1-531/2011



Дело № 1- 21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С.,

подсудимого - Лакатош В.С.,

защитника - адвоката Колесниковой Н.А., предъявившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лакатош Владимира Сергеевича, родившегося XXXX XXXX осужденного XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона XXXX ФЗ от XXXX) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Лакатош В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у XXXX13, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также покушение на грабеж, то есть на открытое хищение имущества у XXXX12, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.

    Лакатош В.С. XXXX примерно в 00 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, возле моста через реку XXXX, в 100-150 метрах от автобусной остановки «XXXX» по ул. XXXX в XXXX края, под вымышленным предлогом подошел к ранее незнакомому ему XXXX12, у которого попросил сигарету. XXXX12, не подозревая о преступных намерениях Лакатош B.C., передал последнему сигарету.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лакатош B.C. незаконно потребовал, чтобы XXXX12 передал ему свой мобильный телефон. XXXX12 отказался выполнить незаконные требования Лакатош B.C.

Получив отказ, Лакатош B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью отыскания и хищения мобильного телефона марки «SAMSUNG» модель S 3370, стоимостью 5 120 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства на общую сумму 50 рублей, стал обыскивать одежду потерпевшего XXXX12

Пресекая преступные намерения и действия Лакатош B.C., XXXX12 попытался оттолкнуть Лакатош B.C. от себя.

Лакатош B.C., с целью сломить волю потерпевшего XXXX12 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде побоев, по поводу которых потерпевший в медицинские и экспертные учреждения не обращался.

От полученного удара XXXX12 упал на землю. После чего XXXX12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был спасаться бегством. Лакатош B.C., не желая прекращать свои преступные действия, стал преследовать XXXX12, чтобы      открыто похитить имущество потерпевшего: мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель S 3370, стоимостью 5 120 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства на общую сумму 50 рублей, однако довести свой преступный умысел Лакатош B.C. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, XXXX примерно в 03 часа 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с XXXX4, осужденной приговором XXXX районного суда XXXX от XXXX, возле XXXX в XXXX подбежал к ранее незнакомому XXXX13 и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему несколько ударов кулаком по разным частям тела.

От полученных ударов XXXX13 упал на землю. В это время XXXX4, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно по предварительному сговору с Лакатош В.С., подбежала к XXXX13, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стала наносить сумкой удары XXXX13 по разным частям тела.

Подавив волю потерпевшего XXXX13 к сопротивлению, Лакатош В.С. и XXXX4, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно потребовали, чтобы XXXX13 передал им свой мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель Е 740, стоимостью 8 000 рублей.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, XXXX13 вынужден был передать Лакатош В.С. и XXXX4 мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель Е 740, стоимостью 8 000 рублей, после чего Лакатош В.С. и XXXX4 скрылись с места преступления, открыто похитив мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель Е 740. Похищенным мобильным телефоном Лакатош В.С. и XXXX4 распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лакатош В.С. и XXXX4 потерпевшему XXXX13 причинены телесные повреждения в виде побоев, по поводу которых он в медицинские и экспертные учреждения не обращался, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Лакатош В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний Лакатош В.С. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Лакатош В.С., допрошенного с участием защитника, следует, что XXXX примерно в 00 часов 15 минут он в алкогольном опьянении шел домой. В районе «XXXX» по ул. XXXX в XXXX ему встретился ранее незнакомый XXXX12 Поравнявшись с XXXX12, который шел к нему навстречу, он поздоровался и попросил закурить. XXXX12 дал ему сигарету. После этого он спросил, который час, на что XXXX12 ответил,    что не знает. В этот момент у XXXX12 зазвонил мобильный телефон. Он сказал последнему: «Почему ты мне врешь, что ты не знаешь который час?». У него возник умысел на хищение мобильного телефона. С этой целью он нанес XXXX12 один удар кулаком в область лица, отчего XXXX12 упал на землю, при этом телефон XXXX12 держал в руке. Поднявшись, XXXX12 стал убегать, а он погнался за XXXX12 с целью похитить мобильный телефон. Однако телефон похитить ему не удалось,    так как через 50 метров его и XXXX12 остановили сотрудники милиции. Денег у XXXX12 он не похищал, у него был умысел только на хищение мобильного телефона.

XXXX примерно в 03 часа 10 минут он с матерью XXXX4    и    сожительницей Кирильцевой    Р.А.    гулял    в районе Военного комиссариата, расположенного по XXXX в XXXX края, где они увидели двух незнакомых им парней в нетрезвом состоянии. XXXX4    предложила отобрать сумку,    которая висела на плече у одного из парней, на что он согласился. Он и XXXX4 подошли к парням и спросили, почему они гуляют так поздно,    а не вызвали такси, на что один из парней, позже он узнал его фамилию – XXXX13, ответил, что проживает рядом, и они дойдут пешком. Парни шли, поддерживая друг друга. Сумка, которую он хотел похитить, находилась между парнями, и он не стал её похищать, так как её было неудобно вырывать.

Парни свернули на XXXX и направились в сторону XXXX. В районе XXXX    он догнал парней и нанес несколько ударов по спине и шее XXXX13. Второго    парня    он    не    бил. Этот парень находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому отошел в сторону, а XXXX13 нанес ему несколько ударов    руками,    отчего он    упал    на    землю. В это время к ним подбежала XXXX4 и стала наносить удары сумкой по различным частям тела XXXX13, который повалил его на землю. XXXX13 отошел от него в сторону. Он поднялся с земли, вместе с XXXX4 подошел к XXXX13 и стал с ним разговаривать, чтобы запугать и забрать что-нибудь ценное. XXXX13 сказал,    что у него есть мобильный телефон марки «Samsung", и, вытащив    сим-карту, передал     мобильный телефон XXXX4 Мать передала телефон ему и сказала, что надо разбегаться, так как их увидели жители близлежащего дома. Он через дворы домов убежал домой и лег спать. Примерно в 04 часа XXXX к нему     домой     приехали сотрудники     милиции     и     доставили     его     в     УВД.

В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшему XXXX12 не причинен, так как он не успел у него ничего похитить, а похищенный у потерпевшего XXXX13    мобильный    телефон    был    у    него    изъят    сотрудниками милиции.

(т. 1 л. д. 151-154)

После оглашения приведенных выше показаний подсудимый Лакатош В.С. их подтвердил.

Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, приходит к выводу, что виновность Лакатош В.С. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена рядом исследованных судом доказательств.

Так, согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего XXXX12, XXXX примерно в 00 часов 15 минут он шел домой по ул. XXXX. На расстоянии 100 метров от остановки XXXX» по ул. XXXX в XXXX края ему встретился ранее незнакомый Лакатош B.C., который был в трусах, а брюки держал в руках.

Лакатош попросил у него закурить. Он дал Лакатош сигарету. Затем Лакатош попросил у него 20 рублей. Он ответил, что денег у него нет, хотя в заднем правом кармане брюк у него лежали деньги в сумме 1 500 рублей. Потом Лакатош спросил, есть ли у него мобильный телефон, на что он ответил, что мобильного телефона у него нет, хотя телефон находился в переднем левом кармане брюк, надетых на нем. Лакатош потребовал, чтобы он вывернул карманы своей одежды. Он отказался выполнить требования Лакатош. Тогда Лакатош полез к нему в передний правый карман джинсовых брюк. Он понял, что Лакатош хочет похитить у него мобильный телефон. Пока Лакатош пытался найти телефон в правом кармане, он вытащил мобильный телефон из левого переднего кармана. В этот момент телефон зазвонил. Лакатош нанес ему один удар кулаком в область лица, от удара он упал на землю. Он быстро поднялся и оттолкнул Лакатош от себя, но Лакатош схватился рукой за задний правый карман его джинсовых брюк, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. Он вырвался и стал убегать от Лакатош, а Лакатош побежал за ним. Пробежав примерно 50 метров, он увидел сотрудников милиции, которым сказал, что на него напали с целью ограбления. Сотрудники милиции задержали Лакатош и доставили в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу.

Лакатош пытался похитить у него мобильный телефон марки «Samsung", модель S - 3370, стоимостью 5 120 рублей, в корпусе белого цвета, в телефоне находилась сим-карта компании «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на счету были денежные средства в размере 50 рублей. За медицинской помощью в медицинские и экспертные учреждения он не обращался, ни каких телесных повреждений у него не было.

(т. 1 л.д. 28-29, 31-34)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5 следует, что он работает милиционером-водителем ОВО при УВД по XXXX городскому округу.

XXXX примерно в 00 часов 25 минут, находясь на дежурстве по охране общественного порядка в составе экипажа XXXX совместно с прапорщиком милиции XXXX6 и двигаясь на служебной автомашине со стороны ул. XXXX в сторону XXXX в XXXX, на автомобильном мосту через реку «XXXX» ими были замечены двое парней, бегущих со стороны XXXX в сторону ул. XXXX, то есть им навстречу. При этом один из парней убегал, а второй его догонял. Парень, который убегал, махал руками, просил жестами остановить машину. Когда они остановились, парень представился XXXX12 и пояснил, что догонявший его парень, который представился Лакатош B.C., ударил его кулаком в лицо и пытался похитить мобильный телефон. Лакатош был доставлен в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу для дальнейшего разбирательства.

(т. 1 л.д. 38-40)

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX6 соответствуют показаниям свидетеля XXXX5

(т. 1 л.д. 35-37)

    Согласно оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего XXXX13, XXXX он со своим другом XXXX8 находился на Солдатском озере, где они пили пиво. Примерно в 02 часа 45 минут он и XXXX8 решили идти домой пешком, так как вызвать такси из-за отсутствия денег на лицевом счете сим-карты его мобильного телефона они не смогли.

Около 3 часов 10 минут XXXX они проходили мимо военного комиссариата, расположенного по XXXX в XXXX, где встретили двух женщин и парня, похожих на цыган. Лакатош B.C., XXXX4 и XXXX7 подошли к ним и спросили, почему они идут пешком в такое позднее время, почему не взяли такси, есть ли у них деньги. Он ответил, что они живут рядом и дойдут до дома пешком. Он и XXXX8 пошли по XXXX в сторону XXXX, а Лакатош B., XXXX4 и XXXX7 пошли в сторону XXXX.

В районе XXXX в XXXX их догнал Лакатош B., который нанес ему несколько ударов кулаком в область головы, шеи и спины. XXXX8 отошел в сторону, так как был сильно пьян. Он стал защищаться и нанес Лакатош В. несколько ударов кулаком в область головы. От ударов Лакатош B. упал на землю, а он навалился на Лакатош В. и стал его удерживать. В это время к ним подбежала XXXX4, подняла с земли его сумку, которая в процессе драки упала на землю, и стала избивать его, нанося удары сумкой по голове и различным частям тела. Он поднялся с земли и вырвал из рук XXXX4 свою сумку. XXXX4 и Лакатош B. подошли к нему и стали требовать у него деньги и другие ценные вещи. Он ответил, что у него есть мобильный телефон марки "Samsung". XXXX4 и Лакатош B. потребовали, чтобы он отдал им свой телефон. Он испугался и передал Лакатош В. свой мобильный телефон. XXXX7 стояла в 40-50 метрах от них и никаких действий не предпринимала. Завладев принадлежащим ему мобильным телефоном, Лакатош B. и XXXX4 убежали в сторону XXXX.

(т. 1 л.д. 80-82, 86-89)

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX он и XXXX13 в ночное время возвращались с Солдатского озера. Он находился в сильном алкогольном опьянении.

XXXX в 3 часа 10 минут в районе военного комиссариата, расположенного по XXXX в XXXX, они встретили ранее им незнакомых XXXX4, Лакатош В. и XXXX7, которые спросили, почему они гуляют в такое позднее время, почему не взяли такси, есть ли у них деньги. XXXX13 объяснил, что они живут рядом и дойдут до дома пешком, после чего он и XXXX13 направились по XXXX в сторону XXXX.

В районе XXXX к нему и XXXX13 сзади подбежал Лакатош B., который нанес несколько ударов кулаком в область головы, шеи и спины XXXX13. Его Лакатош В. не бил. Он отошел в сторону, так как был в сильном алкогольном опьянении. Он видел, как XXXX13 нанес XXXX15 B. несколько ударов кулаком по голове, отчего Лакатош В. упал на землю. XXXX13 стал удерживать XXXX15 Сумка, которая была у XXXX13 на плече, в процессе драки упала на землю. XXXX4 подбежала к XXXX13, подняла сумку и стала наносить удары XXXX13 сумкой по разным частям тела. Когда XXXX13 поднялся с земли, то подбежал к XXXX4 и вырвал из её рук свою сумку. Затем XXXX4 и Лакатош B. подошли к XXXX13 и стали требовать деньги и другие ценные вещи. XXXX13 ответил, что у него есть мобильный телефон марки "Samsung". После чего Лакатош B. и XXXX4 потребовали, чтобы XXXX13 отдал им свой телефон, и XXXX13 передал Лакатош B. свой мобильный телефон. XXXX7 все время стояла в стороне и никаких действий не предпринимала. Завладев мобильным телефоном, Лакатош B. и XXXX4 убежали в сторону XXXX.

(т.1 л.д.91-93, 94-97)

    Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9, командира отделения ОБППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу, следует, что XXXX примерно в 03 часа 10 минут от дежурного УВД по XXXX городскому округу поступила ориентировка о том, что во дворе XXXX в XXXX неизвестные лица напали на XXXX13 и пытаются похитить у него имущество. В ориентировке было указано, что нападавших трое: парень и две женщины, похожие на цыган. Он и милиционер XXXX10 выдвинулись в район места преступления. В районе XXXX они заметили парня и двух женщин, подходящих по приметам на лиц, совершивших преступление. Увидев их, парень побежал во дворы домов, расположенных между XXXX, XXXX10 стал его преследовать. Женщин, которые представились XXXX7 и Пашковской, он посадил в патрульную машину. Позже ему стало известно, что настоящая фамилия Пашковской Лакатош. XXXX10 по рации сообщил, где скрылся парень. Он на служебной автомашине согласно указаниям XXXX10 подъехал к дому XXXX. XXXX10 сказал, что парень забежал в XXXX и XXXX10 спросили у женщин, в какой квартире они живут. Женщины ответили, что они проживают в XXXX остался в машине с задержанными женщинами, а XXXX10 пошел в XXXX, где задержал парня, который назвался Лакатош В. С. Лакатош B.C., XXXX7, XXXX4 были доставлены в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу.

(т. 1 л.д. 98-100)

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX10 соответствуют показаниям свидетеля XXXX9

(т. 1 л.д. 104-106)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 следует, что она проживает по адресу: XXXX.

XXXX примерно в 03 часа 10 минут она проснулась от крика, доносящегося с XXXX выглянула в окно и увидела, что женщина и мужчина избили парня и похитили у него имущество. Она крикнула, что позвонит в милицию, если они не прекратят свои действия. Парень, в отношении которого было совершено преступление, попросил её вызвать милицию. Она позвонила в УВД по XXXX городскому округу и сообщила приметы преступников.

(т. 1 л.д. 107-109)

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX7 XXXX в ночное время она, Лакатош В. и XXXX4 пошли в магазин, расположенный в районе автовокзала по XXXX в XXXX. Она была трезвая, а Лакатош В. и XXXX4 находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо военного комиссариата, расположенного по XXXX, они увидели двух парней, которые находились в сильном алкогольном опьянении. XXXX4 предложила XXXX15 похитить сумку, которая висела на плече у одного из парней. Она подумала, что XXXX4 шутит. Лакатош В. и XXXX4 подошли к парням и спросили, почему они гуляют в такое позднее время, а не едут на такси. Парни ответили, что живут недалеко, поэтому идут пешком.

Парни свернули во дворы домов по XXXX, а Лакатош В. и XXXX4 пошли вслед за парнями. Недалеко от XXXX она остановилась, так как увидела, что Лакатош В. подбежал к парню, у которого на плече висела сумка, и ударил парня руками по шее и кулаком по лицу. Парень стал защищаться, нанес XXXX15 несколько ударов и перекинул через себя, отчего Лакатош В. упал на землю. В это время XXXX4 подбежала к парню, вырвала у него из рук сумку и стала сумкой наносить парню удары по разным частям тела. Она отвернулась, так как не хотела в этом участвовать. В это время к ней подбежали Лакатош В. и XXXX4, которые сказали, что надо убегать, так как их видели жильцы соседних домов. Они побежали по XXXX в сторону XXXX. В руках у Лакатош В. она увидела мобильный телефон темного цвета. Лакатош В. сказал, что они похитили телефон у парня. В районе XXXX они увидели милицейскую машину. Лакатош В. убежал во дворы домов, а ее и XXXX4 задержали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции стал преследовать Лакатош В. и задержал его в XXXX их всех доставили в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу. Позже у них в квартире был изъят похищенный мобильный телефон.

(т. 1 л.д. 101-103)

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Лакатош В.С. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого на участке местности, расположенном в 50 метрах от моста через реку «XXXX» по ул. XXXX в XXXX обнаружены и изъяты брюки и пачка сигарет «XXXX».

(т. 1 л.д. 22-23)

-протоколами выемки, осмотра предметов, согласно которых у потерпевшего XXXX12 был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель S 3370, с сим-картой компании сотовой связи «БиЛайн».

(т. 1 л.д. 43-47, 48-49)

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого в XXXX в XXXX обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-Е 740 (т. 1 л.д. 73-76),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший XXXX13 опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-Е 740 (т. 1 л.д. 117-120), указанный телефон осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему XXXX13 (том 1 л.д. 110-111, 112, 116).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Факт открытого хищения имущества у потерпевшего XXXX13 кроме признательных показаний обвиняемого Лакатош В. С. и его протокола явки с повинной (т. 1 л. д. 121-122) объективно подтвержден показаниями потерпевшего XXXX13, свидетелей XXXX8, XXXX9, XXXX10, XXXX11, XXXX7

Судом установлено, что Лакатош В.С. и XXXX4 договорились и совместно похитили у потерпевшего XXXX13 мобильный телефон при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего XXXX13, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей XXXX8 и XXXX7, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по месту жительства Лакатош В.С. и XXXX4 был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий XXXX13

Факт покушения на открытое хищение мобильного телефона у потерпевшего XXXX12 объективно подтвержден показаниями потерпевшего XXXX12, свидетелей XXXX5, XXXX6, которые согласуются с показаниями обвиняемого Лакатош В.С. и протоколом явки Лакатош В.С. с повинной (т. 1 л. д. 133).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Лакатош В.С. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд квалифицирует действия Лакатош В.С. по эпизоду от XXXX по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Лакатош В.С. по эпизоду от XXXX суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что действия Лакатош В.С. и XXXX4 носили совместный, согласованный характер, каждый из подсудимых выполнил действия, направленные на достижение преступного результата.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевших, подсудимого, свидетелей. Подсудимый применял по отношению к потерпевшим XXXX12 и XXXX13 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанося удар XXXX12 кулаком в область лица, а XXXX13 кулаками по разным частям тела.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что Лакатош В.С. не высказывал потерпевшим XXXX13 и XXXX12 угроз применения насилия, а сразу перешел к применению насилия и другим активным действиям по изъятию имущества потерпевших.

При назначении наказания Лакатош В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль подсудимого в совершении преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Лакатош В.С. на момент совершения преступлений не судим (т.1 л. д. 158), осужден приговором Уссурийского районного суда XXXX от XXXX за совершение преступления против собственности к условной мере наказания, на учете у врача психиатра не состоит, обращался за консультативной помощью к детскому врачу психиатру, диагноз: «Психически здоров» (т. 1 л.д. 160), на учете у врача- нарколога не состоит (т. 1 л.д. 162).

По месту жительства, по месту прохождения службы в войсковой части XXXX Лакатош В.С. характеризуется положительно (т. 1 л. д. 164, 165), по месту пребывания в детском доме Лакатош В.С. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям (т. 1 л.д. 121-122, 133).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого Лакатош В.С. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и конкретных обстоятельств дела, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Лакатош В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений. Одновременно суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лакатош В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лакатош Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ (в покушении на открытое хищение имущества XXXX12), и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ (в открытом хищении имущества XXXX13), и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лакатош В.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Лакатош В.С. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX.

Приговор Уссурийского районного суда XXXX от XXXX а отношении Лакатош Владимира Сергеевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG S 3370» оставить по принадлежности потерпевшему XXXX12; мужские джинсовые брюки, пачку с сигаретами марки «Золотое руно» оставить по принадлежности Лакатош В. С.. мобильный телефон «SAMSUNG» модель SGH-Е 740 оставить по принадлежности потерпевшему XXXX13

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       Г. А. Лазарева