Дело № 1-459/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.
подсудимых – Карпенко С.Б., Галушкина П.В.
защитников – адвокатов: Барышникова С.П. удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX, Качан Л.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX
потерпевших – XXXX13, XXXX12
при секретаре Змага Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРПЕНКО Сергея Борисовича, родившегося XXXX XXXX не судимого
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
ГАЛУШКИНА Павла Викторовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карпенко С.Б., XXXX в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов XXXX и XXXX на ул. XXXX в XXXX, достоверно зная, что XXXX13, назначенный с XXXX приказом начальника ОМВД РФ по XXXX XXXX л/с от XXXX на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по XXXX и XXXX12, назначенный с XXXX приказом начальника ОМВД РФ по XXXX XXXX л/с от XXXX на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по XXXX, одетые в форменное обмундирование с соответствующими знаками различия, являются представителями власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, унижения чести и достоинства XXXX13 и XXXX12, как сотрудников полиции, а также причинения физической боли XXXX13, осознавая, что его оскорбительные и противоправные действия направлены против представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п.п. 1, 4 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации XXXX от XXXX «О полиции», в соответствии с которыми они обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, а также определенных пунктами 2.1, 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, утвержденной начальником УВД по XXXX городскому округу XXXX, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, выражая свое недовольство их законной деятельностью, предусмотренной пунктами 1, 3 и 14 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации XXXX от XXXX «О полиции», по пресечению административного правонарушения, совершенного им, Галушкиным П.В. и XXXX9, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, действуя умышленно, отказался выполнить законное требование XXXX13 и XXXX12 проследовать в участковый пункт милиции XXXX для составления протокола об административном правонарушении и в присутствии граждан – XXXX10 и XXXX11, неоднократно, публично, в неприличной форме, оскорбил грубой нецензурной бранью участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по XXXX XXXX13 и XXXX12, унизив, таким образом, их честь и достоинство при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После чего оказал сопротивление XXXX13, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в область груди XXXX13, причинив последнему физическую боль в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Галушкин П.В., XXXX в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов XXXX и XXXX на ул. XXXX в XXXX, выражая свое недовольство действиями сотрудника полиции XXXX13 по применению к Карпенко С.Б., физической силы, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX13, назначенный с XXXX приказом начальника ОМВД РФ по XXXX XXXX л/с от XXXX на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по XXXX, одетый в форменное обмундирование с соответствующими знаками различия, является представителем власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, а также причинения физической боли XXXX13, осознавая, что его противоправные действия направлены против представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п.п. 1, 4 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации XXXX от XXXX «О полиции», в соответствии с которыми он обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, а также определенных пунктами 2.1, 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной начальником УВД по XXXX городскому округу XXXX, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, выражая свое недовольство его законной деятельностью, предусмотренной пунктами 1, 3 и 14 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации XXXX от XXXX «О полиции», по пресечению административного правонарушения, совершенного им, Карпенко С.Б. и XXXX9, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, действуя умышленно, отказался выполнить законное требование XXXX13 проследовать в участковый пункт милиции XXXX для составления протокола об административном правонарушении, воспрепятствуя законной деятельности последнего, оказал сопротивление XXXX13, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой ногой в область лица XXXX13, причинив последнему физическую боль в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Опрошенные в качестве подсудимых Карпенко С.Б. и Галушкин П.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, защитников и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, действия Карпенко С.Б. и Галушкина П.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и действия Карпенко С.Б. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает явки с повинной Карпенко С.Б. и Галушкина П.В., их раскаяние в совершении преступлений, так же наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.
При анализе данных о личности подсудимых установлено:
Карпенко С.Б. по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту работы положительно, на учете врача нарколога, психиатра не состоит.
Галушкин П.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с XXXX с диагнозом «синдром зависимости вследствие употребления психостимуляторов. Средняя стадия. Воздержание. Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
XXXX Карпенко С.Б. и Галушкин П.В. были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, за распитие спиртных напитков в общественных местах.
XXXX Карпенко С.Б. явился в судебное заседание по настоящему уголовному делу в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сорвал судебное заседание.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая сведения о личности подсудимых, которые злоупотребляют спиртными напитками и нарушают общественный порядок, мнение потерпевших о назначении подсудимым строгого наказания, суд приходит к выводу, что наказание с применением ст. 73 УК РФ не достигнет целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений против государственной власти, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карпенко С.Б. и Галушкину П.В. наказания в виде реального лишения свободы, что послужит их исправлению и перевоспитанию, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Карпенко С.Б. и Галушкину П.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Карпенко Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать виновным Галушкина Павла Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст. 75.1 ч 2 УИК РФ Карпенко С.Б. и Галушкину П.В. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Засчитать время следования Карпенко С.Б. и Галушкина П.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Карпенко С.Б. и Галушкина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья О.Ю. Качкин