1-452/*2011



Дело № 1 -452/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                               XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Коваленко Э.В.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Коваленко Эдуарда Викторовича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; XXXX освобожден условно-досрочно по постановлению Артемовского городского суда на срок 1 год 3 месяца 20 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коваленко Э.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия гр. Соловьеву в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина.

Так, XXXX, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, Соловьев, действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Коваленко Э.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина. Коваленко Э.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина, получив от Соловьева денежные средства в сумме 1500 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства- героина, XXXX, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, в районе XXXX в XXXX края, являясь пособником, незаконно приобрел, без цели сбыта, у гражданина XXXX5, передав ему в уплату 1300 рублей для Соловьева, по его просьбе, наркотическое средство - героин, оставив себе 200 рублей за оказанную услугу. XXXX, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Коваленко Э.В., являясь пособником в XXXX в XXXX, передал Соловьеву вещество в шприце массой 0,52 гр., являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином (диацетилморфином), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Своими действиями Коваленко Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Он же, проживающий по адресу: XXXX, в период с начала XXXX года по XXXX, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства героина (диацетилморфина) другими лицами, путем введения ими инъекций, приспособил помещение XXXX в XXXX где он проживал, для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа его знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с начала XXXX года по XXXX, Коваленко Э.В. постоянно проживая по адресу: XXXX, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически, предоставлял помещение XXXX для многократного потребления наркотического средства героина (диацетилморфина) путем введения инъекций потребляющим наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. Таким образом, Коваленко Э.В. умышленно, незаконно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина).

Он же, действуя умышлено, XXXX в дневное время, XXXX в дневное время, XXXX в дневное время, предоставлял помещение XXXX в XXXX края, гражданину «XXXX» для употребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), после чего «XXXX» в указанном доме употреблял наркотическое средство - героин путем его введения в вену.

Он же, действуя умышлено XXXX, в период с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, предоставил помещение XXXX XXXX гражданке «XXXX» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «Смирнова Анастасия Юрьевна» в указанной квартире употребила наркотическое средство - героин путем введения инъекции в вену.

Он же, действуя умышлено, XXXX, в период с 06 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, предоставил помещение своей XXXX в XXXX края гражданину «XXXX» для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX указанной квартире употребил наркотическое средство - героин путем введения инъекции в вену.

XXXX сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX по адресу: XXXX были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Коваленко Э.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина).

Своими действиями Коваленко Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Коваленко Э.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник XXXX городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Коваленко Э.В. по ст.ст.33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере; по ст.232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Коваленко Э.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наличиствует рецидив преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно. Вместе с тем, вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, а также малолетний ребенок- сын Василий, XXXX года рождения, со слов работает в ОАО «XXXX», имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Коваленко Э.В. наказание в виде штрафа за совершенное преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Коваленко Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Коваленко Э.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Коваленко Э.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Коваленко Э.В.отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: три флакона с надписью «XXXX» с налетом алкалоидов опия, три полимерных шприца со следовыми количествами героина (диацетилморфина), две светлые дактопленки, лист фильтровальной бумаги со смывом с рук гр-на Коваленко Э.В., упаковку из-под образцов СВХ, полимерный шприц, лист фильтровальной бумаги с наркотическим средством-героином остаточной массой 0,0052 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX - уничтожить; цифровой носитель компакт СД-диск «R-31/11-S 26/07/2011 г., хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова