Дело № 1-22/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст. помощника Уссурийского городского
прокурора Мелькевич В.А.
подсудимого Малинина Олега Валерьевича
защитника адвоката Очманенко С.Ю., представившего
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малинина Олега Валерьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малинин О.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно с целью последующего сбыта XXXX г., в дневное время, находясь на XXXX XXXX, приобрел вещество, общей массой 0,131 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Малинин О.В. XXXX, в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 50 мин., находясь на пересечении XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 1000 рублей, сбыл два полиэтиленовых свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,131 г, XXXX5, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по Уссурийскому городскому округу.
Он же, XXXX, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, находясь на перекрестке улиц XXXX, незаконно, с целью сбыта хранил при себе вещество, массой 0,092 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетиморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, которое в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 250 рублей, сбыл полиэтиленовый сверток, содержащий указанное наркотическое средство, XXXX5, действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела уголовного розыска по XXXX городскому округу.
Подсудимый Малинин О.В. в судебном заседании вину по преступлению, совершенному XXXX, признал полностью, по преступлению, совершенному XXXX, вину не признал, пояснив, что утром XXXX ему позвонил знакомый Зайцев Денис и попросил наркотик. Зайцев звонил несколько раз. Он приехал на пер. Солнечный, где с одного из домов парень по имени Сергей с подругой продавали наркотики. Там он увидел XXXX, который уговорил его помочь приобрести наркотик, пообещав поделиться одним свертком. Он согласился, сходил и купил наркотик. В машине он передал Зайцеву два свертка и пошел домой.
В XXXX года ему на домашний телефон позвонили сотрудники наркоконтроля. Он пришел на XXXX, где у него спросили, как связаться с его знакомым Письменко, с которым у него были приятельские отношения. Он ответил, что не знает, так как при нем не было номера его сотового телефона, но пообещал узнать номер и созвониться. Затем по просьбе сотрудников он вывернул карманы. При нем ничего не было. Затем он созвонился с одним человеком по сотовому телефону, который дал ему номер телефона XXXX. XXXX сказал, что он находится в гостинице расположенной по XXXX. Он и трое сотрудников наркоконтроля отправились к этому месту. Он договорился с XXXX о приобретении наркотика, зная, что тот общается с одним парнем и девушкой, которые продавали наркотики. Приехав к гостинице, он позвонил Письменко и сказал, что подъехал. Два сотрудника подошли к гостинице, а он оставался в автомашине УАЗ под управлением водителя XXXX13, которая стояла на XXXX, поэтому XXXX14 предложил ему подойти к ним и посмотреть на сидевшего на лавочке парня, с которым они разговаривали. Но это был не Письменко. Малинин снова позвонил XXXX. Но тот уже не брал трубку. Затем по указанию XXXX14, позвонившего ему по телефону, он снова вернулся в автомашину. Примерно в 14 час. 43 мин. XXXX14 позвонил водителю автомашины XXXX13, и сказал, чтобы Малинин шел домой. Он пошел домой в сторону XXXX и когда подходил к кольцу по XXXX, ему поступил звонок от одного из сотрудников, который сказал, что они ошиблись. Затем Малинин пошел по XXXX в сторону XXXX. В это время ему позвонил Письменко и стал его ругать. Затем ему звонили сотрудники ГНК Алексей или Роман, сказали, чтобы он шел домой, интересовались, звонил ли ему XXXX. Пройдя по XXXX до XXXX Малинин повернул направо и пошел по правой стороне XXXX гостиницы. По дороге к нему никто не подходил, и он ни с кем не общался. Дойдя до XXXX он свернул налево и пошел по XXXX по той стороне, где находится ТД «XXXX». Когда он подходил к перекрестку XXXX почувствовал толчок в спину, от которого он упал на живот. На него со спины надели наручники, как впоследствии выяснилось, это были сотрудники милиции. Затем его подняли и отвели к аптеке, спросили, имеется ли у него запрещенные предметы, он ответил, что ничего нет. В тот момент были только двое сотрудников, потом к аптеке подошел еще один сотрудник и двое понятых. Малинин стоял на ногах. Его стали досматривать, проверять карманы. Из его правого заднего кармана брюк достали купюры, две по 100 рублей, одну 50 рублей. У Малинина с собой денег не было. Подсудимый пояснил, что это не его деньги, и он не знает, откуда они взялись. На месте сотрудники сверили номера купюр. Подсудимый предполагает, что ему эти деньги подложили сотрудники, когда он лежал на земле, ему застегивали наручники и заставляли выпрямить ноги. После этого его посадили в черный автомобиль «Филдер», и отвезли в отдел по XXXX сотрудники доставили его на медицинское освидетельствование и отпустили на подписку о невыезде. У Малинина нет предположений, почему сотрудники милиции и понятые дают показания против него. Также Малинин пояснил, что у него с собой была сумочка-барсетка из плащевого материала серого цвета, размером 15х25-30 см, в которой находился его телефон «Самсунг», раскладной, номер 8 924 – последние цифры 2701. Сим-карта была оформлена на Титова. Сотрудники милиции забрали сумку с телефоном, потом в этот же день ему их вернули.
Несмотря на частное признание своей вины подсудимым Малининым О.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Так, свидетель XXXX5, данные о личности которого сохранены в тайне, пояснил, что с подсудимым Малининым знаком несколько месяцев, личных неприязненных отношений нет. Примерно в двадцатых числах XXXX года, он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки, для чего был приглашен сотрудниками милиции на XXXX в каб.303, где провели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему вручили одну купюру достоинством 1000 рублей. На улице они сели в автомобиль, который также был предварительно осмотрен, после чего был составлен акт, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. По указанию XXXX5 они проехали по XXXX к XXXX. С врученными ранее деньгами он направился по пер. Солнечный в строну XXXX, где встретился с Малининым, который вышел из автомашины. Он сказал Малинину, что хочет приобрести героин и передал деньги. Взяв их, Малинин отошел, затем быстро вернулся и передал ему свертки, один сверток он оставил Малинину, второй - оставил себе, такая договоренность существует среди наркоманов. XXXX5 вернулся на XXXX, где его забрали сотрудники, и они вместе вернулись в отдел на XXXX. В кабинете в присутствии понятых он рассказал обстоятельства приобретения наркотика, выдал два свертка.
В середине XXXX года он обратился к сотрудникам милиции с информацией о месте продажи наркотиков. Его привели в тот же кабинет, все подготовительные действия происходили по аналогичной схеме. Его досмотрели, составили акт, вручили деньги в сумме 250 рублей, 2 купюры по 100 и одна купюра по 50 рублей. На автомашине сотрудников милиции черного цвета они проследовали по XXXX, остановились на XXXX перед китайской гостиницей, недалеко от светофора. XXXX5 вышел из машины, перешел дорогу и остановился на XXXX – Комсомольская возле школы. Со стороны XXXX к нему подошел Малинин. Свидетель поинтересовался у него о качестве героина. Малинин ответил, что наркотик неплохой. После этого он передал Малинину деньги в сумме 250 рублей, сказав что ему нужен один сверток. Взяв у Малинина сверток, он направился в сторону автомобиля сотрудников, сел в автомобиль, передал сверток сотрудникам, после чего сотрудниками милиции в присутствии понятых составили акты. Оформление документов заняло около 20 минут. После этого они приехали в отдел милиции, где он пробыл около 30 минут. О том, что Малинин торгует наркотиками, он узнал от лиц, употреблявших наркотики. Сколько машин участвовало в операции, он не знает, он приехал и уехал на одной машине вместе с сотрудниками милиции. Когда они от XXXX поехали на XXXX, из машины вышел один человек. Малинина задерживали не в его присутствии.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем XXXX5 в ходе судебного заседания и предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания, данные XXXX5 при производстве предварительного следствия, из которых следует, что XXXX, примерно в 16 час. 20 мин. он был приглашен в кабинет XXXX по XXXX в XXXX в УВД, для того чтобы оказать помощь работникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотического средства – героина. Олега он знает уже несколько лет. Он проживает где-то в районе XXXX по XXXX в XXXX, его кличка «Малина». Со слов знакомых наркоманов ему стало известно, что Олег продает героин на протяжении четырех лет и сам употребляет наркотики. Ранее он неоднократно покупал наркотик у Олега, также несколько раз употреблял героин вместе с Олегом. Где берет наркотические средства Олег, он точно не знает, предполагает, что в последнее время Олег берет наркотические средства для их последующей реализации у поставщика, проживающего по адресу: г. XXXX Солнечный XXXX. В кабинете XXXX сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных лиц произвел его досмотр, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он и незаинтересованные лица ознакомились и расписались. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем сотрудник милиции пояснил присутствующим лицам, что деньги ему вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. После этого он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу, где возле здания УВД сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Суссед» без государственных регистрационных знаков, белого цвета и водителя, который также являлся сотрудником милиции. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он и незаинтересованные лица ознакомились и расписались. После этого они проехали на пересечение улиц Пионерская - Дзержинская, где остановились на обочине дороги. Он вышел из машины и пошел по XXXX в сторону XXXX, свернул налево на пер. Солнечный. Находясь на перекрестке XXXX, он стал высматривать Олега, который обычно в этом районе продавал героин. На пересечение XXXX он увидел автомобиль «Тойота Королла» белого цвета, государственный регистрационный знак - 305 с логотипами такси «XXXX», на заднем пассажирском сиденье которого сидел Олег. Тот вышел из машины и подошел к нему. Свидетель сказал Олегу, что ему нужен героин, и передал деньги, врученные сотрудниками милиции. Олег предложил ему подождать около машины, а сам ушел вглубь переулка Солнечный, по направлению к дому XXXX «а». Через несколько минут Олег вернулся и передал ему два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином. На его деньги Олег купил три свертка с героином, два свертка передал ему, а один сверток оставил себе для личного употребления. Свидетель вернулся в автомобиль сотрудников милиции, который стоял уже около XXXX. В присутствии двух незаинтересованных лиц, в автомашине он добровольно выдал сотруднику милиции два полиэтиленовых свертка, переданные ему Олегом, и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у мужчины по имени Олег на перекрестке XXXX свертки, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое незаинтересованным лицам, после чего данные свертки были упакованы в бумажный сверток, опечатаны печатью. На свертке была сделана пояснительная надпись, все скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, с которым они все ознакомились и в котором расписались.
XXXX примерно в 14 час. 10 мин. он также участвовал в проведении проверочной закупки у того же мужчины по имени Олег, для чего был приглашен сотрудниками милиции в кабинет XXXX по XXXX в XXXX, в УВД по УГО, где сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил акт осмотр лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он и присутствующие ознакомились, и в нем расписались. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 250 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой, достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем сотрудник милиции пояснил присутствующим, что деньги вручаются ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотического средства – героин на территории XXXX. После этого он, присутствующие лица и сотрудники милиции вышли на улицу, где возле здания УВД сотрудник милиции досмотрели автомобиль марки «Тойота Филдер» без государственных регистрационных знаков, черного цвета и водителя. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он и присутствующие лица ознакомились, и в котором расписались. После того они все на этой автомашине проехали на пересечение улиц Ленина-Комсомольская, где остановились на обочине дороги. Он вышел из машины и пошел по направлению к школе XXXX. Около данной школы, находясь на пересечении улиц Ленина - Комсомольская, он встретился с Олегом. Когда Олег подошел к нему, он сказал: «Олег, мне нужен героин», и передал ему деньги в сумме 250 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. Олег положил данные деньги в задний карман надетых на нем брюк, а правой рукой передал ему полиэтиленовый сверток с героином. Он взял сверток и пошел к автомобилю с сотрудниками милиции. Куда пошел Олег, он не смотрел. В машине в присутствии незаинтересованных лиц он выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток, который ему продал Олег, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Олега на перекрестке улиц Комсомольская - Ленина, около школы XXXX. Развернув сверток, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое присутствующим лицам, после чего данный сверток был упакован в бумажный сверток, опечатан печатью, сделана пояснительная надпись. Опечатанное было скреплено подписями незаинтересованных лиц, сотрудников милиции и его, о чем был составлен соответствующий акт, с которым они все знакомились, и в котором расписались (том 1 л.д.113-115, л.д. 116-117 ).
В судебном заседании свидетель XXXX5 после оглашения показаний, подтвердил их в полном объеме, пояснив, что два свертка были свернуты в один. Он находились в легком состоянии наркотического опьянения, но себя контролировал. После второй закупки наркотическое средство он выдал в автомобиле. Перед закупками он всегда предварительно созванивался с Малининым. Номер сим-карты не помнит. Он знал, где Малинин находится, а звонил просто, чтобы согласовать время. Расхождение в показаниях свидетель объяснил большим промежутком времени, прошедшем со дня описанных событий.
Свидетель XXXX6 в суде пояснил, что в XXXX году он работал в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с XXXX7. Тот сообщил, что парень по кличке «Малина», имя Олег, занимается сбытом героина в районе XXXX, либо по пер. Солнечный. В связи с чем из числа окружения подсудимого был взят парень для проведения закупки наркотического средства. В служебном кабинете XXXX7 провели досмотр данного гражданина, после чего вручил деньги в сумме 1000 рублей. Затем досматривалось транспортное средство, составлялся акт. Закупщик был «залегендирован». После чего они все вместе сели в автомобиль и проехали в район XXXX, пропав из поля зрения. Ранее со слов «закупщика» было известно, что Олег находился в автомобиле на пер. Солнечный. Через 15-20 минут закупщик вернулся и добровольно выдал 2 свертка, пояснив, что свертки ему сбыл парень по имени Олег. После этого мероприятия свидетель ушел в отпуск, а по возвращению узнал, что за сбыт наркотика был задержан Малинин Олег. Кроме него в поведении данного мероприятия участвовал XXXX7 и двое понятых. Выданное закупщиком вещество было упаковано, упаковка подписана присутствующими и направлено на экспертизу.
Свидетель XXXX7 в суде пояснил, что в XXXX года была получена оперативная информация о том, что Малинин занимается сбытом героина. В связи с этим было принято решение о проведении контрольной закупки наркотика у данного гражданина. Первая закупка была проведена XXXX, вторая в середине XXXX года. Первую закупку он проводил совместно с XXXX6, вторую закупку он проводил вместе с XXXX или XXXX9. При первой закупке участвовали 2 понятых, закупщик XXXX5, который пояснил, что ранее приобретал наркотик у Малинина. Закупщика в служебном кабинете досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, вручили ему 1000 рублей. С денежной купюры сняли копию, составили акт, в котором все расписались и направились к месту закупки на автомашине без регистрационного знака, которая также предварительно была досмотрена. В машине ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт. Они проехали на XXXX. «Закупщик» направился в XXXX. Как закупщик приобретал наркотик, им видно не было. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Малинина Олега, тот находился в машине такси, назвал имя таксиста, как знакомого Олега, и когда закупщик передал деньги, то Малинин куда-то направился, вернувшись, выдал ему героин. Героин закупщик приобрел у Малинина на врученные деньги. Вещество было упаковано и направлено на экспертизу, которая установила, что это героин.
Вторая закупка происходила по аналогичной схеме. В кабинете с XXXX либо с XXXX9 был досмотрен закупщик. Ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт, где расписались понятые и присутствующие. Закупщику вручили 250 рублей, различными купюрами, составили акт, купюры были отксерокопированы. Затем досмотрена автомашина «Филдр» черного цвета без государственного регистрационного знака, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт. По указанию закупщика они проехали на XXXX, остановились около гостиницы «XXXX» в районе стадиона на XXXX, лицом к XXXX, что позволяло видеть угол школы XXXX. Через несколько минут появился Малинин. Закупщик и Малинин некоторое время общались. Затем закупщик вернулся к ним и выдал один сверток овальной формы с порошкообразным веществом. Позже экспертиза установила, что это был героин. Закупщик пояснил, что приобрел данное вещество у Малина. Вещество было упаковано. Затем он и XXXX9 проследовали за Малининым, который шел по XXXX, свернул в стону XXXX где его и задержали. В момент задержания Малинин стал сопротивляться, поэтому на него надели наручники, отвели в сторону аптечного пункта. В присутствии понятых Малинину был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы либо деньги, нажитые преступным путем. Малинин пояснил, что при нем ничего нет. Понятыми являлись не заинтересованные лица, которые добровольно согласились участвовать в закупке. Он досмотрел Малинина, в заднем кармане брюк которого с правой стороны были обнаружены деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон. Деньги были изъяты, так как это были деньги, врученные закупщику. В присутствии понятых деньги были сверены с ксерокопиями. Малинин доставлен в УВД, где пояснил, что деньги ему подкинули. Он не видели, как закупщик передавал Малинину деньги, но видел, что они встретились, общались, было видно, что они знают друг друга. Малинин и закупщик общались 1-2 минуты, никто никуда не уходил, к ним никто не подходил. Закупщик XXXX5 являлся наркозависимым. В день проведения второй закупки он видел, что Малинин контактировал с сотрудниками наркоконтроля. Малинина не задержали после проведения первой закупки, так как хотели узнать более точно, где и у кого он приобретает наркотики. Они сразу не задержали Малинина после расставания с XXXX5, так как потратили время на изъятие наркотика, оформления акта.
Свидетель XXXX8 пояснил, что в XXXX г. ему сотрудник милиции предложил поучаствовать в следственном действии. Он согласился, для чего поднялся в кабинет, ему разъяснили, что будет проводиться следственное действие «Проверочная закупка». При нем и втором понятом досмотрели закупщика, после чего составили акт, в котором все расписались. Закупщику вручили денежные средства купюрой 1000 рублей. Номер купюры переписали в акт, в котором все расписались. На улице был досмотрен автомобиль и водитель, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они приехали на угол улиц XXXX, где машина остановилась. Закупщик прошел вперед и свернул налево в XXXX. Через 10-15 минут закупщик вернулся и выдал сотрудникам наркотики и сказал, что купил у Малинина. Сверток упаковали, они расписались и вернулись в отдел УВД. Подсудимого он увидел, когда участвовал в проведении проверочной закупке второй раз.
В XXXX года, точной даты не помнит, по телефонному звонку он был снова приглашен сотрудником милиции для участия в следственных действиях. Еще при проведении первого следственном действия сотрудник поинтересовался у него, сможет ли он поучаствовать еще в дальнейшем. Свидетель дал согласие. Во втором случае все происходило по аналогичной схеме. После проведения вышеуказанных подготовительных действий они приехали на угол улиц XXXX. Закупщик перешел через дорогу. Свидетель сидел в машине и видел, что на углу школы XXXX по XXXX закупщик и подсудимый встретились, постояли рядом некоторое время, затем закупщик вернулся в машину, а подсудимый пошел по XXXX в сторону XXXX выдал сверки, сколько не помнит, после чего пошел по XXXX в сторону магазина «XXXX». Они с сотрудниками милиции и вторым понятым на автомашине проехали по XXXX до XXXX и свернули на нее. Они увидели как подсудимый свернул с XXXX проследовали за ним, доехав до угла улиц XXXX, остановились. Он, второй понятой и сотрудник вышли из машины. Сотрудник задержал подсудимого, тут же подошел второй сотрудник. После задержания сотрудники переместили его вглубь сквера. Свидетель и второй понятой находились рядом. Подсудимому был задан вопрос, имеется ли при нем что-то запрещенное, тот ответил, что ничего нет. После чего в заднем кармане его брюк были найдены денежные купюры. Купюры были сверены с их ксерокопиями, которые были сделаны первоначально в отделе. Было изъято три купюры, какие именно не помнит. После этого они проследовали в УВД XXXX.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем XXXX8 в ходе судебного заседания и предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания, данные XXXX8 при производстве предварительного следствия, из которых следует, что XXXX, примерно в 16 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотических средств в районе XXXX в XXXX, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один понятой и XXXX5, как лицо, осуществляющее закупку наркотического средства на добровольной основе. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете XXXX по XXXX в XXXX, сотрудник милиции досмотрел XXXX5. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, с которым он и второй приглашенный ознакомились и расписались. Затем сотрудник милиции вручил XXXX5 деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия и составлен акт, в который был переписан номер купюры. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются XXXX5 для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег. После этого они вышли на улицу из здания УВД где, сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Суссед» белого цвета, без гос.номеров, а также водителя автомобиля. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, с которым он, второй понятой, а также XXXX5 ознакомились и расписались. После чего он, второй понятой, XXXX5 и сотрудники милиции на автомобиле проехали на пересечение улиц XXXX и остановились на обочине дороги. XXXX5 вышел из машины и пошел по XXXX, в сторону XXXX, свернул налево в пер. Солнечный. С их местоположения не было видно, что происходило в переулке. Примерно через 15 мин из переулка вышел XXXX5, сел в автомобиль, где добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом желтоватого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у парня по имени Олег, описав приметы, по которым сможет его опознать. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный сверток, опечатаны, заверены его подписью, подписью второго понятого и XXXX5, о чем составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились он, второй присутствующий и XXXX5, и в котором все расписались.
XXXX, примерно в 14 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотических средств в XXXX, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один понятой и XXXX5, как лицо, осуществляющее закупку наркотического средства на добровольной основе. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица, находясь в кабинете XXXX по XXXX, сотрудник милиции осмотрел XXXX5. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он и второй присутствующий ознакомились, и в котором расписались. Затем сотрудник милиции вручил XXXX5 деньги в сумме 250 рублей - 1 купюрой достоинством 50 рублей, двумя купюрами, достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, составлен акт, в который были переписаны номера купюр. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются XXXX5 для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег. После этого они вышли на улицу из здания УВД, где сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Филдер» черного цвета, без гос.номеров, а также водителя автомобиля. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было, о чем составили акт досмотра транспортного средства, с которым он, второй присутствующий, а также XXXX5 ознакомились, в котором расписались. Затем он, второй приглашенный, XXXX5 и сотрудники милиции на автомобиле проехали на пересечение улиц XXXX, где остановились на обочине дороги. Он видел, как XXXX5 вышел из машины и встретился около школы с парнем. Парень был худощавый, высокий и темноволосый, на вид примерно 30 лет. Сам момент передачи денег и наркотика он не видел, лишь видел, как Олег и XXXX5 встретились и немного постояли рядом друг с другом. Примерно через пять минут XXXX5 вернулся в автомобиль, а Олег пошел прямо по XXXX в сторону XXXX. XXXX5 сел в автомобиль и добровольно выдал один полиэтиленовых сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета. При этом XXXX5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у парня по имени Олег, перекрестке улиц XXXX за 250 рублей. XXXX5 описал приметы Олега, по которым сможет его опознать. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, изъятое опечатано печатью, заверено его подписью, подписью второго приглашенного понятого и XXXX5, о чем составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым они ознакомились и расписались.
После этого они поехали к перекрестку улиц XXXX, где около аптеки заметили Олега. Сотрудники милиции, остановили автомобиль, выбежали из машины и задержали Олега. В его присутствии и присутствии второго понятого Олег представился Малининым Олегом Валерьевичем. Ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, денег ценностей, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. При осмотре одежды, надетой на Малинине О.В., в правом заднем кармане брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра, достоинством 50 рублей. Данные купюры сверены с номерами купюр, врученных XXXX5 для закупки наркотического средства, и они совпадали по номерам. Купюры были изъяты, упакованы в один бумажный сверток, упакованное было печатано печатью, опечатанное скреплено его подписью, подписью второго приглашенного понятого и Малинина О.В.. Подсудимый сообщил, что изъятые у него деньги ему не принадлежат, кому они принадлежат, он не знает (том 1 л.д. 109-110; 118-120).
В судебном заседании свидетель XXXX8 после оглашения показаний, подтвердил их в полном объеме, дополнив, что не помнит, досматривался ли закупщик после того, как вернулся в автомашину и выдал наркотическое средство.
Свидетель XXXX9 пояснил, что в XXXX была проведена повторная проверочная закупка наркотических средств у Малинина. Для участия в проведении оперативного мероприятия были приглашены понятые, в присутствии которых в служебном кабинете был досмотрен закупщик, после чего ему вручены денежные средства. Также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, на котором проехали к месту продажи наркотических средств. На перекрестке улиц XXXX закупщик встретил подсудимого, где и состоялась продажа наркотических средств. Закупщик и Малинин некоторое время стояли вдвоем, после чего разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль, выдал наркотические средства, после чего самостоятельно вернулся в УВД. Они задержали подсудимого, у которого были обнаружены помеченные деньги, вручавшиеся закупщику для приобретения наркотических средств. Все действия происходили в присутствии понятых. При задержании подсудимого закупщика с ними уже не было. Закупщик был наркозависимым, при проведении мероприятия находился в адекватном состоянии, отвечал на вопросы. Подсудимый в этот день постоянно находился под их наблюдением. Но за ним наблюдение не велось в тот период времени, когда в УВД проводились подготовительные действия к проведению закупки. Он не помнит, был ли при подсудимом телефон, когда его задерживали, так как прошло много времени, но точно помнит, что была сумка. Осмотр подсудимого производил XXXX7.
Свидетель XXXX10 пояснил, что XXXX, примерно в обеденное время его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого. В здании УВД на 3 этаже в кабинете, где находился еще один понятой, был досмотрен закупщик, после чего составлен акт, в котором все расписались. В ходе досмотра закупщик выворачивал карманы, с него снимали обувь. При закупщике ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручили деньги в сумме 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 50 рублей, также был составлен акт, проверили номера купюр, все расписались. Им пояснили, что деньги вручаются для закупки наркотического средства у мужчины по имени Олег. На автомашине «Филдер» черного цвета, он, второй понятой, закупщик и два сотрудника отправились к перекрестку улиц Комсомольская – Ленинградская. Водителем был сотрудник милиции. Перед этим досмотрели машину, открывали бардачок, багажник, из которых все вытаскивали и складывали рядом, также был досмотрен водитель, у которого проверяли карманы. На автомашине они проехали к школе XXXX и остановились напротив нее. Закупщик вышел, перешел дорогу. На XXXX, они постояли 5 минут, поговорили, закупщик вернулся, а подсудимый пошел в сторону XXXX в автомашине выдал пакетик с порошком «героин», пояснив, что приобрел его у Олега за врученные ему деньги. Вещество свернули, упаковали и опечатали. После чего составили акт, в котором все расписались. Затем они поехали за подсудимым, которого задержали на XXXX – Некрасова, отвели к аптеке, напротив переговорного пункта. Момент задержания подсудимого он не видел, так как отвлекся, он стал наблюдать происходящее, когда подсудимого уже подвели к аптеке. Подсудимому был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов или денег, на что тот ответил, что у него ничего нет. При досмотре у подсудимого из заднего кармана достали три купюры, две достоинством 100 рублей и одну достоинством 50 рублей. Деньги сверили с ксерокопиями, которые сотрудники делали в отделе, номера купюр совпали. Деньги были упакованы, после чего составили акт, в котором все расписались. Пояснения Малинина свидетель не помнит. Он точно не помнит, был ли у подсудимого сотовый телефон, когда его досматривали.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля XXXX11, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что XXXX, примерно в 16 час. 20 мин., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег, занимающегося сбытом наркотических средств в районе XXXX в XXXX, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один понятой и XXXX5, как лицо, осуществляющее закупку наркотического средства на добровольной основе. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете XXXX по XXXX, сотрудник милиции досмотрел XXXX5, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он и второй приглашенный ознакомились и расписались. Затем сотрудник милиции вручил XXXX5 деньги в сумме 1000 рублей - одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия и составлен соответствующий акт, в который был вписан номер купюры. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются XXXX5 для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Олег. После этого они вышли на улицу из здания УВД, где сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота Суссед» белого цвета, без гос.номеров, а также водителя автомобиля, который также являлся сотрудником милиции. Ничего запрещенного в салоне автомобиля и при водителе обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, с которым он, второй понятой, а также XXXX5 ознакомились и расписались. После чего он, второй понятой, XXXX5 и сотрудники милиции на указанной автомашине проехали на пересечение улиц Пионерская – Дзержинского и остановились на обочине дороги. XXXX5 вышел из машины и пошел по XXXX, в сторону XXXX, затем свернул налево в пер. Солнечный. Они на машине проехали вперед и остановились около XXXX, неподалеку от поворота в пер.Солнечный. Им не было видно, что происходило в переулке. Примерно через 15 мин из переулка вышел XXXX5, сел в их автомобиль, где добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом желтоватого цвета. XXXX5 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у парня по имени Олег, находясь на перекрестке XXXX, и описал приметы, по которым сможет его опознать. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный сверток, изъятое опечатано печатью «Для справок» УВД по УГО, заверено его подписью, подписью второго понятого и XXXX5, о чем составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились он, второй присутствующий и XXXX5, и в котором все расписались (том 1 л.д.111-112).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели XXXX12, XXXX13, XXXX14
Свидетель XXXX12 пояснил, что с подсудимым знаком в связи со служебной деятельностью, ранее он составлял на Малинина протокол об административном правонарушении. В дальнейшем отношения с ним никакие не связывали. Им поступила оперативная информация, что Малин периодически у XXXX приобретает для себя наркотик. XXXX не имел постоянного место жительства, и они не могли его найти. С целью проверки данной информации 17 августа он пригласил Малинина на беседу в УФСКН. В кабинете находился оперуполномоченный XXXX14. Малинину было предложено рассказать о взаимоотношениях с XXXX, о его местонахождении. Малинин все отрицал. После их настойчивых требований Малинин пояснил, что связывается с XXXX по телефону. Свидетель потребовал записную книжку у Малинина. Тот добровольно вывернул карманы, они были пустые. Он сказал, что только вышел из приемника распределителя. Он и XXXX14 сами карманы у Малинина не проверяли. После этого они оперативным путем установили номер телефона XXXX, предложили Малинину позвонить ему и узнать, где тот находится. XXXX назначил Малинину встречу на перекрестке улиц XXXX. Он, XXXX14, водитель XXXX13 и Малинин проехали в район XXXX, заехали во двор. Со двора просматривалось здание по XXXX. Малинин позвонил Письменко, который предложил подойти к зданию. Малинин направился к зданию, XXXX13 наблюдал за происходящим из машины УАЗ, он и XXXX14 направились за Малининым, так как хотели задержать XXXX. Время было около 15 часов, они долго ждали. Возле гостиницы стали собираться наркоманы, все ждали появления Письменко, потому что тот продавал героин. Когда собралось значительное количество людей, они подошли и стали проверять документы у человека, который был похож на Письменко, но это оказался Козлов. Когда все наркоманы разошлись, они прождали до 15 часов, после чего предложили Малинину идти домой. Свидетель запомнил, что было именно 15 часов, так как посмотрел время. Кроме того, момент расставания с Малининым свидетель связывает со звонком XXXX14. Малинин пошел по XXXX в сторону XXXX на расстоянии сопроводил Малинина до входа на XXXX. Визуально видел, как тот дошел до перекрестка улиц XXXX, к нему никто не подходил. Примерно в 15 часов он и XXXX14 вернулись на XXXX. Номер его мобильного телефона был XXXX или XXXX
В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем XXXX12 в ходе судебного заседания и предварительного следствия, в части времени расставания с Малининым О.В., по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены в части показания, данные XXXX12 при производстве предварительного следствия, из которых следует, что …..когда Письменко к Малинину на встречу не вышел, они прождали какое-то время, примерно минут 45, после чего примерно в районе 15 часов, точно время ему неизвестно, они отпустили Малинина, который пошел шагом по XXXX….. (том 1 л.д.131).
После оглашенных в судебном заседании показаний свидетель XXXX12 дополнил, что он говорил следователю, что время расставания с подсудимым было 15 часов, и это время было установлено в связи с поступившим от XXXX14 звонком, однако следователь записала более расплывчато. Он сомневается в том, что Малинин в период с 14 час. 35 мин. – до 14 час. 45 мин. мог сбыть наркотик. Малинин был одет в брюки темного цвета, рубашку белую с разводами, туфли. Малинин сам выворачивал все карманы, личный досмотр его они не проводили.
Свидетель XXXX14 в суде пояснил, что XXXX они задействовали Малинина в розыске XXXX. Около 12 час. 45 мин. Малинин находился в отделе УФСКН. Малинин был одет в рубашку с коротким рукавом, брюки, на ногах туфли. В их кабинете Малинин добровольно выворачивал все карманы, показывал, что у него ничего нет, в том числе телефонной книжки. Личный досмотр его не проводился. Были ли у Малинина карманы на рубашке, не помнит. После чего, они на служебной автомашине направились на XXXX. Малинин созвонился с Письменко, назначил ему встречу около летнего кафе. Малинин остался с водителем в машине, а он с XXXX12 выходили из машины устанавливать Письменко. Затем к ним выходил Малинин, звонил Письменко. Затем Малинина они отпустили. Он пошел по XXXX, XXXX12 шел следом за ним. Около 15 часов он позвонил XXXX12 и сказал, чтобы тот возвращался на XXXX. Свидетель полагает, что Малинин не мог сбыть наркотическое средство в тот день в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин., так как при Малинине ничего запрещенного в карманах не было. Водителю он позвонил примерно в 13 час. 25 мин., Малинин звонил XXXX в районе 13 час. 30 мин. -13 час. 35 мин. Малинин прождал XXXX во дворе от 30 до 40 минут. Номер его телефона был 8-914-
Свидетель XXXX13 в суде пояснил, что в XXXX года на XXXX они розыскивали одного гражданина, в связи с чем оперативные работники пригласили Малинина. Они встали на автомашине возле магазина «XXXX наблюдая за выходом из гостиницы. Малинин выходил из их машины, ходил с оперативными работниками XXXX12 и XXXX14, затем возвращался в машину. Малинина они отпустили примерно в 14 часов. Малинин пошел в строну XXXX, больше он за ним не наблюдал, так как у него была другая задача. Точно время происходящего назвать не может, так как время не контролировал. Когда Малинин ушел, XXXX12 и XXXX14 пошли в гостиницу. Он со своей машины наблюдал, что Малинин ушел за его машину, и он его потерял из вида. После ухода Малинина, он еще стоял 30 минут. Сотрудники все время находились в районе гостиницы. Он не помнит, сопровождал ли кто-либо из оперативников Малинина, когда тот шел по XXXX Малинин уходил, созванивались ли с ним сотрудники, он не знает. В его присутствии сотрудники милиции Малинина не осматривали. Поступал ли ему звонок от оперативника, когда в машине сидел Малинин, он не помнит. В то время его номер телефона был, предположительно, XXXX
Кроме того, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного XXXX6, согласно которому XXXX была проведена проверочная закупка у гражданина по имени Олег (том 1, л.д.13);
- актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от XXXX, согласно которому в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр XXXX5, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д.15 );
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому XXXX, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут XXXX5 были вручены деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей, одной купюрой за номером XXXX (том 1л.д. 16 );
- актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут XXXX5 добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотруднику милиции два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы в чистый лист бумаги, опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих лиц и XXXX5 (том 1 л.д.19 );
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого вещество массой (на момент исследования) 0,121 гр., добровольно выданное XXXX XXXX5, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества перед предварительным исследованием составляла 0,131 г. (том 1 л.д. 49-51);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством - смесь содержащая героин (деацитилморфин), выданный XXXX XXXX5, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(том 1 л.д.71, л.д.73 );
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, согласно которому XXXX5 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Малинина О.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – героин, XXXX и XXXX Опознал его по лицу, росту, оттопыренным ушам (том 1 л.д. 137-140);
- актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которого в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут сотрудником милиции в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр XXXX5, в ходе которого у XXXX5 ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 30);
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого XXXX, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут XXXX5 были вручены деньги в сумме 250 (рублей) рублей, купюрами: две по 100 (сто) рублей за номерами XXXX и одна по 50 (пятьдесят) рублей за номером XXXX (том 1 л.д. 31);
- актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут XXXX5, находясь в автомашине на пересечении улиц Ленина - Комсомольская в XXXX, добровольно, в присутствии двух незаинтересованных лиц, выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован в чистый лист бумаги, опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих лиц и XXXX5 (том 1, л.д. 34);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого вещество массой 0,082г. (масса вещества на момент первоначального исследования 0,092 г.), добровольно выданное XXXX5 XXXX на перекрестке XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) (том 1 л.д.56-58);
- актом осмотра лица от XXXX, согласно которому в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 28 минут на углу XXXX со стороны XXXX в XXXX у Малинина О.В. в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, за номерами XXXX и одна купюра достоинством 50 рублей, за XXXX (том 1 л.д. 35);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством - смесь содержащая героин (деацитилморфин), выданный XXXX XXXX5, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(том 1 л.д.76, л.д.78);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей, изъятые XXXX у Малинина О.В., признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.81, л.д.83 );
- приобщенной в ходе судебного заседания по запросу суда детализацией телефонных переговоров компаний «МТС» и «Мегафон» по номерам, принадлежащим XXXX12, Титову и XXXX14.
Тщательно исследовав обстоятельства дела и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Малинина О.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств XXXX и XXXX нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия, положенные в основу обвинения Малинина О.В. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает.
Так из показаний свидетеля XXXX5 установлено, что XXXX он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Малинина, когда в районе XXXX за врученные ему для проведения закупки 1000 рублей он приобрел у подсудимого два полимерных свертка, которые содержали наркотическое средство – героин, в количестве 0,131 грамма, что следует из выводов судебно-химической экспертизы XXXX от XXXX. Указанный наркотик в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела. В ходе предварительного следствия XXXX5 опознал Малинина, как лицо, сбывшее ему указанное наркотическое средство. Законность проведения данного мероприятия подтверждается оперативными материалами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в суде, а также показаниями понятых XXXX8, XXXX11 Факт и обстоятельства приобретения указанного наркотика подтвердил в своих показаниях сам подсудимый, а также сотрудники милиции XXXX7 и XXXX6
Факт продажи Малининым наркотического средства XXXX также нашел подтверждение в показаниях свидетеля XXXX5, который в судебном заседании подробно изложил обстоятельства приобретения наркотика у Малинина на перекрестке улиц Ленина-Комсомольская, когда он передал подсудимому врученные ему сотрудниками милиции 250 рублей, а тот, в свою очередь, отдал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-героином в количестве 0,092 грамм, что подтверждено результатами судебно-химической экспертизы XXXX от XXXX. Указанный наркотик в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. В ходе предварительного следствия XXXX5 опознал Малинина, как лицо, сбывшее ему наркотик при указанных обстоятельствах. Законность и обоснованность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Малинина подтверждается приобщенными и исследованными в судебном заседании актами осмотра и вручения денежных средств, осмотра транспортного средства, лица, осуществлявшего проверочную закупку, изъятия наркотического средства. Обстоятельства проведения «проверочной закупки» подробно в своих показаниях изложили понятые XXXX8 и XXXX10, а также сотрудники милиции XXXX7 и XXXX9.
Судом была проверена версия подсудимого о непричастности его к сбыту наркотического средства XXXX5 XXXX. С этой целью в суде были допрошены свидетели XXXX12, XXXX14 и XXXX13, а также по запросу суда истребованы, исследованы в суде и приобщены к материалам дела детализация телефонных переговоров из компаний «МТС» и «Мегафон» абонентов телефонов, которыми пользовались в тот день XXXX14, XXXX12, XXXX13 и Малинин. Было установлено, что действительно в послеобеденное время сотрудник ГНК Савченко и XXXX12 привлекали Малинина к установлению местонахождения XXXX. Эти действия происходили в районе XXXX на перекрестке улиц Пионерская-Краснознаменная в XXXX. Свидетели XXXX14 и XXXX12 утверждали, что еще в кабинете ГНК предложили Малиину показать все его карманы, что он и сделал. Но сами они его детально не осматривали. Данное обстоятельство не исключает возможность сокрытия Малининым наркотика, который он в последующем сбыл XXXX5, поскольку сверток с наркотиком имел малые размеры. Свидетели защиты не смогли точно указать время, когда Малинин был отпущен домой, но связали это с телефонными звонками. При этом XXXX12 в суде момент расставания с Малининым связывает со звонком XXXX14. Анализируя данные детализации телефонных переговоров, суд приходит к следующему, что XXXX14 (XXXX) и XXXX12 XXXX) созванивались в период с 14 до 15 часов XXXX 4 раза: в 14 часов 07 минут 49 секунд; в 14 часов 36 минут 11 секунд; в 14 часов 38 минут 8 секунд и в 14 часов 41 минута 40 секунд. То есть расставание в Малининым могло произойти в любой из четырех указанных моментов. Вместе с тем из представленной детализации телефонных переговоров объективно следует, что XXXX14 со своего телефона в указанный период дважды созванивался с Малининым, пользовавшимся на тот момент сим-картой XXXX ( XXXX в 14 часов 33 минуты 9 секунд, разговор длился 35 секунд, и в 14 часов 43 минуты 48 секунд, разговор длился 72 секунды. Из этого следует, что в указанный период времени с Малининым никто из сотрудников ГНК лично не контактировал. Как пояснил в своих показаниях XXXX12, он проводил Малинина по XXXX до входа в «XXXX» и вернулся обратно. Возвращение XXXX12 в своих показаниях подтвердили свидетели XXXX13 и XXXX14. Согласно установленных в ходе судебного заседания обстоятельств дела, сбыт наркотического средства происходил в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут на перекрестке улиц Ленина-Комсомольская, что не противоречит указанному выше, то есть позволило Малинину пешком дойти до указанного места сбыта, продать наркотик и совершить разговор по телефону с XXXX14 в 14 часов 43 минуты 48 секунд продолжительностью 72 секунды, поскольку, согласно показаниям свидетелей, контакт закупщика XXXX5 с Малининым происходил от 2 до 5 минут, и после реализации наркотика Малинин оперативной группой был потерян из виду, так как они в это время занимались оформлением добровольной выдачи наркотиков XXXX5 в автомашине, что подтвердили в своих показаниях XXXX7 и XXXX9. Поэтому доводы свидетелей защиты XXXX12 и XXXX14 о непричастности Малинина к сбыту наркотика XXXX суд находит несостоятельными, расценивая их, как добросовестное заблуждение, что также подтверждается показаниями свидетеля XXXX13, утверждавшего, что они отпустили Малинина около 14 часов. Суд также находит несостоятельным утверждение подсудимого о том, что врученные XXXX5 деньги в сумме 250 рублей были подложены оперативными сотрудниками в тот момент, когда его задерживали, он лежал на животе, а ему надевали наручники. В суде достоверно установлено, что указанные денежные средства были вручены XXXX5, он с ними ушел и возвратился со свертком наркотического средства без указанных денежных купюр, что подтверждается актом его досмотра, его показаниями, а также показаниями понятых и сотрудников милиции XXXX7 и XXXX9. Суд не установил оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, поскольку никто из них в личных неприязненных отношениях с подсудимым не находился, свидетели давали свои показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами по делу.
Суд расценивает такую позицию подсудимого Малинина, как способ его защиты и стремление снизить свою ответственность за совершенное преступление.
Таким образом, суд полагает, что содеянное Малининым О.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд находит, что оба факта сбыта наркотического средства образует один состав преступления, охваченный единым умыслом подсудимого, на что указывает небольшой промежуток времени между событиями, противоправные действия осуществлялись в отношении одного вида наркотического средства – героина, подсудимый сбывал наркотик одному и тому же лицу. Суд считает, что преступление совершено в форме покушения, поскольку Малинин О.В. оба раза не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средства оба раза были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый Малинин О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства в целом положительно, состоит на учете у врача нарколога в группе «наблюдение», на учете у врача психиатра не состоит, трудоустроился слесарем, добровольно прошел курс лечения от наркомании.
Обстоятельств, смягчающих наказание Малинину О.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Малинина О.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением минимального наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, как и ст.64 УК РФ, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не имеется.
С учетом личности подсудимого, суд находит возможным в отношении Малинина О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения им тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что Малинину О.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,111 гр.; бумажный сверток с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,071 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по XXXX, подлежат уничтожению;
деньги в сумме 250 рублей, врученные для проведения проверочной закупки, хранящиеся при деле, возвратить ОМВД России по XXXX.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малинина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 04(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малинина О.В., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.
Содержать Малинина О.В. под стражей в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
бумажный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,111 гр.; бумажный сверток с наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,071 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по XXXX, - уничтожить;
деньги в сумме 250 рублей, хранящиеся при деле, возвратить в ОМВД России по XXXX.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Уссурийский районный суд, а осужденным Малининым О.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик