части возмещения понесенных ею расходов на оплату услуг представителя, в сумме 30000 рублей, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как данные расходы подтверждены документально.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бита, хранящиеся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности;

женская сумка, кошелек, футляр для очков, денежные средства в сумме 360 рублей, дисконтные карты супермаркета «XXXX магазина «XXXX», гипермаркета «XXXX», духи «five me up», две связки ключей, переданные на ответственное хранение собственнику, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЧЕВОГО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 02(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Корчевого Д.В., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

Содержать Корчевого Д.В. под стражей в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Корчевого Дмитрия Владимировича в пользу потерпевшей XXXX9 в возмещение компенсации морального вреда 30 000 рублей; в счет возмещения понесенных ею расходов на оплату услуг представителя 30 000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

биту, хранящуюся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, - уничтожить;

женскую сумку, кошелек, футляр для очков, денежные средства в сумме 360 рублей, дисконтные карты супермаркета «XXXX магазина «XXXX», гипермаркета «XXXX», духи «five me up», две связки ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшей, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Уссурийский районный суд, а осужденным Корчевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

        Председательствующий                А.Н. Дондик