Дело № 1- 601/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
ст.помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,
адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также подсудимого Крысина О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Крысина Олега Борисовича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крысин Олег Борисович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
XXXX около 18 часов 00 минут, находясь в 30 метрах от жилого XXXX, расположенного по XXXX края, у оврага на обочине в 3 метрах от дороги, увидел два куста дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, так как ранее употреблял указанный наркотик, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, примерно в 18 часов 10 минут сорвал найденные им два куста дикорастущей конопли, оборвал с них листья, из которых в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут XXXX, путём выпаривания в металлической миске с применением растворителя незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком, после чего изготовленное им наркотическое средство – табак, пропитанный гашишным маслом, поместил в два бумажных свёртка, которые положил в задний карман принадлежащей ему нагрудной сумки чёрного цвета, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом Российской Федерации от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе до XXXX без цели сбыта для личного употребления.
XXXX в период времени с 07 часов 40 часов до 08 часов 00 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на ст. XXXX, расположенной по адресу: XXXX ул. XXXX 1, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при гражданине Крысине О.Б., в заднем кармане принадлежащей ему нагрудной сумки чёрного цвета и находящейся при нём, сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли два бумажных свёртка, внутри которых находилось вещество со специфическим запахом с признаками наркотического средства. Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, количество гашишного масла в растительной массе составило 0,06 г. и 0,41 г. соответственно (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 0,44 г. и 1,59 г. Общая масса смеси наркотического средства – табака, пропитанного гашишным маслом (маслом каннабиса) составила 2,03 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании Крысин О.Б. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Крысиным О.Б. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Крысина О.Б. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Явка с повинной Крысина О.Б., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у Крысина О.Б. признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Крысин О.Б. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Крысину О.Б. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крысина Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 8 000 рублей (восемь тысяч рублей).
Меру пресечения Крысину О.Б. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: остаток растительной массы в количестве 0,57 г., являющийся наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), находящийся в бумажном свёртке, изготовленном из тетрадного листа в клеточку, пустой свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа со следами гашишного масла, и ватный тампон со следами гашишного масла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛО МВД России на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественное доказательство – компакт-диск CD-R с видеозаписью явки с повинной Крысина О.Б., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Крысин О.Б. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Крысин О.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко