1-483/2011



Дело № 1 – 483/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                                                  XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Жезлова Ю.А. предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Кочешкова А.С., потерпевшей XXXX21 при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочешкова Александра Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а.б,в», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 06 годам лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда от XXXX освобожденного условно-досрочно на 02 года 09 месяцев 24 дня, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочешков А.С. в период с конца XXXX г. в ночное время суток до 17 часов 00 минут XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения дверного замка, незаконно проник в склад № XXXX, расположенный на территории ООО «XXXX» по XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 3 880 пар мужских джинсовых брюк, стоимостью 550 рублей за 1 пару на общую сумму 2 134 000 рублей и 233 пары женских джинсовых брюк, стоимостью 550 рублей за 1 пару на общую сумму 128 150 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX22 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 262 150 рублей. После чего, Кочешков А.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с XXXX6 Реализуя свой преступный умысел Кочешков А.С, группой лиц по предварительному сговору с XXXX6 в период с 23 часов 00 минут XXXX до 11 часов 30 минут XXXX зашли во двор XXXX в XXXX, где согласно ранее распределенным ролям, действуя согласованно, путем свободного доступа XXXX6 тайно похитил принадлежащий XXXX7 перфоратор стоимостью 4000 рублей и шлифовальную машинку стоимостью 4 000 рублей, а Кочешков А.С. тайно похитил принадлежащую XXXX8 резиновую лодку стоимостью 6 740 рублей. После чего Кочешков А.С. и XXXX6 с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным, по своему усмотрению. Таким образом, в результате кражи потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, а потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на сумму 6 740 рублей.

Он же, XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с XXXX6 Реализуя свой преступный умысел Кочешков А.С, группой лиц по предварительному сговору с XXXX6 в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 06 минут XXXX подошли к XXXX, где согласно ранее распределенным ролям, действуя согласованно, Кочешков А.С. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в XXXX, являющуюся жилищем. Затем XXXX6 так же через открытую Кочешковым А.С. дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда Кочешков А.С. и XXXX6, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие XXXX17 портфель из ткани стоимостью 500 рублей, две удочки бордового цвета стоимостью 250 рублей за одну удочку, общей стоимостью 500рублей, причинив потерпевшему XXXX17 ущерб на общую сумму 1000рублей, а так же принадлежащие XXXX19 ноутбук марки «НР-Павилио» стоимостью 36 000 рублей., сотовый телефон марки «Sony Ericsson T700» стоимостью 9 000 рублей, причинив потерпевшей XXXX19 значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей и принадлежащие XXXX9 сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1 500 рублей, фотоаппарат марки «Sony» стоимостью 7 500 рублей, который был в чехле темно-синего цвета стоимостью 100 рублей, золотые серьги стоимостью 8 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые часы стоимостью 24 000 рублей, причинив потерпевшей XXXX9 значительный на общую сумму 52 100 рублей. После чего Кочешков А.С. и XXXX6 с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же, XXXX примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку прошел во двор XXXX по пер. Совхозный в XXXX, откуда в присутствии XXXX10 открыто похитил, принадлежащие XXXX11чугунную ванну стоимостью 1000рублей, пять металлических труб длиной 5 метров каждая стоимостью 1500рублей за 1 трубу, общей стоимостью 7 500 рублей, металлический конус высотой 2 метра стоимостью 1 000 рублей, электрическую плитку с духовкой стоимостью 500 рублей, металлическую духовку для домовой печи, стоимостью 500 рублей, 4 листа железа стоимостью 500 рублей за лист общей стоимостью 2 000 рублей, костыль для ремонта обуви стоимостью 500 рублей, 10 металлических уголков длиной 3 метра, стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 12 000 рублей, металлический флюгер стоимостью 3000 рублей, лом черного металла весом 200 кг, по цене 15 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, в результате открытого хищения имущества потерпевшей XXXX11 причинен ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Он же, XXXX примерно в 14 часов 00 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с XXXX12 Реализуя свой преступный умысел Кочешков А.С, группой лиц по предварительному сговору с XXXX12 примерно в 15 часов 00 минут XXXX подошли к металлическим гаражам, расположенным рядом с котельной XXXX по XXXX в XXXX, где согласно ранее распределенным ролям, Кочешков А.С. и XXXX12 действуя согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, погрузили в автомобиль марки «Toyota Suceed» государственный регистрационный знак Е 198 КА, 50 металлических заготовок для крепления трубопроводов общим весом 140 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг принадлежащие ООО «XXXX», тем самым похитили данное имущество. После чего Кочешков А.С. и XXXX12 были замечены XXXX13, однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, XXXX12 и Кочешков А.С. на замечания XXXX13 не отреагировали и продолжили хищение металлических заготовок для трубопроводов, после чего с места происшествия скрылись и распорядись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества ООО «XXXX» причинен ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

Он же, период с 07 часов 00 минут XXXX до 19 часов 30 минут XXXX имея умысел на тайное хищение, чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи эвакуатора, тайно похитил принадлежащий Пак Е.С. металлический гараж стоимостью 70 000 рублей, в котором находились автомобиль марки «Toyota Town Асе» государственный регистрационный знак XXXX стоимостью 120 000 рублей, автомобильный двигатель стоимостью 33 000 рублей, автоматическая коробка передач для автомобиля стоимостью 6 000 рублей, 5 колес с дисками, стоимостью 1 450 рублей, за 1 колесо, общей стоимостью 7 250 рублей, автомагнитола марки «Pioneer» стоимостью 5 000 рублей, автомагнитола стоимостью 5 000 рублей, входная металлическая дверь стоимостью 5 000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 5 800 рублей, стоящий около XXXX в XXXX, причинив своими действиями потерпевшей Пак Е.С. крупный ущерб на общую сумму 257 050 рублей. После чего Кочешков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 17 часов 00 минут XXXX до вечернего времени XXXX имея умысел на тайное хищение, чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий XXXX1 металлический гараж стоимостью 90 000 рублей, в котором находились 18 комплектов автомобильных шин без дисков стоимостью 6 000 рублей за комплект, на общую сумму 108 000 рублей, один комплект шин с дисками стоимостью 7 000 рублей, 2 комплекта автомобильных дисков стоимостью 1 200 рублей за 1 комплект общей стоимостью 2 400 рублей, 1 комплект литых дисков стоимостью 9 000 рублей, 1 комплект грузовых дисков стоимостью 1 600 рублей, 2 автомобильных амортизатора стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, две амортизационные пружины стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей, две палатки стоимостью 9 000 рублей каждая общей стоимостью 18 000 рублей, одна палатка -летняя кухня стоимостью 2 500 рублей, 20 газовых баллонов стоимостью 25 рублей за 1 баллон, общей стоимостью 500 рублей, 12 деревянных столбов длиною 2 метра, стоимостью 250 рублей за столб, общей стоимостью 3 000 рублей, колпак для запасного колеса стоимостью 2 000 рублей, один туристический тент размером 15x21 метр стоимостью 2 500 рублей, два туристических тента размером 15x11 метр стоимостью 1 500 рублей за 1 тент общей стоимостью 3 000 рублей, матрац паралоновый стоимостью 2 000 рублей, переносная газовая плита стоимостью 300 рублей, 2 складных стола стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей, 6 бутылок водки марки «Федерация» объемом 1 литр стоимостью 300 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1 800 рублей, москитная сетка стоимостью 2 000 рублей, набор походной посуды стоимостью 1 000 рублей, стоящий около XXXX в XXXX, причинив своими действиями потерпевшему XXXX1 крупный ущерб на общую сумму 262 200 рублей. После чего Кочешков А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кочешков А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

От потерпевшей XXXX11 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Кочешкова А.С. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

От потерпевших XXXX23, XXXX14, XXXX1, XXXX18, XXXX17, XXXX19, XXXX7 поступили телефонограммы, согласно которым они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочешкова А.С. в особом порядке. Наказание оставляют на усмотрение суда. Ущерб возмещен. Потерпевший XXXX1 исковые требования поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая Пак Ен Сун не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Кочешкова А.С. особом порядке не возражали.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протоколы явок с повинной (т.2 л.д.205, т. 3 л.д. 11, 93, 182, т.4 л.д. 90), требование о судимости (т.4 л.д.172), характеристики (т.4 л.д.173, 183), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (т.4 л.д.170-171) приговор Уссурийского городского суда от XXXX (т.4 л.д. 175-181) постановление Артемовского городского суда от XXXX (т. 4 л.д. 182).

     Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кочешков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду с конца XXXX до XXXX в отношении потерпевшей XXXX24) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище в особо крупном размере.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду от XXXX в отношении XXXX7, XXXX8) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду от XXXX в отношении потерпевших XXXX17, XXXX19, XXXX9) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду XXXX в отношении потерпевшей XXXX11) образует состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду XXXX в отношении потерпевшего ООО «XXXX») образует состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду с 16 по XXXX в отношении потерпевшего XXXX25.) образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Содеянное подсудимым Кочешковым А.С. (по эпизоду за период времени с 08 по XXXX в отношении потерпевшего XXXX1) образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кочешкову А.С. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Изучением личности подсудимого Кочешкова А.С. установлено:

Кочешков А.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало, в употреблении наркотических средств и алкогольных напитках замечен не был, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее был судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. В то же время, Кочешков А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за преступления имущественного характера.

Обстоятельствами, смягчающими вину Кочешкова А.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кочешкову А.С. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, а также то обстоятельство, что преступления по настоящему приговору Кочешков А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кочешкова А.С., суд считает, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанные преступления наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого за каждое совершенное им преступление наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору XXXX городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

    При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Кочешков А.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях опасного рецидива и полагает необходимым определить отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшим XXXX16, XXXX26 исковые требования в части взыскании материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены истцами документально. Исковые требования XXXX1 о взыскании морального вреда обоснованы и в соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в части, с учетом принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Кочешкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду с конца XXXX до XXXX в отношении потерпевшей Ли Шуан) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 04(четырех)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от XXXX в отношении XXXX7, XXXX8) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от XXXX в отношении потерпевших XXXX17, XXXX19, XXXX9) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 02(двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду XXXX в отношении потерпевшей XXXX11) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 01(одного)года лишения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду XXXX в отношении потерпевшего ООО «XXXX») в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 02(двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду с 16 по XXXX в отношении потерпевшего XXXX27.) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 02(двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду за период времени с 08 по XXXX в отношении потерпевшего XXXX1) в редакции Федерального закона РФ от XXXX 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 02(двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кочешкову А.С. наказание в виде 06(шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору XXXX городского суда XXXX от XXXX и по совокупности приговоров окончательно назначить Кочешкову А.С. наказание в виде 06(шести) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Кочешкова Александра Сергеевича в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по XXXX.

        Взыскать с Кочешкова Александра Сергеевича в пользу XXXX1 в счет возмещения материального ущерба 262 000,00рублей, в счет возмещения морального вреда 25 000,00рублей, а всего 287 000,00 рублей.

        Взыскать с Кочешкова Александра Сергеевича в пользу Пак Ен Сун в счет возмещения материального ущерба 257 050,00 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Судья                                                Е.М. Яцуценко

                              Копия верна