Дело № 1-455/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
подсудимого Бурдыкова В.В.,
защитника адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бурдыкова Виталия Владимировича, XXXX XXXX не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурдыков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX около 14 часов, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях XXXX сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX примерно в 08 часов 00 минут, находясь на летней кухне, расположенной во дворе XXXX в XXXX, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от XXXX XXXX, массой 1,534 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в бумажном свертке, в левом кармане олимпийки, одетой на нем, до XXXX, когда в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут XXXX данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у Бурдыкова В.В. возле XXXX в XXXX сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Бурдыков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Вдовин В.А., государственный обвинитель Мохонь Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Бурдыкова В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бурдыкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Бурдыков В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бурдыкова В.В., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бурдыкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Учитывая, что подсудимый Бурдыков В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней степени тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурдыкова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Бурдыкову В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку и бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вес после исследования 1,019 гр. (первоначальная масса 1,534 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко