1-477/2011



№1-477/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                    XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителей – Григорьевой Т.А., Петросовой Н.С.,

подсудимого Филягина Г.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевших XXXX11, XXXX12, XXXX10,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛЯГИНА Геннадия Алексеевича, XXXX XXXX судимого

- XXXX г/с Уссурийска ПК по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году л/св. XXXX освобожден по отбытию наказания из ИК-48.

мера пресечения – заключение под сражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филягин Г.А. в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в XXXX в XXXX XXXX городского округа Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее XXXX10: деньги в сумме 73000 рублей; один килограмм сарделек, стоимостью 200 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 73200 рублей. С похищенным имуществом Филягин Г.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшему XXXX10 причинен значительный ущерб на общую сумму 73200 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 05 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у XXXX11 в XXXX в XXXX края, воспользовавшись тем, что потерпевшая XXXX11 уснула, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в шкафу в комнате указанного дома, а также снял с рук, шеи и ушей XXXX11, принадлежащие последней ювелирные изделия из золота: кольцо золотое, с рисунком в виде бантика, с несколькими камнями белого цвета, стоимостью 2500 рублей; кольцо золотое ажурное с переплетениями и множеством мелких камней белого цвета, стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое с рисунком в виде восходящего солнца на лучах которого находятся камни белого цвета, стоимостью 2300 рублей; кольцо золотое в виде цветка без камней, со вставками белого золота, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое обручальное, тонкое по центру находился один мелкий камень белого цвета, стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое выпуклое, с ажурным рисунком с камнями белого цвета, стоимостью 2300 рублей; кольцо золотое с резным ажурным рисунком широкое, стоимостью 2700 рублей; браслет золотой, плетение «Бисмарк», стоимостью 4000 рублей; подвеска золотая в виде знака зодиака «козерог», стоимостью 1000 рублей; цепочка золотая плетение «Бисмарк», стоимостью 2300 рублей; подвеска золотая в виде овальной пластинки с рисунком в виде буквы «Р», стоимостью 1000 рублей; подвеска золотая в виде пронзенного стрелой сердца, стоимостью 1000 рублей; серьги золотые в виде в виде широких колец, стоимостью 3700 рублей; серьги золотые в виде тонкого колечка, на котором находился маленький золотой шарик, стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 4900 рублей, а всего на общую сумму 38200 рублей. С похищенным имуществом Филягин Г.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX11 причинен значительный ущерб на общую сумму 38200 рублей.

Он же, в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта прошел, тем самым незаконно проник в XXXX являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее XXXX12: колбасу в количестве 1 килограмма, стоимостью 360 рублей за килограмм; колбасу в количестве 1 килограмма, стоимостью 240 рублей за килограмм; деньги в сумме 10 рублей, а всего на общую сумму 610 рублей. С похищенным имуществом Филягин Г.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX12 причинен ущерб на общую сумму 610 рублей.

Филягин Г.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что XXXX он распивал спиртные напитки с XXXX5, которая ранее сожительствовала с XXXX10, у нее так же имелись ключи от его квартиры. К вечеру, когда XXXX5 уснула, он взял ключи от квартиры XXXX10, прошел к нему домой и похитил деньги в сумме 73000 рублей из шкафа и сардельки около 1 кг.

XXXX он пришел в гости к XXXX11 с бутылкой вина, вместе выпили, после чего она уснула. Воспользовавшись тем, что она спит, он похитил у нее из квартиры, а так же имевшиеся на ней золотые изделия: несколько колец, браслет, серьги, цепочку. Так же из кошелька забрал деньги 4900 рублей. На следующий день в. Владивостоке продал данные золотые изделия неизвестному парню за 6000 рублей, деньги потратил.

В начале XXXX года, находился у знакомой XXXX6 в XXXX, где они распивали спиртные напитки. Когда уходил, то увидел, что на первом этаже была открыта дверь в квартиру, он проник в нее и похитил колбасу двух сортов и деньги 10 рублей. Данную колбасу в последствии съел, деньги потратил.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей XXXX11, из которых следует, что XXXX вечером к ней в гости пришел Филягин Г.А., который принес с собой бутылку портвейна. Они выпили, после чего она заснула. Проснулась она около 05 часов 00 минут XXXX. Филягина Г.А. в доме уже не было. Она обнаружила, что у нее пропали золотые изделия: кольцо золотое, с рисунком в виде бантика, с несколькими камнями белого цвета, стоимостью 2500 рублей; кольцо золотое ажурное с переплетениями с множеством мелких камней белого цвета, стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое с рисунком в виде восходящего солнца на лучах которого находятся камни белого цвета, стоимостью 2300 рублей; кольцо золотое в виде цветка без камней, со вставками белого золота, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое обручальное, тонкое по центру находился один мелкий камень белого цвета, стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое выпуклое, с ажурным рисунком с белыми камнями белого цвета, стоимостью 2300 рублей; кольцо золотое с резным ажурным рисунком широкое, стоимостью 2700 рублей. Из кошелька были похищены деньги в сумме 4900 рублей. Также у нее с правой руки был похищен золотой браслет, плетение «Бисмарк», стоимостью 4000 рублей, на котором находилась золотая подвеска в виде знака зодиака «козерог», стоимостью 1000 рублей. С ее шеи была похищена золотая цепочка, плетение «Бисмарк», стоимостью 2300 рублей. На цепочке находилось две подвески - одна в виде овальной пластинки с рисунком в виде буквы «Р», стоимостью 1000 рублей. Вторая золотая подвеска в виде пронзенного стрелой сердца, стрела из белого золота, стоимостью 1000 рублей. С ушей у нее были похищены - пара золотых серег в виде широких колец, стоимостью 3700 рублей, и пара золотых серег в виде тонкого колечка, на котором находился маленький золотой шарик, стоимостью 2000 рублей. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 38200 рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет в среднем 6000 рублей.

- показаниями потерпевшей XXXX12, из которых следует, что XXXX в вечернее время ее сын и она легли спать. XXXX в 2 часа 15 минут она проснулась о того, что у кого-то залаяла собака. Она решила выйти на улицу, чтобы посмотреть, кто ходит. Дверь в ее квартиру была прикрыта, но на замок не закрыта. Когда она вышла на улицу, то увидела, двоих мужчин, которые зашли в подъезд. Когда она возвращалась к себе домой, то заходя в подъезд она увидела как из квартиры выбежал мужчина который что-то держал под курткой. Куда именно побежал мужчина она не видела. Догонять мужчину она не стала, также она не стала кричать и что-либо говорить мужчине. Она сразу зашла в квартиру, так как испугалась. Осмотрев квартиру увидела, что пропала денежная купюра 10 рублей и из холодильника похищена колбаса двух видов, весом 1 килограмм, стоимостью 360 рублей, и весом 1 килограмм, стоимостью 240 рублей. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 610 рублей.

- показания потерпевшего XXXX10, который пояснил, что проживает в XXXX, совместно со своей сестрой XXXX7 XXXX он отдал деньги 75000 рублей своей сестре, из которых 73000 рублей она спрятала в стоящем в комнате шкафу. XXXX их не было дома, вечером они обнаружили пропажу денег 73000 рублей из шкафа и сосисек из холодильника весом 1 килограмм, стоимостью 200 рублей. В результате ему причинен ущерб на общую сумму 73200 рублей, что является для него значительным, так как он нигде официально не работает, а периодически подрабатывает, среднемесячный его доход в месяц составляет около 20000 рублей.

- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX5, из которых следует, что XXXX она со знакомым Филягиным Г.А., распивала спиртные напитки у себя дома. Около 13 часов 30 минут она с Филягиным Г.А. ходила домой к своему бывшему сожителю XXXX10, проживающему в XXXX в XXXX УГО, забрать ее личные вещи, от данной квартиры у нее имелись ключи. После чего она и Филягин Г. А. вернулись к ней домой и продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время она уснула. Ключи от квартиры XXXX10 она положила у себя дома в комнате на подоконник. Проснувшись вечером она обнаружила, что Филягина Г. А. в ее доме нет. На следующий день от жителей XXXX она узнала, что в квартире XXXX10 была совершена кража денег в сумме 73000 рублей и продуктов питания. Ключ от квартиры XXXX10 в ее доме отсутствовал. Филягина Г. А. она больше не видела.

- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX8, из которых следует, что по адресу XXXX проживает ее мать XXXX11, которая знакома с Филягиным Г.А.. Она знает, что у ее мамы имелись золотые изделия: примерно 7 или 8 колец, несколько золотых цепочек, золотой браслет, а также золотые серьги. XXXX она была в гостях у своей мамы и видела, что у нее на правой руке находился золотой браслет, золотая подвеска, в виде знака зодиака «козерог». На шее у XXXX11 находилась золотая цепочка, плетение «Бисмарк». На цепочке находились две подвески - одна в виде овальной пластинки с рисунком в виде буквы «Р», вторая золотая подвеска в виде пронзенного стрелой сердца. В ушах у матери были серьги. XXXX около 05 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонила ее мать и сказала, что после ее ухода в гости к ней пришел Филягин Г.А., который попросился переночевать. Со слов своей мамы она знает, что Филягин Г. А. предложил выпить вина, она согласилась и вместе с Филягиным Г.А. выпила вино. Через некоторое время мать уснула, но когда проснулась, то обнаружила, что из квартиры похищены ее золотые изделия, а также у нее с руки похищен браслет, с шеи золотая цепочка, и с ее ушей похищены золотые серьги.

- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX6, из которых следует, что она проживает по адресу XXXX. В ночь с 03 на XXXX, в вечернее время, к ней в гости приходили знакомые XXXX9 и мужчина по имени Андрей, с которыми она распивала спиртные напитки. Выпив спиртное Филягин Г. А. и Андрей ушли из ее дома, а она легла спать. На следующий день она вышла из дома на улицу и ее соседка XXXX12. проживающая в XXXX сообщила, что в ночь с XXXX на XXXX из ее квартиры была похищена колбаса и деньги в сумме 10 рублей.

Также вина Филягина Г.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от XXXX (т.1 л.д. 36), согласно которого Филягин Г.А. собственноручно указал, что XXXX он незаконно проник в XXXX в XXXX УГО, откуда тайно похитил деньги в сумме 73000 рублей и сардельки.

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX (т.2 л.д.37-42), согласно которому Филягин Г.А. находясь в XXXX в XXXX УГО, указал, что из указанной квартиры из шкафа он похитил деньги в сумме 73000 рублей, из холодильника похитил сардельки принадлежащие XXXX10.

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (т. 1 л.д.26-31), согласно которому осмотрена XXXX в XXXX УГО. В ходе осмотра данной квартиры обнаружено, что замок и входная дверь в квартиру без повреждений. В ходе осмотра, деньги и сардельки в квартире не обнаружены.

- протоколом явки с повинной от XXXX (т.1 л.д. 51), согласно которому Филягин Г.А. признался в том, что в ночь с XXXX на XXXX он, находясь в XXXX в XXXX тайно похитил золотые изделия и деньги, принадлежащие XXXX11

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX (т. 2 л.д.43-47), согласно которому Филягин Г.А. находясь возле XXXX в XXXX пояснил, что находясь в данном доме, он похитил золотые изделия а также деньги в сумме 4900 рублей принадлежащие XXXX11

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (т.1 л.д.40-44), согласно которому осмотрен XXXX в XXXX края. В ходе осмотра данного дома обнаружено, что замок и входная дверь в квартиру без повреждений, золотые изделия и деньги в доме не обнаружены. В ходе осмотра обнаружены две бутылки и пачка из под сигарет «Максим», при обработке которых спецпорошком на поверхности пачки из-под сигарет «Максим» обнаружен след пальца руки.

- согласно заключения эксперта XXXX от XXXX (т.1 л.д. 148-150), след пальца руки, изъятый на поверхности пачки из-под сигарет «Максим», изъятой XXXX при осмотре места кражи, совершенной из XXXX в XXXX, оставлен большим пальцем левой руки Филягина Г..

- протоколом осмотра предметов от XXXX (т.1 л.д. 155-158), согласно которому осмотрена пачка из-под сигарет «Максим», изъятая в ходе осмотра места происшествия XXXX XXXX в XXXX. Данная пачка из-под сигарет «Максим», признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л. д. 159).

- протоколом явки с повинной от XXXX (т.1 л.д.68), согласно которому Филягин Г.А. признался в том, что в начале XXXX года он незаконно проник в XXXX по проспекту Блюхера в XXXX, откуда тайно похитил колбасу и 10 рублей.

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX (т.2 л.д.48-54), согласно которому Филягин Г.А. находясь в XXXX по проспекту Блюхера в XXXX, пояснил, что незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил два вида колбасы и 10 рублей.

Таким образом, допросив подсудимого, потерпевших, огласив показания свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Филягина Г.А. в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Переходя к вопросу о юридической квалификации действий подсудимого суд соглашается с оценкой содеянного предложенным обвинением и квалифицирует действия Филягина Г.А. по преступлению по факту хищения имущества XXXX11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по преступлениям по фактам хищения имущества XXXX10 и XXXX12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При анализе данных о личности Филягина Г.А. суд принимает во внимание, что он по месту своего жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете врача психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с минимальными нарушениями поведения», является инвалидом 3 группы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Филягин Геннадий Алексеевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в суде и в судебном заседании может.

Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Филягина Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенных преступлений, судим, суд приходит к выводам: о назначении наказания Филягину Г.А. в условиях изоляции от общества, так как считает, что только эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая материальное положение Филягина Г.А., а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Филягину Г.А. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филягина Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении XXXX11) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении XXXX10) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении XXXX12) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филягину Г.А. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства по делу в виде двух бутылок и пачки из под сигарет, находящихся на хранении в УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                       О.Ю. Качкин