Дело № 1-181/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.
защитника – адвоката Кравченко А.Л., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX
потерпевшей XXXX4
при секретаре Змага Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВА Александра Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. в период с 14 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через бетонный забор, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию автомобильной парковки, являющейся иным хранилищем, расположенную около XXXX в XXXX, где путем свободного доступа из автомобиля «Мazda Demio», государственный регистрационный знак XXXX RUS, тайно похитил, принадлежащие XXXX25, центральную часть панели с управлением, климат – контролем и музыкальной системой, стоимостью 25 000 рублей, в которой находился диск CD – R, не представляющий ценности, огнетушитель порошковый, стоимостью 200 рублей и комплект из двух строп-лент с натяжителями, стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX25 значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же, в период с 19 часов XXXX до 10 часов 40 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через бетонный забор, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию автомобильной парковки, являющейся иным хранилищем, расположенную около XXXX в XXXX, где путем разрыва ленты-скотч в окне автомобиля марки «Тоyота Ipsum» государственный регистрационный знак № XXXX которого тайно похитил принадлежащие XXXX6 автомагнитолу «KENWOОD», стоимостью 3000 рублей и блок управления климат - контроля, не представляющий ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же, в период времени с 17 час. 00 мин. XXXX до 09 час. 00 мин. XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отгиба решетки незаконно проник в шиномонтажную мастерскую, являющуюся помещением, расположенную в ангаре по XXXX, где путем отгиба металлического профиля, незаконно проник в склад, являющийся помещением, откуда тайно похитил, принадлежащие XXXX7, комплект «Пятиконечная звезда», состоящий из 4 автомобильных литых дисков R- 14, на сумму 8500 рублей; комплект «Шестиконечная звезда», состоящий из 4 автомобильных литых дисков R-15 на сумму 8500 рублей; 2 автомобильные шины «Бриджстоун» 205/65 R-15 по цене 1500 рублей за штуку на сумму 3000 рублей; 2 автомобильные шины 195/65 R- 15 по цене 1250 рублей за штуку на сумму 2500 рублей; 4 автомобильные шины 185/70 R- 14 по цене 1375 рублей за штуку на сумму 5500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период времени с XXXX до 07 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые двери кабинетов №№ XXXX и XXXX «а» незаконно проник в кабинет XXXX «а», расположенный в здании федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Дальневосточный технический колледж» (далее –Колледж) по XXXX в XXXX, являющийся помещением, откуда тайно похитил, принадлежащую Коллежду, электрическую цепную пилу марки XXXX» стоимостью 7178 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Колледжу ущерб на сумму 7178 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 16 часов 00 минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вынул стекло в окне помещения абонентского отдела филиала «Уссурийскмежрайгаз» открытого акционерного общества «XXXX» (далее –Общество), расположенного в XXXX в XXXX, в которое просунул руки, тем самым незаконно проник в помещение абонентского отдела, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор марки «LG», стоимостью 5299 рублей, принадлежащий Обществу, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Обществу ущерб на сумму 5 299 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 08 часов 20 минут до 11часов 10 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение банкетного зала муниципального учреждения Центра культуры и досуга «XXXX», расположенного по ул. XXXX, откуда тайно похитил ноутбук марки «HP Compaq Presario CQ 61-319 ER», стоимостью 22 800 рублей, с установленной лицензионной антивирусной программой стоимостью 1200 рублей, принадлежащие XXXX4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с XXXX до XXXX, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение -кабинет XXXX муниципального учреждения здравоохранения «XXXX (далее –Учреждение), расположенного в XXXX в XXXX, откуда тайно похитил монитор марки «LG» стоимостью 8260 рублей, принадлежащий Учреждению, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Учреждению ущерб на сумму 8260 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 08 часов 50 минут до 16 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на четвертом этаже левого крыла здания федерального государственного учреждения Дома офицеров Российской армии XXXX гарнизона, расположенного по XXXX в XXXX, путем взлома входной двери, незаконно проник в комнату XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX8 изделия из золота 585 пробы, а именно: золотые серьги стоимостью 697 рублей; золотые серьги стоимостью 686 рублей; золотые женские часы с вставкой из белого золота стоимостью 28 000 рублей, на которых имелся золотой браслет стоимостью 13 561 рубль 19 копеек; золотой крест с топазом голубого цвета в количестве 5 камней стоимостью 10 440 рублей; золотую цепь, граненную, стоимостью 20 000 рублей; золотую цепь, граненную, стоимостью 20 000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2 172 рубля; золотое кольцо с фианитом и синим камнем стоимостью 10000 рублей; золотой кулон в виде квадрата стоимостью 6 823 рубля 81 копеек; золотой кулон знак зодиака «Дева», с двумя фианитами стоимостью 930 рублей; золотой перстень в виде головы льва, с двумя фианитами стоимостью 46 000 рублей; золотой перстень с топазом голубого цвета стоимостью 7350 рублей; золотые серьги с топазом голубого цвета стоимостью 12 500 рублей; золотой мужской браслет, плетение «Бисмарк», стоимостью 36 990 рублей; золотой женский браслет, плетенный, стоимостью 13 500 рублей; золотой кулон «Елена» стоимостью 3800 рублей; золотой кулон знак зодиака «Лев» с вставкой из белого золота, стоимостью 4200 рублей; золотой кулон «Казанская Богоматерь», ладанка, с вставкой из белого золота, стоимостью 47400 рублей; золотые серьги в форме колец стоимостью 9600 рублей; золотые серьги, плетеные в форме косичек, стоимостью 3200 рублей; золотые серьги в форме гвоздиков с фианитами стоимостью 2450 рублей; золотые серьги в форме гвоздиков в форме трех звезд стоимостью 2450 рублей; золотой перстень стоимостью 11 000 рублей; набор золотых изделий: серьги с перстнем с бриллиантами стоимостью 35 000 рублей; золотой крест стоимостью 3700 рублей; золотой кулон в форме ключа стоимостью 3100 рублей; золотой перстень стоимостью 6450 рублей; золото на лом весом 20 грамм, 585 пробы, стоимостью 18 000 рублей, а так же мобильный телефон марки «Louis Vuiton», стоимостью 2000 рублей с имеющейся в нем сим-картой КНР, не представляющей ценности, денежные средства на счету которой отсутствовали, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб в крупном размере на общую сумму 382 000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину, что по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 11 часов 00 минут XXXX до XXXX, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещении федерального государственного унитарного предприятия «XXXX» расположенного по XXXX в XXXX, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, принадлежащий XXXX9, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX9 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гримерной XXXX, расположенной в здании муниципального учреждения культуры «XXXX по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 12 000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой нахоились денежные средства в сумме 70 рублей, в чехле серого цвета, не представляющем ценности, принадлежащие XXXX10, и мобильный телефон марки «Nokia 5300», стоимостью 10 000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие XXXX11, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему XXXX10 значительный ущерб на общую сумму 12 220 рублей, а потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на общую сумму 10 210 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 15 часов 00 минут XXXX до 12 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник, в помещение мастерской, расположенного в здании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детской художественной школы по XXXX, откуда тайно похитил, музыкальный центр «Panasonic» стоимостью 2500 рублей и простынь не представляющую ценность, принадлежащие XXXX12, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX12 ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 18 часов 00 минут XXXX до 09 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина канцелярских товаров, расположенного в XXXX в XXXX, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX13 имущество, а именно: деньги в сумме 3500 рублей; сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью 1000 рублей; ручку марки «ERICH KRAUSE» в подарочной упаковке, стоимостью 220 рублей; сумку школьную из брезента стоимостью 900 рублей; калькулятор марки «CITIZEN», в количестве 3-х штук, по цене 300 рублей за 1 штуку, на сумму 900 рублей; флэш-карты «USB» и флэш карты «MICRO SD» в количестве 15 штук, по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 7500 рублей; компьютерную «мышь» марки «А4 ТЕСН» и марки «MINI» в количестве 2 шт., по цене 340 рублей за штуку на сумму 680 рублей; компьютерные колонки «DEFENDER» (акустическая система) одну упаковку стоимостью 550 рублей; женские колготки в количестве 10 пар по цене 150 рублей за 1 пару, на сумму 1500 рублей; батарейки «DURACELL», тип АА, в количестве 37 штук, по цене 35 рублей за 1 штуку, на сумму 1295 рублей; батарейки «DURACELL», тип ААА, в количестве 45 штук, по цене 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1575 рублей; батарейки «DEWOO Крона» в количестве 10 штук, по цене 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей; батарейки «PLEOMAX Крона» в количестве 4 штук, по цене 30 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей; батарейки «DURACELL Крона» в количестве 4 штук, по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей; батарейки «VARTA», тип 2 D в количестве 32 штук, по цене 85 рублей за 1штуку на сумму 2720 рублей; батарейки «CAMELION», тип 3R12 в количестве 26 штук, по цене 32 рубля за 1 штуку, на сумму 832 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему у смотрению, причинив потерпевшему XXXX13 значительный ущерб на общую сумму 24 072 рубля.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату, находящуюся на втором этаже складского помещения индивидуального предпринимателя Петросян, расположенного по XXXX в XXXX, являющейся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий XXXX14, мобильный телефон марки «Samsung GT C 3010», стоимостью 2690 рублей, с имеющейся в нем сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX14 значительный ущерб на общую сумму 3010 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении муниципального унитарного предприятия «XXXX», расположенного по XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 2300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX15 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, что по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 08 часов 00 минут XXXX до 11 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бокса, расположенного на территории филиала «XXXX» открытого акционерного общества «XXXX» по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил имущество принадлежащее XXXX16, а именно: наждак электрический «Энергомаш», стоимостью 4000 рублей; углошлифовальную машину «BOSH», стоимостью 6000 рублей; 2 переноски по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей; 2 удлинителя по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей; набор головок «Джонс Вэй» стоимостью 9000 рублей; колесный редуктор с набором головок к нему стоимостью 3500 рублей; кувалду стоимостью 1000 рублей; сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей; электродрель стоимостью 2000 рублей; канистру емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей, в которой находилось 20 литров бензина марки «АИ-95» по цене 26 рублей за 1 литр на сумму 520 рублей; набор сверл, не представляющий ценности; рабочий костюм, не представляющий ценности; рабочие туфли не представляющие ценности; диски в количестве 10 штук, не представляющие ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX16 значительный ущерб на общую сумму 37 620 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение прачечной муниципального учреждения здравоохранения «XXXX расположенного по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее XXXX17, а именно: сумочку «Esse» стоимостью 250 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung C 5212 black» стоимостью 5990 рублей, с имеющимися в нем картой памяти объемом 2ГБ, стоимостью 350 рублей, сим-картой компании «МТС», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей и сим-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX17 значительный ущерб на общую сумму 6 760 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ), квалифицировано правильно.
Он же в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение прачечной, расположенного на территории муниципального учреждения здравоохранения «XXXX» по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX18 инструменты, а именно: перфоратор марки «BOSCH GBH Professional» стоимостью 8900 рублей; отбойный молоток «Mokita» стоимостью 20000, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX18 значительный ущерб на общую сумму 28 900 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 23 часов 00 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка, незаконно проник в контейнер, расположенный около XXXX в XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил инструменты, принадлежащие обществу с ограниченной ответственности «Феникс», а именно: отвод ППУ, д=325, стоимостью 14 430 рублей; отводы ППУ д= 159 в количестве 6 штук, по цене 4231 рубль за 1 штуку на сумму 25386 рублей; переходники ППУ 426-325 в количестве 2 штук по цене 16058 рублей за 1 штуку, на сумму 32 116 рублей; переходники ППУ 325-219 в количестве 2 штук по цене 10 416 рублей за штуку на сумму 20 832 рубля; переходник ППУ 159-133 стоимостью 3 634 рубля; кислородный баллон в количестве 2 штук по цене 3000 рублей за штуку на сумму 6000 рублей; газовый резак в количестве 2 штук по цене 1800 рублей за штуку на сумму 3600 рублей; 4 комплекта шлангов для резака по цене 1500 рублей за комплект, на суму 6000 рублей; дрель электрическую в количестве 2 штуки по цене 1400 рублей за штуку на сумму 2800 рублей; кабель электрический в количестве 4 штук по цене 2200 рублей за кабель на сумму 8800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственности «Феникс» ущерб на общую сумму 123 598 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 18 часов 00 минут XXXX до 08 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены, незаконно проник в помещение учебных мастерских, расположенных по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие федеральному государственному образовательному учреждению средне - профессионального образования «XXXX», а именно: воздуходувку «PHG 500-2», серийный номер 0-70745 АА XXXX, стоимостью 1799 рублей; машину ручную электрическую сверлильную ударно- вращательную «Ритм МЭС -550 – ЭРУ- 1», стоимостью 1939 рублей; машину шлифовальную угловую «МШУ – 2-230», XXXX, стоимостью 5145 рублей 92 копейки; угловую шлифовальную машину «WS- 180 D», XXXX, стоимостью 2 256 рублей; перфоратор ручной электрический «ПРЭ -7», стоимостью 2 910 рублей 04 копейки; пистолет монтажный поршневой «ПЦ 84», XXXX, стоимостью 6000 рублей; станок для сварки полипропиленовых труб, стоимостью 5000 рублей; молоток «Rebir AR 4207», XXXX, стоимостью 8000 рублей; перфоратор «STERN RH38N», стоимостью 4 528 рублей; набор клуппов для нарезки резьбы, стоимостью 1300 рублей; 7 клупп по цене 250 рублей за 1 штуку на сумму 1750 рублей, кран Маевского в количестве 100 штук по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 15 000 рублей; вентилятор вытяжной стоимостью 600 рублей; отвертку в количестве 6 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 600 рублей; 3 кроны для перфоратора по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей; сверло для перфоратора в количестве 8 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 2400 рублей; 50 упаковок фумлент по цене 60 рублей за 1 упаковку на сумму 3000 рублей; 3 разводных ключа по цене 230 рублей за штуку на сумму 690 рублей; ключ разводной XXXX, стоимостью 500 рублей; 2 разводных ключа XXXX по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей; 2 разводных ключа XXXX по цене 280 рублей за штуку на сумму 560 рублей; 2 разводных ключа XXXX по цене 230 рублей за штуку на сумму 460 рублей; 30 кг электродов по индивидуальной цене 106 рублей 67 копеек за 1 кг на сумму 3200 рублей; редуктор кислородный стоимостью 860 рублей; кран наживной для спуска воды, стоимостью 250 рублей; заклепочник стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив федеральному государственному образовательному учреждению средне профессионального образования «Уссурийский аграрный техникум» ущерб на общую сумму 71347 рублей 96 копеек.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 15 часов 00 минут XXXX до 06 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем пролома крыши, незаконно проник в помещение столярного цеха, расположенного в здании столярной мастерской федерального государственного унитарного предприятия «XXXX» по XXXX, откуда тайно похитил принадлежащие федеральному государственному унитарному предприятию «XXXX» 4 топора по цене 377 рублей за штуку на сумму 1508 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» ущерб на общую сумму 1508 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение вагончика, находящегося на территории базы открытого акционерного общества «Приморвзрывпром», расположенной по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX19 имущество, а именно: сварочный аппарат «ТС- 200» стоимостью 8000 рублей; зимние мужские полуботинки стоимостью 3500 рублей; перчатки кожаные мужские, стоимостью 500 рублей; мужской свитер – толстовку стоимостью 350 рублей; ремень из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX19 значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ), квалифицировано правильно.
Он же в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертые ворота, незаконно проник на огороженную территорию, строящегося здания по XXXX в XXXX, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX20 имущество, а именно: металлическую бочку в количестве 2 штук по цене 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей; металлический швеллер в количестве 2 штук по цене 4000 рублей за 1 штуку на сумму 8000 рублей; металлическую рельсу стоимостью 1500 рублей; металлическую трубу стоимостью 35 000 рублей, причинив потерпевшему XXXX20 значительный ущерб на общую сумму 45 500 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен XXXX20 на месте совершения преступления.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что по ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома петли замка на входной двери, незаконно проник в офисное помещение общества с ограниченной ответственностью «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, откуда тайно похитило DVD - плеер с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий XXXX21, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX22 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) квалифицировано правильно.
Он же в период с 17 часов 00 минут XXXX до 08 часов 45 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла с оконной рамы, незаконно проник в помещение рабочего участка управляющей компании общества с ограниченной ответственностью «XXXX (далее – Управляющая компания), расположенное по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Управляющей компании, а именно: мешки в количестве 3 штук по цене 7 рублей за штуку на сумму 21 рубль; веники в количестве 5 штук по цене 62 рубля за штуку на суму 310 рублей; валик «Мудрый удав», стоимостью 73 рубля 60 копеек; грабли 10 зубцов без черенков в количестве 5 штук по цене 47 рублей 84 копейки за штуку на сумму 239 рублей 20 копеек; газовые ключи (трубный – рычажный) в количестве 2 штук «КТР – 2» (НИЗ)по цене 210 рублей за ключ на сумму 420 рублей; перфоратор «ПРЭ 4» упакованный в чемодан «Диолд» стоимостью 6650 рублей; углошлифовальную машину МШУ 0,9-125мм «Диолд» стоимостью 1350 рублей; электролобзик ПЛЭ 1-03 «Диолд» стоимостью 1950 рублей; кисточки в количестве 3-х штук по цене 91 рубль 08 копеек за штуку на сумму 273 рубля 24 копейки; лопату без черенков ЛКП – 3 в количестве 6 штук по цене 84 рубля 99 копеек за штуку на сумму 509 рублей 94 копейки; метлу без черенка «Баба Яга» стоимостью 185 рублей; тряпичные рукавицы ПХВ в количестве 18 пар по цене 16 рублей за пару на сумму 288 рублей; набор ключей «SATA» стоимостью 1600 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Управляющей компании ущерб на общую сумму 13 869 рублей 98 копейки.
Своими действиями Беляев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) соответственно, квалифицировано правильно.
Опрошенный в качестве подсудимого Беляев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, защитника и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Беляева А.В., следствием квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву А.В. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях, явки с повинной по всем инкриминируемым ему деяниям.
При анализе данных о его личности суд принимает во внимание, что он находится на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенных преступлений, количество потерпевших, ущерб которым не погашен, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного лица в условиях изоляции от общества; о соблюдении положений ст.ст.61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания, так как признает, что только эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа применять к Беляеву А.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого, который не трудоустроен, а так же учитывая, что подсудимый будет отбывать наказание в местах лишения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Беляеву А.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беляева Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX25 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX7 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества ФГОУ СПО «XXXX» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества филиала «XXXX» ОАО «XXXX» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества МУЗ «XXXX XXXX» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX8 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX9 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX10 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX12 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX13 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX14 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения денежных средств XXXX15 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX23 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX17 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX18 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества ООО «XXXX» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества ФГУП «XXXX» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX24 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту покушения на кражу имущества XXXX20 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества XXXX22 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от XXXX №26-ФЗ) по эпизоду от XXXX по факту хищения имущества ООО УК «XXXX и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беляеву А.В. 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу в виде керамической кружки, газовой зажигалки, навесного замка с контейнера, картонной коробки, пластмассовой бутылки, упакованной в картонную коробку, двух осколков стекла со следами пальцев рук, металлической проволоки, кружки, обвертки от шоколада «Milka», коробки синего цвета, трех окурков от сигарет и металлической накладки, находящихся на хранении в УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Беляев А.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: О.Ю. Качкин