1-532/2011



Дело № 1-532/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                              XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                                судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя        ст.помощника Уссурийского городского

                                                                          прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимой                    Коротаевой Надежды Валерьевны,

защитника                    адвоката Белобородова В.К., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коротаевой Надежды Валерьевны, XXXX XXXX не имеющей судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Коротаева Н.В. в вечернее время XXXX, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в 500 метрах от XXXX, сорвала один куст дикорастущей конопли, из которого там же умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли и добавления растворителя, без цели сбыта для личного употребления изготовила вещество, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,482 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 15 час.30 мин. до 16 час. 00 мин. возле XXXX XXXX сотрудниками полиции у нее данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Коротаева Н.В. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белобородов В.К. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Коротаевой Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости (л.д.54); справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 41, л.д.42); копия паспорта на имя Коротаевой Н.В., содержащая сведения о регистрации (л.д.44); характеристика УУМ ОМВД по XXXX (л.д.45); копия свидетельства о рождении XXXX5 (л.д.46); приобщенная в ходе судебного заседания копия свидетельства о рождении XXXX6

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает:

в действиях Коротаевой Н.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что она в содеянном раскаялась, не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется положительно.

        Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коротаевой Н.В., суд учитывает наличие малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Коротаевой Н.В. с назначением наказания, не связанного с лишением свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,082 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТАЕВУ НАДЕЖДУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 01(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы пяти процентов.

По вступлению приговора в законную силу, на основании ст. 50 УК РФ Коротаевой Н.В. стать на учет по месту жительства в государственный орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ для исполнения приговора суда.

Меру пресечения в отношении Коротаевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,082 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в XXXXвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик