1-512/2011



Дело № 1-512/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого                    Лазаренко Дмитрия Борисовича,

защитника                    адвоката Подобреева В.Н., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лазаренко ДмитриЯ БорисовичА, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазаренко Д.Б., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, XXXX около 11 часов, находясь в окрестностях XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого там же умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения конопли и добавления растворителя, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 2,249 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 08 час. 21 мин. XXXX, когда при виде сотрудников полиции данное наркотическое средство сбросил на поверхность проезжей части, находясь в 100 метрах в направлении XXXX, возле километрового столба «25 км» автодороги Уссурийск - Пограничный, где оно было изъято сотрудниками полиции в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут XXXX.

Подсудимый Лазаренко Д.Б. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Подобреев В.Н. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Лазаренко Д.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 48, л.д.49); справка Покровской центральной районной больницы (л.д.52); требование о судимости (л.д.53); характеристика УУП ОМВД России по XXXX (л.д.55); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.56).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Лазаренко Д.Б. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Лазаренко Д.Б. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сверток из бумаги с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,749 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаренко ДмитриЯ БорисовичА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 01(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаренко Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лазаренко Д.Б. обязанность стать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лазаренко Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток из бумаги с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,749 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик