Дело № 1 – 380/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя старшего – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., защитника Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Сендер В.В., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сендер Виктора Викторовича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведением,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сендер В.В. достоверно зная, что на территории XXXX запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь корыстными побуждениями в XXXX года на участке местности расположенном на расстоянии примерно в 2,5 километров от XXXX, по направлению к XXXX края, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой насобирал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану), из которой из подручных средств, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое перенес по месту своего жительства по адресу: XXXX, где указанные наркотические средства приготовил к незаконному сбыту и с той же целью незаконно хранил по месту своего жительства, до 12 часов 40 минут XXXX.
XXXX в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Сендер В.В., находясь возле кинотеатра «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, незаконно сбыл, путем обмена на нарды, в количестве двух штук гражданину XXXX6 вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2, 37 г., что является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Сендер В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX
Подсудимый Сендер В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в исправительной колонии XXXX познакомился с XXXX13, он был завхозом отряда. Хороших отношений между ними не было. После освобождения, они встретились, XXXX13 проникся к нему доверительными отношениями. Потом XXXX13 снова осудили и в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Через свою девушку XXXX13 узнал его номер телефона. Стал звонить, спрашивать доски. Он привез ему два бревна и доски. XXXX13, сказал, что сделает ему нарды. Через некоторое время, ему позвонил XXXX13 и сказал, чтобы он приехал за нардами, либо он даст номер телефона парням, которые должны будут связаться с ним. Ранее, когда они созванивались, XXXX13 интересовался наркотиком. Когда позвонили парни, предложили встретиться и отдать нарды, у него с собой был наркотик для личного употребления. Он приехал к кинотеатру «Россия», подошли два человека, один представился Денисом, другого представил как брата. Они задали вопрос «Ты привез 20 гр.?». Он сказал, что не знает о чем идет речь, но у него при себе есть немного для себя. Он им передал наркотик, чтобы XXXX13 от него отстал. Когда отдал сверток парню, второй стал показывать нарды. Когда их взял в руки, на него надели наручники, посадили в машину и привезли в отдел, где он добровольно написал явку с повинной. Ранее никому не сбывал наркотики. В содеянном раскаивается. На встречу с парнем он взял наркотик, для того, чтобы передать XXXX13, чтобы тот отстал от него.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Сендер В.В., данных им на предварительном следствии (л.д.159-161) следует, что XXXX около 10 часов 00 минут позвонил XXXX13 Денис, и спросил, есть ли у него наркотик - «химка». Сендер В.В. сказал, что есть гашишное масло, которое он хранит для личного употребления. Тогда XXXX13 попросил, чтобы он передал через знакомых для XXXX13 наркотическое средство гашишное масло. А XXXX13 передаст Сендер В.В. нарды в количестве двух штук. Предварительно созвонившись с незнакомым Сендер В.В. парнем по имени Денис, который позвонил ему, они договорились встретиться у кинотеатра «XXXX» XXXX около 13 часов 00 минут. В назначенное время он принес полимерный сверток с гашишным маслом и передал сверток с наркотиком Денису, а Денис отдал нарды в количестве двух штук. С подобной просьбой ранее к Сендер В.В. никто не обращался и XXXX13 в том числе.
Подсудимый Сендер В.В. оглашенные в ходе судебного заседания показания подтвердил частично и пояснил, что цели обменять нарды на наркотик не было. Нарды он мог забрать за доски, которые туда отправил.
Помимо частичного признания подсудимым Сендер В.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX7 пояснил, что подсудимого знает в рамках уголовного дела. В конце XXXX была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Виктор Викторович имеет намерения передать в ФКУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX наркотическое средство в обмен на нарды. Старшим оперуполномоченным XXXX14 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла. XXXX он был приглашен в качестве закупщика. У сотрудников полиции был номер телефона, по которому общался мужчина по имени Виктор Викторович. Он ему позвонил, договорился о времени и месте, чтобы обменять наркотическое средство на нарды. Встреча была назначена в 13 часов 00 минут возле кинотеатра «XXXX», расположенном по XXXX г. XXXX. После чего, в здании УФСКН в кабинете XXXX сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух лиц, был произведен досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все поставили свои подписи. После чего, ему вручили нарды, которые изначально сфотографировали, в количестве двух штук, изготовленные из дерева темного цвета, которые предварительно были помечены бумажными бирками с надписью XXXX. Потом он пешком отправился к кинотеатру «XXXX» в указанное место, где еще раз позвонил парню по имени Виктор Викторович и сказал, что находится на месте. Через некоторое время подошел мужчина, который представился Виктором. Он передал ему нарды, а Виктор полимерный сверток, внутри которого находилось вещество, похожее на смолу. После чего, он вернулся в кабинет XXXX и в присутствии двух лиц добровольно выдал данный сверток сотрудникам наркоконтроля и пояснил, где он его приобрел. Данный сверток был изъят, упакован, и скреплен подписями. О факте выдачи наркотического вещества был составлен акт, где все присутствующие расписались. Узнал, что это Сендер В.В. в отделе наркоконтроля.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX8 пояснил, что подсудимого Сендер В.В. не знает. Работает в ФКУ ЛИУ-XXXX ГУФСИН России по XXXX в должности старшего оперуполномоченного. В середине XXXX была получена информация о том, что житель г. XXXX Виктор Викторович обратился к осужденному, содержащемуся в ФКУ ЛИУ-XXXX г. XXXX. От осужденного ему стало известно, что Виктор Викторович желает обменять нарды на наркотик, то есть на масло каннабиса. Оперативным путем был установлен номер телефона Виктора. После чего, вся информация была передана в XXXX наркоконтроль. Позже он узнал, что был задержан Сендер Виктор Викторович. При каких обстоятельствах он был задержан, ему неизвестно.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 (л.д.37-38) следует, что в XXXX года он работал в XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX в должности старшего оперуполномоченного. XXXX в 13 часов 35 минут им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - служебного кабинета XXXX XXXX МРО УФСКН в XXXX, в ходе которого в присутствии двух присутствующих лиц у гражданина, назвавшегося Сендер Виктором Викторовичем, находившегося в помещении кабинета были обнаружены и изъяты: нарды деревянные, в количестве двух штук, под металлическими петлями которых присутствовали бумажные бирки с надписью «XXXX.»; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой компании НТК. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с печатями, заверенные подписями присутствующих и участвующих. По данному факту были составлены соответствующие документы, с которыми все ознакомились и расписались.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 (л.д.148-149) следует, что он работает в XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX в должности оперуполномоченного. XXXX в дневное время он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - служебного кабинета XXXX XXXX МРО УФСКН в XXXX, в ходе которого в присутствии двух присутствующих лиц у гражданина назвавшегося Сендер Виктором Викторовичем, находившегося в помещении кабинета были обнаружены и изъяты: нарды деревянные, в количестве двух штук, под металлическими петлями которых присутствовали бумажные бирки с надписью «XXXX.»; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой компании НТК. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с печатями, заверенные подписями присутствующих и участвующих. По данному факту были составлены соответствующие документы, с которыми все ознакомились и расписались.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 (л.д.42-44) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица. Ему и второму присутствующему лицу было разъяснено, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло, у мужчины по имени Виктор Викторович в г. XXXX. В качестве закупщика выступил гражданин XXXX7 Около 12 часов 40 минут XXXX в служебном кабинете XXXX, расположенном по адресу: г. XXXX XXXX, в присутствии него и второго присутствующего лица сотрудник наркоконтроля осмотрел XXXX7, ничего запрещенного у XXXX7 не обнаружил. После чего, XXXX7 были вручены деревянные нарды, в количестве двух штук для совершения обмена их на наркотическое средство гашишное масло. Ранее были сделаны фотографии нард и осуществлена их пометка бумажными бирками с надписью «XXXX.», которые были помещены под металлические петли нард и закручены шурупами. О факте осмотра XXXX7 и вручения предметов был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй присутствующий и XXXX7. Также все расписались на фотографиях нард. Затем, XXXX7 вышел из кабинета и направился в сторону кинотеатра «Россия», расположенному в XXXX. Через некоторое время XXXX7 вернулся в присутствии него и второго присутствующего лица добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось смолообразное вещество со специфическим запахом. XXXX7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое XXXX7 обменял на деревянные нарды в количестве двух штук у мужчины по имени Виктор, находясь возле кинотеатра Россия в XXXX. Полимерный сверток со смолообразным веществом темного цвета сотрудником наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета с надписью «№7 для пакетов УФСКН России по XXXX», на котором он, второе присутствующее лицо и участвующее лицо поставили подписи. На обратной стороне бумажной бирки была сделана соответствующая пояснительная надпись. О факте выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором он и присутствующие расписались. Затем, XXXX около 13 часов 35 минут свидетель был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве присутствовавшего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - в служебный кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX, расположенный по XXXX в XXXX. В ходе которого в присутствии свидетеля и второго присутствующего лица у гражданина назвавшегося - Сендер Виктором Викторовичем было обнаружено и изъято: деревянные нарды в количестве двух штук, на которых присутствовали бумажные бирки с надписью «XXXX.» и сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой компании НТК. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бумажными бирками с печатями, на которых все поставили подписи. По данному факту были составлены соответствующие документы, с которыми все ознакомились и расписались
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (л.д.45-47) следует, что XXXX был приглашен сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица. Свидетелю и второму присутствующему лицу было разъяснено, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло, у мужчины по имени Виктор Викторович в г. XXXX. В качестве закупщика выступил гражданин XXXX7 Около 12 часов 40 минут XXXX в служебном кабинете XXXX, расположенном по адресу: г. XXXX XXXX присутствии него и второго присутствующего лица, сотрудник наркоконтроля осмотрел XXXX7, ничего запрещенного у него не обнаружив. После чего, XXXX7 были вручены деревянные нарды, в количестве двух штук для совершения обмена нард на наркотическое средство - гашишное масло. Ранее были сделаны фотографии нард и осуществлена их пометка бумажными бирками с надписью «XXXX.», которые были помещены под металлические петли нард и закручены шурупами. О факте осмотра XXXX7 и вручения предметов был составлен соответствующий акт, в котором расписался свидетель, второй присутствующий и XXXX7 Также все расписались на фотографиях нард. Затем, XXXX7 вышел из кабинета и направился в сторону кинотеатра Россия, расположенному в XXXX. Спустя время, XXXX7 вернулся в присутствии свидетеля и второго присутствующего лица добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось смолообразное вещество со специфическим запахом. XXXX7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое XXXX7 поменял на деревянные нарды, в количестве двух штук, у мужчины по имени Виктор, находясь возле кинотеатра «XXXX» в г. XXXX. Полимерный сверток со смолообразным веществом темного цвета сотрудником наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета с надписью «№XXXX для пакетов УФСКН России по XXXX», на которой он, второе присутствующее лицо и участвующее лицо поставили подписи. На обратной стороне бумажной бирки была сделана соответствующая пояснительная надпись. О факте выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором свидетель и присутствующие расписались. Затем, XXXX около 13 часов 35 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве присутствовавшего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - служебный кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX, расположенный по XXXX, в ходе которого в присутствии него и второго присутствующего лица у гражданина назвавшегося - Сендер Виктором Викторовичем было обнаружено и изъято: деревянные нарды в количестве двух штук, на которых присутствовали бумажные бирки с надписью «XXXX.» и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», с сим-картой компании НТК. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бумажными бирками с печатями, на которых все поставили подписи. По данному факту были составлены соответствующие документы, с которыми все ознакомились и расписались.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (л.д.49-52) следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ЛИУ-XXXX в XXXX. Ранее был знаком с Сендер В.В. – с детства, со школьного возраста, отношения – знакомые, общих интересов практически не было, жили в одном районе на XXXX, затем примерно в XXXX. они совместно отбывали наказание в исправительной колонии XXXX на ст.XXXX, там общались мало, так как были в разных отрядах. В настоящее время с Сендер В.В. у него нет никаких отношений. Примерно в XXXX Сендер В.В. со свободы обращался к нему с просьбой по приобретению деревянных нард. Он, как посредник поскольку знает, как можно изготовить нарды помогал Сендер В.В. в приобретении нард. Они созванивались по таксофону. Знает, что он хотел приобрести нарды взамен того, что в фонд ЛИУ-XXXX внесет доски для производства изделий из дерева. Забирал ли он деревянные нарды из ЛИУ-XXXX ему неизвестно, более они с Сендер В.В. не общались. Никогда у них с Сендер В.В. не было разговоров о наркотиках, ни о чем Сендер В.В., в том числе передать ему наркотик не просил, по какой причине он выдвинул такую версию он не знает, возможно, чтобы уйти от уголовной ответственности. О том, что Сендер В.В, употреблял наркотики ему было ранее известно, о том, что Сендер В.В. мог продавать наркотики ему неизвестно.
Кроме того, вина подсудимого Сендер В.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX (л.д.8);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, согласно которому в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 47 минут сотрудником наркоконтроля гр-ну XXXX7 в служебном кабинете XXXX, расположенному по XXXX в XXXX, были вручены осмотренные деревянные нарды, в количестве двух штук, с помещенными под металлические петли, бумажными бирками с надписью « XXXX г.».(л.д. 9-12);
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, согласно которому в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут XXXX7 находясь в служебном кааб.№XXXX, расположенном по XXXX в XXXX, добровольно выдал полимерный сверток с веществом похожим на смолу со специфическим запахом. Полимерный сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан печатью скрепленной подписями присутствующих. (л.д. 13-14);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от XXXX, согласно которому XXXX в период времени с 13 часа 35 минут до 14 часов 00 минут сотрудники XXXX МРО УФСКН России по XXXX провели обследование служебного каб.№XXXX, расположенного по XXXX, в ходе проведения которого у находящегося в помещении кабинета Сендер В.В. были обнаружены и изъяты: деревянные нарды, в количестве двух штук упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов XXXX», на которой расписались присутствующие: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», упакованный в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов XXXX», на которой расписались присутствующие (л.д. 22-27)
- протоколом явки с повинной от Сендер В.В. из которого следует, что XXXX возле кинотеатра «Россия», расположенного по XXXX, он совершил сбыт наркотического средства - гашишное масло, в обмен на деревянные нарды, в количестве двух штук, и раскаивается в содеянном (л.д. 32-33);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество первоначальной постоянной массой 2,37г является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), (л.д. 55-57);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого осмотрен прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, изъятым XXXX в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». А так же полимерные пакеты, в которых находятся деревянные нарды, в количестве двух штук и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», изъятые у Сендер В. В. XXXX в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения обследования служебного каб.№4, расположенного по XXXX.(л.д. 59-60);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от XXXX, согласно которому прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, полимерные пакеты, в которых находятся деревянные нарды, в количестве двух штук и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», являющиеся предметами преступной деятельности, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, (л.д. 61).
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.
Совокупность выше приведенных доказательств является достаточно изобличающей подсудимого в инкриминируемом деянии. Их совокупный анализ свидетельствует о том, что вина подсудимого Сендер В.В. в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств XXXX установлена в ходе судебного разбирательства.
Оперативные мероприятия в отношении Сендер В.В. проводились в связи с наличием информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков, были проведены в соответствии с законом, в целях документирования преступной деятельности Сендер В.В. Сведения, полученные в результате этих действий, являются законными и могут быть использованы судом в качестве доказательств при постановлении приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Сендер В.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.
Так, подсудимый Сендер В.В. сам осуществил XXXX передачу наркотического вещества путем обмена на нарды в количестве двух штук, то есть осуществил незаконный сбыт этого наркотика. Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Сендер В.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0,4 г.
Доводы подсудимого о том, что намерений обменять нарды на наркотик XXXX7 XXXX у него не было, не имеют принципиального значения для квалификации его действий по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Непризнание своей вины в этой части, суд расценивает, как способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку его показания данные им в ходе судебного разбирательства опровергаются показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и из которых следует, что он согласился на передачу наркотика, который был у него для личного употребления, чтобы получить нарды. Показания свидетеля XXXX13 подтверждают факт обращения Сендер В.В. с просьбой изготовить нарды, которые он впоследствии получил в обмен на наркотик при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что подтверждается допрошенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей XXXX7, XXXX9, XXXX14, XXXX11, XXXX12, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются между собой. Оснований для оговора Сендер В.В. у них не имелось, поскольку ранее они с Сендер В.В. знакомы не были.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Сендер В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Сендер В.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Сендер В.В. установлено:
Сендер В.В. не судим, вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно жалоб со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, по месту работы характеризуется положительно, за проработанное время зарекомендовал себя как добросовестный и дисциплинированный работник, не допускал нарушений, дисциплинарных и административных взысканий не имел.
Вместе с тем, Сендер В.В. состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом «Употребление каннабионоидов с вредными последствиями.
Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами суд признает протокол явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину Сендер В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 и 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает, что его исправление следует осуществлять только в условиях изоляции от общества, поскольку сбыт наркотических средств в крупном размере представляет собой повышенную общественную опасность и считает, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Сендер В.В. условного наказания суд не усматривает, поскольку преступление, совершенное Сендер В.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и представляет собой повышенную общественную опасность, и не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Учитывая, что Сендер В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и в материалах дела имеется протокол явки с повинной, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Сендер В.В. исправительную колонию строгого режима.
Суд находит возможным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сендер Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ назначить наказание в виде 05(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Сендер В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать Сендер Виктора Викторовича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX - уничтожить. Полимерный пакет с нардами в количестве двух штук хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX вернуть по принадлежности. Сотовый телефон «Сони Эрисксон», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX вернуть по принадлежности Сендер В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна