1-208/2011



    Дело № 1-208/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                                                                  XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

    председательствующего судьи – Трофимова К.Б.,

        с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,

    подсудимого – Белозерского А.В.,

    защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

    при секретаре – Бартеньевой А.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    БЕЛОЗЕРСКОГО Антона Вадимовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

    в отношении которого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Белозерский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства.

    Белозерский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, XXXX на пустыре, находящемся в районе XXXX в XXXX края, обнаружив произрастание трех кустов дикорастущей конопли, руками сорвал их, и при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, с помощью заранее приготовленных средств – растворителя, путем выпаривания, незаконно изготовил растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,63гр. и растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), весом не менее 3,35 гр. поместив указанные растительные массы в два бумажных свертка, которые в тот же день, перенес по месту своего жительства, по адресу: XXXX. где хранил газетный сверток с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,63 гр. до XXXX и газетный сверток с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,35 гр. до XXXX. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения XXXX в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут, находясь в районе XXXX по XXXX, действуя умышленно, незаконно сбыл гр-ну Иванову, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществляющему закупку в соответствии со ст. 6-8 Федерального закона №144-ФЗ от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности» за 1200 рублей сверток, изготовленный из бумажного листа, внутри которого находилась растительная масса в количестве 3,63 г. которая согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,34 г. (сухое количество). Согласно Постановления Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX), наркотическое средство- табак, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 3,63 гр. является крупным размером.

    Однако Белозерский Л.В. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 55 минут указанное наркотическое средство – табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 3,63 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскною мероприятия «Проверочная закупка».

    Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотическою средства - растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством — гашишным маслом (маслом каниабиса), действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX «О наркотических средства и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил в плафоне от люстры на подоконнике XXXX бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством-табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,35 гр. с содержанием гашишного масла в растительной массе 0,53 гр. (сухое количество), до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции XXXX с 10 часов 50 минут до 11 часов 45 минут в ходе обыска по месту жительства Белозерского А.В.

    Согласно Постановлению Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX),наркотическое средство - растительная масса, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в бумажном свертке, в количестве 3,35 гр. является крупным размером.

    Подсудимый Белозерский А.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью.

    В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании Белозерский А.В. отказался.

    Как следует из оглашенного в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Белозерского А.В. от XXXX, вину в предъявленном ему обвинении он признавал полностью и показал, что XXXX на пустыре, расположенном неподалеку от XXXX в XXXX, он обнаружил три куста конопли, поблизости нашел чашку, и там же с помощью приобретенного ранее растворителя приготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком и разделил на два свертка, чтобы в последующем покурить его. Принеся к себе домой, он один из свертков положил под газету на кухонную стенку, другой сверток вновь поделил на две части, одну часть выкурил, вторую он продал незнакомому мужчину XXXX. Он тогда нуждался в денежных средствах для приобретения продуктов питания, находился около XXXX, когда к нему подошел незнакомый мужчина и спросил, знает ли он, где можно взять наркотическое средство, на что XXXX5 ответил, то у него есть немного наркотического средства «химка». На вопрос мужчины о том, может ли он продать ему, XXXX5 сначала не соглашался, так как хранил наркотическое средство для себя, но потом подумал и решил продать его, так как нуждался в деньгах. XXXX5 достал из кармана штанов сверток с наркотическим средством «химка» и продал его за 1200 рублей. После этого он попрощался с этим мужчиной, сам пошел в магазин «XXXX». Полученные денежные средства он потратил на приобретение продуктов питания. XXXX у него в квартире по адресу: XXXX, был произведен обыск, в ходе которого в его присутствии, а также присутствии его сожительницы, с участием двух понятых, были изъяты: на подоконнике кухни в плафоне от люстры – бумажный лист с пятнами коричневого цвета и следами табака, на кухонном столе – пачка из-под спичек с пятнами коричневого цвета и следами табака, в верхнем настенном шкафчике кухонного гарнитура – фарфоровый чайник с пятнами коричневого цвета и следами табака, а также на кухонном шкафчике от гарнитура – бумажный сверток с гашишным маслом, перемешанным табаком. Изъятое в ходе обыска было отдельно упаковано, опечатано, к упаковкам были сделаны пояснительные надписи, в том числе XXXX5 расписывался на печати, также расписывались понятые, сотрудники милиции, его сожительница. Как показал Белозерский А.В., найденный в ходе обыска сверток с наркотическим средством он хранил для личного употребления (л.д. 53-56).

    Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему деяниях, виновность Белозерского А.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, свидетель XXXX6, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ЛОВД на ст. Уссурийск, в судебном заседании пояснил, что в ЛОВД на ст. Уссурийск поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX расположенного по проспекту Блюхера XXXX края. XXXX было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для участия в нем привлекался изъявивший желание осуществить проверочную закупку наркотиков гражданин, просивший сохранить данные о его личности в тайне, ему был присвоен псевдоним Иванов. В этот же день XXXX в служебный кабинет XXXX ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск были приглашены два присутствующих лица, которые участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на добровольной основе. XXXX6 объяснил всем, что мужчина под псевдонимом Иванов участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. Иванову и двум присутствующим лицам он при проведении ОРМ «Проверочная закупка» разъяснил их права, обязанности и ответственность, а именно, что они должны удостоверить своими подписями факт совершения в их присутствии оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его содержание и результаты, а также то, что они имеют право вносить замечания по ходу проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые подлежат занесению в соответствующие составляемые документы о проведении данного мероприятия. После этого около 11 часов 00 минут XXXX в присутствии двух лиц он осмотрел Иванова, производящего проверочную закупку наркотиков, при этом перед началом осмотра Иванову был задан вопрос о наличии у него при себе или в вещах запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и т.п. Иванов пояснил, что ничего запрещенного из вышеперечисленного у него при себе и в его вещах нет. В ходе его осмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, осмотрена обувь, предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого он вручил Иванову деньги в сумме 1200 рублей, двумя билетами банка России достоинством по 500 рублей каждый и четырьмя билетами банка России достоинством 50 каждый. Предварительно он сделал копию данных денежных средств, эти копии он предоставил двум присутствующим лицам и Иванову для сверки номеров купюр. Участвующие лица сверили номера купюр с копией, номера совпадали. Он пояснил, что деньги в сумме 1200 рублей Иванову вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX, расположенного по проспекту Блюхера XXXX края. По данному поводу он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым два присутствующих лица и Иванов ознакомились и поставили свои подписи. После этого он, два присутствующих лица и Иванов вышли на улицу из здания ЛОВД на ст. Уссурийск, расположенною по адресу XXXX. Возле здания ЛОВД на ст. Уссурийск находился автомобиль марки «Toyota Kluger» черного цвета без государственного номера. В присутствии двух лиц, Иванова и с участием ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск XXXX8 он произвел осмотр о/у XXXX7, являющегося водителем данного транспортного средства, и указанного транспортного средства на предмет обнаружения у XXXX7 и в машине запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и у XXXX8 обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил акт осмотра транспортного средства, с которым два присутствующих лица, Иванов и XXXX8 ознакомились и поставили свои подписи. После этого он, XXXX8, два присутствующих лица и Иванов сели в указанный автомобиль «Toyota Kluger» и на данной автомашине проехали в район XXXX по проспекту Блюхера XXXX края, где они остановились во дворе дома. Иванов вышел из машины и прошел к темноволосому, смуглому мужчине, который стоял во дворе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края в 30 метрах от того места, где остановилась машина. Иванов стал о чём то с ним разговаривать, через какое-то время Иванов попрощался с этим мужчиной и вернулся в машину. Когда Иванов шел к этому мужчине и обратно к машине никто к Иванову не подходил, тот ни с кем не разговаривал, ничего с земли не подбирал и все время был на виду. Подойдя к машине «Toyota Kluger», Иванов сел в нее и добровольно выдал ему один сверток с находящейся внутри него растительной массой, похожей на слипшийся табак со специфическим запахом и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1200 рублей неустановленный мужчина в районе XXXX, расположенного но проспекту Блюхера XXXX края. Там же XXXX6 в присутствии двух участвующих лиц произвел личный осмотр Иванова, в его одежде, обуви также ничего не было обнаружено. Выданный Ивановым сверток с растительной массой внутри был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью XXXX Управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Линейный отдел внутренних дел на ст. Уссурийск, заверен его подписью, а также подписями 2-х присутствующих лиц и подписью Иванова. По данному факту он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым два присутствующих лица и Иванов ознакомились и поставили свои подписи. В последующем при проведении ОРМ им достоверно было установлено, что мужчиной, который XXXX сбыл Иванову наркотическое средство «химка» в районе XXXX, расположенного по проспекту Блюхера XXXX края, является Белозерский А.В.

    Как следует из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Иванова, данные о личности которого были сохранены в тайне, XXXX он был приглашен в отдел уголовного розыска ЛОВД на ст. Уссурийск, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX у неустановленного мужчины. Сотрудник милиции перед началом мероприятия всем присутствующим объявил постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX. После чего сотрудник милиции в присутствии присутствующих лиц досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он сверил серии денег на ксерокопии, они полностью совпадали, но сами номера денежных купюр он не запомнил. Затем сотрудник милиции пояснил присутствующим, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX у неустановленного мужчины. После чего он, присутствующие и сотрудники милиции вышли на улицу из ЛОВД на ст. Уссурийск. Возле здания ЛОВД на ст. Уссурийск сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Kluger» черного цвета, без гос.номера и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После этого двое сотрудников милиции сели на передние сиденья, а присутствующие лица сели на заднее. Он сел на заднее сиденье с правой стороны возле задней правой двери. После этого они все проехали в район XXXX по проспекту Блюхера XXXX и остановились во дворе данного дома. Данный дом представляет из себя двухэтажный жилой дом с 1 подъездом. Он вышел из машины и пошел к этому дому, а сотрудники милиции и присутствующие лица остались в машине и наблюдали за ним. Возле дома стоял мужчина на вид около 25 лет худощавого телосложения. Он спросил, у него ли можно купить «химку»? На что мужчина ответил, да. Он спросил, есть ли у мужчины наркотик, на что тот ему ответил, что есть. Он отдал мужчине, врученные ему сотрудником милиции деньги, после чего тот передал ему один журнальный сверток с веществом внутри похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Он попрощался с этим мужчиной и пошел обратно к машине с сотрудниками милиции. В машине в присутствии присутствующих лиц он выдал сотруднику милиции журнальный сверток с веществом внутри похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только, что сбыл за 1200 рублей неизвестный мужчина в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX. Данный журнальный свёрток был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена надпись пакет XXXX. Изъятое было опечатано печатью XXXX Линейный отдел внутренних дел на ст. Уссурийск, заверено его подписью, а также подписями присутствующих лиц и сотрудника милиции. После чего сотрудник милиции в присутствии присутствующих лиц досмотрел его. Об этом был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Когда он вышел из машины и шел к этому мужчине и обратно, он нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ни к кому не подходил и ничего с земли не подбирал, он все время был на виду у сотрудников милиции и присутствующих лиц (т. 1 л.д. 57-59).

    Как следует из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8, XXXX он был приглашен в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX по проспекту Блюхера в XXXX. Он являлся водителем автомобиля «Toyota Kluger», черного цвета, без государственных регистрационных знаков, который возле здания ЛОВД на ст. Уссурийск был досмотрен оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск XXXX6 в присутствии двух лиц, а также гражданина, назвавшегося Ивановым. В ходе досмотра автомобиля XXXX6 тщательно проверил автомобильный бардачок, кресла, поднимал автомобильные коврики, багажник, при этом какие-либо вещества, запрещенные к обороту обнаружено и изъято не было, по данному факту XXXX6 составил акт осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица ознакомились и расписались в нем. После этого он и XXXX6 сели на передние сиденья автомобиля, Иванов и двое присутствующих граждан – на задние пассажирские сиденья, после чего они проехали в район XXXX по проспекту Блюхера XXXX, где остановились во дворе дома. Иванов вышел из машины и прошел к мужчине, который стоял во дворе дома в 30 метрах от места, где остановилась машина. Мужчине на вид было около 30 лет, среднего телосложения, с темными волосами и бровями, большим носом, темным цветом кожи. Иванов стал о чем-то разговаривать с этим мужчиной, а через какое-то время XXXX7 по жестам понял, что Иванов попрощался с этим мужчиной и пошел обратно в автомобиль. Ивнаов все это время находился у них на виду и более ни с кем не разговаривал, к нему более никто не подходил, ничего с земли не подбирал. Подойдя к машине, Иванов сел в нее и добровольно выдал XXXX6 сверток с растительной массой внутри со специфическим запахом, пояснив, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1200 рублей неизвестный мужчина рядом с домом XXXX по проспекту Блюхера. После этого XXXX6 в присутствии двух участвующих лиц произвел личный досмотр Иванова, в его куртке, джинсовых брюках, обуви ничего обнаружено не было, выданный Ивановым сверток с растительной массой был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан печатью XXXX УТМВД РФ по ДВФО, ЛОВД на ст. Уссурийск, заверен подписями XXXX6, двух присутствующих граждан и Иванова. По данному факту XXXX6 также составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т. 1 л.д. 130-133).

        Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотических средств в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. Эта закупка производилась у неустановленного мужчины. Сотрудник милиции перед началом данного мероприятия всем присутствующим объявил постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. В кабинете XXXX ЛОВД на ст. Уссурийск также находился мужчина, назвавшийся Ивановым. Сотрудник милиции объяснил, что данный мужчина участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. После этого около 11 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица сотрудник милиции осмотрел Иванова, производящего проверочную закупку наркотиков, в куртке, джинсовых брюках, обуви Иванова запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и расписался. После этого сотрудник милиции вручил Иванову деньги в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и четыре купюры по 50 рублей каждая, с которых предварительно были сняты копии. Сотрудник милиции пояснил, что деньги Иванову вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. По данному поводу был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым он также ознакомился и поставил свою подпись. После этого он, второй присутствующий и Иванов вышли па улицу из здания ЛОВД на ст. Уссурийск. Там сотрудником милиции был осмотрен автомобиль марки «Toyota Kluger» черного цвета без государственного номера, при этом в ходе осмотра отодвигались кресла, поднимались коврики, открывались бардачки и багажник, ничего запрещенного к гражданскому обороту ни в машине, ни у водителя обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции также составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. После этого они все на данной автомашине поехали в район XXXX по проспекту Блюхера XXXX края, где машина остановилась во дворе, Иванов вышел из машины и прошел к мужчине, который стоял во дворе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края в 30 метрах от того места, где остановилась машина. Мужчина на вид около 30 лет, среднего телосложения, с темными волосами, темными бровями, большим носом. К этому мужчине подошел Иванов и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время Иванов, попрощался с этим мужчиной и пошёл обратно в машину. Когда Иванов шел к этому мужчине и обратно никто к Иванову не подходил, он ни с кем не разговаривал, ничего с земли не подбирал и все время был у них на виду. Подойдя к машине, Иванов сел в нее и, добровольно в салоне автомобиля выдал сотруднику милиции один журнальный сверток с растительной массой внутри со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1200 рублей неизвестный мужчина в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. После этого сотрудник милиции произвел личный осмотр Иванова, в его одежде и обуви ничего запрещенного не было. Выданный Ивановым журнальный сверток с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом был помещен в бумажный конверт. На конверте была выполнена пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан печатью XXXX УТМВД РФ по ДВФО ЛОВД на ст. Уссурийск, заверен его подписью, а также подписями второго присутствующего лица, Иванова и подписью сотрудника милиции, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и поставил свою подпись (т. 1 л.д.60-63).

    Согласно оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотических средств в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. Эта закупка производилась у неустановленного мужчины. Сотрудник милиции перед началом данного мероприятия всем присутствующим объявил постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. В кабинете XXXX ЛОВД на ст. Уссурийск также находился мужчина, назвавшийся Ивановым. Сотрудник милиции объяснил, что данный мужчина участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. После этого около 11 часов 00 минут в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица сотрудник милиции осмотрел Иванова, производящего проверочную закупку наркотиков, в куртке, джинсовых брюках, обуви Иванова запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и расписался. После этого сотрудник милиции вручил Иванову деньги в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и четыре купюры по 50 рублей каждая, с которых предварительно были сняты копии. Сотрудник милиции пояснил, что деньги Иванову вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. По данному поводу был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым он также ознакомился и поставил свою подпись. После этого он, второй присутствующий и Иванов вышли па улицу из здания ЛОВД на ст. Уссурийск. Там сотрудником милиции был осмотрен автомобиль марки «Toyota Kluger» черного цвета без государственного номера, при этом в ходе осмотра отодвигались кресла, поднимались коврики, открывались бардачки и багажник, ничего запрещенного к гражданскому обороту ни в машине, ни у водителя обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции также составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. После этого они все на данной автомашине поехали в район XXXX по проспекту Блюхера XXXX края, где машина остановилась во дворе, Иванов вышел из машины и прошел к мужчине, который стоял во дворе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края в 30 метрах от того места, где остановилась машина. Через какое-то время Иванов, попрощался с этим мужчиной и пошёл обратно в машину. Когда Иванов шел к этому мужчине и обратно ни кто к Иванову не подходил, он ни с кем не разговаривал, ничего с земли не подбирал и все время был у них на виду. Подойдя к машине, Иванов сел в нее и, добровольно в салоне автомобиля выдал сотруднику милиции один журнальный сверток с растительной массой внутри со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1200 рублей неизвестный мужчина в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX края. После этого сотрудник милиции произвел личный осмотр Иванова, в его одежде и обуви ничего запрещенного не было. Выданный Ивановым журнальный сверток с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом был помещен в бумажный конверт. На конверте была выполнена пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан печатью XXXX УТМВД РФ по ДВФО ЛОВД на ст. Уссурийск, заверен его подписью, а также подписями второго присутствующего лица, Иванова и подписью сотрудника милиции, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. (т. 1 л. д. 69-71).

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX при его участии в качестве понятого в ходе опознания, исключающего визуальное наблюдение опознающего гражданином, назвавшимся Ивановым, был опознан Белозерский А.В. как лицо, которое XXXX возле двухэтажного дома по адресу: XXXX в XXXX, продало ему наркотическое средство «химка» за 1200 рублей. Также XXXX он участвовал при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, XXXX16, при этом XXXX16, опознав Белозерского А.В., указал, что этот мужчина XXXX сбыл Иванову в районе дома по проспекту Блюхера 67 XXXX края наркотическое средство «химка» (т. 1 л.д. 102-104).

    Как следует из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11, он 22. 06.2011 участвовал в качестве понятого в ходе опознания, исключающего визуальное наблюдение опознающего гражданином, назвавшимся Ивановым, при этом был опознан Белозерский А.В. как лицо, которое XXXX возле двухэтажного дома по адресу: XXXX в XXXX, продало ему наркотическое средство «химка» за 1200 рублей. Также XXXX он участвовал при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, XXXX16, при этом XXXX16, опознав Белозерского А.В., указал, что этот мужчина XXXX сбыл Иванову в районе дома по проспекту Блюхера 67 XXXX края наркотическое средство «химка» (т. 1 л. д. 105-107).

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 следует, что XXXX он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Белозерского А.В. на месте, в ходе проведения данного следственного действия Белозерский А.В. в присутствии защитника предложил проехать в район XXXX, там примерно в 100 метрах от XXXX указал, что им именно на этом месте XXXX было обнаружено три куста дикорастущей конопли, из которой в последующем и изготовил наркотическое средство - «химку». После этого по предложению Белозерского А.В. группа проехала к дому 67 по проспекту Блюхера, где Белозерский А.В. пояснил, что здесь он XXXX сбыл ранее незнакомому ему мужчине наркотическое средство «химка», в свертке за 1200 рублей (т. 1 л.д. 121-122).

    Согласно показаний свидетеля XXXX13, оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, XXXX он также участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Белозерского А.В. на месте. В ходе проведения данного следственного действия по предложению Белозерского А.В. группа проехала в район XXXX, где примерно в 100 метрах от XXXX Белозерский А.В. указал, что им именно на этом месте XXXX было обнаружено три куста дикорастущей конопли, из которой в последующем и изготовил наркотическое средство - «химку». После этого по предложению Белозерского А.В. группа проехала к дому 67 по проспекту Блюхера, где Белозерский А.В. пояснил, что здесь он XXXX сбыл ранее незнакомому ему мужчине наркотическое средство «химка», в свертке за 1200 рублей (т. 1 л.д. 119-120).

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием XXXX16, который с выездом к дому 67 по проспекту Блюхера XXXX сообщил обстоятельства его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой Иванов приобрел у неизвестного мужчины наркотическое средство «химка» (т. 1 л.д. 78-80).

    Также и из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 следует, что он XXXX был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте, проводимой с участием XXXX16, который с выездом к дому 67 по проспекту Блюхера XXXX сообщил обстоятельства его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой Иванов приобрел у неизвестного мужчины наркотическое средство «химка» (т. 1 л.д. 81-83).

    Кроме приведенных выше показаний свидетелей, вина Белозерского А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства XXXX подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

    Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск XXXX6 от XXXX следует, что XXXX возле XXXX по проспекту Блюхера XXXX края у неустановленного мужчины была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического (т. 1 л.д. 7).

    Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX сотрудником милиции XXXX6 был осмотрен гражданин Иванов. Запрещенных в обращении предметов, вещей, наркотических средств, денег у Иванова обнаружено не было (т. 1 л.д.9).

    Согласно акта вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX Иванову в присутствии понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины были вручены деньги в сумме 1200 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами НМ 2998570, еЧ 3068170 и 4 купюры достоинством 50 рублей с номерами Ьв2165653, Ьэ 0048574, Эх 5686760, Эя 9763212 (т. 1 л.д. 10-12).

    Согласно акта осмотра транспортного средства от XXXX сотрудник милиции XXXX6 в присутствии XXXX8, понятых и Иванова осмотрел транспортное средство - автомашину марки «Тойота Клюгер» черного цвета. Предметов, вещей, запрещенных к обращению, наркотических средств и денег в автомашине не обнаружено (т. 1 л.д. 13).

    Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX Иванов добровольно выдал приобретенный им унеустановленного мужчины сверток из журнального листа с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом (т. 1 л.д. 14).

    Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса добровольно выданная «Ивановым», является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,34 г (сухое количество). Общее количество представленной на исследование массы составило 3,63 г. (т. 1 л.д. 138-141).

    Остаток растительной массы в количестве 2.61 г. был осмотрен (т. 1 л.д. 183-186), признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и сдан на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. Уссурийск (т. 1 л.д. 187, 188, 189).

    Согласно протокола предъявления лица для опознания от XXXX, в ходе которого свидетель Иванов опознал Белозерского Антона Вадимовича, как мужчину, сбывшего ему наркотические средства возле XXXX по проспекту Блюхера XXXX края XXXX (т. 1 л.д. 93-96).

    Согласно протокола предъявления лица для опознания от XXXX свидетель XXXX16 опознал Белозерского Антона Вадимовича, как мужчину, который XXXX сбыло наркотические средства возле XXXX по проспекту Блюхера XXXX края Иванову (т. 1 л.д. 98-101).

    Согласно протокола проверки показаний на месте от XXXX свидетель XXXX16 указал место, время и способ совершения преступления Белозерским А.В., который незаконно сбыл Иванову наркотическое средство табак, пропитанный гашишным маслом, возле XXXX по проспекту Блюхера XXXX края (т. 1 л.д. 64-68).

    Согласно протокола проверки показаний на месте от XXXX свидетель XXXX9 указал место, время и способ совершения преступления Белозерским А.В., который незаконно сбыл Иванову наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом, возле XXXX по проспекту Блюхера XXXX края (т. 1 л.д. 72-76).

    Согласно протокола проверки показаний на месте от XXXX подозреваемый Белозерский А.В. в присутствии защитника XXXX17указал место, время и способ совершения им преступлений (т. 1 л.д. 108-118).

    Из протокола явки с повинной Белозерского А.В. следует, что примерно в конце октября 2010 года, он находился в XXXX, где на пустыре врайоне XXXX он увидел несколько кустов дикорастущей конопли и так как он сам иногда употребляет наркотик «химку», то он решил сорвать эти кусты и приготовить из них «химку». Предметы, которые он использовал для приготовления наркотика, он выкинул около данного пустыря. Растворитель он приобрел в ближайшем хозяйственном магазине, а тарелку нашел на этом же пустыре. В конце апреля 2011 года ему понадобились деньги, поэтому XXXX он в районе XXXX по проспекту Блюхера XXXX продал «химку» незнакомому ему мужчине за 1200 рублей, (т. 1 л.д. 20-21).

    В качестве вещественного доказательства был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела диск с видеозаписью допроса подозреваемого Белозерского А.В. (т. 1 л.д. 197-203).

    По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме признательных показаний подсудимого, вина Белозерского А.В. подтверждается следующими доказательствами.

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX он принимал участие при проведении обыска в жилище по адресу XXXX, после ознакомления с постановлением о разрешении проведения обыска в жилище Белозерскому А.В. было добровольно предложено выдать имеющиеся в доме запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотики, оружие и боеприпасы, на что тот ответил, что в доме ничего нет. После этого XXXX8 и оперуполномоченный ЛОВД на ст. XXXX XXXX18 в присутствии двух понятых, Белозерского А.В. и его сожительницы произвели обыск в жилище. В ходе обыска в кухне, на подоконнике, в плафоне от люстры был обнаружен глянцевый лист бумаги с печатным текстом, на поверхности которого имелись загрязнения коричневого цвета и следы табака. На кухонном столе была обнаружена пачка из-под спичек, на внутренней поверхности которой имелись коричневые пятна и следы табака. В верхнем настенном шкафчике серого цвета со стеклянными вставками кухонного гарнитура был обнаружен маленький фарфоровый чайник с крышкой, на внутренней поверхности которого, как на самом чайнике, так и на крышке имелись загрязнения коричневого цвета и следы табака. При дальнейшем осмотре кухонного гарнитура на верхней его части, на самом кухонном шкафчике под газетой находящейся на шкафчике, был обнаружен бумажный сверток белого цвета, внутри которого была растительная масса коричневого цвета похожая на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный бумажный сверток с растительной массой был изъят в белый конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, клапан конверта, был опечатан с оттиском печати XXXX Управление на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу ЛОВД на ст. XXXX. На оттиск печати он поставил свою подпись. Там же расписались двое понятых, хозяин жилища Белозерский А.В., сожительница Белозерского и остальные участвующие лица. Участвующий в обыске Белозерский Антон пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство «химка», которое он хранил для себя, для личного употребления. После окончания обыска он ознакомился с протоколом и расписался в нем, так же в протоколе расписались все остальные участвующие лица и двое понятых (т. 1 л.д. 130-133).

    Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX18 соответствуют показаниям свидетеля XXXX8 (т. 1 л.д. 127-129).

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище по адресу XXXX, после предъявления хозяину жилища Белозерскому А.В. постановления суда о разрешении обыска у него в жилище, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотики, оружие и боеприпасы, на что он ответил, что в доме ничего нет. После этого сотрудники милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, хозяина жилища Белозерского А.В., сожительницы Белозерского был произведен обыск в жилище. В ходе обыска, при осмотре кухни, на подоконнике в плафоне от люстры был обнаружен глянцевый лист бумаги с печатным текстом, на поверхности листа имелись загрязнения коричневого цвета и следы табака. На кухонном столе была обнаружена пачка из-под спичек, на внутренней поверхности которой имелись коричневые пятна и следы табака. При осмотре кухонного гарнитура, а именно верхнего настенного шкафчика серого цвета со стеклянными вставками был обнаружен маленький фарфоровый чайник с крышкой, на внутренней поверхности чайника и на крышке имелись загрязнения коричневого цвета и следы табака. При дальнейшем осмотре кухонного гарнитура на верхней его части, на самом кухонном шкафчике под газетой, находящейся на шкафчике, был обнаружен бумажный сверток белого цвета, внутри которого была растительная масса коричневого цвета похожая на слипшийся табак со специфическим запахом. Белозерский А.В. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство «химка», которое он хранил для себя, для личного употребления. В остальных изъятых вещах, а именно на глянцевом листе, пачке из-под спичек, чайнике с крышкой остатки наркотического вещества, которое Белозерский уже употребил. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и скреплены подписями лиц, участвующих при обыске. После окончания обыска он ознакомился с протоколом обыска и в нем расписался, так же в протоколе расписались все остальные участвующие лица и второй понятой (т. 1 л.д. 87-89).

    Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX20 соответствуют показаниям свидетеля XXXX19 (т. 1 л.д. 90-92).

    Допрошенная в судебном заседании свидетель Куц К.А. пояснила, что она сожительствует с Белозерским К.А., они проживают в квартире по адресу: XXXX, пр-кт XXXX ей известно о том, что Белозерский употребляет наркотические средства в течение около трех лет. XXXX она участвовала в проведении обыска в их жилище по указанному адресу. После объявления постановления о разрешении производства обыска им было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, Белозерский отрицал их наличие в жилище. При проведении обыска присутствовало всего около 6-7 человек, в том числе понятые, в его ходе были обнаружены лист бумаги, спичечный коробок с коричневыми пятнами, фарфоровый чайник с аналогичными наложениями, также на кухонном гарнитуре был обнаружен сверток с веществом, похожим на наркотическое средство.

    Кроме приведенных выше показаний свидетелей, вина Белозерского А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

    Из рапорта следователя СО при ЛОВД на ст. XXXX XXXX22 от XXXX следует, что при проведении обыска в жилище по адресу: XXXX, по месту регистрации Белозерского Антона Вадимовича, XXXX г.р., на кухне был обнаружен сверток с растительной массой, похожей на слипшийся табак со специфическим запахом с признаками наркотического, чайник, глянцевый лист бумаги и пачка из-под спичек с пятнами коричневого цвета и частицами табака (т. 1 л.д.24).

    Согласно протокола обыска в жилище от XXXX по адресу XXXX, на кухне был обнаружен сверток с растительной массой похожей на слипшийся табак со специфическим запахом с признаками наркотического, а также чайник, глянцевый лист бумаги и пачка из-под спичек с пятнамикоричневого цвета и частицами табака (т. 1 л.д. 166-177).

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что на внутренних поверхностях представленного на исследование спичечного коробка, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных. На поверхностях представленного на исследование фрагмента листа бумаги, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных. На внутренних поверхностях представленного на исследование фарфорового чайника, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных (т. 1 л.д. 148-150).

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что поступившая на исследование растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,53 г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 3,35 г. (т. 1 л.д. 157-160).

    Остаток растительной массы в количестве 2,83г., был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и сдан в камеру хранения ЛОВД на ст. Уссурийск (т. 1 л.д. 190-193, 194, 195, 196).

    Чайник с крышкой, глянцевый лист бумаги и пачка из-под спичек были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения ЛОВД на ст. Уссурийск (т. 1 л.д. 197-202, 203, 204, 206).

    Также доказательствами вины Белозерского А.В. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере являются протокол явки с повинной Белозерского А.В. (т.1 л.д.20-21), протокол проверки на месте подозреваемого Белозерского А.В. от XXXX (т.1 л.д. 108-118), анализ которых был приведен судом выше.

    Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

    Признание подсудимого Белозерского А.В. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей XXXX8, XXXX6, XXXX9, XXXX16, XXXX10, XXXX11, XXXX15, XXXX12, XXXX13, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они свидетельствуют о том, что Белозерский А.В. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Белозерского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Белозерский А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил указанные действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

    По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

    Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Белозерского А.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

    Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0,4 г.

    Кроме того, признание подсудимого Белозерского А.В. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей XXXX19, XXXX20 и XXXX24. и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, что позволяет суду сделать вывод о виновности Белозерского А.В. также и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

    По смыслу закона под незаконным хранением наркотических средств следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного или при себе, в помещении, тайнике или других местах. При этом продолжительность хранения на ответственность не влияет.

    Белозерский А.В., зная о наличии в своей квартире свертка с наркотическим средством, хранил его до тех пор, пока наркотическое средство не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

    Изучением личности подсудимого установлено:

    Белозерский А.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 215), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 226), соседями был охарактеризован положительно, как дружелюбный, общительный, спокойный.

    По месту предыдущего обучения в КГ ОБУ НПО ПЛ XXXX Белозерский А.В. был охарактеризован положительно, отмечено, что по характеру он веселый, внимательный, доброжелательный.

    По месту прохождения военной службы Белозерский А.В. в войсковой части XXXX также был охарактеризован положительно, как дисциплинированный и воспитанный военнослужащий.

    По месту предыдущей работы в XXXX ОФПС по XXXX был охарактеризован удовлетворительно (т.1 л.д. 227).

    По месту работы в МДОУ – детский сад № 9 XXXX, где Белозерский А.В. работал по XXXX, он также был охарактеризован положительно, как добросовестный, ответственный сотрудник.

    На учете у врачей психиатра и нарколога Белозерский А.В. не состоит (т. 1 л.д. 229, 231).

    Как следует из представленной суду справки МУЗ «Городская поликлиника XXXX», Куц К.А. XXXX была осмотрена врачом-узиологом, диагноз: «Беременность, 2-3 недели».

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной (т.1 л.д. 20-21) и активное способствование расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Белозерского А.В., в целом характеризующегося положительно, учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, обстоятельства, по которым сбыт наркотического средства не был им доведен до конца, и приходит к выводу о необходимости назначения Белозерскому А.В. наказания в пределах санкций части первой ст.228 и части второй ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей уголовной ответственности.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Белозерскому А.В. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Белозерский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание за данное преступление надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение Белозерского А.В., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, также полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Белозерскому А.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Белозерскому А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Белозерского Антона Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белозерскому А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

    Меру пресечения Белозерскому А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: остаток растительной массы в количестве 2,61г.; остаток растительной массы в количестве 2,83г., чайник с крышкой, глянцевый лист бумаги, пачку из-под спичек, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. XXXX, - уничтожить, диск с видеозаписью допроса подозреваемого Белозерского А.В. - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                  К.Б. Трофимов