1-451/2011



Дело № 1 – 451/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                                    XXXX

    Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Леденева Ю.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Семина Е.М., при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семина Евгения Сергеевича XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семин Е.С. в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 04чаов 00минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей XXXX6, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие XXXX6 – кольцо золотое 585 пробы весом 2,73грамма, стоимостью 4013рублей, - кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 4000,00рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX6 причинен значительный ущерб общую сумму 8013рублей. С похищенным Семин Е.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Семин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Леденев Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма, согласно которой она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб Семиным Е.С. ей возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет, меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивал лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая то, что подсудимый Семин Е.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: явки с повинной (л.д.8) требование о судимости (л.д.66,67) справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.69,70,71), характеристика (л.д.68).

     Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семин Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Семиным Е.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Семину Е.С. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Семина Е.С. установлено:

Семин Е.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, в нарушениях общественного порядка замечен не был, неофициально трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб, причиненный Семиным Е.С. потерпевшей возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими вину Семина Е.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семину Е.С., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Семину Е.С. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет ежемесячный источник дохода, претензий к подсудимому со стороны потерпевшей не имеется, поскольку ущерб возмещен ей в полном объеме, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает наиболее целесообразным назначить Семину Е.С. наказание в виде штрафа, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,00 (десять тысяч)рублей.

     Меру пресечения в отношении Семина Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                         Е.М. Яцуценко