Дело № 1-193/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственных обвинителей помощников Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., Мелькевич В.А., Григорьевой Т.А.,
защитника адвоката Шахматова В.К., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
при секретаре Борисовой Я.Ю., Богдановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Залеского Сергея Геннадьевича, XXXX XXXX ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Залеский С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея преступный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, Залеский С.Г. в середине XXXX года, в дневное время, находясь по месту своего жительства во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа, из ранее сорванной им дикорастущей конопли, умышленно, незаконно с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 17,600 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от XXXX XXXX, которое умышлено, незаконно, с целью последующего сбыта хранил в XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа XXXX.
XXXX в период с 13 часов 00 минут до 13 часа 40 минут, Залеский С.Г., находясь во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, путем продажи за 5000 рублей, незаконно сбыл вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 6,583 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гражданину XXXX8, действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день – XXXX в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 00 мин., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.
Он же, XXXX в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут находясь во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, путем продажи за 3500 рублей, незаконно сбыл вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX-Д от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 7,552 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гражданину XXXX8, действующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день – XXXX в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.
Он же, имея преступный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, в середине ноября 2010 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа, из ранее сорванной им дикорастущей конопли, умышленно, незаконно с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 17,600 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от XXXX XXXX. Часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Залеский С.Г. XXXX и XXXX незаконно сбыл, а оставшееся вещество, массой 3,465 г., в крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX-Д от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) и наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,457 г находящееся в папиросе и массой 9,948 г. находящееся в свертке, общей массой 10,405 г., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства в XXXX по ул. XXXX в XXXX в период с середины XXXX года до XXXX, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 46 мин. указанное наркотическое средство было при обыске по адресу XXXX, ул. XXXX, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР УВД по XXXX городскому округу.
В судебном заседании подсудимый Залеский С.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что наркотическое средство он изготовил из конопли, которую вырвал на ферме. Коноплю на ферме вырастил закупщик. Полученное масло каннабиса он набрал в шприцы, а часть смешал с табаком. Сколько получилось шприцов, он не помнит. Наркотическое средство он изготовил для личного употребления. 10 марта к нему пришел Сергей, как он предполагает закупщик, который проходит под фамилией XXXX8. Он передал ему два шприца со смолой. Никаких денежных средств Сергей ему не передавал. О последующем сбыте они не договаривались. В период между XXXX Сергей приходил еще раз, но он не давал ему наркотик. XXXX Сергей снова пришел и попросил наркотик. Он передал ему 1 шприц и сказал, чтобы тот больше не приходил. Сергей положил деньги на стол и ушел. Денежные средства он положил себе в портмоне. После этого у него был проведен обыск, в ходе которого изъяли наркотические средства и деньги. Изъятые наркотики принадлежат ему, он их готовил и хранил с целью личного употребления, поэтому свою вину в части приготовления к сбыту не признает.
Помимо частичного признания вины подсудимым Залеским С.Г., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель XXXX9, работающий старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по УГО, в судебном заседании показал, что сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о сбыте наркотических средств гражданином по имени Сергей. С целью проверки данной информации у XXXX18 было произведено 2 проверочные закупки наркотических средств: 10 марта и в 20-х числах XXXX года. XXXX мероприятие осуществлял XXXX12. В присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, был досмотрен закупщик, которому были вручены денежные средства. Затем досмотрели его и автомашину. Он выступал в качестве водителя. После чего, он, закупщик и двое лиц, на указанной автомашине проехали в XXXX, где остановились на ул. XXXX. Закупщик прошел в XXXX отсутствовал около 10 минут. Когда закупщик вернулся, то добровольно выдал шприцы, в которых находилось вещество, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сергей. Вторую закупку проводил оперуполномоченный Чубатов. События развивались аналогичным образом: был досмотрен закупщик, ему вручены денежные средства. Затем досмотрен он и автомашина. После чего группа выдвинулась в XXXX, где закупщик сходил в тот же дом, а когда вернулся, выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел его у Сергея. После этого в доме Залеского был проведен обыск. В ходе обыска Залеский выдал пакет с «химкой», а также был изъят шприц с веществом, миски, кусок материи. Кроме этого были изъяты денежные средства, часть из которых вручалась закупщику для проведения мероприятия. В ходе обыска Залеский пояснил, что изъятые наркотические средства готовил для себя. В обеих закупках в качестве закупщика выступало одно и то же лицо.
Свидетель XXXX10 в судебном заседании показал, что в отношении XXXX18 была получена оперативная информация о сбыте наркотических средств. Было проведено две проверочных закупки, а затем обыск в жилище подозреваемого. При проведении закупок он участия не принимал. В ходе обыска XXXX18 выдал табак, перемешанный с гашишным маслом. Также было изъято два патрона, шприц с веществом зеленого цвета, портмоне с денежными средствами, часть из которых использовалась при проведении ОРМ. По поводу изъятого XXXX18 пояснил, что хранил наркотик с целью личного употребления.
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX8, истинные данные о личности которого сохранены в тайне. Из оглашенных показаний следует, что 10 и XXXX он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в качестве закупщика. Мероприятия проводились аналогичным образом. Вначале был досмотрен он, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства в сумме 5000 рублей каждый раз. После этого досматривалась автомашина. Все указанные действия актировались. После этого они ехали в XXXX, где останавливалась в районе XXXX по ул. XXXX. Он направлялся в XXXX, где у мужчины по имени Сергей приобретал наркотик. 10 марта он приобрел 2 шприца, а 25 марта 1 шприц. При этом 25 марта Сергей вернул ему 1500 рублей, как он понял это была сдача. Затем он возвращался в автомашину, где выдавал приобретенное наркотическое средство и давал пояснения по поводу его приобретения. (л.д. 180-182, 189-191 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX11, из которых следует, что XXXX он участвовал в проведении обыска по месту жительства Залеского С.Г. В ходе обыска XXXX18 выдал пакет, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Кроме этого был обнаружен шприц с веществом бурого цвета, фрагмент ткани, через которую со слов XXXX18 он изготавливал наркотик, полиэтиленовый пакет с остатками бурого вещества, металлический миски, портмоне с деньгами в сумме 7900 рублей. При изъятии XXXX18 пояснил, что изъятые вещества принадлежат ему, он сам их изготовил и хранил для личного употребления. (л.д. 200-202 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX12, из которых известно, что XXXX было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. Был досмотрен закупщик, которому было вручено 5000 рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой участники мероприятия проехали в XXXX, где остановились возле XXXX по ул. уссурийское шоссе. Закупщик прошел в XXXX, примерно через 5 минут вернулся в автомашину, где добровольно выдал 2 шприца с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у мужчины по имени Сергей. (л.д. 212-214 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX13, из которых следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей, проживающего по адресу: XXXX, ул. XXXX 15. В служебном кабинете УВД был досмотрен XXXX8, выступающий в роли закупщика. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем XXXX8 было вручено 5000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составлен акт. Затем была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, на указанной автомашине участники мероприятия поехали в XXXX, где остановились возле XXXX по ул. XXXX. XXXX8 вышел из автомашины и прошел в XXXX. Примерно через 10 минут он вернулся и добровольно выдал два одноразовых шприца с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он только что приобрел у Сергея, проживающего по адресу XXXX, ул. XXXX Был составлен соответствующий акт, шприцы были упакованы и изъяты. (л.д. 183-185 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX14, которые аналогичны показаниям свидетеля XXXX13 (л. д. 186-188 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX15, из которых известно, что XXXX он был приглашен в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей, проживающего по адресу: XXXX, ул. XXXX, 15. В кабинете УВД был досмотрен гр. XXXX8, выступающий в роли закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого XXXX8 было вручено 5000 рублей для закупки наркотиков. Затем была досмотрена автомашина, на которой они выехали в XXXX. Они остановились в районе XXXX по ул. XXXX. XXXX8 вышел из автомашины и направился в XXXX. Примерно через 5 минут он вернулся и добровольно выдал одноразовый шприц с маслянистым веществом темного цвета, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство, которое он только что приобрел у Сергея, проживающего в XXXX по ул. уссурийское шоссе, а денежные средства ему дал Сергей на сдачу за приобретение наркотика. Был составлен акт, наркотические средства были упакованы и изъяты.
В этот же день он присутствовал в качестве понятого при обыске у Залеского С.Г. В ходе обыска XXXX18 выдал полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на слипшийся табак, которое находилось под паласом возле холодильника. Кроме этого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: шприц с веществом бурого цвета, который находился в кармане куртки XXXX18, висевшей в прихожей на вешалке; фрагмент ткани, через которую, со слов XXXX18, он изготавливал наркотик; полиэтиленовый пакет с остатками вещества бурого цвета; металлические миски в количестве 5 штук; портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 7900 руб.; два предмета, похожие на патроны. При изъятии XXXX18 пояснил, что все изъятое принадлежит ему, это наркотическое средство, которое он сам изготовил и хранил для личного употребления. (192-195 т.1)
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Семедова М-Р. М., которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля XXXX15 (л.д. 196-199 т.1)
Свидетель XXXX16 в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей братом. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны. О том, что брат употребляет наркотики, ей не известно.
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель XXXX17 показал, что Залеского С.Г. знает с рождения. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. О том, что XXXX18 употребляет наркотические средства, ему не известно. XXXX18 держит большое хозяйство и получает пенсию по инвалидности.
Допрошенная по ходатайству защиты свидетель XXXX18 показала, что приходится женой подсудимому. XXXX она приехала с работы, когда в квартире уже произошел обыск. В ее присутствии ничего не изымалось. О фактах сбыта наркотических средств мужем, ей ничего не известно. О том, что муж иногда употреблял наркотики, она знала. Муж находится на инвалидности с XXXX года. Охарактеризовать его она может только положительно: он хороший семьянин, работящий, не употребляет спиртное. Дома муж занимается хозяйством, поскольку она работает. Их сын учиться в техникуме на дневном отделении. Содержанием сына они занимаются совместно, в том числе за счет домашнего хозяйства.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым следователю предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков от XXXX (л.д. 16 т.1)
Постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного гражданина по имени Сергей в XXXX от XXXX (л.д. 18 т.1)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которого осмотрен гр. XXXX8, ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 19)
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым XXXX8 вручено 5000 рублей для проведения закупки наркотических средств. (л.д. 20-22 т.1)
Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ. (л.д. 23 т.1)
Актом осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, в соответствии с которым XXXX8 добровольно выдал 2 шприца с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у парня по имени Сергей во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX (л.д. 24 т.1)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым следователю предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков от XXXX (л.д. 34 т.1)
Постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного гражданина по имени Сергей в XXXX от XXXX (л.д. 36 т.1)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которого осмотрен гр. XXXX8, ничего запрещенного не обнаружено. (л.д.37 т.1 )
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым XXXX8 вручено 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 38-41 т.1)
Актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ. (л.д. 42 т.1)
Актом осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, в соответствии с которым XXXX8 добровольно выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сергей во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX, а также денежные средства в сумме 1500 рублей. (л.д. 43 т.1)
Протоколом обыска от XXXX, согласно которого в ходе обыска гр. Залеский С.Г. выдал полиэтиленовый сверток и папиросу, в которых находится наркотическое вещество «химка». Кроме этого было обнаружено и изъято портмоне с денежными средствами в сумме 7900 рублей, часть из которых использовалась при проведении проверочной закупки; 5 железных мисок; полиэтиленовый пакет со следами вещества темно-зеленого цвета; 2 предмета, похожих на патроны; одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета, находившийся в куртке, висевшей на веранде дома; тарелка коричневого цвета со специфическим запахом (л.д. 68-72 т.1)
Заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. XXXX8 XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 6,483 гр. На этапе предварительного исследования общая масса составляла 6,583 гр. (л.д. 113-116 т.1)
Заключением эксперта XXXX-Д от XXXX, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. XXXX8 XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,918 гр. На этапе предварительного исследования масса составляла 7,522 гр.
Вещество, изъятое в ходе обыска XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,789 гр. На этапе предварительного исследования масса составляла 3,465 гр. (л.д. 123-127 т.1)
Заключением эксперта XXXX от XXXX, из которого следует, что наркотические средства, добровольно выданные XXXX и XXXX гр. XXXX8, могли ранее составлять единую массу между собой, и с аналогичным наркотическим средством, изъятым при обыске по адресу: XXXX, ул. XXXX, 15 (л.д. 128-133 т.1)
Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что вещества, изъятые в ходе обыска XXXX по ул. XXXX в XXXX, являются наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса. Масса наркотического средства (на момент исследования) соответственно 9,848 г и 0,359 XXXX содержащегося в смеси масла каннабиса соответственно 1,477 г. и 0,053 г. На этапе предварительного исследования масса наркотического вещества составляла соответственно 9,948 г. и 0,457 XXXX содержащегося в смеси масла каннабиса 1,492 г и 0,068 г.
На полиэтиленовом пакете, фрагмента ткани выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли. В мисках следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 149-154 т.1)
Постановлением от XXXX изъятые в ходе расследования наркотические вещества и иные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 161-162 т.1)
Постановлением от XXXX изъятые при обыске денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 169-170 т.1)
Протоколом опознания от XXXX, из которого следует, что XXXX8 познал Залеского С.Г. как лицо, сбывшее ему наркотические средства 10 и XXXX.(л.д. 1-3 т.2)
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.
Помимо признания вины подсудимым в сбыте наркотических средств, факты сбыта наркотических средств Залеским С.Г. подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, материалами оперативно-розыскной деятельности, которые судом принимаются в качестве допустимых доказательств, поскольку мероприятия проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Залеского С.Г. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Залеского С.Г. в части отрицания своей вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, изъятых при производстве обыска, и расценивает их как избранный способ защиты.
Изъятие наркотических средств производилось в ходе обыска, проведенного непосредственно после ОРМ «Проверочная закупка» XXXX. Часть изъятого в ходе обыска по месту жительства Залеского С.Г. наркотического средства – масла каннабиса, была расфасована в шприц, то есть аналогичным образом, как и сбытое ранее при проведении проверочных закупок. Также суд учитывает количество наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса, общей массой 10,405 г., что является особо крупным размером. Указанные обстоятельства, с учетом предшествующих ранее двух сбытов наркотических средств, в своей совокупности свидетельствуют о приготовлении Залеского С.Г. к сбыту наркотического средства, которое было изъято при производстве обыска по его месту жительства.
Суд квалифицирует действия Залеского С.Г. по преступлению, совершенному XXXX, по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному XXXX, по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Залеский С.Г. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога с XXXX, является инвалидом 2 группы, имеет заболевание - туберкулез, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Залеского С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает инвалидность второй группы, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Залеского С.Г., не установлено.
При определении вида и меры наказания, подлежащего назначению Залескому С.Г., суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Залескому С.Г. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом состояния здоровья и инвалидности суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.
Учитывая количество сбытого и приготовленного к сбыту наркотического средства, не единичный факт сбыта, суд не находит оснований для применения к подсудимому Залескому С.Г. ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.
Для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества в соответствии со ст. 115 УПК РФ судом был наложен арест на деньги в сумме 4500 рублей, изъятые при производстве обыска. Поскольку Залеский С.Г. не работает, проживает на пенсию по инвалидности, неоднократно сбывал наркотические средства, суд приходит к выводу, что деньги были получены Залеским С.Г. в результате совершения преступления, в связи с чем подлежат конфискации в порядке ст. 104-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Залеского Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью;
по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Залескому С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
Местом отбытия наказания Залескому С.Г. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Залескому С.Г. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Залескому С.Г. исчислять с XXXX.
На основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги в сумме 4500 рублей, полученные в результате совершения преступлений, обратить в собственность государства.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса, смесь табака с маслом каннабиса, фрагмент ткани, полиэтиленовый пакет, шприцы, миски, свертки из фольги, хранящиеся в УВД по УГО, по вступлении приговора в силу, уничтожить; денежные средства в сумме 3400 рублей, используемые при проведении ОРМ, хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX ГО, по вступлении приговора в силу, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья А.Ю. Ижко