1-508/2011



Дело № 1–508/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                 XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

подсудимого – Климакова С.Ю.,

защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего – XXXX6

при секретаре – Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛИМАКОВА Станислава Юрьевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климаков С.Ю. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Климаков С.Ю., в период с 17 часов 00 минут XXXX до 16 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыл заднюю крышку багажника автомобиля марки «Toyota Corsa» транзитный номер XXXX стоящего рядом с домом XXXX по XXXX в XXXX, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил перфоратор марки «MASTERMAX» модели XXXX, в чемодане черного цвета стоимостью 7 000 рублей и труборез с комплектующими элементами в чемодане серого цвета стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие XXXX6 причинив своими действиями потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. После этого Климаков С.Ю., с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Опрошенный в качестве подсудимого Климаков С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климаков С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Климакова С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, следствием квалифицированы правильно.

При анализе данных о личности подсудимого установлено:

Климаков С.Ю. не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, состоит на учете врача у нарколога в группе «Наблюдение», доставлялся XXXX с наркотическим опьянением, на учете врача психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Климаков С.Ю. раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Климакова С.Ю. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

Суд не находит оснований, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климакова Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Климакова С.Ю. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Климакова С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: труборез в чемодане и перфоратор в чемодане – оставить по принадлежности у XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Климаков С.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Климаков С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                       О.Ю. Качкин