1-553/2011



    Дело №1-553-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого Мочалова А.Г.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мочалова Андрея Геннадьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Мочалов А.Г. XXXX, около 22 часов 00 минут, находясь на берегу озера «XXXX» в окрестностях XXXX МР XXXX, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в трех шприцах массой 45,293 г, 50,761 г и 17,131 г общей массой 113,185 г в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), из части которого, путем смешивания с табаком незаконно изготовил вещество поместил в две папиросы и бумажный сверток массой 1,237 г и 0,602 г., общей массой 1,839 г., что является крупным размером, признанное заключением эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Указанное наркотическое средство Мочалов А.Г. умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил в своей автомашине «SUBARU FORESTER» государственный регистрационный знак XXXX примерно до 03 часов 10 минут XXXX, когда был остановлен сотрудниками милиции возле XXXX в XXXX края, которые обнаружили, а по прибытию следственно-оперативной группы, в присутствии понятых XXXX, с 04 часов 15 минут до 05 часов 00 минут, изъяли три шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 113,185 г, что является особо крупным размером и две папиросы и бумажный сверток с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,839 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мочалов А.Г., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения обычного судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Мочалова А.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место работы, семью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова А.Г., не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Следует назначить условное наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Суд полагает необходимым назначить также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, учитывая наличие у Мочалова А.Г. постоянного источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мочалова Андрея Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

Обязать Мочалова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Мочалова А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   Т.В.Павленко

Копия верна                                                                       Т.В.Павленко