1-155/2011



Дело № 1- 155/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                  XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Захаровой А.А.

подсудимого - Дивизионного Е.А.,

защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер    XXXX от XXXX,

с участием потерпевшего XXXX2, представителя гражданского истца Томиновой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Дивизионного Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого,

    содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дивизионный Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем вымогательства, в период времени с 22 часов 30 минут XXXX до 11 часов 00 минут XXXX, из корыстных побуждений, пришел вместе с XXXX2 в XXXX, где сам проживает. Реализуя свой преступный умысел, стал требовать от XXXX2 деньги в сумме 100 000 рублей, якобы в счет погашения карточного долга. XXXX2, зная, что не должен никаких денег Дивизионному Е.А., стал отказываться от передачи указанной суммы, при этом пояснил, что не имеет такой суммы денег. Получив отказ, Дивизионный Е.А., применяя насилие, умышленно стал наносить кулаками и ногами множественные удары по лицу XXXX2, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома угла нижней челюсти справа со смещением отломков; кровоподтеков и ссадин лица, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку, в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести. После этого, взял топор и обухом топора нанес множественные удары по ногам XXXX2, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин обоих коленных суставов, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, при этом требовал получить в банке кредит по документам XXXX2 в сумме 100 000 рублей, и деньги предать ему. Дивизионный Е.А., надеясь, что XXXX2 выполнит его незаконные требования, прекратил избивать XXXX2

В судебном заседании подсудимый Дивизионный Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он вместе братом XXXX7 снимают квартиру по XXXX. С конца XXXX года у них в квартире стал проживать случайный знакомый XXXX8 XXXX в вечернее время XXXX8 привел в квартиру ранее ему незнакомую XXXX1, которой негде было жить. Они стали вместе распивать спиртные напитки у них дома. На следующий день, XXXX, он с XXXX8, пошли в центр города, где встретили своего знакомого XXXX2B., купили спиртные напитки и пришли к ним домой. Дома они стали распивать спиртные напитки. XXXX7 немного выпив, пошел спать. В процессе распития, произошла ссора между XXXX1 и XXXX2, а что происходило дальше он не помнит. Утром XXXX, когда он проснулся, то увидел побитого XXXX2, в дальнейшем от XXXX9 и XXXX1 ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков в ночь на XXXX, он стал бить XXXX2 руками и ногами по лицу, при этом требовал, чтобы тот вернул ему карточный долг в сумме 100 000 рублей. XXXX2 пытался объяснить, что никакого карточного долга у него перед ним нет, и таких денег у него также нет, однако со слов XXXX9 и XXXX1 он узнал, что продолжил требовать, чтобы XXXX2 взял по своему паспорту кредит в банке в сумме 100 000 рублей и деньги передал ему, при этом продолжал бить его обухом топора по ногам. Каким именно топором он бил XXXX2 и куда потом его дел, он не помнит. Утром XXXX, он вместе с XXXX1 и XXXX9 пошли в город, а когда он и XXXX9 вернулись домой, то к ним приехали сотрудники милиции и доставили его в милицию. Он не помнит о произошедшем, поскольку был сильно пьян, но не исключает произошедшее. Факт вымогательства денег и причинения телесных повреждений XXXX2 он не отрицает. Приносит извинения потерпевшему. Он возместит ему ущерб. С исковыми требованиями ООО СМО «XXXX он согласен в полном объеме.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший XXXX2 в судебном заседании пояснил, что XXXX примерно в 7 часов 00 минут, он в центре XXXX встретил Дивизионного Е.А. и XXXX9, которые предложили с ними распить спиртное. Они поехали домой к Дивизионному Е.А. по адресу: XXXX. На тот момент в квартире находились XXXX7 и XXXX1 Они все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время XXXX7 ушел спать, а примерно в 22 часа 30 минут XXXX, уже будучи сильно выпившим, Дивизионный Е.А. стал вести себя агрессивно по отношению к нему, стал его бить руками и ногами по лицу и требовать у него деньги в сумме 100 000 рублей, которые он якобы проиграл ему в карты. Он стал отрицать этот факт, пояснил, что таких денег у него нет. Кроме этого, девушка начала говорить, что он якобы украл у нее ребёнка. Он никакого ребёнка не крал. Подсудимый Дивизионный Е.А. вел себя агрессивно, бил его. Подсудимый наносил ему удары руками, ногами по лицу, затем обухом топора по ногам, коленям, что говорил при этом он не помнит. Дивизионный Е.А. стал требовать, чтобы он взял по своему паспорту кредит в банке в сумме 100 000 рублей и деньги передал ему, при этом продолжал    бить его обухом топора по ногам. XXXX9 и XXXX1 пытались Дивизионного Е.А. от него оттащить. Что было после этого, он не помнит. Утром XXXX он проснулся в доме Дивизионного Е.А., к себе домой идти не мог, поскольку был пьян и побит, а позднее приехали сотрудники милиции, которые вызвали бригаду скорой помощи. Он находился на стационарном лечении в больнице несколько дней.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX2 на л.д. 13-14 следует, что XXXX примерно в 17 часов 00 минут он находился на XXXX в XXXX, где покупал сигареты. Там к нему подошли двое незнакомых ему    парней, одного из них звали Евгений, впоследствии ему стало известно, что его фамилия XXXX7, а второго парня звали Алексей фамилия XXXX9. Насколько он помнит, ранее он с этими парнями никогда не общался, но не исключает, что он мог с ними видеться в какой-то общей компании. Парни попросили у него сигарет, и добавить им немного денег, поскольку им не хватало денег. Он дал им немного мелочи, они купили спирта. Деньги он при этом достал из паспорта, который был у него при себе. Он сам был выпивший, они пригласили его к ним в гости, выпить еще спиртного. Он согласился и они вместе поехали в район железнодорожного вокзала. У него при себе была еще водка. Когда они приехали к ним домой, то там находилась какая-то девушка и еще один парень, который, как он понял, был братом Евгения. Они все вместе стали распивать спиртное. Вскоре брат Евгения-Александр пошел спать, и они остались вчетвером. Примерно в 22.30 часов, когда все были уже достаточно выпившие, XXXX7 вдруг стал вестисебя агрессивно, стал к нему задираться и говорить, что он якобы проиграл ему в карты деньги и должен их вернуть. Что до этого между ними произошло и что стало причиной конфликта, он не помнит. При этом Дивизионный Е.А. стал бить его по ногам обухом топора, который находился там же в квартире. Куда именно он еще бил его и сколько раз, он сказать не может, поскольку они были выпившие, он плохо понимал, что происходило от боли, от количества выпитого спиртного и от страха, поскольку бил он его сильно, кулаками по голове и телу. Он стал убеждать Дивизионного Е.А. о том, что никаких денег в карты он у него не проигрывал, в карты с ним не играл. Он сказал XXXX7 о том, что денег у него нет, тогда XXXX7 стал требовать, чтобы он взял на свое имя кредит на сумму 100 000 рублей, который он должен ему отдать. После чего, Дивизионный Е.А. продолжил бить его кулаками и обухом топора по рукам и ногам. Что было дальше он плохо помнит, он не помнит когда у него пропал паспорт, который находился при нем. Когда XXXX7 его бил, то XXXX9 и XXXX1 пытались оттащить XXXX7 от него и кричали, чтобы XXXX7 прекратил его бить. После того, как XXXX7 успокоился, все пошли спать, он не мог сам передвигаться и заснул у них в квартире. Утром примерно в 11.00 часов все из квартиры ушли, кроме Александра. Он не мог сам идти, поскольку XXXX7 сильно повредил его ногу, плохо себя чувствовал, терял сознание. Ближе к вечеру приехали сотрудники милиции и вызвали скорую помощь, затем его отвезли в больницу, сотрудники милиции вернули ему паспорт.

После оглашения приведенных выше показаний потерпевший XXXX2 подтвердил приведенные выше показания и имеющиеся противоречия в его показаниях объяснил тем, что некоторые детали произошедшего он уже не помнит по прошествии времени. На следствии он давал правдивые показания, которые соответствуют действительности. Он каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, он его уже простил.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX9 на л.д. 42-43, из которых следует, что примерно в конца XXXX года он проживал по XXXX, поскольку ему временно негде жить. Эту квартиру снимают братья: Дивизионные Е.А. и XXXX7 XXXX он привел в их дом ранее незнакомую им XXXX1, которой негде было переночевать, они стали распивать спиртное. XXXX примерно в 17 часов 00 минут, он вместе с Дивизионным Е.A. пошли в центр XXXX, где встретили своего знакомого XXXX2, которого пригласили в гости выпить спиртного. Придя домой, они все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время XXXX7 ушел спать. Примерно в 22 часа 30 минут XXXX, будучи сильно выпившим, Дивизионный Е.А., стал задираться к XXXX2B. и требовать, чтобы тот вернул ему карточный долг в сумме 100 000 рублей. XXXX2 отрицал наличие долга, но Дивизионный Е.А. стал его бить руками и ногами по голове. XXXX2B. сказал, что у него таких денег нет, и тогда Дивизионный Е.А. стал требовать, чтобы XXXX2 взял кредит в банке на сумму 100 000 рублей и деньги передал ему. При этом он стал бить XXXX2 обухом топора по ногам. Он пытался оттащить Дивизионного Е.А. от XXXX2, но Дивизионный Е.А. был сильно разъярен. XXXX1 также пыталась оттащить Дивизионного Е.А. от XXXX2, но не смогла. После того, как Дивизионный Е.А. немного успокоился, они легли спать. XXXX2 также остался у них. Утром XXXX они все рассказали Дивизионному Е.А., поскольку, как оказалось, тот ничего не помнил из-за выпитого спиртного. После этого они пошли в центр города вместе с Дивизионным Е.А. и XXXX1, где XXXX1 от них ушла, а они купили спиртное и вернулись домой, куда к ним уже вечером приехали сотрудники милиции и доставили в УВД по Уссурийскому ГО.

     В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX1 на л.д. 44-45, из которых следует, что XXXX она приехала со своим знакомым в XXXX на заработки и поздно вечером сидела на автовокзале, когда к ней подошел ранее незнакомый XXXX9, он предложил пойти к нему домой, и она согласилась. Они пришли в XXXX в XXXX, где на тот момент находились братья Дивизионный Е.А. и XXXX7, которые снимали квартиру. Они стали распивать спиртное. XXXX примерно в 17 часов 00 минут, XXXX9 вместе с Дивизионным Е.А. пошли в центр XXXX, где встретили своего знакомого XXXX2, которого пригласили в гости выпить спиртное. Придя домой, вместе с ней, они стали распивать спиртное, и через какое-то время XXXX7, ушел спать. Примерно в 22 часа 30 минут XXXX, будучи сильно выпившим Дивизионный Е.А. стал требовать от XXXX2, чтобы тот вернул ему карточный долг в сумме 100 000 рублей. XXXX2 отрицал наличие долга, но Дивизионный Е.А. стал его бить, руками и ногами по голове. XXXX2 сказал, что у него таких денег нег и тогда Дивизионный Е.А. стал требовать, чтобы XXXX2 взял кредит в банке на сумму 100 000 рублей и деньги передал ему. При этом он стал бить XXXX2 обухом топора по ногам. XXXX9, и она пытались оттащить Дивизионного Е.А. от XXXX2, но Дивизионный Е.А. был сильно разъярен. После того, как Дивизионный Е.А. немного успокоился, они легли спать. XXXX2 также остался у них. Утром XXXX они все рассказали Дивизионному Е.А., поскольку, как оказалось, тот ничего не помнил, из-за выпитого спиртного. После этого, они пошли в центр города вместе с Дивизионным Е.А. и XXXX9, XXXX2 остался спать в квартире XXXX7. В городе они разошлись с Дивизионным Е.А. и XXXX9, а в последующем она встретила сотрудников милиции и сообщила о случившемся.

     В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX7 на л.д. 72-73, из которых следует, что на протяжении последнего полугода, он вместе с братом Дивизионным Е.А. проживает по XXXX, где снимают квартиру. Примерно в середине XXXX года, у них в квартире стал проживать XXXX9, XXXX к ним пришла в квартиру XXXX1, которой также негде было жить. В те дни, он практически постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и смутно помнит события. Он помнит, что вечером XXXX к ним в гости, вместе с Дивизионным Е.А. и XXXX9 пришел XXXX2, с которым они также стали распивать спиртные напитки. В процессе распития, Дивизионный Е.А. стал ссориться и бить XXXX2, руками и ногами по голове и телу, но за что он не понял, он пошел спать. На следующее утро, он снова выпил, кто был дома, он не помнит. Вечером к ним домой приехали сотрудники милиции. Впоследствии ему стало известно, что в ночь с XXXX на XXXX, его брат Дивизионный Е.А. избил XXXX2 и требовал от XXXX2, чтобы тот взял кредит в банке и отдал деньги Дивизионному Е.А.

    В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX10 на л.д. 70-71, из которых следует, что он работает командиром отделения ОРППС УВД по УГО. XXXX в 18 часов 00 минут он заступил на 12-ти часовое дежурство по охране общественного порядка в XXXX в составе экипажа XXXX совместно с младшим сержантом милиции XXXX11 и старшим сержантом XXXX13. Примерно в 18 часов 10 минут в районе XXXX в XXXX к ним подошла ранее незнакомая XXXX1, XXXX года рождения, которая пояснила, что в XXXX, в ее присутствии был избит гражданин, от которого хозяин квартиры требовал деньги. Прибыв по ее сообщению по указанному адресу, в XXXX был обнаружен гражданин, назвавшийся XXXX2, XXXX года рождения, он был избит. XXXX2 пояснил, что хозяин квартиры Дивизионный Е.А. ночью, в ходе распития спиртного стал его бить и требовать, чтобы тот взял на свое имя кредит в сумме 100 000 рублей. Кроме самого XXXX2 в квартире находился хозяин квартиры Дивизионный Е.А., XXXX года рождения и XXXX9, XXXX года рождения, которые были доставлены в УВД по XXXX ГО для разбирательств.

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Дивизионного Е.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего XXXX2 от XXXX о вымогательстве деньг в сумме 100 000 рублей и применением насилия (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому, произведен осмотр XXXX, расположенной в доме барачного типа по XXXX, где у XXXX2 требовали взять кредит в сумме 100 000 рублей на его имя (л.д.5);

     - протоколом выемки у потерпевшего XXXX2 паспорта гражданина РФ на его имя (л.д.16-19);

     - протоколом осмотра, признания и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства: паспорта гражданина РФ на имя XXXX2 (л.д.20-23).

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX: 1.    На момент поступления в травматологическое отделение МУЗ «Городская Больница» XXXX XXXX в 19.38 часов у гражданина XXXX2 XXXX года рождения, имелись телесные повреждения в виде: 1.1. закрытого перелома угла нижней челюсти справа со смещением отломков; кровоподтека и ссадин лица (точное количество, локализация и морфологические признаки данных телесных повреждений в медицинском документе не указаны). 1.2 ссадины обоих коленных суставов (точное количество, локализация и морфологические признаки данных телесных повреждений в медицинском документе не указаны) 2.    Эти телесные повреждения причинены незадолго до поступления в травматологическое отделение МУЗ «Городская Больница» XXXX в результате: телесные повреждения указанные в п.п. 1.1 - ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица; телесные повреждения, указанные в п.п. 1.2 - тангенциального воздействия (взаимодействия) твердого тупого предмета с кожными покровами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. 3. Телесные повреждения указанные в п.п. 1.1 влекут за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку, в совокупности, расцениваются как вред здоровья средней тяжести. 4. Телесные повреждения указанные в п.п. 1.2 сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. 5. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» объективными данными неврологического статуса в динамике подтвержден не был и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался. 6. В медицинской карте XXXX стационарного больного на имя потерпевшего указан диагноз: «Перелом костей носа со смещением отломков», так как рентгенологические снимки костей носа эксперту не предоставлены, высказаться о наличии данного телесного повреждения не представляется возможным (л.д.52-56).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Дивизионного Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.в УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера, совершенные с применением насилия.

При назначении подсудимому Дивизионному Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности подсудимого Дивизионного Е.А. установлено:

Дивизионный Е.А. ранее не судим (л.д.90), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.91,92); характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.94).по месту работы положительно (л.д. 40 т.2).

В качестве смягчающего наказание подсудимому XXXX7 в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка -XXXXгода рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Дивизионному Е.А. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего XXXX2, который убедительно просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Дивизионному Е.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Дивизионному Е.А. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.163 ч.2 п.в УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

    Гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация XXXX» о взыскании с Дивизионного Е.А. 6 639 рублей 78 копеек, потраченных на лечение потерпевшего XXXX2, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты истца на оказание застрахованного XXXX2 медицинской помощи подтверждены документально, подсудимый Дивизионный Е.А. исковые требования признал в полном объеме.

    Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дивизионного Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дивизионному Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Дивизионного Е.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Дивизионному Е.А. заключение под стражей отменить, освободить Дивизионного Е.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - паспорт гражданина РФ на имя XXXX2, хранящийся у XXXX2, оставить по принадлежности XXXX2.

Взыскать с Дивизионного Евгения Александровича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховой медицинской организации «XXXX» 6 639 рублей 78 копеек (шесть тысяч шестьсот тридцать девять рублей семьдесят восемь копеек).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                И.В. Писарева