Дело № 1-72/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Юлдашева А.А.,
адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Юлдашева Акбаржон Абдумухтаровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX края по ст.167 ч.1, 167 ч.1 РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освободившегося XXXX по отбытию срока наказания, осужденного XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев Акбаржон Абдумухтарович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
XXXX в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Юлдашев А.А., находясь в XXXX в XXXX края имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил принадлежащий XXXX5 сотовый телефон модель «Nokia Е 71» с зарядным устройством стоимостью 3 870 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 4 020 рублей. С похищенным имуществом Юлдашев А.А. скрылся, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юлдашев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против его рассмотрения в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Юлдашев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд признает верным и обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Юлдашева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а именно, что Юлдашев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал, обратился с явкой с повинной, характеризуется удовлетворительно. Потерпевшему похищенное имущество возвращено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юлдашев А.А. ранее судим, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет.
Явка с повинной учитываются судом, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Юлдашева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы.
При этом, суд не находит возможным назначить Юлдашеву А.А. наказание по правилам ст.73 УК РФ, поскольку, последний не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что приведет к невозможности осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Одновременно с этим, суд считает, что исправление Юлдашева А.А. возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX подлежит самостоятельному исполнению, в виду отсутствия возможности соединения назначенных наказаний.
В соответствие со ст.58 УК РФ, учитывая, что Юлдашев А.А. совершил преступление средней тяжести при непогашенной судимости, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, последнему подлежит определению для отбывания наказания колония общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Юлдашева Акбаржон Абдумухтаровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Юлдашеву А.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по XXXX.
Срок наказания исчислять с XXXX
Приговор мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia Е 71» и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего XXXX5, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья С.Л. Арнаут