1-555/2011



№ 1-555/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                        XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Захаровой А.А.

подсудимого – Ульянова А.В.,

защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - XXXX3,

с участием потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Ульянова Александра Владимировича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого:

        XXXX Уссурийским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Постановлением Хасанского районного суда XXXX от XXXX освобожденного XXXX условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней,

    Мера пресечения- заключение под стражей, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов А.В., XXXX около 11 часов, находясь в кухне по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений напал на свою сестру XXXX5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ульянов А.В. потребовал от XXXX5 деньги в сумме 6000 рублей. Получив отказ, Ульянов А.В., осуществляя свои преступные намерения, взял с кухонного стола нож и, используя его в качестве оружия, стал махать перед лицом XXXX5, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего вновь повторил XXXX5 свои требования о передаче ему денежных средств в сумме 6000 рублей. Опасаясь за свою жизнь, XXXX5 передала ему указанные денежные средства в размере 6000 рублей, которые Ульянов А.В. похитил и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения, потерпевшей XXXX5 причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями Ульянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Ульянов А.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., адвокат Нестеренко М.В., потерпевшая XXXX5 не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ульянову А.В. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ульянову А.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Изучением личности подсудимого Ульянова А.В. установлено:

Подсудимый Ульянов А.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 90-91), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.84), состоит на профилактическом учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д.86). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной ( л.д.37). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Ульянова А.В. в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ является наличие в действиях подсудимого Ульянова А.В. опасного рецидива преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Ульяновым А.В. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому минимальный срок отбытия наказания за содеянное и приходит к выводу о назначении Ульянову А.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Ульянов А.В. совершил преступление, относящееся законодателем к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания за тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.79 ч.7,70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Ульянова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ульянову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Ульянову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев                        лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно Ульянову А.В. назначить наказание в виде 4(четырех) лет       лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ульянову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                           И.В. Писарева