Дело № 1–56/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского
прокурора - Ранкевич О.И.
подсудимых - Алёхина А.Г., Батырова И.А.,
защитников – адвокатов Фролова А.М., предъявившего удостоверение 947, ордер XXXX от XXXX, Ким Л.И., предъявившей удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX, Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX/а от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
с участием потерпевших XXXX2, XXXX1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алёхина Алексея Геннадьевича, 5 февраля XXXX ранее не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
Батырова Игоря Арсеновича, 18 ноября XXXX, ранее не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алёхин А.Г. и Батыров И.А. применили насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на XXXX, утвержденной и.о. начальника ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, в период времени с 20 часов 30 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, XXXX1, являясь представителем власти – инспектором дорожно-патрульного отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности управления внутренних дел XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу), назначенный с XXXX на указанную должность приказом и.о. начальника УВД XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу) XXXX от XXXX, и XXXX2, являясь представителем власти – инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности управления внутренних дел XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу), назначенный с XXXX на указанную должность приказом начальника УВД XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу) XXXX от XXXX, находились при исполнении своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1 и 9 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 2.4, 2.5, 2.18 должностной инструкции инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, регламентирующими их обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав устранению данных обстоятельств, и принятию к нарушителям мер административного воздействия, осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, контролю наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в соответствии с пунктами 1, 2, 5, 23 ст. 11 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 3.1, 3.2, 3.4 должностной инструкции инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, были уполномочены требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.
XXXX в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 10 минут, наряд ДПС позывной «XXXX» в составе инспекторов ДПС XXXX1 и XXXX2 патрулировал на служебной автомашине «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак XXXX», оборудованной проблесковыми маячками и имеющей цветографическую окраску, улицы XXXX края, когда при движении по XXXX в XXXX края, освещенной светом уличных фонарей, со стороны XXXX в XXXX края, ими была замечена автомашина «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак «XXXX XXXX под управлением XXXX8, двигающаяся по освещенному участку дороги по XXXX в XXXX края в сторону XXXX в XXXX края на дальнем свете фар. Так как в действиях XXXX8 имелось нарушение пункта 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего движение транспортного средства на дальнем свете в населенных пунктах, если дорога освещена, подпадающего под признаки правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 12.20 КоАП РФ – нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, XXXX1 и XXXX2 вышли из служебной автомашины для остановки автомашины «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX. Однако XXXX8 остановила управляемое ею транспортное средство у XXXX в XXXX края, и вышла с водительского места автомашины.
Инспектора ДПС XXXX1 и XXXX2, являясь представителями власти, действуя в рамках своих полномочий, предоставленных пунктами 1, 2, 5, 23 ст. 11 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 3.1, 3.2, 3.4 должностной инструкции инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, регламентирующими их права требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, подошли к XXXX8, представились и потребовали предъявить водительское удостоверение и регистрационные документы на автомашину, на что XXXX8 и вышедший из автомашины «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный XXXX» пассажир Батыров И.А. в грубой форме ответили отказом, заявили, что XXXX8 автомашиной не управляла.
В связи с неправомерным отказом XXXX8 выполнить их законные требования и предъявить для проверки документы на право пользования и управления автомашиной «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX», XXXX2 вернулся к служебной автомашине «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак XXXX», оборудованной проблесковыми маячками и имеющей цветографическую окраску, где взял видеокамеру «SONY DCK-SX44» для видео-фиксации противоправных действий XXXX8 В то время пассажирка автомашины «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX XXXX9 по телефону сообщила своему сожителю Алёхину А.Г. о предъявляемых инспекторами ДПС XXXX1 и XXXX2 требованиях, и попросила его прибыть к дому XXXX на XXXX в XXXX края.
Алёхин А.Г. и Батыров И.А., XXXX в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 40 минут, находясь у XXXX в XXXX края, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц достоверно зная, что XXXX1, назначенный с XXXX приказом и.о. начальника УВД XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу) XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX (впоследствии УВД по Уссурийскому городскому округу), и XXXX2, назначенный с XXXX приказом начальника УВД XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу) XXXX от XXXX на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу), одетые в форменную одежду сотрудников милиции, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1 и 9 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 2.4, 2.5, 2.18 должностной инструкции инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, регламентирующими их обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав устранению данных обстоятельств, и принятию к нарушителям мер административного воздействия, осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, контролю наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, осознавали, что их незаконные и противоправные действия направлены против представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, препятствовали законной деятельности инспекторов ДПС XXXX1 и XXXX2. Алёхин А.Г. подошел к XXXX1 и кулаком своей руки нанес удар в глаз XXXX1, после чего, подойдя к XXXX2, своей рукой выбил из рук последнего видеокамеру, и кулаком своей руки нанес удар в глаз XXXX2. Затем, Батыров И.А., нанес своей рукой удар в лицо XXXX2, после чего схватил его за форменную одежду и с силой ударил своей ногой, обутой в обувь, по ноге XXXX2, отчего тот упал на землю. Далее Батыров И.А., продолжая свои умышленные преступные действия, действуя группой лиц совместно с Алёхиным А.Г., подойдя к XXXX1, кулаком своей руки нанес удар в область верхней губы XXXX1. После чего, Алёхин А.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, действуя группой лиц, подойдя к XXXX1, кулаком своей руки нанес не менее двух ударов в затылок последнего, после чего подошел к стоявшему на одной ноге XXXX2 и нанес удар своей головой в лицо XXXX2, отчего тот вновь, не удержавшись на одной ноге, упал на землю.
Батыров И.А., продолжая свои умышленные преступные действия, действуя группой лиц совместно с Алёхиным А.Г., подойдя к лежащему на земле XXXX2, нанес своей рукой множество ударов в голову XXXX2
Алёхин А.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, действуя группой лиц совместно с Батыровым И.А., подошел к XXXX1, повалил его на землю и, сидя на груди XXXX1, нанес множество ударов кулаками своих рук в голову XXXX1 Когда XXXX1 стал удерживать руки Алёхина А.Г., пресекая нанесение последним ему ударов, Алёхин А.Г., своими ногами, обутыми в обувь, нанес множество ударов по телу лежавшего на земле XXXX2, и удар своей ногой, обутой в обувь, в паховую область XXXX1
В результате совместных умышленных насильственных и преступных действий Алёхин А.Г. и Батыров И.А. причинили потерпевшему XXXX1, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, телесные повреждения в виде: слабо интенсивных кровоподтеков неопределенной формы: в левой височной области (1), в области наружного угла левого глаза (1) и в области верхней губы слева (1), сотрясения головного мозга с незначительно общемозговой симптоматикой, в совокупности повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивающихся как легкий вред здоровью, применили, тем самым, насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В результате совместных умышленных насильственных и преступных действий Алёхин А.Г. и Батыров И.А. причинили потерпевшему XXXX2, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, телесные повреждения в виде:
- синюшно-багровых гематом на веках глаз, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивающихся как вред здоровью;
- закрытого перелома наружной лодыжки левой голени без смещения, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расценивающегося как вред здоровью средней степени тяжести, применили, тем самым, насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Алёхин А.Г. свою вину в совершенном им преступлении признал частично и показал, что XXXX он и его сожительница XXXX9 приехали в XXXX края в гости к его сестре XXXX8 XXXX примерно в 23 часа он и XXXX9 находились на корпоративной вечеринке, проходившей в кафе на XXXX в XXXX края. В кафе также находились XXXX8, XXXX10, Батыров И.А. и еще две незнакомые ему девушки. Примерно в 03 часа 50 минут, когда вечеринка подходила к концу, за столом оставался кто-то из вышеназванных им лиц, но кто именно, не помнит, XXXX9 уже не было, та, как он понял позже, ушла из-за произошедшей между ними ссоры. Примерно в 04 часа 10 минут он заметил, что за столиком, за которым они сидели, уже никого нет, и пошел одеваться. В то время ему на сотовый телефон позвонила XXXX9 и сказала, что она и XXXX8 стоят на обочине дороге по XXXX в XXXX края, попросила срочно подойти, но, что произошло, не сказала. Голос XXXX9 был взволнованный, он подумал, что, что-то случилось, вышел из кафе и быстрым шагом пошел по дороге в сторону XXXX обочине дороги по XXXX в XXXX он увидел машину XXXX11. Подойдя поближе, он увидел свою сестру XXXX8 Марину и ее сына XXXX8 Игоря. XXXX9 он не видел. В стороне от них стояла ещё одна машина, каких-либо отличительных надписей не машине он не заметил. Подходя к ним, он понял, что между XXXX8 и двумя мужчинами происходит конфликт. Двое мужчин были одеты в форму работников милиции, но на них не было зеленых светоотражающих жилетов, на их автомашине не было проблесковых маячков, поэтому он подумал, что это не сотрудники ДПС, а переодетые преступники. Видя, что между ними конфликт, он подошел и замахнулся рукой на рядом стоящего мужчину, как потом узнал на XXXX1. Но попал ли удар по его телу, он не уверен. XXXX1 принял боевую стойку и нанес ему удар, затем сшиб его с ног, он оказался на земле. После чего, XXXX1 сел на него сверху и стал наносить ему удары в область головы. Он пытался скинуть с себя XXXX1, чтобы высвободиться от него, и защититься от его ударов, но у него не получалось. Поскольку он не мог самостоятельно высвободиться из под XXXX1, поэтому он размахивал ногами, чтобы никто не мог подойти к ним. В этот момент он слышал, как XXXX2 грубо выражался нецензурной бранью и кричал о том, что он, кажется, поломал ногу. В это время его рядом с ним не было, а был он под XXXX1 и освободился от него только тогда, когда подошел XXXX8 Арсен, который оттаскивал XXXX1 от него. XXXX11 сказал ему: «Беги быстрее, а то Вас тут убьют». После этого, он стал убегать, но ему XXXX37 выбежали другие подъехавшие сотрудники милиции. Что происходило потом, он не помнит. Очнулся он в травмпункте, он был уже в наручниках. У него сильно болела голова, было головокружение, тошнота, ему было тяжело подняться. Затем он снова потерял сознание, его на носилках погрузили в машину скорой помощи и доставили в больницу, где его привели в чувства. От побоев XXXX1 он получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица, верхней части головы, что подтверждается справкой врача, куда он обращался в XXXX в приемное отделение больницы XXXX. Так же он обращался к стоматологу, так как от ударов XXXX1 у него болела десна, был отек лица. XXXX, поскольку зуб был поврежден от ударов, ему врач вынужден был удалить зуб. Так же в материалах уголовного дела имеются справки из травмпункта из XXXX о том, что у него имелись на момент осмотра XXXX телесные повреждении в виде сотрясения головного мозга, ушиба правой почки, ушибы мягких тканей лица. XXXX, ему вызывали врача на дом. Врач приехала, осмотрев, порекомендовала обратиться в поликлинику по месту жительства, в связи с этим он обращался в приемное отделение больницы в XXXX для получения рекомендации о лечении. Свою вину в совершенном преступлении он признает лишь в части того, что только лишь хотел нанести удар XXXX1, никакого насилия в отношении XXXX1 и XXXX2 он не применял.
По ходатайству стороны обвинения в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Алёхина А.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого XXXX на л.д. 110-112 т.1, из которых следует, Алёхин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что XXXX года он со своей гражданской супругой XXXX9 приехал в XXXX, чтобы отметить наступающий новый год у своей сестры XXXX8 XXXX примерно в 23 часа он, XXXX9, XXXX11, Батыров И.А., XXXX8 и еще две девушки, которых он не знает, находились на корпоративной вечеринке в кафе на XXXX в XXXX. Примерно в 04 часа 10 минут он заметил, что за столиком, за которым они сидели, уже никого нет, и собрался идти домой. В это время ему на сотовый телефон позвонила XXXX9 и сказала, что она и XXXX8 стоят на обочине дороге по XXXX в XXXX, попросила срочно подойти. Что случилось, XXXX9 не сказала, голос у неё был взволнованный. Он подумал, что что-то случилось. Выйдя из кафе и пройдя примерно 200 м, он увидел, что на обочине дороги по XXXX в XXXX края стоит автомашина XXXX11 Подойдя ближе, он увидел еще одну автомашину. Каких-либо отличительных надписей на автомашине не заметил. Около автомашины XXXX11 стояла XXXX8 и двое мужчин, одетых в форму инспекторов ДПС, но ему показалось, что это не инспектора ДПС, а переодетые в их форму другие лица. XXXX9 он не видел. Далее он подошел к указанным лицам, спрашивал ли он, что-нибудь, не помнит. Он помнит, что нанес удар кулаком своей руки в лицо мужчины, одетого в форму инспектора ДПС, который стоял ближе к нему, после чего началась потасовка. Происходившее помнит частично: его кто-то толкнул, он оказался на земле и, лежа на земле, размахивал ногами, чтобы к нему никто не подходил. Затем он стал убегать, и ему XXXX37 вышел мужчина в форме инспектора ДПС. После чего, очнулся он только в больнице, когда его приводили в чувство медицинские работники. На его руки были надеты наручники, сильно болела голова. Затем он потерял сознание, его на носилках погрузили в автомашину скорой медицинской помощи и отвезли в больницу, где привели в чувство. Далее инспектора ДПС доставили его в УВД по Уссурийскому городскому округу, где он дал объяснение. В УВД по Уссурийскому городскому округу также находились XXXX8, Батыров И.А., XXXX11 и XXXX9 Вину признает, в содеянном им раскаивается.
После оглашенных судом приведенных выше показаний подсудимый Алёхин А.Г. подтвердил их в части и пояснил, что умысла причинить какие – либо телесные повреждения, применить насилие к потерпевшему у него не было, он всего лишь хотел только ударить XXXX1, чтобы защитить своих родственников, так как он думал, что это не инспектора ДПС, а переодетые преступники.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Батыров И.А. свою вину в совершенном им преступлении не признал и пояснил, что XXXX примерно в 23 часа он находился на корпоративной вечеринке, проходившей в кафе на XXXX в XXXX края. Поздно ночью его мать XXXX8 повезла домой сотрудников. После чего, она вернулась в кафе. Он ей сказал, что между XXXX12 и XXXX9 произошел конфликт, XXXX9 пошла домой в сторону XXXX. XXXX8 сказала, что надо догнать XXXX9. Они ее догнали, вышли из машины, стояли, успокаивали ее. Прошла минута или больше, к ним подошел XXXX1 попросил предъявить документы, удостоверяющие личность – паспорт, для чего он не пояснял. Тогда они попросили показать его удостоверение, так как патрульную машину они не видели, на машине не были включены проблесковые маячки. Паспорта предъявлять они отказались. Тогда он сказал им, что с каждого из них штраф по 1500 рублей. XXXX1 назвал их «чуркабесами», оскорблял на национальной почве. Между XXXX8 и XXXX1 началась словесная перебранка. Потом появился XXXX2 с видеокамерой, спереди от машины. Он снимал на камеру, говорил, что выложит видео в Интернет. Тогда XXXX8 достала свой телефон, чтобы тоже вести видеосъемку. XXXX1 выбил телефон из ее рук. XXXX1 пытался кинуться на XXXX8, нанести ей удар. Он ему сказал, что надо соблюдать этику. После чего, к XXXX1 подошел XXXX12 и отпихнул его от XXXX8. XXXX1 сразу принял боевую стойку, и начал наносить XXXX12 удары, сбил его с ног. XXXX2, в те моменты когда XXXX1 наносил удары XXXX12, опускал камеру, не снимал. Затем, потерпевшие вызвали подкрепление. XXXX1 продолжал избивать XXXX12. Затем, подошли его отец XXXX11 и Ван. XXXX11 пытался урегулировать конфликт мирно, пытался поговорить. XXXX1 пытался еще раз ударить XXXX12. Подъехали экипажи ДПС. XXXX11 сказал XXXX12 отойти в сторону, иначе его изобьют. Он стоял возле машины Ниссан Прессаж в 2 метрах. Сотрудники ДПС повалили на землю XXXX12, начали избивать, он находился в бессознательном состоянии, на него надевали наручники. Он получил удар в пах от сотрудников ДПС, по левой ноге, по спине. Затем, его повалили на землю и надели наручники и посадили в патрульную машину, вместе с ним сел в машину, на переднее сиденье его отец - XXXX11. Их повезли в отдел милиции на XXXX приехал экипаж ДПС, с него сняли наручники и после этого, поехали в травмпункт. В травмпункте находилось много сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС неоднократно выкрикивали слово «чуркабесы». XXXX12 находился в бессознательном состоянии, упал с кушетки, ударился головой об кафель. Врачи помощи ему не оказывали. Его отвели на рентген в соседний кабинет. Потом XXXX12 повезли в городскую больницу, а они поехали в отдел дознания. В момент задержания на XXXX у него на руке были золотые часы, которые сняли сотрудники ДПС, когда надевали наручники, часы не вернули. Откуда появились телесные повреждения у потерпевших он не знает, никаких телесных повреждений ни он, ни XXXX12 не наносили, насилия в отношении потерпевших они не применяли.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Батыровым И.А., частичное признание вины Алёхиным А.Г. в совершении преступления, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и установлена следующими доказательствами.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший XXXX1 показал, что в должности инспектора ДПС ОБ ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу он состоит с XXXX. XXXX в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно со старшим сержантом милиции XXXX2 XXXX в 04 часа 20 минут их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар, несмотря на то, что улица была хорошо освещена. Не доезжая до их служебного автомобиля, автомашина «NISSAN PRESAGE» остановилась у XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом XXXX8 смотрела то в телефон, то в их сторону. Подойдя к автомашине «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX, он попросил XXXX8 предъявить документы на право управления и владения данной автомашиной. На что XXXX8 стала возмущаться, оскорблять его, объясняя это тем, что она стояла на месте и никуда не двигалась, поэтому он не вправе спрашивать у нее документы. Через некоторое время к нему подошел XXXX2. В то время, пока тот подходил к автомашине, с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. На заднем сиденье автомашины сидела XXXX9, на водительском сиденье автомашины, находящемся с правой стороны, никто не сидел. Он вновь спросил у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, на что последняя в ответ стала оскорблять его и подошедшего XXXX2 Когда XXXX2 сделал XXXX8 замечание относительно высказанных в их адрес оскорблений, в диалог вмешался Батыров И.А., также стал их оскорблять. В разговоре XXXX8 выражала негативные эмоции в отношении всех сотрудников ДПС, в отношении него и XXXX2, называла их «крысами», взяточниками. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Он еще раз попросил XXXX8 представить документы, сказал, что последствия того, что она выражается в их адрес в грубой форме и управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, могут быть плачевными. Несмотря на это, XXXX8 продолжала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство его и напарника как сотрудников милиции. Так как урегулировать конфликт и успокоить XXXX8 у них не получилось, он сказал XXXX2 взять в их служебной автомашине видеокамеру, что тот и сделал. XXXX2, подойдя к автомашине «NISSAN PRESAGE» с видеокамерой, начал снимать все происходящее на видео. Он, в свою очередь, стал объяснять XXXX8 и Батырову И.А., что их требования законны, что они должны перестать выражаться в их адрес в грубой форме, и представить документы на право владения и управления автомашиной. XXXX2 пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что XXXX8 ответили, что им все равно, и они тоже будут их снимать на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время кто-то из-за спины взял его за правое плечо, развернул лицом к себе и нанес ему удар кулаком руки в глаз. После удара он отскочил назад и принял боевую стойку. Он увидел парня, как потом узнал, Алёхина А.Г., который, ударив его, подошел к XXXX2 и ударом раскрытой ладони руки выбил из рук того видеокамеру, и тут же кулаком другой руки нанес удар в глаз XXXX2 В тот же момент Батыров И.А. нанес удар своей рукой по лицу XXXX2, после чего схватил его за форменную одежду и сильным ударом своей ноги по левой ноге XXXX2 свалил того на землю. XXXX2 сразу закричал, что ему сломали ногу, но Батыров И.А. продолжал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. Услышав крик XXXX2, он сразу подбежал к нему, и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В этот момент его за форменную одежду схватила XXXX8 и стала оттягивать назад. Видя это, Батыров И.А. подбежал к нему и нанес удар кулаком своей руки в область его верхней губы. Сзади к нему подбежал Алёхин А.Г. и ударил кулаком своей руки два раза по его затылку, после чего повалил на землю. XXXX8 все это время находилась рядом с ним и тянула за одежду, сковывая его движения и мешая защищаться, тем самым обеспечивая возможность Батырову И.А. и Алёхину А.Г. наносить ему удары. XXXX2 все это время пытался встать с земли, но у него не получалось, так как возле него находился Батыров И.А. и наносил удары по всему телу. В какой-то момент XXXX2 смог привстать на одну ногу. В то же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести удары кулаками рук по лицу, но XXXX2 схватил Алёхина А.Г. за руки и не дал этого сделать, постоянно повторяя, что они сотрудники милиции. Так как XXXX2 удерживал руки Алёхина А.Г., тот своей головой нанес удар в лицо XXXX2, отчего тот упал на землю. После падения, на XXXX2 набросился Батыров И.А., и они стали бороться, лежа на земле. Он увидел, как Батыров И.А. схватил XXXX2 за шею и стал удерживать. В то же время Алёхин А.Г. повалил его на землю, сел ему на грудь и стал наносить удары по голове. Ему удалось перевернуться таким образом, что он оказался сверху на Алёхине А.Г., и стал удерживать его руки, но Алёхин А.Г. стал своими ногами наносить удары XXXX2, который лежал рядом с ними на земле. Затем XXXX8 схватила его за куртку и стала тянуть назад. Алёхин А.Г. сразу же стал наносить ему удары своими ногами в живот, попав в паховую область. Когда он встал с земли, то увидел, что у него за спиной находится XXXX9, которая, как он понял, также оттаскивала его от Алёхина А.Г. В это время откуда-то появился мужчина, как он понял, водитель такси «Восток», который, подбежав к Батырову И.А., оттолкнул того в сторону, прижал к земле и стал удерживать. В это время к ним подошел XXXX11, который крикнул Батырову И.А. и Алёхину А.Г., чтобы те убегали. Алёхин А.Г. побежал в сторону XXXXёхиным XXXX13 около 3 м, его догнал XXXX11 и схватил за рукав одежды, помешав, тем самым, догнать Алёхина А.Г. В этот момент с XXXX к ним повернула патрульная автомашина ДПС, сотрудники из которой задержали Алёхина А.Г. Чуть позже подъехали другие экипажи ДПС, которые задержали Батырова И.А. Еще до того, как к ним подбежал водитель такси, автомашина «NISSAN PRESAGE» покинула место происшествия. Кто управлял данной автомашиной в тот момент, не знает, но, возможно, XXXX9, так как та на некоторое время пропала из виду, а спустя 5-7 минут, появилась. Во время задержания XXXX8 нецензурно выражалась в адрес сотрудников ДПС, оказывала им сопротивление. После приезда экипажей ДПС, он и XXXX2 на своей служебной автомашине поехали в травмпункт, так как плохо себя чувствовали. Прибыв в травмпункт, XXXX2 сразу зашел в кабинет к врачу. Примерно через 10 минут в травмпункт доставили Батырова И.А. и Алёхина А.Г., на руки последнего были надеты наручники. Также с ними приехали XXXX11, XXXX8 и XXXX9 Во время прохождения обследования в травмпункте XXXX8 оскорбляла всех сотрудников ДПС, которые там находились, грубой нецензурной бранью, в том числе, конкретно его и XXXX2, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции. Также XXXX8 нецензурно выражалась в адрес медицинских работников. Когда он сидел в коридоре на скамейке и ждал изготовления рентгеновских снимков, к нему подошла XXXX8 и нанесла удар раскрытой ладонью своей руки по его голове. Как XXXX8 наносила удары XXXX2, не видел, потому что находился на приеме у врача. Все эти события происходили на глазах сотрудников ДПС и персонала травмпункта. Кроме того, XXXX15 записывал все происходящее на видеокамеру, которую взял из их патрульной автомашины, когда приехал в травмпункт. Данную видеокамеру XXXX15 отдал ему в тот же день, когда они находились в отделе дознания УВД по Уссурийскому городскому округу. Тогда же дознаватель в ходе осмотра скопировала видеозапись, содержащуюся на видеокамере, на диск. Данная видеокамера была куплена XXXX2 и командиром их взвода XXXX16 на личные средства, так как обычно они работают в паре, и, соответственно, принадлежит им. Они установили ее в своей служебной автомашине для фиксации нарушений водителями правил дорожного движения. XXXX в связи с тем, что XXXX16 взял отгул, он работал в одном экипаже с XXXX2 на служебной автомашине последнего «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак XXXX оборудованной проблесковыми маячками и имеющей цветографическую окраску. Когда они XXXX увидели автомашину под управлением XXXX8, то собирались привлечь ее водителя к административной ответственности и вынести постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ, так как автомашина двигалась с включенным дальним светом фар по освещенному участку дороги, что запрещено правилами дорожного движения. Но в связи с тем, что XXXX8 оказала им неповиновение, а Алёхин А.Г. и Батыров И.А. применили к нему и XXXX2 физическую силу, то они этого не сделали. Когда им на помощь прибыли дополнительные наряды ДПС, то автомашины «NISSAN PRESAGE», которой управляла XXXX8, уже не было на месте.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший XXXX2 показал, что в должности инспектора ДПС ОБ ГИБДД МОБ УВД по УГО состоит с XXXX г.. XXXX в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с капитаном милиции XXXX1 XXXX примерно в 04 часа их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX, когда их внимание привлекла автомашина, которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар. Не доезжая их служебного автомобиля, автомашина остановилась около XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом XXXX8 смотрела то в телефон, то в их сторону. Подъехав к автомашине, XXXX1 вышел и подошел к XXXX8 Он в это время остался в автомашине, обратил внимание на то, что автомашина типа минивэн, государственный регистрационный знак с цифрами 419 или 914. Через некоторое время, увидев, что между XXXX1 и XXXX8 происходит конфликт, он также подошел к автомашине. В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А.. В автомашине на заднем сиденье оставалась XXXX9, за водительским сиденьем, которое находилось справа, никто не сидел. Когда он подошел, XXXX1 спрашивал у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, на что та была не согласна с его законными требованиями, говорила, что просто проходила мимо и машиной не управляла. При этом в ходе разговора XXXX8 в словесной форме выразила негатив в отношении сотрудников ДПС, его и XXXX1, называла их «крысами», взяточниками. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. XXXX1 еще раз попросил XXXX8 представить документы, сказал, что последствия того, что она выражается в их адрес грубой нецензурной бранью, и управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, могут быть плачевными. Несмотря на это, XXXX8 продолжала выражаться в их адрес в грубой форме. Вышедший из машины Батыров И.А., также стал выражаться в их адрес в грубой форме, говорить, что они ведут себя неправильно. XXXX1 попросил его взять в их служебной автомашине видеокамеру, что он и сделал. XXXX1 стал объяснять XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес в грубой форме, представили документы на право владения и управления автомашиной. Он пояснил им, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что те ответили, что им все равно, и они тоже могут их снимать на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время со стороны XXXXёхин А.Г., который, взяв XXXX1 за правое плечо, развернул того лицом к себе и сразу нанес удар кулаком своей руки в глаз XXXX1 XXXX1 сразу же отскочил назад и принял боевую стойку. Далее Алёхин А.Г. подошел к нему и ударом руки выбил у него из рук видеокамеру, затем сразу же кулаком другой руки нанес ему удар в глаз. Здесь же Батыров И.А. нанес ему удар рукой в область лица, после чего схватил за форменную одежду и стал наносить своей ногой сильные удары по его левой ноге, чтобы он потерял равновесие и упал на землю. На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. От ударов он почувствовал резкую боль в области лодыжки левой ноги, и упал на землю, крикнув, что у него сломана нога. Кричал он, чтобы Батыров И.А. и Алёхин А.Г. успокоились. Услышав его крик, XXXX1 подбежал к нему и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В этот момент XXXX8 схватила XXXX1 за форменную одежду и стала тянуть назад. Видя это, Батыров И.А. подбежал к XXXX1 и ударил его кулаком своей руки по голове. Сзади к XXXX1 подбежал Алёхин А.Г. и ударил кулаком своей руки два раза по затылку, после чего повалил XXXX1 на землю. XXXX8 все это время находилась рядом с XXXX1 и тянула того за одежду, не давая свободно двигаться, тем самым обеспечивая возможность Батырову И.А. и Алёхину А.Г. наносить удары XXXX1 Он все время пытался встать с земли, но у него это не получалось, так как рядом находился Батыров И.А. и наносил ему удары по всему телу. В какой-то момент он смог встать на ноги, но к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести удары кулаками рук по лицу. На это он схватил Алёхина А.Г. за руки и стал удерживать, не давая возможности нанести удары, постоянно повторяя, что они сотрудники милиции. Так как он удерживал руки Алёхина А.Г., тот головой нанес ему удар в глаз, отчего он снова упал на землю. После падения на него набросился Батыров И.А., и они стали бороться, лежа на земле. Батыров И.А. наносил ему удары кулаками рук по голове, тогда он схватил последнего за обе руки, тем самым не давая наносить удары. В это время XXXX8 попыталась освободить Батырова И.А. от захвата, убирая его руки, и задрала ему куртку, осложнив обзор. Поправив куртку, он увидел, что Батырова И.А. прижал к земле неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «XXXX». Тогда он поднялся на ноги. При этом он стоял в свитере, а форменная куртка лежала на земле. Он сразу обратил внимание, что автомашины «NISSAN PRESAGE», которой управляла XXXX8, уже нет, после чего на одной ноге допрыгал до патрульной автомашины, взял рацию и стал вызывать другие экипажи ДПС. В это время он увидел, что XXXX1 держит за рукава XXXX11 и кричит Алёхину А.Г., чтобы тот убегал. Алёхин А.Г. быстро побежал в сторону XXXX, но ему XXXX37 двигались несколько экипажей ДПС, один из которых остановился и сотрудник ДПС задержал Алёхина А.Г. Когда к ним подъехали остальные экипажи ДПС, то задержали Батырова И.А. и XXXX8, а они с XXXX1 на служебной автомашине поехали в травмпункт, так как у него сильно болела нога. Прибыв в травмпункт, он сразу зашел в кабинет врача. Примерно через десять минут в травмпункт доставили Батырова И.А. и Алёхина А.Г., на руках последнего были наручники. Также с ними приехали XXXX11, XXXX8 и XXXX9 В травмпункте XXXX8 оскорбляла всех сотрудников ДПС, которые там находились, грубой нецензурной бранью, в том числе, конкретно его и XXXX1, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции. Когда XXXX1 проходил обследование, а он сидел на скамейке около кабинета, к нему подошла XXXX8 и ударила два раза правой рукой. Один раз он отмахнулся, а второй раз она попала ему по лицу. Инспектора ДПС сразу встали между ними и не дали XXXX8 к нему подойти, а та продолжала оскорблять его в грубой нецензурной форме, постоянно подчеркивая род его профессиональной деятельности. Как XXXX8 наносила удары XXXX1, не видел. Все эти события происходили на глазах сотрудников ДПС и персонала травмпункта. Кроме того, XXXX15 записывал все происходящее на видеокамеру. Данная видеокамера была приобретена им и командиром их взвода XXXX16 на свои личные средства, так как обычно они работают с ним в паре, и, соответственно, принадлежит им. Они установили ее в их служебной автомашине для фиксации нарушений водителями правил дорожного движения. Когда они XXXX увидели автомашину «NISSAN PRESAGE» под управлением XXXX8, то собирались привлечь ее водителя к административной ответственности и вынести постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ, так как автомашина двигалась с включенным дальним светом фар по освещенному участку дороги, что запрещено правилами дорожного движения. Но в связи с тем, что XXXX8 оказала им неповиновение, а Алёхин А.Г. и Батыров И.А. применили к нему и XXXX1 физическую силу, то они этого не сделали. Когда им на помощь прибыли дополнительные наряды ДПС, то автомашины «NISSAN PRESAGE», которой управляла XXXX8, уже не было на месте. Ранее у него была сломана правая нога. Левую ногу он никогда не ломал.
Допрошенный в ход судебного заседания свидетель XXXX18, показал, что XXXX в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX25 XXXX после 03 часов их экипаж двигался по XXXX в сторону XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что XXXX экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX или XXXX. Включив проблесковые маячки, они начали движение в указанном направлении. На место прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX. Возле одного из домов на дороге стояло несколько автомашин ДПС. Все сотрудники находились на улице. Рядом с автомашинами сотрудников ДПС стояли XXXX8, XXXX11, Батыров И.А., XXXX9 и еще какая-то женщина. Метрах в тридцати от них на земле лицом вниз лежал Алёхин А.Г. Рядом с Алёхиным А.Г. стоял XXXX20, который попросил у него наручники и надел их на Алёхина А.Г. Батырова И.А. держали двое сотрудников, одним из которых был XXXX22 XXXX8 никто не держал, а только сдерживали на расстоянии вытянутой руки. При этом XXXX8 все время хваталась за форменную одежду сотрудников, которые держали Батырова И.А., пытаясь того освободить. Ее действия сопровождались оскорблениями в грубой форме в адрес XXXX2, XXXX1, XXXX23 и всех инспекторов в целом. Батыров И.А. пытался вырваться от сотрудников и также оскорблял в грубой форме XXXX2, XXXX1 и всех инспекторов в целом. Батырову И.А. после их приезда надели наручники. XXXX11 вел себя спокойно, пытался договориться и мирным путем решить сложившуюся ситуацию. XXXX9 также вела себя спокойно. Их экипажу XXXX24 сказал двигаться далее по маршруту, что они и сделали. Доехав до XXXX, по радиостанции XXXX24 сказал им проследовать к травмпункту для оказания помощи. Зайдя в здание травмпункта, они увидели там сотрудников ДПС, Батырова И.А., Алёхина А.Г., XXXX8, XXXX9 и XXXX29 Пока врачи принимали пострадавших, XXXX8 в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес конкретно XXXX1 и XXXX2, а также в адрес других сотрудников ДПС. В ходе оскорблений XXXX8 нанесла один или два удара рукой в область головы XXXX2, а когда тот ушел на прием и пришел XXXX1, то и ему она нанесла один удар рукой в область головы. Подсудимый Батыров И.А. также в грубой форме оскорблял XXXX1, XXXX2 конкретно, и сотрудников ДПС в целом. Сотрудники ДПС Батыровых не оскорбляли. Подсудимый Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, размахивал ногами, делал вид, что теряет сознание. Один раз он видел, что тот упал с кушетки и ударился головой о ее край. Алёхин А.Г. отказался от осмотра врачей, после чего врачи вызвали скорую помощь, Алёхина отвезли в Уссурийскую городскую больницу. Вместе с Алёхиным А.Г. поехала XXXX9 Их экипаж сопровождал карету скорой медицинской помощи до больницы. Алёхина А.Г. завезли на каталке в приемный покой. Он и XXXX25 проследовали за ним. Алёхина А.Г. осмотрел дежурный врач, сделали снимки. Алёхин А.Г. в ходе осмотра оскорбил рентгенолога и врача. В больнице Алёхин А.Г. продолжал делать вид, что очень плохо себя чувствует и что не может самостоятельно передвигаться. После того, как врач сказал, что у Алёхина А.Г. всего лишь ушиб мягких тканей головы, тот нелицеприятно высказался о профессиональном уровне врача, самостоятельно встал и уверенной походкой вышел на улицу.
Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX25, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 206-208 т.1 аналогичны показаниям, допрошенного в суде свидетеля XXXX18.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX26 показал, что XXXX в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX23 XXXX около 04 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX проблесковые маячки, они начали движение в указанном направлении. На место прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX за ними приехал 134 экипаж ДПС, а в течение 5 минут приехали остальные экипажи. Увидев автомашину 136 экипажа, XXXX23 остановился и сказал ему сидеть в машине. На противоположной стороне дороги он увидел XXXX1, XXXX2, трех женщин, как впоследствии узнал, две из них были XXXX8 и XXXX9 Оттуда же, в его сторону, убегали, как ему стало известно, Батыров И.А. и Алёхин А.Г. Выйдя из автомашины, он направился XXXX37 Батырову И.А. Алёхин А.Г. попытался забежать во двор дома, за ним побежал кто-то из сотрудников ДПС. После того, как он остановил Батырова И.А., к ним подбежали три женщины. XXXX8 и Батыров И.А. стали в грубой форме оскорблять сотрудников ДПС. В связи с тем, что Батыров И.А. пытался вырваться и оказать сопротивление, он применил к нему физическую силу, уложил на землю и надел наручники. XXXX8 постоянно хватала его за форму, чтобы он отпустил Батырова И.А. После этого к ним подошел XXXX11 Тот вел себя спокойно, пытался успокоить XXXX8, договориться и мирным путем решить сложившуюся ситуацию. XXXX9 также вела себя спокойно. Далее XXXX24 сказал отвезти Алёхина А.Г. и Батырова И.А. в травмпункт. Их экипаж доставлял в травмпункт Алёхина А.Г. Туда же уехали XXXX2 и XXXX1. В помещении травмпункта находились XXXX1 и XXXX2. В это же время туда доставили Батырова И.А. Позже туда приехали XXXX9, XXXX29 и XXXX8 Затем приехали остальные экипажи ДПС. Пока врачи принимали пострадавших, XXXX8 в присутствии сотрудников травмпункта грубо выражалась в адрес XXXX1 и XXXX2, конкретно, и сотрудников ДПС в целом. Сотрудники ДПС Батыровых не оскорбляли и на их провокации не поддавались. В ходе оскорблений XXXX8 нанесла один или два удара рукой XXXX2, куда именно, не видел. После этого, XXXX8 кинула в XXXX2 шапкой. А когда XXXX2 ушел на прием и в холл травмпункта вышел XXXX1, то XXXX8 и ему нанесла один удар рукой в область головы. Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, брыкался ногами. Один раз он видел, что тот упал с кушетки и ударился головой о кафельный пол. Все происходящее XXXX15 и XXXX24 поочередно снимали на видеокамеру.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX23 показал, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX22 XXXX около 04 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5-7 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX автомашину XXXX экипажа, он остановился и сказал XXXX22 сидеть в машине. На противоположной стороне дороги находились XXXX1, XXXX2, и, как впоследствии узнал, XXXX8, Батыров И.А., XXXX11, какая-то женщина. XXXX2 лежал на земле. Возле него находились XXXX8 и женщина в светлом пуховике, а также Батыров И.А.. Рядом с XXXX1 стояли Алёхин А.Г. и XXXX11 Он увидел, как Алёхин А.Г. нанес удар в область головы XXXX1, после чего сразу же стал убегать в его сторону, а XXXX11 в это время схватил за руки XXXX1, который хотел начать преследование Алёхина А.Г. Он выбежал из своей служебной автомашины и побежал наперерез Алёхину А.Г., догнал его и повалил на землю лицом вниз. В то же время подъехал экипаж ДПС с позывным XXXX. Он позвал кого-то из сотрудников и попросил надеть на Алёхина А.Г. наручники, после чего подошел к XXXX2 и остальным участникам конфликта. Находившийся там Батыров И.А. стал размахивать руками, поэтому на него также надели наручники. Затем он помог XXXX2 добраться до его патрульной машины, и тот с XXXX1 сразу поехали в травмпункт. Он и XXXX22 посадили в свою машину Алёхина А.Г., и по указанию XXXX24 повезли того в травмпункт. Все то время, что они находились на улице, XXXX8 и Батыров И.А. в грубой форме оскорбляли присутствующих сотрудников ДПС. Батыров И.А. угрожал ему за то, что он задержал Алёхина А.Г.. XXXX8 во время задержания Батырова И.А. и Алёхина А.Г. постоянно хватала сотрудников ДПС за форму, мешая тем выполнять должностные обязанности. Когда их экипаж доставил Алёхина А.Г. в травмпункт, там уже находились XXXX2 и XXXX1 В то же время в трамвпункт доставили Батырова И.А., затем приехала женщина в XXXX36 пуховике, как он узнал, XXXX9, XXXX8 и какой-то парень. Пока врачи принимали пострадавших, XXXX8 и Батыров И.А. в присутствии сотрудников травмпункта грубо выражались в адрес XXXX1 и XXXX2, конкретно, и сотрудников ДПС в целом. Сотрудники ДПС Батыровых не оскорбляли и на их провокации не поддавались. В ходе оскорблений XXXX8 нанесла один или два удара рукой XXXX2 либо в голову, либо в верхнюю часть туловища. После этого XXXX8 кинула в XXXX2 шапкой. Когда XXXX2 ушел на прием и в холл трамвпункта вышел XXXX1, XXXX8 нанесла один удар рукой в область головы XXXX1. Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, брыкался ногами. Все происходящее XXXX15 и XXXX24 поочередно снимали на видеокамеру.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX24 показал, что что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX15. XXXX около 04-05 часов дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 10-15 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX тот момент возле одного из домов на XXXX стояли несколько экипажей ДПС. XXXX1 и XXXX2 к тому времени уже уехали в травмпункт. Лица, напавшие на сотрудников, были рассажены по патрульным автомашинам. Посередине дороги стояли XXXX8, XXXX11 и женщина в светлом пуховике. При этом последние находились на пути следования их автомашины. Когда XXXX15 попросил данных граждан отойти, XXXX8 стала грубо выражаться в адрес XXXX15 и в адрес сотрудников милиции в целом. XXXX11 отвел ее немного в сторону. Но когда они проезжали мимо, то XXXX8 ногой пнула заднее левое крыло их служебной автомашины. Он дал указание экипажам всех задержанных отвезти в травмпункт для освидетельствования, и сам направился туда же. Когда они приехали в травмпункт, там уже находились XXXX1 и XXXX2 XXXX15 взял у XXXX1 ключи от служебной автомашины, из которой принес видеокамеру. Примерно через пару минут в травмпункт доставили Алёхина А.Г., за которым приехали XXXX8 и XXXX9 Еще через некоторое время привезли Батырова И.А. Во время нахождения в травмпункте XXXX8 в присутствии работников травмпункта грубо и нецензурно выражалась в адрес XXXX1 и XXXX2 конкретно, и всех присутствующих сотрудников ДПС в целом. Сотрудники ДПС Батыровых не оскорбляли и на их провокации не поддавались. Видя это, XXXX15 стал снимать происходящее на видеокамеру. На видеокамеру происходящее снимал и он, когда XXXX15 выходил на улицу. В ходе оскорблений XXXX8 нанесла один или два удара рукой XXXX2 Как ему показалось, удары пришлись в область головы, но, возможно, XXXX2 увернулся, и XXXX8 попала последнему по телу. В травмпункте XXXX8 говорила ем, что XXXX1 просил у нее взятку по 1500 рублей с каждого, но он ей ответил, что распускать руки нельзя, можно было сразу же написать по данному факту заявление на XXXX1. Когда XXXX2 ушел на прием к врачу и в холл травмпункта вышел XXXX1, то XXXX8 один раз ударила рукой в область головы XXXX1. Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, брыкался ногами. В какой-то момент XXXX8 приподняла Алёхина А.Г. со скамейки, наклонив его корпус вниз, и отпустила, отчего последний упал и сильно ударился головой о пол. После осмотра Алёхина А.Г. отвезли на машине скорой медицинской помощи в Уссурийскую городскую больницу. Вместе с ним поехала XXXX9 Алёхина А.Г. по его указанию сопровождал XXXX экипаж ДПС в составе XXXX25 и XXXX18 Они остались в травмпункте, где проходил осмотр Батыров И.А., который дерзко себя вел, выражался нецензурной бранью, но сотрудников ДПС не оскорблял. После прохождения осмотра они доставили Батырова И.А. и XXXX8 в отдел дознания, куда впоследствии привезли Алёхина А.Г. В отделе дознания они написали рапорта. Там же находился и XXXX1, которому XXXX15 отдал видеокамеру. Через некоторое после произошедшего он узнал, что в ту ночь инспектора ДПС XXXX1 и XXXX2 несли службу согласно постовой ведомости и на XXXX их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», которая двигалась по освещенному участку дороги с включенным дальним светом фар, и, не доезжая до автомашины инспекторов, остановилась. XXXX1 и XXXX2 приняли решение о проверке документов водителя указанной автомашины. Но в ответ на это XXXX8, находящаяся на тот момент за рулем, стала грубо и нецензурно выражаться в адрес сотрудников. К оскорблениям подключился также ее сын – Батыров И.А. Затем к ним подошел Алёхин А.Г. и ударил XXXX1, после чего Алёхин А.Г. и Батыров И.А. стали избивать XXXX1 и XXXX2, пока последним на помощь не приехали наряды ДПС. Действия инспекторов ДПС XXXX1 и XXXX2 были правомерными, так как согласно п. 19.2 ПДД автомобилю запрещено двигаться по освещенному участку дороги с включенным дальним светом фар. В таких действиях водителя содержится правонарушение, за которое КоАП предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 12.20 – нарушение правил пользования внешними световыми приборами. В таком случае инспектор должен остановить автомашину нарушителя, проверить его документы и выяснить причину правонарушения, после чего принять соответствующие меры административного воздействия. Данные положения содержатся в п.п. 2.5, 2.18 должностной инструкции инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, согласно которым, инспектор обязан пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, в п.п. 3.1, 3.2 указанной должностной инструкции, инспектор вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются основания подозревать их в совершении административного правонарушения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX30, показала, что XXXX с 08 часов 00 минут она заступила на дежурство в травмпункте и находилась там до 08 часов 00 минут XXXX Ее рабочее место находится в кабинете XXXX – гипсовая. XXXX около 04-05 часов в травмпункт прибыли сотрудники ДПС и гражданские лица. В это время она находилась в гардеробной. Услышав женский крик, она вышла в коридор, где было много сотрудников ДПС, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, один из которых снимал происходящее на видеокамеру. Также в коридоре находились: женщина в черном пуховике XXXX8, женщина в светлом пуховике XXXX9, мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, Алёхин А.Г., молодой парень и еще один мужчина. XXXX8 кричала на сотрудников ДПС, в чем-то обвиняла последних. Все время нахождения в травмпункте XXXX8 оскорбляла присутствующих в травмпункте сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью, постоянно подчеркивая род деятельности последних. Оскорбления были направлены в адрес находящихся в то время в травмпункте сотрудников ДПС. Она в это время находилась в коридоре у окна и хорошо все видела и слышала. Также она видела, как XXXX8 замахивалась на сотрудников, при этом она не видела, нанесла ли та кому-либо из них удар, так как обзор ей закрывали другие сотрудники ДПС. Затем в гипсовую пришел один из сотрудников ДПС, которому необходимо было загипсовать ногу, какую именно, не помнит. После этого она снова вышла и в коридор и увидела, как XXXX8 и XXXX9 пытаются занести Алёхина А.Г в кабинет на прием. Когда последние это сделали, то врачи не могли осмотреть Алёхина А.Г., так как тот был в неадекватном состоянии, поэтому врачи вызвали скорую медицинскую помощь, которая увезла Алёхина А.Г. А XXXX8 с молодым парнем и пришедшим мужчиной остались в помещении.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX31, показал, что XXXX с 18 часов 00 минут заступил на дежурство в травмпункте, где находился до 08 часов 00 минут XXXX. Его рабочее место – кабинет первичного приема. XXXX примерно в 04 часа 45 минут в травмпункт сотрудники ДПС доставили Батырова И.А. и Алёхина А.Г. В это же время за медицинской помощью обратились два сотрудника ДПС: XXXX2 и XXXX1 Первым на медицинский осмотр зашел XXXX2, который пояснил, что у него болит левая нога. Он осмотрел ногу XXXX2, сделал рентген и обнаружил закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, после чего наложил гипс. Также при осмотре у XXXX2 были обнаружены ушибы и ссадины мягких тканей лица. На вопрос об обстоятельствах получения телесных повреждений XXXX2 пояснил, указывая то ли на Батырова И.А., то ли на Алёхина А.Г., один из них ударил его ногой в область голени, отчего он сразу почувствовал боль. Далее в кабинет на медицинский осмотр зашел XXXX1, который жаловался на головные боли, и пояснил, что его ударили по голове. XXXX1 также добавил, что был избит там же, где XXXX2 В ходе медицинского осмотра XXXX1 был поставлен следующий диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Затем, в кабинет две женщины занесли Алёхина А.Г., на руках которого были наручники. Одна из женщин была с черными волосами, в черном пуховике, как ему стало известно, XXXX8, которая постоянно грубой нецензурной бранью оскорбляла сотрудников ДПС. Алёхин А.Г. находился в невменяемом состоянии, ничего пояснить не мог, брыкался ногами. В ходе этого свалился с кушетки, но его успели поймать женщины. Медицинская сестра поднесла Алёхину А.Г. нашатырь, чтобы тот пришел в себя, и дала ему подышать, но тот снова стал брыкаться ногами. Затем, Алёхина А.Г. посадили на кушетку. Женщины, которые его завели, пояснили, что тот избит сотрудниками ДПС. Алёхин А.Г., как ему показалось, был в средней степени алкогольного опьянения. После осмотра Алёхину А.Г. был поставлен следующий диагноз: сотрясение головного мозга под вопросом, ушиб правой почки под вопросом, ушибы мягких тканей лица и алкогольное опьянение. Как ему показалось, Алёхин А.Г. свое состояние имитировал. Затем была вызвана скорая помощь, и Алёхин А.Г. был отправлен в МУЗ ГБ XXXX для более тщательного медицинского осмотра. После этого, в кабинет зашел Батыров И.А. и пояснил, что избит сотрудниками ДПС. Батыров И.А. жаловался на боли в пояснице и левом бедре. Они провели медицинский осмотр, и Батырову И.А. был поставлен следующий диагноз: ушиб поясничного отдела позвоночника и верхней трети левого бедра. После осмотра Батыров И.А. ушел. В промежутке, когда проводился осмотр всех вышеуказанных лиц, он выходил в коридор и видел, как XXXX8 грубой и нецензурной бранью оскорбляла находящихся в травмпункте сотрудников ДПС, в том числе, конкретно XXXX2 и XXXX1, обозначая в своих оскорблениях род деятельности сотрудников ДПС. Как он понял, XXXX8 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Согласно рентгеновских снимков, у XXXX2 был первичный перелом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX32, показала, что работает медицинской сестрой МУЗ «Городская больница» XXXX. XXXX около 05 часов в приемный покой был доставлен гражданин Алёхин А.Г., вместе с которым находилась XXXX9 Данного гражданина сопровождали сотрудники милиции. В ходе медицинского осмотра было проведено рентгенологическое обследование. По результатам обследования был поставлен следующий диагноз: ушиб мягких тканей лица и спинки носа. Больному было рекомендовано амбулаторное лечение, то есть обратиться в поликлинику по месту жительства. Медицинский осмотр длился в общей сложности около 20 минут. Поведение больного не соответствовало тяжести телесных повреждений, о получении которых тот заявлял. Сначала Алёхин А.Г. самостоятельно не перемещался, его транспортировали на каталке. Однако после завершения осмотра и постановки диагноза, Алёхин А.Г. самостоятельно встал на ноги и уверенным шагом покинул приемный покой. При этом нелицеприятно высказался о профессиональной подготовке врача, так как не был удовлетворен поставленным диагнозом. По поводу полученных телесных повреждений Алёхин А.Г. пояснил, что был избит сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX33, показал, что работает дознавателем отдела дознания МОБ УВД по XXXX городскому округу с XXXX г. XXXX он заступил на суточное дежурство. Примерно в 06 часов XXXX от дежурного УВД по XXXX городскому округу поступило сообщение, что сотрудниками ДПС доставлены граждане, которые нанесли сотрудникам милиции телесные повреждения, и что они будут доставлены в отдел дознания для проведения проверки по данному факту. Минут через пять указанные граждане – XXXX8, Батыров И.А., Алёхин А.Г. и XXXX9 прибыли в отдел дознания УВД по XXXX городскому округу, где находились в коридоре на третьем этаже здания. Он вышел в коридор, чтобы пригласить человека для опроса. Тогда же почувствовал, что от XXXX8 исходит резкий запах алкоголя, и по этой причине сначала не хотел ее опрашивать, чтобы прошло время, и XXXX8 отрезвела. Но когда та зашла в его кабинет, то речь XXXX8 была внятной, передвигалась она самостоятельно, уверенно. XXXX8 была в возбужденном состоянии, в грубой форме критиковала действия сотрудников ДПС, говорила, что не поняла причин задержания. Факт применения насилия со стороны подсудимых к сотрудникам ДПС отрицала.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX34 на л.д. 215-217 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX35 XXXX после 03 часов их экипаж двигался по XXXX или XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что XXXX экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – ул. XXXX. На место они прибыли через 7-8 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX. Возле одного из домов на XXXX стояло несколько автомашин ДПС, все сотрудники ДПС находились на улице. Рядом с сотрудниками ДПС стояли XXXX8, Батыров И.А., XXXX11, женщина в XXXX36 пуховике XXXX9 и еще какая-то женщина. В 30 м от них на тротуаре лицом вниз лежал Алёхин А.Г., рядом с которым стоял сотрудник ДПС. При этом на руках Алёхина А.Г. были наручники. Батырова И.А. двое сотрудников ДПС пытались посадить в патрульную автомашину. XXXX11 в это время тянул Батырова И.А. на себя, мешая сотрудникам ДПС посадить парня в машину. XXXX8 никто не держал, ее только сдерживали на расстоянии вытянутой руки, чтобы та не мешала работать. При этом, XXXX8 все время хватала за форму сотрудников ДПС, которые держали Батырова И.А., пытаясь того освободить. Ее действия сопровождались оскорблениями в грубой форме в адрес XXXX2, XXXX1, и других сотрудников ДПС в целом. Батыров И.А. пытался вырваться от сотрудников ДПС и также оскорблял в грубой форме всех инспекторов. Во время этого Батырову И.А. один их сотрудников ДПС надел наручники. Далее XXXX2 и XXXX1 уехали в травмпункт. В их автомашину посадили Батырова И.А. и XXXX11, которых сказали доставить в УВД по XXXX городскому округу. Когда они практически доехали до отдела милиции, Батыров И.А. сказал, что хочет обратиться в травмпункт за медицинской помощью, и они повезли его в травмпункт. В травмпункте, когда они туда зашли, находились сотрудники ДПС, Алёхин А.Г., XXXX8, XXXX9 и какой-то парень. Пока врачи принимали пострадавших, в их присутствии XXXX8 продолжала грубо выражаться в адрес XXXX1 и XXXX2 конкретно, и сотрудников ДПС в целом. Батыров И.А. также в грубой форме оскорблял сотрудников ДПС, находящихся в травмпункте. Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, брыкался ногами, делал вид, что теряет сознание. Врачи травмпункта вызвали скорую медицинскую помощь, которая отвезла Алёхина А.Г. в XXXX городскую больницу. Вместе с Алёхиным А.Г. поехала XXXX9 Экипаж XXXX18 сопровождал карету скорой медицинской помощи до больницы. Его экипаж остался в травмпункте.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX35 на л.д. 218-220 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX34 XXXX после 03 часов их экипаж двигался по XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 8 минут, при этом они ехали через XXXX км. На XXXX они выехали со стороны XXXX. Возле одного из домов на XXXX, на дороге стояли несколько автомашин ДПС. Они приехали предпоследними, после них прибыл 121 экипаж в составе XXXX25 и XXXX18 Все сотрудники ДПС находились на улице, в том числе XXXX1 и XXXX2, при этом, последний хромал и говорил, что сломал ногу. Рядом с сотрудниками ДПС стояли XXXX8, Батыров И.А., XXXX11 и какая-то женщина в светлом пуховике, как он узнал XXXX9 Когда они подъехали, он спросил у XXXX1, что случилось. Тот сказал, указав на Батырова И.А., посадить последнего в патрульную автомашину. Батыров И.А. был уже в наручниках. Он стал надевать на Батырова И.А. наручники, но тот вырывался, отказывался подчиняться, при этом, грубо выражался в адрес присутствующих сотрудников ДПС. В это же время XXXX8 пыталась помешать ему посадить Батырова И.А. в машину, также выражаясь в грубой форме в адрес всех сотрудников ДПС. XXXX8 никто не держал, ее только сдерживали на расстоянии вытянутой руки, чтобы она не мешала работать. После этого XXXX2 и XXXX1 уехали в травмпункт. В их служебную автомашину посадили Батырова И.А. и XXXX11, которых сказали доставить в УВД по XXXX городскому округу. Когда они практически доехали до отдела милиции, Батыров И.А. сказал, что хочет обратиться в травмпункт за медицинской помощью, и они отвезли его в травмпункт. В травмпункте, когда они туда зашли, находились сотрудники ДПС, XXXX8, XXXX9, какой-то парень и Алёхин А.Г., который, как ему сказали сотрудники ДПС, наносил удары XXXX1 и XXXX2 Пока врачи принимали пострадавших, XXXX8 в присутствии работников травмпункта нецензурно выражалась в адрес XXXX2 и XXXX1 конкретно, и сотрудников ДПС в целом. Батыров И.А. также в грубой форме оскорблял находящихся в травмпункте сотрудников ДПС. За время нахождения в травмпункте он неоднократно выходил на улицу, поэтому некоторых событий мог и не видеть.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX36, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 221-223 т.1 следует, что XXXX в 21 час 00 минут заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно с XXXX20 XXXX около 03-04 часов их экипаж двигался по XXXX, когда дежурный по радиостанции сообщил, что 136 экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 5 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX перед ними к месту прибыл экипаж XXXX в составе XXXX23 и еще одного сотрудника ДПС. Возле одного из домов на дороге они увидели XXXX1, рядом с которым стояли XXXX8, XXXX11, Батыров И.А. и женщина в светлом пуховике XXXX9 От них в сторону ул. XXXX бежал Алёхин XXXX37 Алёхину А.Г. из машины выбежал XXXX23, догнал его. Из их служебной автомашины выбежал XXXX20 и направился к XXXX23, пока он парковал машину. Когда он остановился, то увидел, что XXXX1 предлагает Батырову И.А. сесть в патрульную машину для доставления в отдел милиции, на что тот отказывался. Кто-то из сотрудников ДПС усадил по разным машинам Алёхина А.Г. и Батырова И.А., которых повезли в травмпункт. Пока Батырова И.А. помещали в автомашину, тот грубо выражался в адрес присутствующих сотрудников ДПС и угрожал им. Все это время XXXX8 также в грубой форме оскорбляла сотрудников ДПС.
Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 224-226 т.1 свидетелем XXXX20, аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля XXXX36.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 на л.д. 227-229 т.1, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что XXXX в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа XXXX, совместно со XXXX24 XXXX около 04 часов дежурный по радиостанции сообщил, что XXXX экипажу требуется помощь, указав местонахождение последнего – XXXX место они прибыли через 10-15 минут. На XXXX они выехали со стороны XXXX тот момент возле одного их домов на XXXX стояло несколько экипажей ДПС. XXXX1 и XXXX2 к тому времени уже уехали в травмпункт. Лица, напавшие на сотрудников ДПС, были рассажены по патрульным автомашинам. Посредине дороги стояли XXXX8, XXXX11 и женщина в светлом пуховике XXXX9 При этом, указанные граждане находились на пути следования его автомашины, поэтому он попросил их отойти. В ответ на это XXXX8 стала грубо выражаться в его адрес и в адрес всех сотрудников милиции в целом. XXXX11 отвел ее в сторону. Но когда он проезжал мимо нее, то та ногой пнула заднее левое крыло его служебной автомашины. После этого они поехали в травмпункт, куда направились остальные экипажи. Когда они туда приехали, там уже были XXXX1 и XXXX2 Он взял у XXXX1 ключи от его служебной автомашины, из которой принес видеокамеру. Через некоторое время в травмпункт доставили Алёхина А.Г., за которым приехали XXXX8 и XXXX9 Еще через некоторое время привезли Батырова И.А. Он стал снимать происходящее на видеокамеру XXXX1, также на видеокамеру происходящее снимал и XXXX24, когда он выходил на улицу. Во время нахождения в травмпункте XXXX8 в присутствии работников травмпункта грубо и нецензурно выражалась в адрес XXXX1 и XXXX2 конкретно, и присутствующих сотрудников ДПС в целом. В ходе оскорблений XXXX8 нанесла два удара рукой по телу XXXX2, после чего кинула в него каким-то предметом. Когда XXXX2 ушел на прием и в холл травмпункта вышел XXXX1, то XXXX8 один раз ударила того рукой в область головы. Алёхин А.Г. за время нахождения в травмпункте вел себя неадекватно, кричал, брыкался ногами. Один раз упал со скамейки, на которой сидел, сильно ударившись головой о кафельный пол. После осмотра, Алёхина А.Г. отвезли на машине скорой медицинской помощи в Уссурийскую городскую больницу. Вместе с ним поехала XXXX9 Их сопровождал XXXX экипаж ДПС в составе XXXX25 и XXXX18 Они остались в травмпункте, где проходил осмотр Батыров И.А., который также грубо выражался в адрес присутствующих сотрудников ДПС. После осмотра они доставили Батырова И.А. и XXXX8 в отдел дознания, куда впоследствии привезли и Алёхина А.Г. В отделе дознания они написали рапорта. Там же находился XXXX1, которому они отдали видеокамеру.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX38, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 234-236 следует, что с XXXX г. состоит в должности командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по XXXX городскому округу. В связи с исполнением своих должностных полномочий ему стало известно, что XXXX с участием подчиненных ему сотрудников – инспекторов ДПС XXXX1 и XXXX2 на XXXX произошло происшествие, в ходе которого XXXX1 и XXXX2 были причинены телесные повреждения. При проведении служебной проверки установлено, что с 21 часа XXXX до 09 часов XXXX, в соответствии с постовой ведомостью, наряд ДПС позывной «XXXX» в составе капитана милиции XXXX1 и старшего сержанта милиции XXXX2 осуществлял патрулирование улиц XXXX в целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка на служебной автомашине «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак «XXXX», оборудованной проблесковыми маячками и имеющей цветографическую окраску. В ходе несения службы сотрудники данного наряда обратили внимание на автомашину «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX, которая двигалась по XXXX в сторону XXXX по освещенному участку дороги с включенным дальним светом фар. Так как водитель автомашины «NISSAN PRESAGE» нарушил п. 19.2 ПДД, за нарушение которого предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП – нарушение правил пользования внешними световыми приборами, то инспекторами в соответствии с п.п. 1 и 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции», пунктами 2.4, 2.5 должностной инструкции было принято решение об остановке указанной автомашины. Однако автомашина остановилась, не доезжая до патрульной автомашины, и с водительского места вышла XXXX8 XXXX1 подошел к ней, представился, разъяснил суть совершенного правонарушения, после чего, в соответствии с п. 2.18 должностной инструкции, согласно которому инспектор ДПС обязан контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, потребовал предъявить водительское удостоверение и регистрационные документы на автомашину. В ответ на законные требования инспектора ДПС XXXX1 XXXX8 и Батыров И.А., к тому моменту вышедший из автомашины, стали грубо выражаться в адрес сотрудников ДПС. В то время к указанным лицам подошел Алёхин А.Г. и нанес удар XXXX1, а затем XXXX2 После этого Алёхин А.Г. и Батыров И.А. стали избивать XXXX1 и XXXX2 Инспектора XXXX1 и XXXX2 вызвали по радиосвязи помощь, и на место незамедлительно прибыли другие экипажи ДПС. Автомашина «NISSAN PRESAGE» в то время скрылась с места происшествия, в связи с чем, составить протокол об административном правонарушении не представилось возможным. Батыров И.А. и Алёхин А.Г. стали оказывать прибывшим нарядам ДПС неповиновение, Алёхин А.Г. попытался скрыться. На основании чего, согласно ст. 13, п.п. 2 и 5 ст. 14 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления и для доставления указанных лиц в милицию в отношении последних была применена физическая сила и спецсредства – наручники. В ходе проверки факт незаконного применения физической силы и спецсредств к Алёхину А.Г. и Батырову И.А. со стороны XXXX1 и XXXX2 своего подтверждения не нашел. Согласно заключению служебной проверки от XXXX факт применения в отношении Алёхина А.Г. и Батырова И.А. физической силы и спецсредств со стороны сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу признан правомерным, соответствующим ст. 13 и п.п. 2 и 5 ст. 14 Закона РФ «О милиции», а в действиях сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу по отношению к Алёхину А.Г., Батырову И.А., XXXX8 каких-либо противозаконных действий не установлено.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX44. на л.д. 258-259 т.1 следует, что она работает дознавателем отела дознания МОБ УВД по XXXX городскому округу с XXXX г. XXXX в 09 часов она заступила на суточное дежурство. Тогда же ей поступил материал доследственной проверки по факту причинения телесных повреждений сотрудникам ДПС, по которому необходимо было опросить двоих граждан: Алёхина А.Г. и XXXX9 Первым зашел Алёхин А.Г. и на ее вопрос, что произошло, явно дал понять, что не желает с ней разговаривать, сказал, что ему отшибло память, однако через некоторое время начал давать объяснения. Вел Алёхин А.Г. себя агрессивно, разговаривал дерзко, говорил, что «разберется с ними», что «они оборотни в погонах» и что он пойдет жаловаться в прокуратуру. Алёхин А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом мог самостоятельно передвигаться, внятно изъяснялся. После этого она опросила XXXX9, которая вела себя спокойно, не грубила и не хамила. XXXX9 находилась в состоянии легкой степени опьянения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX45.,. показала, что XXXX около 21 часа она пришла в кафе «XXXX» по приглашению XXXX8, чтобы отметить наступление нового года. Там же находились Батыров И.А., XXXX11, брат XXXX8 – Алёхин А.Г. с XXXX9 После 02 часов XXXX люди стали расходиться, она заметила, что в помещении кафе уже нет XXXX8, Батырова И.А., Алёхина А.Г. и XXXX9 Тогда она вышла из кафе, и собралась идти домой. Перед ней из кафе ушел XXXX11 Когда она подходила к перекрестку XXXX, то увидела, что там стоят автомашины ДПС, сотрудники ДПС, и среди них находятся XXXX8, Батыров И.А., XXXX11 и XXXX9 Алёхина А.Г. она не видела. Сотрудники ДПС в ее присутствии повалили Батырова И.А. на землю, заломили тому руки за спину и надели наручники. Во время задержания Батырова И.А. к последнему применялась физическая сила со стороны сотрудников ДПС. Она пыталась помешать сотрудникам ДПС надеть наручники на Батырова И.А., но у нее ничего не получилось. О чем в это время разговаривали XXXX8, XXXX11 и сотрудники ДПС, стоящие рядом, не слышала. Затем Батырова И.А. посадили в патрульную автомашину, туда же сел XXXX11 После этого автомашины ДПС разъехались. Остались только она, XXXX8 и XXXX9 Затем мимо проезжал знакомый XXXX8 – XXXX29, которого та попросила довезти их до травмпункта. Когда она подходила к перекрестку, то автомашины XXXX8 там не было. В ее присутствии сотрудники милиции насилия к XXXX8 не применяли, и XXXX8 не оскорбляли.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель XXXX46. показала, она работает врачом – педиатром в поликлинике XXXX XXXX. У нее наблюдался как несовершеннолетний Батыров И.А.. XXXX ей позвонила XXXX8 и попросила приехать осмотреть ее брата Алёхина и сына Батырова И.А.. Приехав к ним домой, Алёхин жаловался на головную боль, головокружение, тошноту, у него был разбит нос, гематома на нижней челюсти, правое ухо было отекшее, у него была рвота. Она осмотрела его и поставила диагноз – сотрясение головного мозга средней степени тяжести и назначила лечение. Батыров И,А. жаловался на боль в спине, у него на щеке была гематома с кровоизлиянием. XXXX8 сказала ей, что их избили сотрудники ДПС. Они обратились в травмпункт, но там помощь им не оказали. XXXX8 часто обращается к ней за медицинской помощью.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX8 показала, что XXXX примерно в 23 часа она, ее супруг XXXX11, ее сын Батыров И.А., ее брат Алёхин А.Г. и гражданская супруга последнего XXXX9 находились на корпоративной вечеринке в кафе, расположенном на XXXX в XXXX. Примерно в 03 часа 15 минут она отвезла домой несколько сотрудников ИП «XXXX» и через 20 минут вернулась в кафе. На вечеринке между Алёхиным А.Г. и XXXX9 произошла ссора, и со слов Батыров И.А. ей стало известно, что по этой причине XXXX9 вышла из кафе и направилась по XXXX вышла на улицу и увидела, что XXXX9 уже прошла около 50 м в сторону XXXX вместе с Батыровым И.А. сели в их автомашину «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX и догнали XXXX9 возле XXXX в XXXX, где остановились и вышли на улицу. В это время к ним подошел сотрудник ДПС XXXX1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, который потребовал от нее предоставления документов, не уточнив, каких именно. Также XXXX1 что-то сказал про их паспорта, что вызвало ее удивление. На это она попросила его представиться и показать свое служебное удостоверение, но XXXX1 этого не сделал. Именно поэтому она подумала, что перед ней, на самом деле, не сотрудник милиции. Форменная одежда сотрудника милиции у нее доверия не вызвала, так как такую можно приобрести в любом специализированном магазине. Кроме того, она была обеспокоена тем, что в ее сумке находилась дневная выручка из принадлежащих им аптеки и магазина. Из-за ее отказа предоставить документы, между нею и XXXX1 возник конфликт, в ходе которого они неоднократно оскорбляли и обзывали друг друга, используя при этом нецензурные и грубые выражения. Батыров И.А. и XXXX9 участия в их конфликте не принимали. В ходе этого XXXX9 позвонила Алёхину А.Г. и сказала, что к ним кто-то пристал. Спустя минуту после звонка XXXX9, она обратила внимание, что со стороны кафе к ним приближается Алёхин А.Г. и кричит: «Кто к вам пристал?». Подойдя к ним, Алёхин А.Г., ничего не говоря, то ли толкнул, то ли ударил раскрытой ладонью своей руки по плечу XXXX1 Сразу же между XXXX1 и Алёхиным А.Г. началась потасовка. Она и Батыров И.А. пытались их разнять. В это же время она заметила, что возле капота ее автомашины стоит еще один сотрудник ДПС XXXX2, который снимает все происходящее на видеокамеру. XXXX2 также пытался разнять дерущихся, держа при этом камеру в руках. Потасовка продолжалась около 2-х минут. Затем со стороны XXXX к ним подъехали не менее 6-7 экипажей ДПС. Из автомашин вышли не менее 10 сотрудников ДПС, которые стали избивать Алёхина А.Г. А когда Батыров И.А. попытался оттащить сотрудников ДПС от Алёхина А.Г., то стали избивать и его. Она стала снимать происходящее на видеокамеру сотового телефона, но один из сотрудников ДПС выбил у нее из рук сотовый телефон, а другой заломил ее руки за спину. Во время избиения Алёхин А.Г. что-то кричал о том, чтобы вызвать милицию, упоминая про тревожную кнопку в их магазине. Через некоторое время к ним подошли XXXX11 и Ван Е. Увидев, что Алёхина А.Г. избивают, XXXX11 крикнул: «Леша, беги, тебя убьют», но Алёхин А.Г. никуда не побежал. После этого Алёхина А.Г. и Батырова И.А. сотрудники ДПС куда-то увезли, как она предположила, в травмпункт. Отогнав автомашину в гараж, она вместе с XXXX9 и XXXX29 поехали в травмпункт. Возле здания травмпункта они увидели не менее 5 автомашин ДПС. В холле травмпункта, когда они зашли туда вместе с XXXX9 и XXXX29, находились не менее 5-8 сотрудников ДПС и Алёхин А.Г., который был сильно избит. Увидев Алёхина А.Г. в таком состоянии, поняв, что это сделали сотрудники ДПС, она стала оскорблять сотрудников ДПС, которые, на ее взгляд, избили Алёхина А.Г. и Батырова И.А., грубыми нецензурными словами. До того момента, как она стала оскорблять сотрудников ДПС, со стороны последних в ее адрес звучали оскорбительные слова с намеками на то, что она не русской национальности, а именно: называли «чуркобесами», выкрикивали «Аллах, акбар», что сильно ее оскорбило и вывело из себя. На тот момент она понимала, что перед ней находятся действующие сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности. В связи с тем, что оскорбления в ее адрес продолжались, она, находясь в состоянии сильного эмоционального возбуждения, нанесла XXXX1 и XXXX2 не менее одного удара рукой каждому. Куда пришлись удары, и кого из них первого она ударила, не помнит. Удары XXXX1 и XXXX2 она наносила не одновременно, но через какой именно промежуток времени, не помнит. Сотрудники травмпункта вызвали Алёхину А.Г. скорую медицинскую помощь и его отвезли в больницу. С Алёхиным А.Г. поехала XXXX9, а она осталась в травмпункте, куда в скором времени привезли Батырова И.А. Когда Батырова И.А. осматривал врач, и тот назвал место своего рождения, кто-то из сотрудников ДПС сказал своему коллеге: «Я же говорил тебе, что они «чуркобесы». Насколько она помнит, это сказал XXXX2
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 показал, что Алёхин – брат его супруги, подсудимый Батыров И.А. - его сын. XXXX был новогодний корпоративный вечер. XXXX8 отвозила гостей домой, дети находились дома. Он сходил домой, чтобы проведать детей, вернулся в кафе в 4 часа утра. Ван сказала ему, что Алёхину позвонили, сказали что-то произошло. Он вышел из кафе и пошел на XXXX к XXXX, он увидел, как один человек сидит сверху на другом и наносит ему удары. Он оттянул сотрудника ДПС от Алёхина, и поднял Алёхина с земли. XXXX2 стоял в метрах 3-4 от них, никаких действий не осуществлял. Прошло секунд 30-40. Подъехали другие экипажи ДПС. Он взял XXXX1 за руку и держал. 2-3 сотрудников ДПС избили Алёхина, который потерял сознание. Затем, приехало ещё 5-6 экипажей ДПС. Пальчук вырвал свою руку, пошел в сторону XXXX2. У Соснина была видеокамера в руке. Он подошёл к Алёхину, начал его поднимать. Пришла Ван, там находился мой сын Батыров И.А.. Сына «заломали», надели на него наручники. Кто-то из сотрудников ДПС сказал, чтобы сына забрали тоже. Он сел в машину сотрудников ДПС вместе с сыном. Алёхина повезли в травмпункт, а его с Батыровым И.А. в отделение милиции на XXXX находились в патрульной машине, так как у сотрудников ДПС не было ключей от наручников. Они вызвали экипаж ДПС у которого были ключи от наручников, через 15 минут наручники с сына сняли. После этого, они все поехали в травмпункт. Когда зашли в травмпункт, Алёхин лежал на каталке. XXXX1, он не видел, в травмпункте находились другие сотрудники ДПС. Его супруга XXXX8 была эмоциональна, у нее произошел конфликт с сотрудниками ДПС. Алёхина скорая помощь повезла в городскую больницу. Когда он зашел в кабинет врача, XXXX1 сказал, что Батыров И.А. сломал XXXX2 ногу. Тогда он сказал XXXX1, что слышал, как XXXX2 кричал о том, что он сам сломал ногу. Алёхина через 30 минут привезли в отдел дознания, ему медицинскую помощь не оказали в городской больнице. У сына между ног был большой отек, поэтому он постеснялся идти в больницу.
Кроме приведенных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших, свидетелей, виновность подсудимых Батырова И.А. и Алёхина А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
Согласно заявления потерпевшего XXXX1 на л.д. 20 т.1, он просит привлечь к уголовной ответственности Батырова И.А., Алёхина А.Г., которые XXXX причинили ему телесные повреждения в момент исполнения им служебных обязанностей.
Согласно заявления потерпевшего XXXX2 на л.д. 24 т.1, он просит привлечь к уголовной ответственности Батырова И.А., Алёхина А.Г., которые XXXX причинили ему телесные повреждения в момент исполнения им служебных обязанностей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 51-54, осмотрен участок местности по XXXX в XXXX.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 55-61 т.1, осматриваемый участок местности по XXXX в XXXX включает в себя автомобильную асфальтированную дорогу и придомовую территорию, прилегающую к дому XXXX на XXXX в XXXX края. XXXX в XXXX края одноэтажный, обнесен забором с металлическими воротами, на воротах краской нанесен номер дома «XXXX». Указав на обочину дороги у XXXX в XXXX края, потерпевший XXXX1 пояснил, что здесь стояла автомашина «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак XXXX», под управлением XXXX8 Именно в этом месте, у ворот вышеуказанного дома, между ним и XXXX2 – с одной стороны, и Бытыровым И.А. и Алёхиным А.Г. – с другой стороны, происходила борьба. Затем XXXX1 указал на обочину на противоположной стороне дороги и пояснил, что там стояла их служебная автомашина «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак «У 3036», оборудованная проблесковыми маячками и имеющая цветографическую окраску.
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Алёхиным А.Г. и потерпевшим XXXX2 на л.д. 118-121 т. 1, потерпевший XXXX2 показал, что XXXX примерно в 04 часа экипаж ДПС, в составе которого находились он и XXXX1, двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX края. Их внимание привлекла автомашина, двигавшаяся в их сторону с включенным дальним светом фар. Не доезжая до их служебного автомобиля, автомашина остановилась около XXXX в XXXX края. Со стороны водительской двери автомашины вышла, как им впоследствии стало известно, XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать. Подъехав к указанной автомашине, XXXX1 вышел и подошел к автомашине, которой управляла XXXX8 Через некоторое время он, увидев, что между XXXX1 и XXXX8 начался конфликт, решил также подойти к автомашине. В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. Также на заднем сиденье автомашины находилась XXXX9, за водительским сиденьем, которое находилось справа, никто не сидел. XXXX1 спрашивал у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, на что та была не согласна с его законными требованиями, отказывалась их выполнять, в грубой форме выражалась в их адрес. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Вышедший из машины Батыров И.А., также в грубой форме заявил им, что они ведут себя неправильно. XXXX1 попросил его взять в их служебной автомашине видеокамеру, что он и сделал. XXXX1 объяснял XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес грубой бранью, и представили документы на право владения и управления автомашиной. Он пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что те ответили, что им все равно, и они тоже могут снимать их на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время со стороны XXXXёхин А.Г. и, взяв XXXX1 за правое плечо, развернул лицом к себе, и кулаком своей руки нанес удар в глаз XXXX1 От удара XXXX1 отскочил назад и принял боевую стойку. В этот момент Алёхин А.Г. ударом руки выбил у него из рук видеокамеру, затем сразу же кулаком своей руки нанес ему удар в глаз. В тот же момент Батыров И.А. нанес ему удар рукой в лицо, после чего схватил его за форменную одежду и стал наносить своей ногой сильные удары по его левой ноге, чтобы он потерял равновесие и упал на землю. На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. От ударов он почувствовал резкую боль в области лодыжки левой ноги, упал на землю, крикнув, что у него сломана нога. Кричал он, чтобы Батыров И.А. и Алёхин А.Г., услышав это, успокоились. Услышав его крик, XXXX1 подбежал к нему и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В какой-то момент он смог встать с земли на ноги, но в то же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести ему удары кулаками рук по лицу. На это он схватил Алёхина А.Г. за руки и не давал этого сделать, постоянно повторяя, что они сотрудники милиции. Так как он удерживал своими руками руки Алёхина А.Г., тот головой нанес ему удар в глаз, отчего он снова упал на землю. После падения на него набросился Батыров И.А., и они стали бороться, лежа на земле. В это время Алёхин А.Г., который боролся с XXXX1, целенаправленно наносил ему множественные удары ногами в область бедра. Затем он увидел, что Батырова И.А. прижал к земле какой-то неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «Восток», поэтому он отпустил Батырова И.А. и поднялся на ноги. При этом его форменная куртка лежала на земле. Он обратил внимание, что автомашины XXXX8 уже нет, после чего на одной ноге попрыгал к патрульной автомашине, где взял рацию и вызвал другие экипажи ДПС. Здесь он увидел, что XXXX1 держит за рукава форменной куртки XXXX11 и кричит Алёхину А.Г., чтобы тот убегал. Алёхин А.Г. начал убегать в сторону XXXX, но ему XXXX37 двигались несколько экипажей ДПС, один из которых остановился и задержал Алёхина А.Г. Когда подъехали остальные экипажи ДПС, были задержаны Батыров И.А. и XXXX8, а они на своей служебной автомашине поехали в травмпункт, так как у него сильно болела нога.
Обвиняемый Алёхин А.Г. показания XXXX2 подтвердил частично и показал, что описываемые XXXX2 события он застал с того момента, когда уже происходил конфликт между его родственниками и сотрудниками милиции. Когда он подходил к автомашине XXXX8, то думал, что люди, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, на самом деле, таковыми не являются, потому что он не видел патрульной автомашины с работающими проблесковыми маячками. Он видел, что на другой стороне дороги стоит какая-то автомашина, но на тот момент не думал, что это автомашина милиции. Также его насторожило то, что возле XXXX8 стояли два человека в форме сотрудников милиции, так как, насколько он знает, обычно один сотрудник проверяет документы, а другой сидит в автомашине за рулем. Кроме того, он не видел, чтобы сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения. Также он не видел, чтобы у кого-то из сотрудников милиции в руках находилась видеокамера. Когда XXXX2, стоя на ногах, удерживал его руки, тем самым, сковывая его движения, он не пытался нанести XXXX2 удары. Зачем XXXX2 удерживал его, не знает. Кроме того, в тот момент, XXXX2 не говорил ему, что он сотрудник милиции. Когда он находился на земле, то размахивал ногами, чтобы к нему никто не подходил. Возможно, что в это время он случайно нанес кому-то удар ногой. Причем, в это время один из сотрудников милиции стоял на ногах и пытался к нему подойти. XXXX11 в период конфликта он не видел и не слышал, чтобы XXXX11, либо кто-то другой, кричали ему: «убегай». Оба сотрудника милиции в ходе конфликта наносили ему многочисленные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе по голове.
Потерпевший XXXX2 показания обвиняемого Алёхина А.Г. не подтвердил, заявил, что настаивает на своих показаниях.
На вопросы следователя Алёхин А.Г. показал, что не знает, по какой причине сотрудники милиции наносили ему удары. С места происшествия он убегал, потому что хотел добежать до кафе и вызвать милицию. В том, что перед ним находятся сотрудники милиции или в том, что указанные лица таковыми не являются, он удостовериться не пытался.
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Алёхиным и потерпевшим XXXX1 на л.д. 122-126 т.1, потерпевший XXXX1 показал, что XXXX примерно в 04 часа экипаж ДПС, в составе которого находились он и XXXX2, двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак «XXXX», под управлением, как ему впоследствии стало известно, XXXX8, которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар, несмотря на то, что улица была хорошо освещена. Не доезжая их служебного автомобиля, автомашина «NISSAN PRESAGE» остановилась у XXXX в XXXX края. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом XXXX8 смотрела то в телефон, то в их сторону. Подъехав к указанной автомашине, он вышел и подошел к автомашине «NISSAN PRESAGE», где представился и попросил XXXX8 предъявить документы на право управления и владения данной автомашиной. На это XXXX8 стала возмущаться, оскорблять их, объясняя, что стояла на месте и никуда не двигалась, поэтому он не имеет права спрашивать у нее документы. Через некоторое время к нему подошел XXXX2 В то же время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. В автомашине на заднем сиденье оставалась XXXX9, за водительским сиденьем никто не сидел. Он вновь спросил у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, но та стала оскорблять его и подошедшего к ним XXXX2 После того, как XXXX8 стал делать замечания и XXXX2, вмешался Батыров И.А., который также стал их оскорблять. XXXX8 выражала свои негативные эмоции в отношении всех сотрудников ДПС, в отношении него и XXXX2, называла их «крысами», взяточниками. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Он еще раз попросил ее представить документы, сказал, что последствия того, что она выражается в их адрес в грубой форме, и управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, могут быть плачевными. Так как, несмотря на их попытки урегулировать конфликт, успокоить XXXX8, сделать этого не получалось, он попросил XXXX2 взять в их служебной автомашине видеокамеру, что тот и сделал. Он стал объяснять XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес в грубой форме, и представили документы на право владения и управления автомашиной. XXXX2 пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что последние ответили, что им все равно, и они тоже могут их снимать на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала также их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время подошедший к ним, как ему стало впоследствии известно, Алёхин А.Г., взял его за правое плечо, развернул лицом к себе и сразу нанес удар кулаком своей руки в его глаз. После удара он отскочил назад и принял боевую стойку. Здесь же Алёхин А.Г. подошел к XXXX2 и ударом своей руки выбил из рук XXXX2 видеокамеру, затем сразу же кулаком другой руки нанес удар в глаз XXXX2 В тот же момент Батыров И.А. нанес удар своей рукой в лицо XXXX2, схватил того за форменную одежду, и сильным ударом своей ноги по левой ноге XXXX2 свалил того на землю. После удара XXXX2 закричал, что ему сломали ногу, но Батыров И.А. продолжил наносить удары своими руками и ногами по голове и телу XXXX2 На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. Услышав крик XXXX2, он подбежал к нему, и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В этот момент его за форменную одежду схватила XXXX8 и стала оттягивать назад. Видя это, Батыров И.А. подбежал к нему и ударил кулаком своей руки в его верхнюю губу. Сзади к нему подбежал Алёхин А.Г. и ударил кулаком своей руки два раза по его затылку, после чего повалил на землю. XXXX8 все это время находилась рядом с ним и тянула за одежду, сковывая его движения и мешая защищаться, тем самым обеспечивая возможность Батырову И.А. и Алёхину А.Г. наносить ему удары. XXXX2 пытался встать с земли, но у того это не получалось, так как рядом находился Батыров И.А. и наносил XXXX2 удары по всему телу. В какой-то момент XXXX2 смог привстать на одну ногу. В то же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести удары кулаками своих рук по лицу, но XXXX2 схватил Алёхина А.Г. за руки и стал удерживать руки Алёхина А.Г., не давая этого сделать, при этом XXXX2 постоянно повторял, что они сотрудники милиции. Затем Алёхин А.Г. своей головой нанес удар в лицо XXXX2, отчего тот упал на землю. После падения, на XXXX2 набросился Батыров И.А. и они стали бороться, лежа на земле. Батыров И.А. схватил XXXX2 за шею и стал удерживать. В то же время Алёхин А.Г. повалил его на землю, сел ему на грудь и стал наносить удары по голове. Он перевернулся таким образом, что оказался сверху на Алёхине А.Г., и стал удерживать его руки, а Алёхин А.Г. стал ногами наносить удары лежавшему рядом на земле XXXX2 Когда его за форменную куртку схватила XXXX8 и стала тянуть назад, Алёхин А.Г. стал наносить ему удары своими ногами в живот, попал в паховую область. Поднявшись с земли, он увидел, что у него за спиной находится XXXX9, которая, как он понял, также оттаскивала его назад. В это время откуда-то появился неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «Восток», который подбежал к Батырову И.А., оттолкнул последнего в сторону, прижал к земле и стал удерживать. В это время к ним подошел XXXX11, который крикнул Батырову И.А. и Алёхину А.Г., чтобы те убегали. На это Алёхин А.Г. побежал в сторону XXXX, а он, встав на ноги, побежал за Алёхиным А.Г. Когда он XXXX13 около 3 м, его за рукава форменной куртки схватил XXXX11, помешав тем самым догнать Алёхина А.Г. В этот момент с XXXX повернула патрульная машина, которая и задержала Алёхина А.Г. После этого прибыли и остальные экипажи, которые задержали Батырова И.А. Еще до того, как к ним подбежал водитель такси, автомашина «NISSAN PRESAGE» покинула место происшествия.
Обвиняемый Алёхин А.Г. показания потерпевшего XXXX1 подтвердил частично и показал, что описываемые XXXX1 события он застал с того момента, когда уже происходил конфликт между его родственниками и сотрудниками милиции. Когда он подходил к автомашине XXXX8, то думал, что люди, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, на самом деле, таковыми не являются, потому что он видел патрульной машины с работающими проблесковыми маячками. Он видел, что на другой стороне дороги стоит какая-то автомашина, но на тот момент не думал, что это автомашина милиции. Также его насторожило, что возле XXXX8 стояли два человека в форме сотрудников милиции, так как, насколько он знает, обычно один сотрудник проверяет документы, а другой сидит в автомашине за рулем. Кроме того, он не видел, чтобы сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения. Также он не видел, чтобы у кого-то из сотрудников милиции в руках находилась видеокамера. Когда XXXX2, стоя на ногах, схватил и удерживал его руки, тем самым сковывая его движения, он не пытался нанести XXXX2 удары. Зачем XXXX2 удерживал его руки, не знает. Кроме того, в тот момент XXXX2 не говорил, что является сотрудником милиции. Когда он находился на земле, то размахивал ногами, чтобы к нему никто не подходил. Возможно, в это время он случайно нанес кому-то удар ногой. Причем, в то время один из сотрудников милиции стоял на ногах и пытался к нему подойти. XXXX11 в период конфликта он не видел и не слышал, чтобы XXXX11, либо кто-то другой кричал ему: «убегай». Не помнит, чтобы он наносил потерпевшему XXXX1 удары по затылку и удары ногами. В том числе не помнит, чтобы сидел сверху на XXXX1, тем более, что наносил в то время удары. Оба сотрудника милиции в ходе конфликта наносили ему многочисленные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе по голове.
Потерпевший XXXX1 показания обвиняемого Алёхина А.Г. не подтвердил, заявил, что настаивает на своих показаниях.
На вопросы следователя обвиняемый Алёхин А.Г. показал, что не знает, по какой причине сотрудники милиции наносили ему удары. С места происшествия он убегал, потому что хотел добежать до кафе и вызвать милицию. В том, что перед ним находятся сотрудники милиции или в том, что указанные лица таковыми не являются, он удостовериться не пытался.
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Батыровым И.А. и потерпевшим XXXX2 на л.д. 158-161 т.1, XXXX2 показал, что XXXX примерно в 04 часа экипаж ДПС, в составе которого находились он и XXXX1, двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар. Не доезжая до их служебного автомобиля, автомашина остановилась около XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать. Они подъехали к указанной автомашине. XXXX1 вышел и подошел к автомашине. Через некоторое время, увидев, что между XXXX1 и XXXX8 начался конфликт, он решил также подойти к автомашине. В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. Также на заднем сиденье автомашины находилась XXXX9, за водительским сиденьем, которое находилось справа, никто не сидел. XXXX1 спрашивал у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, на что та была не согласна с его законными требованиями и выражалась в их адрес в грубой форме. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Они пытались успокоить XXXX8, но у них не получалось. Вышедший из машины Батыров И.А., также стал в грубой форме говорить, что они ведут себя неправильно. XXXX1 попросил его взять в их служебной автомашине видеокамеру, что он и сделал. XXXX1 объяснял XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес в грубой форме и представили документы на право владения и управления автомашиной. Он пояснил им, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что те ответили, что им все равно, и они тоже могут снимать их на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время со стороны XXXXёхин А.Г. и, взяв XXXX1 за правое плечо, развернул лицом к себе, и кулаком своей руки нанес удар в глаз XXXX1 От удара XXXX1 отскочил назад и принял боевую стойку. В этот момент Алёхин А.Г. ударом руки выбил у него из рук видеокамеру, затем сразу же кулаком своей руки нанес ему удар в глаз. В этот же момент Батыров И.А. нанес ему удар рукой в лицо, после чего схватил его за форменную одежду и стал наносить своей ногой сильные удары по его левой ноге, чтобы он потерял равновесие и упал на землю. У Батырова И.А. на ногах были надеты массивные высокие ботинки. От ударов он почувствовал резкую боль в области лодыжки левой ноги, упал на землю, крикнув, что у него сломана нога. Кричал он, чтобы Батыров И.А. и Алёхин А.Г. успокоились. Услышав его крик, XXXX1 подбежал к нему и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В какой-то момент он смог встать с земли на ноги, но в это же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести ему удары кулаками рук по лицу. На это он схватил Алёхина А.Г. за руки и не давал этого сделать, постоянно повторяя, что они сотрудники милиции. Так как руки Алёхина А.Г. были заняты, тот головой нанес ему удар в глаз, отчего он снова упал на землю. После падения на него набросился Батыров И.А., и они стали бороться, лежа на земле. В это время Алёхин А.Г., который боролся с XXXX1, целенаправленно наносил ему множественные удары ногами в область бедра. Затем он увидел, что Батырова И.А. прижал к земле какой-то неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «XXXX», он отпустил Батырова И.А. и поднялся на ноги. При этом его форменная куртка лежала на земле. Он обратил внимание, что автомашины «NISSAN PRESAGE», которой управляла XXXX8, уже нет, после чего на одной ноге попрыгал к патрульной автомашине, где взял рацию и вызвал другие экипажи ДПС. Здесь он увидел, что XXXX1 держит за рукава форменной куртки XXXX11 и кричит Алёхину А.Г., чтобы тот убегал. Алёхин А.Г. начал убегать в сторону XXXX, но ему XXXX37 двигались несколько экипажей ДПС, один из которых остановился и задержал его. Когда подъехали остальные экипажи ДПС, были задержаны Батыров И.А. и XXXX8, а они на своей служебной автомашине поехали в травмпункт, так как у него сильно болела нога. Приехав в травмпункт, он сразу зашел в кабинет к врачу. Примерно через 10 минут в травмпункт доставили Батырова И.А. и Алёхина А.Г., причем на руках последнего были наручники. Также с ними приехали XXXX11, XXXX8 и XXXX9 В травмпункте XXXX8 оскорбляла всех сотрудников ДПС, которые там находились, грубой нецензурной бранью, в том числе, конкретно его и XXXX1, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции. Когда XXXX1 проходил обследование, а он сидел на скамейке около кабинета, к нему подошла XXXX8 и правой рукой два раза ударила его. Один раз он отмахнулся, а второй раз она попала ему по лицу. Инспектора ДПС сразу встали между ними и не дали XXXX8 к нему подойти, а та продолжила оскорблять его в грубой нецензурной форме, постоянно подчеркивая род его профессиональной деятельности, после чего нанесла удар сумкой по голове. Как XXXX8 наносила удары XXXX1, не видел. Все эти события происходили на глазах сотрудников ДПС и персонала травмпункта. Кроме того, XXXX15 записывал все происходящее на видеокамеру.
Обвиняемый Батыров И.А. показания потерпевшего XXXX2 не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Потерпевший XXXX2 заявил, что настаивает на своих показаниях.
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Батыровым И.А. и потерпевшим XXXX1 на л.д. 162-165 т.1, потерпевший XXXX1 показал, что XXXX примерно в 04 часа экипаж ДПС, в составе которого находились он и XXXX2, двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», государственный регистрационный знак «XXXX», под управлением, как ему впоследствии стало известно, XXXX8, которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар, несмотря на то, что улица была хорошо освещена. Не доезжая их служебного автомобиля, автомашина «NISSAN PRESAGE» остановилась у XXXX в XXXX края. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом XXXX8 смотрела то в телефон, то в их сторону. Подъехав к указанной автомашине, он вышел и подошел к автомашине «NISSAN PRESAGE», где представился и попросил XXXX8 предъявить документы на право управления и владения данной автомашиной. На это XXXX8 стала возмущаться, оскорблять их, объясняя, что стояла на месте и никуда не двигалась, поэтому он не имеет права спрашивать у нее документы. Через некоторое время к нему подошел XXXX2 В то же время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. В автомашине на заднем сиденье оставалась XXXX9, за водительским сиденьем никто не сидел. Он вновь спросил у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, но та стала оскорблять его и подошедшего к ним XXXX2 После того, как XXXX8 стал делать замечания и XXXX2, вмешался Батыров И.А., который также стал их оскорблять. XXXX8 выражала свои негативные эмоции в отношении всех сотрудников ДПС, в отношении него и XXXX2, называла их «крысами», взяточниками. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Он еще раз попросил ее представить документы, сказал, что последствия того, что она выражается в их адрес в грубой форме, и управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, могут быть плачевными. Так как, несмотря на их попытки урегулировать конфликт, успокоить XXXX8, сделать этого не получалось, он попросил XXXX2 взять в их служебной автомашине видеокамеру, что тот и сделал. Он стал объяснять XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес в грубой форме, и представили документы на право владения и управления автомашиной. XXXX2 пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что последние ответили, что им все равно, и они тоже могут их снимать на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала также их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время подошедший к ним, как ему стало впоследствии известно, Алёхин А.Г., взял его за правое плечо, развернул лицом к себе и сразу нанес удар кулаком своей руки в его глаз. После удара он отскочил назад и принял боевую стойку. Здесь же Алёхин А.Г. подошел к XXXX2 и ударом своей руки выбил из рук XXXX2 видеокамеру, затем сразу же кулаком другой руки нанес удар в глаз XXXX2 В тот же момент Батыров И.А. нанес удар своей рукой в лицо XXXX2, схватил того за форменную одежду, и сильным ударом своей ноги по левой ноге XXXX2 свалил того на землю. После удара XXXX2 закричал, что ему сломали ногу, но Батыров И.А. продолжил наносить удары своими руками и ногами по голове и телу XXXX2 На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. Услышав крик XXXX2, он подбежал к нему, и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В этот момент его за форменную одежду схватила XXXX8 и стала оттягивать назад. Видя это, Батыров И.А. подбежал к нему и ударил кулаком своей руки в его верхнюю губу. Сзади к нему подбежал Алёхин А.Г. и ударил кулаком своей руки два раза по его затылку, после чего повалил на землю. XXXX8 все это время находилась рядом с ним и тянула за одежду, сковывая его движения и мешая защищаться, тем самым обеспечивая возможность Батырову И.А. и Алёхину А.Г. наносить ему удары. XXXX2 пытался встать с земли, но у того это не получалось, так как рядом находился Батыров И.А. и наносил XXXX2 удары по всему телу. В какой-то момент XXXX2 смог привстать на одну ногу. В то же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести удары кулаками своих рук по лицу, но XXXX2 схватил Алёхина А.Г. за руки и стал удерживать руки Алёхина А.Г., не давая этого сделать, при этом XXXX2 постоянно повторял, что они сотрудники милиции. Затем Алёхин А.Г. своей головой нанес удар в лицо XXXX2, отчего тот упал на землю. После падения, на XXXX2 набросился Батыров И.А. и они стали бороться, лежа на земле. Батыров И.А. схватил XXXX2 за шею и стал удерживать. В то же время Алёхин А.Г. повалил его на землю, сел ему на грудь и стал наносить удары по голове. Он перевернулся таким образом, что оказался сверху на Алёхине А.Г., и стал удерживать его руки, а Алёхин А.Г. стал ногами наносить удары лежавшему рядом на земле XXXX2 Когда его за форменную куртку схватила XXXX8 и стала тянуть назад, Алёхин А.Г. стал наносить ему удары своими ногами в живот, попал в паховую область. Поднявшись с земли, он увидел, что у него за спиной находится XXXX9, которая, как он понял, также оттаскивала его назад. В это время откуда-то появился неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «Восток», который подбежал к Батырову И.А., оттолкнул последнего в сторону, прижал к земле и стал удерживать. В это время к ним подошел XXXX11, который крикнул Батырову И.А. и Алёхину А.Г., чтобы те убегали. На это Алёхин А.Г. побежал в сторону XXXX, а он, встав на ноги, побежал за Алёхиным А.Г. Когда он XXXX13 около 3 м, его за рукава форменной куртки схватил XXXX11, помешав тем самым догнать Алёхина А.Г. В этот момент с XXXX повернула патрульная машина, которая и задержала Алёхина А.Г. После этого прибыли и остальные экипажи, которые задержали Батырова И.А. Еще до того, как к ним подбежал водитель такси, автомашина «NISSAN PRESAGE» покинула место происшествия.
Обвиняемый Батыров И.А. показания потерпевшего XXXX1 не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Потерпевший XXXX1 заявил, что настаивает на своих показаниях.
Согласно постановления о признании потерпевшим на л.д. 177-178 т.1, потерпевший XXXX1 признан потерпевшим по данному уголовному делу.
Согласно постановления о признании потерпевшим на л.д. 190-191 т.1, потерпевший XXXX2 признан потерпевшим по данному уголовному делу.
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим XXXX1 и XXXX8 на л.д. 17-21 т.2, потерпевший XXXX1 показал, что XXXX примерно в 04 часа экипаж ДПС, в составе которого находились он и XXXX2, двигался по XXXX в сторону XXXX в XXXX. Их внимание привлекла автомашина «NISSAN PRESAGE», которая двигалась в их сторону с включенным дальним светом фар, несмотря на то, что улица была хорошо освещена. Не доезжая их служебного автомобиля, автомашина «NISSAN PRESAGE» остановилась у XXXX в XXXX. Со стороны водительской двери автомашины вышла XXXX8, которая достала сотовый телефон и стала что-то в нем набирать, при этом XXXX8 смотрела то в телефон, то в их сторону. Подъехав к указанной автомашине, он вышел и подошел к автомашине «NISSAN PRESAGE». Он попросил XXXX8 предъявить документы на право управления и владения данной автомашиной, на что последняя стала возмущаться, оскорблять их, объясняя это тем, что стояла на месте и никуда не двигалась, поэтому он не имеет права спрашивать у нее документы. Через некоторое время к нему подошел XXXX2 В это время с переднего пассажирского сиденья автомашины вышел Батыров И.А. В автомашине на заднем сиденье оставалась XXXX9, за водительским сиденьем, которое находилось справа, никто не сидел. Он вновь спросил у XXXX8 документы на право управления и владения автомашиной, но та стала оскорблять его и подошедшего XXXX2 После того, как XXXX8 стал делать замечания и XXXX2, вмешался Батыров И.А., который также стал их оскорблять. XXXX8 выражала свои негативные эмоции в отношении всех сотрудников ДПС, в отношении него и XXXX2, называла их «крысами», взяточниками, употребляла нецензурные слова. От XXXX8 исходил сильный запах алкоголя. Он еще раз попросил ее представить документы, сказал, что последствия того, что она выражается в их адрес грубой нецензурной бранью, и управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, могут быть плачевными. Несмотря на это, XXXX8 продолжала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство его и напарника как сотрудников милиции. Они пытались урегулировать конфликт, успокоить XXXX8, но так как сделать этого не получалось, он попросил XXXX2 взять в их служебной автомашине видеокамеру, что тот и сделал. Он стал объяснять XXXX8 и Батырову И.А., чтобы те подчинились их законным требованиям, перестали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и представили документы на право владения и управления автомашиной. XXXX2 пояснил, что все происходящее снимается на видеокамеру, на что последние ответили, что им все равно, и тоже могут их снимать на сотовый телефон. XXXX8 достала сотовый телефон и стала также их снимать, а Батыров И.А. сказал, что сломает их видеокамеру. Конфликт продолжался примерно 2 минуты. В это время Алёхин А.Г. из-за спины взял его за правое плечо, развернул лицом к себе и сразу нанес удар кулаком своей правой руки в его левый глаз. После удара он отскочил назад и принял боевую стойку. В этот момент Алёхин А.Г. подошел к XXXX2 и ударом раскрытой ладони своей руки выбил у него из рук видеокамеру, затем сразу же кулаком другой руки нанес удар в область левого глаза XXXX2 В этот же момент Батыров И.А. нанес удар своей рукой по лицу XXXX2, схватил того за форму, и сильным ударом своей ноги по левой ноге XXXX2 свалил на землю. После удара XXXX2 закричал, что ему сломали ногу, но Батыров И.А. продолжил наносить удары своими руками и ногами по голове и телу XXXX2 На ногах Батырова И.А. были надеты массивные высокие ботинки. Услышав крик XXXX2, он подбежал к нему, и оттолкнул Батырова И.А. в сторону. В этот момент его за форменную одежду схватила XXXX8 и стала оттягивать назад. Видя это, Батыров И.А. подбежал к нему и ударил кулаком своей правой руки в левую область его верхней губы. Сзади к нему подбежал Алёхин А.Г. и ударил кулаком своей руки два раза по его затылку, после чего повалил на землю. XXXX8 все это время находилась рядом с ним и тянула за одежду, сковывая его движения и мешая защищаться, тем самым обеспечивая возможность Батырову И.А. и Алёхину А.Г. наносить ему удары. XXXX2 все время пытался встать с земли, но у того это не получалось, так как рядом находился Батыров И.А. и наносил тому удары по всему телу. В какой-то момент XXXX2 смог привстать на одну ногу. В это же время к нему подбежал Алёхин А.Г. и попытался нанести удары кулаками своих рук по лицу, но XXXX2 схватил Алёхина А.Г. за руки и не давал этого сделать, при этом постоянно повторяя, что они сотрудники милиции. Затем Алёхин А.Г. своей головой нанес удар в лицо XXXX2, отчего тот упал на землю. После падения, на XXXX2 набросился Батыров И.А. и они стали бороться, лежа на земле. Батыров И.А. схватил XXXX2 за шею и стал удерживать. В это же время Алёхин А.Г. повалил его на землю, сел ему на грудь и стал наносить удары по голове. Он перевернулся таким образом, что оказался сверху на Алёхине А.Г., и стал удерживать его руки, а Алёхин А.Г. стал ногами наносить удары лежавшему рядом на земле XXXX2 Когда его за форменную куртку схватила XXXX8 и стала тянуть назад, Алёхин А.Г. стал наносить ему удары своими ногами в область живота, попал в паховую область. Поднявшись с земли, он увидел, что у него за спиной находится XXXX9, которая, как он понял, также оттаскивала его назад. В это время откуда-то появился неизвестный ему мужчина, как он понял, водитель такси «XXXX», который подбежал к Батырову И.А. и оттолкнул в сторону, прижал к земле и стал удерживать. В это время к ним подошел XXXX11, который крикнул Батырову И.А. и Алёхину А.Г., чтобы те убегали. На это Алёхин А.Г. побежал в сторону XXXX, на что он встал на ноги и побежал за Алёхиным А.Г. Когда он XXXX13 около 3 м, его за рукава форменной куртки схватил XXXX11, помешав тем самым догнать Алёхина А.Г. В этот момент с XXXX повернула патрульная машина, которая и задержала Алёхина А.Г. После этого прибыли и остальные экипажи, которые задержали Батырова И.А. Еще до того, как к ним подбежал водитель такси, автомашина «Nissan Presage» покинула место происшествия. После приезда экипажей ДПС, он и XXXX2 на своей служебной автомашине поехали в травмпункт, так как очень плохо себя чувствовали. Приехав туда, XXXX2 сразу зашел в кабинет к врачу. Примерно через 10 минут в травмпункт доставили Батырова И.А. и Алёхина А.Г., на руках последнего были надеты наручники. Также с ними приехали XXXX11, XXXX8 и XXXX9 Во время прохождения обследования в травмпункте XXXX8 оскорбляла всех сотрудников ДПС, которые там находились, грубой нецензурной бранью, в том числе, конкретно его и XXXX2, унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции. Также она нецензурно выражалась в адрес медицинских работников. Когда он сидел в коридоре на скамейке и ждал изготовления рентгеновских снимков, к нему подошла XXXX8 и нанесла удар раскрытой ладонью своей правой руки по голове. Как XXXX8 наносила удары XXXX2, он не видел, потому что находился на приеме у врача. Все эти события происходили на глазах сотрудников ДПС и персонала травмпункта.
Обвиняемая XXXX8 показания потерпевшего XXXX1 не подтвердила и показала, что патрульная автомашина XXXX1 и XXXX2 не двигалась в ее сторону, а стояла на XXXX вместе с Батыровым И.А. и XXXX9 стояли возле своей автомашины «Nissan Presage» и разговаривали, когда к ним подошел сотрудник ДПС XXXX1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, и потребовал от нее представить документы, не уточнив, какие именно. Также он что-то сказал про их паспорта, что вызвало ее удивление. На это она попросила XXXX1 представиться и показать свое служебное удостоверение, но тот этого не сделал. Именно поэтому она подумала, что перед ней, на самом деле, не сотрудник милиции. Форма сотрудника милиции у нее доверия не вызвала, потому что такую можно купить в любом специализированном магазине. Кроме того, она была обеспокоена тем, что в ее сумке находилась дневная выручка из принадлежащих им аптеки и магазина. После этого у нее с XXXX1 возник словесный конфликт, в ходе которого они неоднократно оскорбляли и обзывали друг друга, используя при этом нецензурные и грубые выражения. Батыров И.А. и XXXX9 участия в их конфликте не принимали. В ходе ссоры XXXX9 позвонила Алёхину А.Г. и сказала, что к ним кто-то пристал. Спустя минуту, она обратила внимание, что со стороны кафе к ним приближается Алёхин А.Г. и кричит: «Кто к вам пристал?». Подойдя к ним, Алёхин А.Г., ничего не говоря, то ли толкнул, то ли ударил раскрытой ладонью своей руки по плечу XXXX1 Сразу же между XXXX1 и Алёхиным А.Г. началась потасовка. Она и Батыров И.А. пытались их разнять. В это же время она заметила, что возле капота ее автомашины стоит еще один сотрудник ДПС – XXXX2 и снимает все происходящее на видеокамеру, тот также пытался разнять дерущихся, держа при этом камеру в руках. Потасовка продолжалась около 2-х минут. Затем со стороны XXXX к ним подъехали не менее 6-7 экипажей ДПС. Из автомашин вышли не менее 10 сотрудников ДПС, которые стали избивать Алёхина А.Г. А когда Батыров И.А. попытался оттащить сотрудников от Алёхина А.Г., то стали избивать и его. Она снимала все происходящее на видеокамеру сотового телефона, но один из сотрудников сразу выбил его у нее из рук, а другой заломил за спину ей руки. Во время избиения Алёхин А.Г. что-то кричал о том, чтобы вызвать милицию, упоминая про тревожную кнопку в их магазине.
Спустя некоторое время к ним подошли XXXX11 и XXXX47 Увидев, что Алёхина А.Г. избивают, XXXX11 стал ему кричать: «Леша, беги, тебя убьют», но Алёхин А.Г. не побежал. После этого Алёхина А.Г. и Батырова И.А. сотрудники милиции куда-то увезли. Как она предположила – в травмпункт. Отогнав автомашину в гараж, она вместе с XXXX9 и XXXX29 поехали в травмпункт. Возле здания травмпункта они увидели не менее 5 автомашин ДПС. Зайдя в здание травмпункта вместе с XXXX9 и XXXX29, они увидели там не менее 5-8 сотрудников ДПС и Алёхина А.Г., который был сильно избит. Увидев Алёхина А.Г. в таком состоянии, поняв, что это сделали сотрудники ДПС, она стала оскорблять грубыми и нецензурными словами сотрудников ДПС, которые, на ее взгляд, избили Алёхина А.Г. и Батырова И.А. Конкретно в отношении кого-то из находящихся сотрудников ДПС она не выражалась. До того, как она стала оскорблять сотрудников ДПС, со стороны последних в ее адрес звучали оскорбительные слова с намеками на то, что она не русская, а именно: называли «чуркобесами», кричали «Аллах, акбар», что сильно ее оскорбило и вывело из себя. На тот момент она понимала, что перед ней находятся действующие сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности. В связи с тем, что оскорбления в ее адрес продолжались, она, находясь в состоянии сильного эмоционального возбуждения, нанесла XXXX1 и XXXX2 не менее одного удара рукой каждому. Причем, она не помнит, куда пришлись удары, а также, кого первого из них она ударила. Удары XXXX1 и XXXX2 она наносила не одновременно, с промежутком во времени.
XXXX1 показания XXXX8 не подтвердил, настоял на своих показаниях.
Согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 32-34 т.2, с участием XXXX1 осмотрена видеозапись на видеокамере «SONY DCK-SX 44». Данная видеозапись воспроизводится в присутствии понятых. На видеозаписи видно, как женщина, как пояснил XXXX1, XXXX8, в помещении травмпункта оскорбляет инспекторов ДПС XXXX1 и XXXX2 грубой нецензурной бранью и применяет к ним насилие, нанеся удары своими руками по лицу XXXX1 и XXXX2 Также на видеозаписи видно, как Батыров И.А. провоцирует драку, толкает своими руками XXXX1 в грудь, при этом выражается в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего Алёхин А.Г. наносит XXXX1 удары руками по верхней части тела. Данная видеозапись перенесена с цифрового носителя видеокамеры на съемный носитель CD-диск, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по XXXX городскому округу «Для справок», заверяется подписями понятых и дознавателя.
Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 35-39 т.2, осмотрен CD-диск XXXX36 цвета «Verbatim» с видеозаписью, изъятой XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX. Осмотром диска установлено, что на нем имеются 10 файлов с видеозаписями, из которых для данного уголовного дела имеют значение файлы с видеозаписями следующего содержания:
1. Файл «М2U00271». В коридоре помещения травмпункта находятся XXXX8 и XXXX9, которые стоят возле Алёхина А.Г. Алёхин А.Г. сидит на скамейке у стены справа от камеры, на которую осуществляется видеосъемка. Глаза у Алёхина А.Г. закрыты, телодвижений не совершает. Посередине коридора стоит сотрудник ДПС – XXXX24 XXXX8 постоянно, используя грубую нецензурную брань, оскорбительно высказывается в адрес сотрудников ДПС. Затем в кадре появляется сотрудник ДПС – XXXX2, который при движении хромает. В это время XXXX8 его оскорбляет, используя грубую нецензурную брань, в том числе, называет его гомосексуалистом в грубой нецензурной форме. XXXX8 продолжает нецензурно и грубо выражаться в адрес сотрудников ДПС, находящихся в помещении травмпункта, а также в адрес XXXX2 Далее XXXX8 подходит к XXXX2 и наносит ему удар раскрытой ладонью своей руки сначала в область спины, а потом в область груди, продолжая, при этом, грубо и нецензурно его оскорблять. XXXX23, сидящий рядом с XXXX2, встает между последним и XXXX8, не давая ей продолжить избиение. В кадре видно, что скамейка, на которой сидит XXXX2, расположена возле кабинета с табличкой «рентген-кабинет». В это время из-за угла выходит XXXX30 и наблюдает за происходящим. Затем XXXX8 берет со скамейки какой-то предмет и кидает его в XXXX2 После чего ее в сторону отводит XXXX29, а она продолжает грубо и нецензурно оскорблять находящихся в помещении травмпункта сотрудников ДПС, и конкретно XXXX2
2. Файл «М2U00273». В коридоре помещения травмпункта находятся XXXX8 и XXXX9, которые стоят возле Алёхина А.Г., сидящего на скамейке у стены справа от камеры, на которую осуществляется видеосъемка. Рядом с ними стоит XXXX29 Втроем они пытаются поднять Алёхина А.Г. За этим наблюдает XXXX30 Затем к ним поочередно подходят двое сотрудников ДПС и пытаются помочь Алёхину А.Г. подняться, но у них ничего не получается. В коридор выходит врач XXXX31 После этого XXXX8 подходит к сотруднику ДПС – XXXX1, сидящему на скамейке у противоположной стены и, оскорбляя его грубыми и нецензурными словами, наносит удар раскрытой ладонью своей руки ему по голове. После чего отходит и продолжает оскорблять грубыми и нецензурными словами XXXX1
3. Файл «M2U01009», тип файла – фильм (.MPG), размером 162 234 368 байт, который представляет собой видеозапись продолжительностью 2 минуты 17 секунд следующего содержания. На дороге напротив одноэтажного дома, обнесенного забором, который оснащен металлическими воротами, стоит автомашина иностранного производства с правым рулем типа минивэн государственный регистрационный знак «XXXX». Возле данной автомашины со стороны водительской двери стоят XXXX8, Батыров И.А. и сотрудник ДПС XXXX1 Видеозапись осуществляет XXXX2 Между ним, XXXX1 и XXXX8 с Батыровым И.А. происходит спор по поводу необходимости производства видеозаписи. Она спрашивает, на каком основании они там находятся, имея в виду мужчину, осуществляющего съемку. Он отвечает, что работает на данном участке местности. XXXX8 в ответ называет их «крысами». Батыров И.А. просит показать видеозапись, где они управляют автомашиной. На что мужчина отвечает, что покажет запись в суде. Батыров И.А. в ответ говорит, что они смешные люди, а XXXX8 заявляет, что «ДПСники» всегда смешные. Затем Батыров И.А. (время записи 1 минута 13 секунд) толкает сотрудника ДПС в грудь. После этого угрожает мужчине, ведущему видеосъемку, тем, что сломает ему видеокамеру. В кадре становится видно, что на заборе дома, возле которого происходит действие, написана цифра «XXXX». Затем к XXXX1 (время записи 2 минуты 13 секунд) подходит Алёхин А.Г. и наносит удар правой рукой, а потом сразу левой, но промахивается. XXXX1 отходит назад и принимает боевую стойку. В это время XXXX8 начинает повторять: «Лёша, Лёша», а Алёхин А.Г. ударом левой руки бьет по видеокамере, и запись прерывается.
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 40 т.2, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-диск «Verbatim», изъятый XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX.
Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 41-46 т.2, с участием обвиняемого Алёхина А.Г. осмотрен CD-диск с видеозаписью, изъятый XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX. В ходе данного следственного действия Алёхин А.Г. пояснил, что в помещении травмпункта он находился в болезненном состоянии, у него болела голова, руки от сильно сжатых наручников, почки и печень от применения к нему насилия со стороны сотрудников ДПС. Несмотря на то, что автомашина ДПС остановилась практически напротив автомашины XXXX8, он не заметил на ней опознавательных знаков ДПС. Он не может сказать точно, ударил ли он XXXX1 в область головы, но может утверждать, что замахивался с таковой целью. Камеру из рук XXXX2 он не выбивал. Почему прекратилась видеозапись, не знает.
Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 47-51 т.2, с участием потерпевшего XXXX1 осмотрен CD-диск с видеозаписью, изъятый XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX. В ходе данного следственного действия XXXX1 после просмотра файла «M2U01008» пояснил, что съемка на видеокамеру ведется из патрульной автомашины, в которой на тот момент находились он и XXXX2 Минивэн на видеозаписи – это автомашина, которой управляла XXXX8 После просмотра файла «M2U01009» XXXX1 пояснил, что видеозапись осуществлял его напарник XXXX2, на видеозаписи зафиксированы события уже после того, как он неоднократно просил XXXX8 представить документы на право владения и управления автомашиной. Также добавил, что, несмотря на то, что на видеозаписи не видно, куда пришелся первый удар Алёхина А.Г., последний попал ему в левый глаз, отчего он испытал сильную физическую боль. В тот же момент, когда съемка прерывается, Алёхин А.Г. нанес удар рукой по видеокамере, после чего ударил XXXX2
Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 52-56 т.2, с участием потерпевшего XXXX2 осмотрен CD-диск с видеозаписью, изъятый XXXX в ходе осмотра места происшествия по адресу: XXXX. В ходе данного следственного действия XXXX2 после просмотра файла «M2U01008» пояснил, что съемка на видеокамеру ведется из патрульной автомашины, в которой на тот момент находились он и XXXX1 Минивэн на видеозаписи – это автомашина, которой управляла XXXX8 После файла «M2U01009» XXXX2 пояснил, что видеозапись осуществлял он, и на видеозаписи зафиксированы события уже после того, как XXXX1 неоднократно просил XXXX8 предоставить документы на право владения и управления автомашиной. В тот момент, когда съемка прерывается, Алёхин А.Г. нанес удар рукой по видеокамере, после чего ударил уже его.
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 67-71 т.2, на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования XXXX и медицинских документов на имя гражданина XXXX2, 1980 года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение, эксперт приходит к следующим выводам:
1. На момент судебно-медицинского освидетельствования от XXXX и обращения в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX у XXXX2 имелись следующие телесные повреждения:
1.1. закрытый перелом наружной лодыжки левой голени без смещения;
1.2. синюшно-багровые гематомы на веках глаз.
2. Телесное повреждение, указанное в п.п. 1.1., повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.
3. Телесные повреждения, указанные в п. 1.2., не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
4. Телесные повреждения, указанные в п. 1., возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение, учитывая данные карты пострадавшего от травмы на имя XXXX2, возможно XXXX, в результате воздействий твердых тупых предметов в область лица и в область левой голени, возможно, ударов таковыми.
5. Каких-либо видимых телесных повреждений в области левой нижней конечности на момент осмотра у XXXX2 не обнаружено.
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 78-81 т.2, согласно которому на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования XXXX от XXXX и медицинских документов на имя XXXX1, 1980 года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение, эксперт приходит к следующим выводам:
1. На момент судебно-медицинского освидетельствования и обращения в медицинские учреждения у XXXX1, XXXX года рождения, имелись телесные повреждения в виде слабо интенсивных кровоподтеков неопределенной формы: в левой височной области (1), в области наружного угла левого глаза (1) и в области верхней губы слева (1), сотрясения головного мозга с незначительно общемозговой симптоматикой.
2. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.
3. Эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинские учреждения в результате воздействия твердых тупых предметов в область головы, возможно ударов таковыми, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 88-90 т.2, на основании представленных медицинских документов: медицинской справки из травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX, медицинской справки XXXX из МУЗ «Городская Больница» XXXX на имя Алёхина Алексея Геннадьевича, 33 лет, принимая во внимание обстоятельства дела, и в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к следующим выводам:
1. На момент обращения в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 05:00 и при последующем обращении в приемное отделение МУЗ «Городская Больница» XXXX XXXX в 05:30 гр-ну Алёхину Алексею Геннадьевичу выставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей лица, спинки оса».
2. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» объективными данными неврологического статуса в динамике подтвержден не был и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.
3. Диагноз: «Ушиб мягких тканей лица, спинки носа» объективными и морфологическими данными подтвержден не был и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.
Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 97-99 т.2, на основании представленной карты пострадавшего от травмы XXXX из травматологического пункта МУЗ «Городской поликлиники XXXX» XXXX на имя Батырова Игоря Арсеновича, XXXX года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к следующим выводам:
1. На момент обращения в травматологический пункт МУЗ «Городской поликлиники XXXX» XXXX XXXX в 05:35 гр-ну Батырову Игорю Арсеновичу, XXXX года рождения, выставлен диагноз: «Ушиб поясничного отдела позвоночника. Ушиб верхней трети левого бедра», который объективными и морфологическими данными подтвержден не был и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.
Согласно справки МУЗ «Городская поликлиника XXXX» от XXXX на л.д. 105 т.2, XXXX в 05 часов 00 минут в травмпункт обратился Алёхин Алексей Геннадьевич, XXXX г.р., которому поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга? Ушиб правой почки? Ушибы мягких тканей лица. Алкогольное опьянение».
Согласно заключения служебной проверки по факту получения телесных повреждений сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по XXXX городскому округу, утвержденное начальником УВД по XXXX городскому округу XXXX на л.д. 119-121 т.2, факт оказания злостного неповиновения находившимся при исполнении служебных обязанностей сотрудникам ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу капитану милиции XXXX1 и старшему сержанту милиции XXXX2, применения насилия в отношении них, как представителей власти, со стороны граждан Алёхина А.Г., Батырова И.А. и XXXX8 считать подтвердившимся. Факт применения в отношении граждан Алёхина А.Г., Батырова И.А. и XXXX8 физической силы и специальных средств со стороны сотрудников ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу считать правомерным в соответствии со ст. 13 и пунктами 2 и 5 ст. 14 Закона «О милиции». Факт получения телесных повреждений инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу капитаном милиции XXXX1 считать на службе, при исполнении служебных обязанностей, не связанным с алкогольным, наркотическим или другим опьянением. Факт получения телесных повреждений инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу старшим сержантом милиции XXXX2 считать на службе, при исполнении служебных обязанностей, не связанным с алкогольным, наркотическим или другим опьянением. В действиях сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу по отношению к гражданам Алёхину А.Г., Батырову И.А. и XXXX8 каких-либо противозаконных действий и нарушений не установлено.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на XXXX на л.д. 145-146 т.2, утвержденной и.о. начальника ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, в соответствии с которой экипаж дорожно-патрульной службы с позывным «XXXX» в составе XXXX2 и XXXX1 заступил на службу XXXX на период времени с 20 часов 30 минут до 09 часов 00 минут XXXX.
Согласно приказа и.о. начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на л.д. 122-143 т.2, в соответствии с которым капитан милиции XXXX1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел XXXX с XXXX.
Согласно приказа начальника УВД XXXX XXXX от XXXX на л.д. 144 т.2., XXXX2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел XXXX с XXXX с присвоением первого специального звания «сержант милиции» с XXXX.
Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу на л.д. 147-153 т.2, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, в соответствии с пунктами 2.4, 2.5, 2.18 которой инспектор обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации. Пункты 3.1, 3.2, 3.4 указанной должностной инструкции наделяют инспектора правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.
Согласно выписки из Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции» на л.д. 154-158 т.2, в соответствии с пунктами 1 и 9 ст. 10 которого, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Пункты 1, 2, 5, 23 ст. 11 указанного Закона для выполнения возложенных на милицию обязанностей предоставляют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания либо повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимого Батырова И.А. о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты подсудимого, продиктованный желанием избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Батырова И.А., о том, что он никаких телесных повреждений потерпевшим не наносил, насилие в отношении потерпевших не применял, суд признает надуманными.
Суд кладет в основу приговора показания Алёхина А.Г., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого. Так, он пояснял, что он помнит, что мужчину, который был одет в форму инспектора ДПС, который стоял ближе к нему он ударил кулаком, какой рукой не помнит, в область лица.
Показания подсудимого Алёхина А.Г. о том, что он только лишь хотел нанести удар потерпевшему XXXX1, чтобы защитить своих родственников, думая, что это не сотрудники ДПС, а переодетые преступники, а также о том, что он не наносил удары XXXX2, никакого насилия в отношении инспекторов ДПС не применял, суд расценивает как способ защиты подсудимого, продиктованный желанием избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Алёхина А.Г. в данной части суд признает надуманными.
Показания подсудимых Батырова И.А. и Алёхина А.Г. опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей XXXX18, XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX31, XXXX30, XXXX32, XXXX33, а также оглашенными в суде показаниями свидетелей XXXX25, XXXX34, XXXX35, XXXX36, XXXX20, XXXX15, XXXX38, XXXX48 и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Последовательные, неизменные показания потерпевших об обстоятельствах причинения им телесных повреждений в деталях совпадают с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Показания свидетелей XXXX8, Батырова А.И. суд не принимает во внимание. При оценке показаний данных свидетелей, суд исходит из того, что свидетели являются близкими родственниками подсудимым, и, желая, облегчить участь подсудимых, отрицающих свою причастность к совершению преступления. Более того, их показания опровергаются письменными материалами уголовного дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходил из следующего.
Нанося потерпевшим удары, подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшим, на применение насилия в отношении потерпевших, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Об этом свидетельствует характер примененного в отношении потерпевших насилия, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений.
По смыслу закона при применении насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшему может быть причинен вред любой тяжести: тяжкий, средней тяжести, легкий. Между наступившими последствиями в виде причинения подсудимыми вреда здоровью потерпевшим и применением к ним насилия в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей имеется причинная связь.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их достоверными и сделать вывод о виновности Алёхина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и Батырова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого Алёхина А.Г. установлено:
Алёхин А.Г. ранее не судим (л.д. 135, 139 т.1, 166-168, 175 т.2), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 172, 180, 181 т.2).
Батыров И.А. ранее не судим (л.д. 159, 160, 161 т.2), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163,165 т.2), по месту жительства, учебы характеризуется положительно (л.д. 164 т.2).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Алёхину А.Г. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.
Смягчающих наказание подсудимому Батырову И.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Алёхину А.Г., Батырову И.А., суд, в соответствии с п. п. в ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым Алёхину А.Г., Батырову И.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Заявленные потерпевшими XXXX1 и XXXX2 исковые требования к подсудимым в части взыскания морального ущерба обоснованны и в соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в части с учетом принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения сторон, с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, с учетом обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Исковые требования потерпевших подсудимые не признали.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алёхина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы.
Признать Батырова Игоря Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Алёхину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) 6 месяцев года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Батырову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) 6 месяцев года.
Обязать осужденного Алёхина А.Г., Батырова И.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Взыскать с Алёхина Алексея Геннадьевича, Батырова Игоря Арсеновича в солидарном порядке в пользу XXXX1 в счет возмещения морального вреда 15 тысяч рублей.
Взыскать с Алёхина Алексея Геннадьевича, Батырова Игоря Арсеновича в солидарном порядке в пользу XXXX2 в счет возмещения морального вреда 15 тысяч рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство СД-диск- хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Батырову И.А., Алёхину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева