Дело № 1- 54/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Помазуна И.А.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,
а также потерпевшего – XXXX5,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Помазуна Игоря Анатольевича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Красноармейским районным судом XXXX по ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 3 п. «б, в», 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 4 года; постановлением этого же суда от XXXX условное осуждение Красноармейским районным судом XXXX от XXXX отменено, направлен для отбытия наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Хасанского районного суда XXXX от XXXX считать осужденным по ст. 228 ч. 2, 231 ч. 1, 69 УК РФ с наказанием в 5 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор Красноармейского районного суда от XXXX изменен, действия квалифицированы по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением XXXXвого суда от XXXX постановление Красноармейского районного суда от XXXX изменено направлен в ИК общего режима на срок 4 года 6 месяцев; XXXX постановлением Хасанского районного суда XXXX от XXXX освобожден УДО на срок 1 год 5 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей со XXXX обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Помазун И.А., в период времени с 12 часов 00 минут XXXX до 08 часов 40 минут XXXX, более точное время органу предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на участке местности – на поляне, расположенной на расстоянии 13 метров за домами XXXX в XXXX огороженными г-образным металлическим забором, в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего XXXX1, из корыстных побуждений, осознавая, что хищение чужого имущества совершается им в присутствии собственника имущества XXXX1 и Ким Л.А., которые сознают противоправный характер его действий, потребовал от XXXX1 снять с себя надетые на нем кожаную куртку черного цвета и джинсовые брюки черного цвета, что тот и сделал. Далее Помазун И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъял принадлежащие потерпевшему XXXX1 кожаную куртку черного цвета, стоимостью 6000 рублей и джинсовые брюки черного цвета, стоимостью 2000 рублей, обратил их в свою пользу, надел их на себя, получив реальную возможность пользоваться имуществом XXXX1 и распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
XXXX похищенные Помазуном И.А. у XXXX1 кожаная куртка черного цвета и джинсовые брюки черного цвета обнаружены и изъяты при личном обыске у подозреваемого Помазуна И.А. в ходе его задержания в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.
Своими действиями Помазун И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Он же, XXXX, в период времени с 00 часов 40 минут до 08 часов 40 минут, более точное время органу предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на участке местности – на поляне, расположенной на расстоянии 13 метров за домами XXXX огороженными г-образным металлическим забором, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью XXXX1, опасного для жизни последнего, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес множество, не менее 19 ударов руками, ногами, а также взятыми им на земле, на поляне, камнем и деревянной палкой по голове, лицу, туловищу и конечностям XXXX1 После причинения XXXX1 телесных повреждений, в результате получения которых потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог совершать целенаправленных действий, Помазун И.А. оставил лежать потерпевшего XXXX1 на земле, на поляне, у открытого пламени костра.
В результате умышленных, насильственных, преступных действий Помазун И.А. потерпевшему XXXX1, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, причинены телесные повреждения в виде:
- багрово-синюшных кровоподтеков: на тыльной поверхности обеих кистей с переходом на область лучезапястных суставов с множеством ссадин с темно-красным западающим дном, овальной и неправильно овальной форм в проекции; на задней поверхности левого предплечья (множество) овальной формы; на задней поверхности левого локтевого сустава (1) овальной формы; на наружной поверхности верхней трети правого бедра, на 7 см кнаружи от срединной линии и на 68 см от уровня подошвы правой стопы (1) овальной формы; ссадины с темно-красным западающим дном: на задней поверхности правого локтевого сустава (множество) овальной формы; в проекции обеих ягодиц с переходом на наружную поверхность верхней трети левого бедра (множество) линейной и овальной форм, как в отдельности, так и в совокупности, не влекущих обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определялась;
- термических ожогов 1-2 степени на тыльной поверхности обеих кистей, на передней поверхности обоих коленных суставов и нижней трети правой голени около 2% поверхности тела, в совокупности относящихся к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня;
- разгибательных переломов 7-8 ребер справа по задне-подмышечной линии, 9-10 ребер справа по лопаточной линии, 8-го ребра слева по задне-подмышечной линии, 9-10 ребер слева по лопаточной линии, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов и в мягких тканях грудной клетки по задне-боковой поверхности справа (1) и слева (1), в совокупности относящихся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня;
- ран головы: в лобной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии и на 1 см выше верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 4 см; в лобно-теменной области слева, на 7,5 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше верхнего края левой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см; в височно-скуловой области слева, на 13 см кнаружи от срединной линии и на 6,5 см выше угла нижней челюсти (XXXX) неправильно линейной формы, длиной при сведенных краях 4,5 см; в теменной области справа, на 3,5 см кнаружи от срединной линии и на 10 см выше верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см; теменной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии и на 16 см вверх и кзади от верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 3,5 см; в проекции правого теменного бугра, на 2 см кнаружи от срединной линии и на 4 см выше затылочного бугра (раны XXXX, XXXX, XXXX) линейной формы, длиной при сведенных края 3,5 см, 2 см, 4 см, соответственно; в затылочной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии (раны XXXX, XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 3,5 см и 2,5 см, соответственно; в затылочной области слева, на 8 см кнаружи от срединной линии и на 27 см вверх и кзади от верхнего края левой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной 1,5 см; в проекции верхнего края правой ушной раковины, на 17 см кнаружи от срединной линии (XXXX) линейной формы, длиной 2 см; в проекции всех ран студневидные темно-красные кровоизлияния; багрово-синюшных кровоподтеков: на верхнем и нижнем веках правого глаза, сливного характера, овальной формы (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза, сливного характера, овальной формы (1); в скуловой области справа, на 9 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше угла нижней челюсти (1) овальной формы; в скуловой области слева, на 6 см кнаружи от срединной линии и на 6 см выше угла нижней челюсти (1) овальной формы; в лобной области справа, на 6 см кнаружи от срединной линии и на 4 см выше верхнего края правой глазницы (1) овальной формы с ссадиной с темно-красным западающим дном овальной формы в центральной части кровоподтека; ссадины с темно-красным западающим дном: на верхней губе справа, на 1 см кнаружи от срединной линии (2) овальной формы; в скуловой области справа, на 5 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше нижнего края нижней челюсти (1) овальной формы; в проекции левой щеки, на 8 см кнаружи от срединной линии (множество) линейной формы; в лобной области справа и слева (множество) овальной и неправильно овальной форм; темно-красное кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа на уровне 1,2 зубов (1) овальной формы; темно-красные студневидные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1), в теменной области справа (1) и слева (1), в затылочной области справа и слева (1), в височной области слева (1); линейный перелом свода черепа; многооскольчато-фрагментарный перелом основания черепа на уровне передних черепных ямок с кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку обоих глаз; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на конвекситальной и базальной поверхности левого полушария головного мозга в виде темно-красной жидкой крови со свертками объемом около 100 мл; пятнистые субарахноидальные кровоизлияния в проекции левой лобной доли (1), левой теменной доли (1), левых височной и теменной долей (2), в проекции переднего полюса правой лобной доли (1), в совокупности относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть потерпевшего XXXX1 наступила в результате вышеуказанных умышленных, насильственных, преступных действий Помазуна И.А. XXXX в 10 часов 40 минут в реанимационном отделении Уссурийской городской больницы, по неосторожности, в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием.
Своими действиями Помазун И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Помазун И.А. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что приехал в XXXX он XXXX, на автовокзале познакомился с мужчиной, как потом стало известно с XXXX7, которому он занял денег, затем он и XXXX7, сидя на лавочке, распивали спиртное. Он потерял билет, который приобрел до XXXX. Обращаясь к XXXX7, он сказал, что ему негде ночевать. XXXX7 сказал: «переночуешь у моей тети» и отнес его вещи. А когда XXXX7 вернулся, то пригласил его пойти на поляну, расположенную недалеко от автовокзала. На поляну подходили ещё мужчины, которые между собой дрались, выясняли какие-то отношения. В течение всего времени, когда он находился в XXXX, XXXX7 постоянно просил у кого-нибудь деньги. XXXX XXXX7 предложил ему сходить на автовокзал, чтобы опохмелиться, там. Около туалета они увидели лежащего около забора потерпевшего XXXX1. XXXX7 сразу же стал просить у XXXX1 деньги и последний дал ему 40 рублей. XXXX1 сказал: « я сам болею и готов опохмелиться». За спиртом ходили он и Ким. Затем они вчетвером: он, Ким, XXXX7 и XXXX1 пошли на поляну, где стали распивать спирт. Он выпил всего рюмку, больше не смог. Он обратил внимание, что у XXXX1 мокрые брюки, а поэтому спросил у него: «что обмочился?». XXXX1 сказал, что брюки мокрые от росы. В связи с этим он предложил XXXX1 снять брюки и посушить над костром, который горел на поляне. XXXX1 согласился. Спирт заканчивался и XXXX1 сказал : « ещё бы не мешало выпить». На что XXXX7 ответил: «сейчас найдем». Он сказал, что у него порвались кроссовки, на что XXXX1 сказал: «одень мои вещи», что он и сделал. За спиртом пошли он, XXXX7 и Ким. По пути следования он спросил, на какие деньги они будут приобретать спирт. XXXX7 сказал, что у него есть деньги и достал 50 рублей. Он спросил Безуглого: «Откуда у тебя деньги? Ты, наверное его развел, и последние деньги забрал», при этом он имел в виду XXXX1. При этом он несильно ударил XXXX7 по затылку. XXXX7 сказал, что это другие деньги. Когда они подошли к дому, где проживает Ким Лида, последняя отказалась идти с ними, и пошла домой. XXXX7 сказал ему, чтобы он шел за спиртом, а сам пошел «разводить» XXXX1 на деньги. Он спросил Безуглого: « Ты наверное его побьешь?». XXXX7 постоянно говорил, что у него семь «ходок». Ему пришлось около часа ждать продавца. Купив спирт, он по пути зашел к Ким Лиде за водой, чтобы развести спирт, где некоторое время пообщался с последней, и она выпила примерно три рюмки спирта. Когда он пришел на поляну, то увидел, что XXXX1 и XXXX7 стоят друг против друга и XXXX7 толкает XXXX1, потом они упали на землю, после чего XXXX7 стал пинать XXXX1. Он разнял их. У Ивлева была рассечена бровь, а также припухшее лицо. Он спросил, что с ним случилось, на что XXXX7 сказал, что в их отсутствие на поляну приходили незнакомые и требовали у него деньги. Также XXXX7 сказал, что XXXX1 кинулся на него с ножом, и он чем-то ударил XXXX1, но чем конкретно, он не уточнял. XXXX1 также говорил ему, что его побили незнакомые парни. После этого они сели и стали пить спирт. Ближе к вечеру XXXX1, обращаясь к XXXX7, потребовал вернуть ему документы. В ответ на это XXXX7 сказал: «Давай 15 000 рублей». На что он сказал Безуглому: « Какие деньги, он тебе и так давал деньги, а ты его «подлечил». Он также сказал Безуглому: «Ты его избил, а ему ещё ехать домой, если милиция, то все расскажу». На что XXXX7 сказал ему, что он не доедет до Хабаровска, так как у него везде связи и у него семь «ходок». Вскоре XXXX1 лег спать, а XXXX7 предложил ему сходить на автовокзал. Он сказал, что не пойдет. XXXX7 ушел, но минут через 10 вернулся с женщиной, как потом он узнал с XXXX11. У них была 1,5 литровая бутылка с пивом, название не помнит. Допив пиво, все легли спать. Он проснулся от того, что XXXX7 встал и, подойдя к XXXX1, попинал его слегка ногой, затем ушел. Окончательно он проснулся, когда пришел охранник. Охранник позвонил в «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», то он вместе с медицинскими работниками донес XXXX1 до машины, после чего ушел, но вскоре на автовокзале его задержали сотрудники милиции. Имущество XXXX1 не похищал, последний добровольно поменялся с ним одеждой, снял брюки и ботинки, так как ему надо было идти за спиртом, куртку не похищал, так как после того как XXXX1 отвезла скорая помощь, она осталась на поляне, он её просто забрал. XXXX1 не бил. В то время как он отлучался за спиртным, на поляне XXXX1 оставался вместе с XXXX7. Виноват он только в том, что был там. Свидетеля XXXX14 он вообще не знает и никогда с ней не встречался. Почему свидетели его оговаривают, не знает, может объяснить только их образом жизни. Это лица без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками, а поэтому могут наговорить все что угодно.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Помазуна И.А., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания от XXXX, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которых следует, что XXXX он находился на поляне, расположенной за церковью на XXXX поляне также находились XXXX7, XXXX1 и XXXX22 Они вчетвером распивали спирт. Когда спирт закончился, они решили купить еще спирта. XXXX1 дал ему свои ботинки и джинсы, куртку XXXX1 он не брал. Он, XXXX23 и XXXX7 пошли на автовокзал за спиртом, по дороге на автовокзал он взял у XXXX7 50 рублей, а XXXX24. пошла домой. Далее XXXX7 пошел обратно на поляну, пояснив, что собирается «потрясти» XXXX1 на деньги. Поэтому за спиртом на рынок он пошел один. Когда он вернулся, на поляне находились XXXX1 и XXXX7 У XXXX1 была пробита голова, на поляне было много крови. Он спросил XXXX7, что случилось, на что тот ответил, что XXXX1 бросился на него с ножом, а он избил его палкой. После этого XXXX1 и XXXX7 продолжили распивать спирт, в ходе чего XXXX1 потребовал от XXXX7 вернуть его документы, на что XXXX7 потребовал от XXXX1 15000 рублей за возврат документов. Ночью XXXX7 пошел на автовокзал и вернулся на поляну с неизвестной ему женщиной. Утром на поляну пришел охранник с автовокзала, а через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи. Он помог погрузить XXXX1 в карету скорой помощи и в это время испачкался кровью XXXX1 Предполагает, что когда XXXX7 вернулся на поляну, то избил XXXX1
Также из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний Помазуна И.А. от XXXX, данных им в качестве обвиняемого следует, что в XXXX он проживает с XXXX В XXXX он приехал из XXXX, где работал на строительстве частного дома. XXXX в XXXX он подрался с двумя мужчинами из-за того, что не выделил деньги в «общаг». В ходе драки ему нанесли удар кастетом по голове, в результате чего у него образовалось рассечение правой височной области. Врачи скорой медицинской помощи наложили ему на голову повязку.
XXXX в XXXX он познакомился с XXXX7 XXXX, примерно в 08 часов, в XXXX, он познакомился с XXXX1, который спал возле забора на автовокзале вместе с XXXX7 XXXX1 был хорошо одет: в черную куртку, черные брюки, также XXXX1 носил очки. На автовокзале XXXX7 предложил ему и XXXX1 пойти к нему «домой» и погреться у печи. Под «домом» XXXX7 подразумевал поляну, расположенную за церковью на XXXX. XXXX7 попросил у XXXX1 денег на спирт, XXXX1 дал ему 40 рублей. В то же время к ним подошла XXXX25., XXXX7 дал ему 40 рублей и сказал, чтобы он и XXXX21 приобрели на спиртоподаче спирт, а он и XXXX1 пойдут на поляну греться. Приобретя совместно с XXXX26 спирт, они пошли на поляну, где начали употреблять спирт. Когда спирт закончился, они решили сходить и купить еще спирта. Он, XXXX7 и XXXX27. пошли на спиртоподачу, расположенную на рынке XXXX, возле автовокзала, а XXXX1 остался на поляне. Приобретя спирт, они направились на поляну, но XXXX28 отказалась идти с ними на поляну, поэтому на поляну они вернулись вдвоем с XXXX7 Когда они вернулись на поляну, XXXX1 был избит, поляна была в крови, лежанки сгоревшими. На его вопрос XXXX1, кто его избил, тот ответил, что его избили двое неизвестных ему парней, за что его избили, XXXX1 не говорил. Втроем они продолжили распивать спирт, после чего легли спать. Проснулся он от того, что XXXX7 привел на поляну неизвестную ему женщину, которая легла спать с ними возле костра. Утром его разбудил охранник с автовокзала, который в дальнейшем и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи. Дождавшись сотрудников скорой медицинской помощи, он показал им дорогу, по которой можно попасть на поляну. XXXX7 приезда сотрудников скорой медицинской помощи не дождался, а пошел на спиртоподачу. Он телесные повреждения XXXX1 не причинял, кто мог это сделать, ему не известно. Он поменялся одеждой с XXXX1, с согласия последнего, просто его одежда была мокрая, а ему надо было пойти за спиртом. Конфликтов между ним, XXXX1 и XXXX7 не возникало. Время, когда он уходил на рынок за спиртом, не помнит.
После оглашения показаний подсудимый суду пояснил, что с оглашенными показаниями он согласен частично. Следователь записал неточно его показания, а он, не прочитав их, подписал. Если бы он прочитал показания, то обязательно бы не согласился с тем, что писал следователь. Он говорил следователю, что не трогал XXXX1. Также на его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, повлиял и тот факт, что XXXX7 ранее был судим и всегда напомнил ему об этом, поэтому он боялся XXXX7 и в связи с этим в ходе предварительно следствия некоторые факты изложил неточно. Свидетеля XXXX14 он вообще не знал, данный свидетель путается в своих показаниях, что свидетельствует о их лживости. Свидетель XXXX7 в ходе предварительного следствия, желая избежать ответственности, также дал неправдивые показания. Просит суд не лишать его свободы, а назначить наказание в виде условного осуждения.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Помазуна И.А. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX5 суду пояснил, что он проживает и обучается на 5 курсе факультета торпедного вооружения в Тихоокеанском военно-морском институте в XXXX. XXXX1 его брат, охарактеризовать которого может только с положительной стороны. XXXX1 работал моряком в различных компаниях, проживал в XXXX. Спиртные напитки и наркотические вещества XXXX1 не употреблял, так как дорожил своей работой и понимал, что если он будет употреблять спиртное, то его уволят с работы. В последнее время XXXX1 работал в ООО РК «XXXX» матросом. XXXX XXXX1 вернулся из рейса и уволился из данной компании, так как его не устраивала заработная плата. В середине XXXX г. он нашел для XXXX1 работу моряком в компании «XXXX». XXXX1 позвонили представители компании «XXXX» и XXXX утром XXXX1 поехал в XXXX на собеседование для трудоустройства. Их мать XXXX8 дала XXXX1 около 1000 рублей на проезд и проживание. XXXX1 должен был приехать в XXXX, пройти собеседование и вернуться домой. Одет XXXX1 был в черную кожаную куртку, черные джинсовые брюки. Кожаная куртка досталась XXXX1 от отца, её стоимость 6000 рублей, стоимость брюк 2000 рублей. Также XXXX1 носил очки, сотового телефона у него при себе не было. XXXX XXXX1 домой не вернулся. Они с мамой начали беспокоиться, звонили друзьям, у которых XXXX1 мог остаться переночевать, но так и не установили место нахождения XXXX1 XXXX XXXX8 сообщили, что XXXX1 умер. Об обстоятельствах смерти XXXX1он знает только из материалов уголовного дела. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Претензии материального и морального характера есть, но в настоящее время исковое заявление не оформлено.
Свидетель XXXX9 суду пояснил, что он работал охранником на автовокзале XXXX. В XXXX месяце XXXX года, точно число не помнит, к нему подошел мужчина без определенного места жительства и попросил вызвать «скорую помощь», объяснив, что избили мужчину и ему нужна помощь. Он сначала отказывался идти, так как был на работе. Когда согласился, то мужчина привел его на поляну, которая расположена за гаражами и церковью. Мужчина, которому нужна была помощь, лежал на земле, на спине. Лицо у мужчины было разбито, там он видел также подсудимого, голова у него была перебинтована. Мужчина, который его привел, передал ему документы потерпевшего, которые были в пакете. Затем он вызвал «скорую помощь». На поляне были следы от потухшего костра. Мужчина, который нуждался в помощи, был одет в джинсы. Подсудимого он ранее неоднократно видел на автовокзале, он ходил и постоянно попрошайничал, всегда был одет в светлые джинсы, куртку. А в день, когда его попросили вызвать «скорую помощь», подсудимый был одет в другую одежду, помнит, что на нем были джинсы черного цвета, кожаная черная куртка либо плащ. Он считает, что мужчина, который привел его на поляну, говорил правду, так как на потерпевшем была одежда, принадлежащая подсудимому. В его присутствии мужчина, который попросил его вызвать «скорую помощь», сказал, обращаясь к подсудимому, что он зря это сделал, а именно то, что бил потерпевшего камнем по голове, а также бросал потерпевшего в костер. Да, также он видел на поляне женщину. Некоторые обстоятельства мог забыть из-за прошедшего периода времени.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания потерпевшего XXXX9, данные им в ходе предварительного следствия XXXX, согласно которых следует, что XXXX, примерно в 08 часов 00 минут, он находился на работе в здании автовокзала, когда к нему подошел мужчина категории без определенного места жительства и попросил, вызвать скорую помощь. Мужчина пояснил, что на поляне за церковью избили человека. Данные мужчины ему не известны, но он неоднократно видел того на автовокзале, мужчина занимался бродяжничеством. Данного мужчину может опознать. Он сказал мужчине, чтобы тот отвел его на место, на что мужчина согласился. Вдвоем с мужчиной они подошли к церкви, расположенной на XXXX прошли за гаражами недалеко от церкви и пошли по траве вдоль дамбы. Дорога составила около 5-10 минут. Мужчина отвел его на поляну возле забора, на поляне догорал костер. С правой стороны от костра на земле лежал мужчина с разбитой головой, голова и лицо мужчины были в крови. С левой стороны от костра на земле лежали мужчина с перебинтованной медицинским бинтом белого цвета головой и женщина. Мужчину с перебинтованной головой он ранее неоднократно видел на автовокзале, тот занимался попрошайничеством и бродяжничеством. Также он заметил на поляне много крови на камнях, бутылках. Мужчина, который привел его на поляну, передал ему пакет с документами. Он вытащил из пакета паспорт, на чье имя тот был выдан, не помнит. Более на поляне он ничего руками не трогал.
После этого он вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, сообщил, что врачам необходимо подъехать к церкви, расположенной на XXXX Он, мужчина, который попросил его вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, мужчина с перебинтованной головой и неизвестная ему женщина пошли к церкви, подошли к гаражам возле церкви и стали ожидать приезда скорой медицинской помощи. Мужчина, который просил его вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, сказал, что ненадолго сходит за спиртом, скоро вернется, и ушел. Он сказал мужчине, чтобы тот, как купит спирт, сразу возвращался к гаражам, на что тот ответил согласием. Мужчина ушел в сторону XXXX в XXXX, и более он его не видел. Женщину он отправил на поляну, чтобы та охраняла документы, принадлежащие избитому мужчине. Мужчина с перебинтованной головой остался вместе с ним. Когда через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, он отдал им паспорт избитого мужчины, который взял из пакета с документами, и сказал мужчине с перебинтованной головой отвести сотрудников скорой медицинской помощи на поляну. А сам вернулся на автовокзал и продолжил работать. Одет он был в джинсовые брюки, синюю кофту и черную куртку. На его груди был значок «Охрана». Мужчина с перебинтованной головой был одет в черную кожаную куртку и черные брюки. Женщина, которая лежала на поляне возле мужчины с перебинтованной головой, была одета в коричневую шубу, на ее голове была кепка с длинным козырьком. В настоящее время он охранником не работает.
Также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX9, данные им в ходе предварительного следствия XXXX, согласно которых следует, что ранее, когда он работал охранником на автовокзале, он неоднократно видел мужчину с перебинтованной головой, тот занимался бродяжничеством. Мужчина был одет в старую одежду: в старую куртку серого цвета, старые джинсовые брюки синего цвета. Однако когда он пришел на поляну и увидел этого мужчину с перебинтованной головой, на том была другая одежда: черная кожаная куртка, черные джинсовые брюки. Со слов XXXX7 ему стало известно, что мужчина с перебинтованной головой, как в настоящее время ему известно, Помазун И.А., забрал одежду у избитого им мужчины и одел ее на себя. В ходе первоначального допроса он забыл упомянуть об этом факте.
После оглашения показаний свидетель XXXX9 суду пояснил, что оглашенные показания он подтверждает в полном объеме, что на момент допроса он помнил обстоятельства дела лучше, в настоящее время мог что-то упустить, так как прошло много времени. Фамилию мужчины, который попросил его вызвать скорую помощь, а также подсудимого, узнал в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных, по ходатайству гособвнителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что проживает он по адресу: XXXX у своей знакомой XXXX10 XXXX, в вечернее время, когда на улице темнело, он находился на автовокзале в XXXX, где познакомился с XXXX1 XXXX1 угостил его сигаретой, между ними начался разговор. В ходе беседы XXXX1 рассказал, что он моряк. Так как ранее он тоже был моряком, они нашли общий язык. При себе у XXXX1 были документы: паспорта, удостоверение моряка и другие. XXXX1 был хорошо одет: в черную кожаную куртку, черные джинсовые брюки, черные туфли и черную шапку. Также XXXX1 был в очках. Сотового телефона у XXXX1 он не видел. XXXX1 сказал ему, что у него только 40 рублей и ему негде переночевать, так как в XXXX он находится проездом, пояснил, что приехал из XXXX, куда направлялся, XXXX1 не говорил. XXXX1 сказал ему, что хочет выпить спиртного, спросил, где можно его приобрести. На это он предложил XXXX1 дать ему деньги и он сходит и купит спиртное. XXXX1 дал ему 40 рублей. Далее он отвел XXXX1 на поляну, расположенную за церковью возле автовокзала, сказал, что сегодня тот может переночевать на поляне возле костра. В то же время к ним на поляну подошел мужчина с перебинтованной головой, как ему стало известно впоследствии, Помазун И.А. Он знаком с Помазун И.А., тот постоянно находится на автовокзале, бродяжничает, постоянного места жительства не имеет. Между ним и Помазун И.А. никаких взаимоотношений нет. У Помазуна И.А., когда тот пришел на поляну, была перемотана медицинским бинтом голова. Со слов Помазуна И.А. его ударили ножом по голове в XXXX, ему зашили в XXXX голову и он вернулся в XXXX. Также Помазун И.А. рассказал, что в XXXX у него забрали 1000 рублей и билет на автобус до XXXX. Кто ударил Помазуна И.А. ножом по голове, кто забрал деньги и билет, Помазун И.А. не говорил, а он не спрашивал, так как ему это было неинтересно. Он пошел на спиртоподачу, находящуюся на XXXX в XXXX. Когда уходил, XXXX1 и Помазун И.А. оставались вдвоем на поляне. По времени было примерно 21-22 часа. Далее он приобрел бутылку разведенного спирта в пластиковой прозрачной бутылке, емкостью 0,5 л. Возвращаясь на поляну, он увидел, что возле контейнеров с мусором лежит женщина, укрытая шубой. Он подошел к женщине, предложил пойти с ним на поляну, погреться возле костра, на что женщина согласилась. Ранее он видел эту женщину, имени ее не знает. На голове женщины была кепка с длинным козырьком, куртка и брюки, также она с собой взяла шубу, которой укрывалась. Когда он и неизвестная ему женщина пришли с бутылкой разведенного спирта, который он приобрел за 40 рублей, на поляну, там находились Помазун И.А. и XXXX1 Он увидел, что XXXX1 избит, а на Помазуне И.А. одеты вещи XXXX1 Предметы же одежды Помазуна И.А. были надеты на XXXX1 У XXXX1 была разбита голова, по всей поляне: на бутылках, камнях, палках, возле костра, на разбитых бутылках, была кровь. XXXX1 был жив. Помазун И.А. грелся возле костра. Они начали употреблять принесенный им спирт. XXXX1 также выпил с ними спирт, однако после выпитой половины стакана спирта, потерял сознание. Помазун И.А. рассказал ему, что они сожгли в костре матрац и какие-то вещи. На его вопрос, за что тот избил XXXX1, Помазун И.А. набросился на него, нанес не менее 5 ударов кулаком в лицо и несколько ударов головой в нос. Он спросил, за что Помазун И.А. бьет его, на что тот сказал, что ему нужны деньги. Он дал Помазуну И.А. 50 рублей, которые ранее ему дала девушка – кассир платных туалетов на автовокзале. Также Помазун И.А. хотел сжечь документы XXXX1 в костре, но он помешал ему это сделать, положил документы в пакет, пакет положил возле дерева. Затем они легли спать и проспали до утра.
Проснулся он примерно в 08 часов утра, сразу же пошел на автовокзал и сказал охраннику автовокзала, что Помазун И.А. избил XXXX1, попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. Сначала охранник не хотел идти с ним, говорил, что ему нельзя покидать пост, однако он смог уговорить охранника сходить с ним. Когда он и охранник пришли на поляну, Помазун И.А. и неизвестная ему женщина спали возле костра, а XXXX1 лежал недалеко от них. Далее охранник позвонил в скорую помощь и сообщил о том, что мужчине необходимо оказать медицинскую помощь. Он и охранник поднялись к церкви и ждали скорую медицинскую помощь. В это время он решил сходить еще раз на спиртоподачу, так как у него было при себе 17 рублей. На спиртоподачу он ходил примерно час, а когда вернулся, охранника возле церкви не было. Он пошел на поляну, где уже не было ни XXXX1, ни Помазуна И.А., ни неизвестной ему женщины. Возле церкви он увидел автомобиль сотрудников милиции, и пока данный автомобиль не уехал, на поляну не приходил. После того, как сотрудники милиции уехали, он вернулся на поляну, выпил 100 грамм спирта и лег спать на земле. Разбудили его сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Уссурийскому городскому округу. Когда он уходил с поляны за спиртом, на поляне с XXXX1 находился Помазун И.А. Кроме Помазуна И.А. избить XXXX1 никто не мог. Чем Помазун И.А. избил XXXX1, не знает. На поляне также остались предметы одежды, которые нашел Помазун И.А. в мусорных контейнерах, и куртка серого цвета, в которую был одет Помазун И.А. до того, как снял одежду с XXXX1
Свидетель XXXX29 суду пояснила, что дату она не помнит, было это осенью XXXX года. Когда она находилась около своего дома, недалеко от платного туалета на автовокзале XXXX, к ней подошли Помазун и мужчина по имени Вова, предложили выпить. Она согласилась. Спиртное у них уже было. Они повели её на поляну недалеко от церкви. Там был потерпевший, который был хорошо одет. Он был в черных джинсах, у него была хорошая обувь и куртка. Потерпевший был приезжий. От спирта потерпевшего стошнило, но он ещё дважды употреблял спирт. Когда выпили весь спирт, потерпевший предложил ещё выпить. Она с мужчиной по имени Вова стали рвать ветки, чтобы разжечь костер. Она увидела, что подсудимый стал одевать вещи потерпевшего, поэтому, видя, что он одевает на себя куртку потерпевшего, она сказала: «Ты что делаешь?» Потерпевший оказался практически раздетым, он молчал и подсудимому ничего не говорил. Потом ещё пошли за спиртом, но она по пути ушла домой. Помнит также, что в её присутствии подсудимый несколько раз ударил мужчину по имени Вова. Потом ей стало известно, что после её ухода на поляну приходила женщина по имени Катя, а также там присутствовала девушка по имени Марина, которая видела, как подсудимый избивал потерпевшего. Возможно, что-то она могла забыть, ранее она была допрошена в ходе предварительного следствия и на тот момент события помнила лучше. Больше ничего не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX30., данные в ходе предварительного следствия XXXX, согласно которых следует, что XXXX, примерно в 17-18 часов, к ней домой пришли Помазун И.А. и, как ей впоследствии стало известно, XXXX1, которые предложили ей выпить спиртное, на что она согласилась. Они втроем приобрели бутылку разведенного спирта, где именно, не помнит, после чего направились к церкви, расположенной на XXXX Здесь они прошли за гаражи недалеко от церкви, пошли по траве вдоль дамбы. Дорога составила около 10 минут. В итоге, они пришли на поляну, находящуюся у забора. На поляне горел костер. На поляне она, Помазун И.А., у которого была перебинтована голова, и XXXX1 стали употреблять спирт. В ходе распития спиртного Помазун И.А. сказал XXXX1, что тот обмочил штаны, и потребовал, чтобы XXXX1 снял с себя брюки и туфли. XXXX1 сказал, что он не обмочился, однако послушался Помазуна И.А. и снял с себя брюки, туфли и носки, развесил их на деревьях. Туфли XXXX1 оставил сушиться возле костра. После этого Помазун И.А. снял с себя брюки и старые кроссовки, сказал, чтобы XXXX1 одел их, что тот и сделал. А Помазун И.А. надел на себя брюки XXXX1 и продолжил употреблять спиртное. Со слов XXXX1 ей стало известно, что тот приехал из XXXX, собирается ехать во Владивосток, что его брат нашел для него работу. XXXX1 выпил несколько стаканов спирта и ему стало плохо, поэтому он лег спать. Она через некоторое время ушла с поляны и более туда не возвращалась. Пошла она к себе домой, что могут подтвердить ее дети. При ней XXXX1 не избивали, ссоры не происходили.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля XXXX31 данные ею в ходе предварительного следствия XXXX, согласно которых следует, что она подтверждает ранее данные ею показания. А также дополнила, что побоев на лице и теле XXXX1, когда тот с Помазун И.А. пришли к ней домой XXXX, примерно в 17-18 часов, не было. Снять с себя предметы одежды Помазун И.А. потребовал от XXXX1 в грубой форме, мотивировав это тем, что XXXX1 обмочил их. Помазун И.А. снял с XXXX1 брюки, куртку и ботинки. Полагает, что XXXX1 испугался Помазуна И.А. и не хотел неприятностей, в связи с чем не оказывал Помазуну И.А. сопротивления.
Также Ким Л.А. пояснила, что XXXX7 умер в декабре 2010 г. Об этом ей стало известно со слов XXXX11, с которой они встретились на центральном рынке XXXX, XXXX11 пояснила, что XXXX7 отравился и умер в декабре 2010 г.
Также из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Ким Л.А., данных в ходе проведения очной ставки между свидетелем Ким Л.А. и Помазун И.А. следует, что когда она, XXXX1, Помазун И.А. сидели на поляне у костра, Помазун И.А. сказал XXXX1, что тот обмочил штаны и от него воняет. После этого Помазун И.А. потребовал от XXXX1 снять штаны. XXXX1 начал снимать брюки и в этот момент к нему подошел Помазун И.А. и сам снял с XXXX1 брюки, после чего повесил их сушиться на ветки дерева. Затем Помазун И.А. одел брюки XXXX1 на себя, а тот остался сидеть в трусах. Также Помазун И.А. снял с XXXX1 ботинки и одел их. После этого она и Помазун И.А. пошли на рынок купить спиртное, при этом одет Помазун был в брюки и туфли XXXX1. Помазун также пытался забрать куртку XXXX1, однако она не позволила ему сделать это. Купив на рынке спирт, она пошла к себе домой.
Обвиняемый Помазун подтвердил показания свидетеля XXXX32 добавив, что XXXX1 разрешил ему взять свои вещи. Полагает, что XXXX33. не слышала этого. Также пояснил, что брюки XXXX1 он одел ни сразу, а спустя примерно 20 минут, а XXXX1 одел его брюки.
После окончания очной ставки от свидетеля XXXX34 поступило заявление о том, что в ходе проведения очной ставки Помазун И.А. шепотом попросил её сказать, что он не снимал с XXXX1 одежду, а тот сам дал Помазуну И.А. одежду.
После оглашения показаний свидетель XXXX35 подтвердила их в полном объеме, однако пояснила суду, что в ходе предварительного следствия она говорила следователю про мужчину по имени Вова, возможно, он не записал, а она невнимательно прочитала свои показания. Настаивает, что спирт она на поляне употребляла совместно с подсудимым, мужчиной по имени Вова и потерпевшим.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля XXXX11 следует, что проживает она в XXXX, регистрации не имеет, на жизнь зарабатывает сбором металлолома и сдачей его в пункты приема металлолома. XXXX, примерно в 21-22 часа, она спала возле мусорных контейнеров, расположенных на автовокзале в XXXX. К ней подошел мужчина, как ей впоследствии стало известно, XXXX7, который предложил ей пойти с ним на поляну и погреться возле костра, на что она согласилась. Одета она была в куртку и брюки, на голове была надета кепка с длинным козырьком, также она взяла с собой шубу, которой укрывалась. XXXX7 отвел ее на поляну, где находились двое мужчин по именам Игорь и Сергей, как ей стало впоследствии известно, Помазун И.А. и XXXX1 Голова Помазуна И.А. была перебинтована медицинским бинтом. У XXXX1 была разбита вся голова, по всей поляне была кровь: на бутылках, камнях, палках, возле костра, на разбитых бутылках. XXXX1 был жив. Помазун И.А. грелся возле костра. Вчетвером они стали употреблять спирт. XXXX1 также пил спирт, но, выпив половину стакана спирта, потерял сознание. Помазун И.А. рассказал, что они сожгли в костре матрац и какие-то вещи. На вопрос XXXX7, за что он избил XXXX1, Помазун И.А. бросился на XXXX7, нанес несколько ударов кулаком руки в лицо и несколько ударов головой в нос. После этого XXXX7 дал Помазуну И.А. 50 рублей. Также Помазун И.А. хотел сжечь документы XXXX1 в костре, но XXXX7 помешал ему это сделать, положил документы в пакет возле дерева. Затем они легли спать и проспали до утра. Когда она проснулась утром XXXX, примерно в 08 часов, на поляне находились XXXX7 и молодой парень – охранник с автовокзала. Она и Помазун И.А. лежали возле костра. Она, охранник, Помазун И.А. и XXXX7 поднялись к церкви, где стали ожидать приезда скорой медицинской помощи. В это время XXXX7 решил сходить на спиртоподачу, на что охранник сказал ему, чтобы сразу после этого он возвращался обратно. Ее охранник отправил на поляну охранять документы, принадлежащие XXXX1, которые лежали возле дерева на поляне. Помазун И.А. остался вместе с охранником. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и увезли XXXX1 Она же пошла собирать металлолом, и более ни Помазуна И.А., ни XXXX7, не видела. Помазун И.А. в тот вечер был одет в черную кожаную куртку, черные джинсовые брюки, черные туфли и черную шапку. Как она поняла, Помазун И.А. забрал одежду у XXXX1 и одел ее на себя. На XXXX1 же были одеты старые вещи: брюки, куртка. Также она заметила, что на ногах XXXX1 отсутствовали носки и ботинки.
Свидетель XXXX12 суду пояснила, что XXXX она заступила на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. XXXX, утром, примерно около 09 часов, на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение, что необходимо проехать к гаражам, расположенным возле церкви на XXXX «а», где находится избитый мужчина. Она в составе бригады: фельдшера XXXX13 и водителя выехали к указанным гаражам. По прибытию к церкви их встретили двое мужчин, один из которых был одет в камуфлированную одежду, как она поняла, охранник с автовокзала, а второй мужчина был одет в черную кожаную куртку. После их приезда охранник сказал, что ему нужно идти на свое рабочее место, а второй мужчина показал им дорогу на поляну. Они шли пешком примерно 5 минут и оказались на поляне, где находился пострадавший XXXX1 Из одежды на XXXX1 были одеты брюки, кофта и носки. Ботинки на ногах отсутствовали, также отсутствовала куртка. Они оказали пострадавшему медицинскую помощь: перебинтовали голову и поставили капельницу, после чего она, XXXX13, водитель и мужчина в черной кожаной куртке положили пострадавшего на носилки, оснащенные специальными ручками, и отнесли его в карету скорой помощи. Она не видела, чтобы мужчина в черной куртке соприкасался своей одеждой с одеждой пострадавшего при его транспортировке на носилках. Мужчина в черной кожаной куртке держал ручку носилок правой рукой с левой стороны носилок. Когда они находились на поляне, там также находилась женщина, одетая в серую шубу, на голове которой была кепка. Женщина шла за ними с пакетом документов на имя XXXX1 и после того, как они поместили пострадавшего в карету скорой помощи, отдала документы им. Была ли на одежде мужчины в черной кожаной куртке, который помог им донести пострадавшего XXXX1 до кареты скорой помощи, кровь, она внимания не обратила.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX14 суду пояснила, что подсудимого она видела два или три раза, каждый раз при обстоятельствах, связанных с какими-то «разборками». Среди известных ей лиц Помазуна называли то ли «Кот», то ли «Сирота». На поляну возле церкви по XXXX в XXXX, её пригласил XXXX7, фамилию узнала позже. На поляне горел костер. Помнит, что около костра лежал мужчина, на котором были одеты брюки, которые были приспущены, на ногах не было обуви. Мужчину она сильно не разглядывала. Подсудимого она ни с кем не могла перепутать, так как у неё на лица хорошая память. Когда XXXX7 ушел за спиртом, то Помазун стал бить потерпевшего руками и ногами по телу и голове. XXXX1 в это время лежал на земле. Затем Помазун взял палку и стал бить XXXX1 палкой. После избиения XXXX1 лежал не двигаясь. Помазун продолжил пить спирт. Она вскоре ушла и что потом происходило на поляне, не знает.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля XXXX14следует, что в XXXX она регистрации не имеет, проживает в основном на XXXX, в развалинах дома. Кроме нее там проживают еще 6 человек. На проживание ей дает деньги ее сожитель XXXX15 XXXX, примерно в 13 часов, она находилась возле мусорных контейнеров, расположенных на автовокзале, и спала. К ней подошел XXXX7 и предложил переночевать на поляне, расположенной за церковью на XXXX пояснил, что там горит костер и возле него можно погреться, на что она согласилась. Она и XXXX7 пошли к церкви, расположенной на XXXX «а», прошли за гаражи недалеко от церкви и пошли по траве вдоль дамбы. Дорога составила около 5-10 минут. Когда они пришли на поляну, там находились, как ей впоследствии стало известно, XXXX1 и Помазун И.А., у которого была перебинтована медицинским бинтом голова. Вчетвером они распили спирт. Примерно в 15 часов XXXX7 пошел на спиртоподачу, а они остались распивать спиртное втроем. В ходе распития спиртных напитков между Помазун И.А. и XXXX1 произошла ссора, в ходе которой Помазун И.А. начал наносить множество ударов по голове, туловищу, по ягодицам XXXX1 Удары Помазун И.А. наносил руками и ногами, пока XXXX1 лежал на земле. Сначала XXXX1 пытался прикрывать лицо руками от ударов Помазуна И.А., потом перестал сопротивляться и просто лежал, а Помазун И.А. продолжал его избивать, нанося удары ногами. Затем Помазун И.А. взял в руки деревянную палку и начал наносить ею удары по телу XXXX1 Куда именно приходились удары, не видела. Избиение XXXX1 продолжалось около 5 минут. Вся поляна была в крови, также кровь была на бутылках, камнях, палках, возле костра, на разбитых бутылках. После этого XXXX1 остался лежать на земле, а Помазун И.А. сел возле костра и продолжил распивать спиртное. В то же время он бросил палку, которой избивал XXXX1 по телу, в костер и палка сгорела. После этого она ушла с поляны и более туда не возвращалась. В ночь с XXXX на XXXX она ночевала на XXXX, вместе с XXXX15 Спирт она, Помазун И.А. и XXXX1 пили из обрезанных бутылок. В какие предметы одежды были одеты XXXX1 и Помазун И.А., не помнит.
После оглашения показаний свидетель XXXX14 суд пояснила, что показания она подтверждает, она настаивает, что подсудимый это то лицо, которое наносило удары человеку, как сейчас известно, XXXX1, на поляне возле церкви осенью XXXX года. Она также знает, что его ещё называют по прозвищу «Кот», «Сирота». Возможно, её показания сумбурны, так как она сначала рассказала о других событиях с участием подсудимого. Но сегодня в судебном заседании она настаивает на том, что именно Помазун, а ни кто-то другой избивал XXXX1. Она не оговаривает подсудимого, поскольку к этому нет никаких оснований.
Свидетель XXXX16 суду пояснил, что проживает по адресу: XXXX, данный дом частный, к дому прилегает территория. За территорией дома находится дамба. Между дамбой и его домом, огороженным забором, имеется поляна, на которой часто собираются лица категории без определенного места жительства. Там они употребляют спиртные напитки, спят. Примерно XXXX, он видел, что на поляне находились примерно 4-5 человек категории без определенного места жительства, одной из которых была женщина. Данные лица разожгли костер на поляне и из костра повалил черный дым. Он испугался, что огонь может распространиться на территорию его дома, попросил этих людей покинуть поляну и потушить костер, однако они его не послушали, остались на поляне. Он не подходил на поляну к этим людям, а залез при помощи лестницы на свой забор, откуда попросил их покинуть поляну. Забор, на который он залез, находится на расстоянии примерно 15 м от поляны, в связи с чем лица людей, находившихся на поляне, рассмотреть не смог. XXXX, примерно в 19 часов 30 минут, с поляны вновь повалил черный дым. Он понял, что на поляне снова разожгли костер лица категории без определенного места жительства, однако к ним подходить не стал. XXXX, примерно в 10 часов 00 минут, он залез на забор и посмотрел на поляну, где увидел, что костер на поляне не горит, а на поляне у потушенного костра лежит мужчина. В ночь с 29 на XXXX никакого шума с поляны он не слышал, собаки также не лаяли. Больше он по данному поводу ничего пояснить не может.
Вина подсудимого Помазуна И.А. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого осмотрен участок местности на поляне, расположенной на расстоянии 13 м за домами XXXX огороженными г-образно расположенным металлическим забором. Проход на данную поляну осуществляется по тропинке. Поляна размерами примерно 10х15 метров. Одна из сторон поляны огорожена металлическим забором. На расстоянии примерно 8 метров от металлического забора находится кострище, возле которого на земле лежат матрац, куртка серого цвета, которая изымается. На поляне обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки из-под водки с пятнами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка из-под коньяка с пятнами вещества бурого цвета, горлышко от стеклянной бутылки с дозатором со следами вещества бурого цвета; стеклянные бутылка из-под шампанского, бутылка из-под вина, две бутылки из-под пива, две бутылки из-под водки, бутылка из полимерного материала, три стаканчика из полимерного материала, осколки бутылки из-под водки, горлышко от стеклянной бутылки из-под водки, осколки бутылки из-под пива. Также на поляне в разных местах обнаружены и изъяты: туфли мужские замшевые черного цвета, два камня со следами вещества бурого цвета, деревянная палка со следами вещества бурого цвета, три упаковки от таблеток со следами вещества бурого цвета, листья со следами вещества бурого цвета. (т. 1, л.д. 15-24);
- протоколом осмотра трупа от XXXX, в ходе которого осмотрен труп XXXX1 При осмотре трупа XXXX1 обнаружены следующие телесные повреждения: багрово-синюшные кровоподтеки на веках обоих глаз, а также в скуловых областях справа и слева; множественные ссадины лица; раны с неровными осадненными краями, с крупнобугристыми стенками, неправильной и линейной формы, расположенные в лобной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1), височно-скуловой области слева, в проекции ушной раковины (1), множество (4) ран в затылочной области справа и слева, из ран выделяется темно-красная кровь; множественные ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности обоих плеч и предплечий; множественные ссадины в области обеих ягодиц; термические ожоги 1 и 2 степени на передней поверхности левого коленного сустава и передней поверхности нижней трети левой голени. Общая площадь ожоговых ран составляет около 2 % поверхности тела. (том XXXX, л.д. 25-34);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого осмотрено помещение приемного покоя XXXX городской больницы, расположенной по адресу: XXXX. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: личные документы на имя XXXX1, пакет с личными вещами XXXX1 (т. 1, л.д. 35-39);
- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX в ходе которого свидетель XXXX7 опознал Помазуна И.А., как мужчину по имени Игорь с перебинтованной головой, который XXXX находился на поляне, расположенной за церковью на XXXX XXXX», вместе с XXXX1, забрал вещи последнего, и избил его кулаками и головой по лицу, забрал 50 рублей. Опознал Помазуна И.А. по одежде, чертам лица, цвету и длине волос, телосложению. (т. 1, л.д. 52-54);
- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, в ходе которого свидетель XXXX14 уверенно опознала Помазуна И.А., как мужчину, который XXXX находился на поляне, расположенной за церковью на XXXX «а», у него была перебинтована голова, и который в ее присутствии нанес множество ударов по голове и телу XXXX1 руками, ногами и деревянной палкой. Опознала Помазуна И.А. по чертам лица, цвету и длине волос, телосложению. (том XXXX, л.д. 55-57);
- протоколом задержания подозреваемого Помазуна И.А. от XXXX, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Помазуна И.А. обнаружены и изъяты: кожаная куртка черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, зимние кожаные ботинки черного цвета, махровое полотенце с пятнами вещества бурого цвета.(т. 1, л.д. 62-65);
- протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX, в ходе которого потерпевшему XXXX5 предъявлены для опознания джинсовые брюки «BOSS» в группе однородных предметов. Осмотрев предъявленные для опознания предметы, потерпевший XXXX5 уверенно опознал джинсовые брюки «BOSS», изъятые в ходе личного обыска у подозреваемого Помазуна И.А. XXXX, как брюки, принадлежавшие его брату XXXX1 Опознал данные брюки по цвету, размеру, внешнему виду, по расположению карманов. (т. 1, л.д. 109-112);
- протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX, в ходе которого потерпевшему XXXX5 предъявлена для опознания кожаная куртка черного цвета в группе однородных предметов. Осмотрев предъявленные для опознания предметы, потерпевший XXXX5 уверенно опознал кожаную куртку черного цвета, изъятую в ходе личного обыска у подозреваемого Помазуна И.А. XXXX, как куртку, принадлежавшую его брату XXXX1 Опознал данную куртку по цвету, размеру, внешнему виду, по расположению карманов. (т. 1, л.д. 113-116);
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной со свидетелем XXXX7 XXXX, согласно которому свидетель XXXX7 показал, что участникам следственного действия необходимо проехать к зданию церкви, расположенной на XXXX Прибыв в указанное свидетелем XXXX7 место, XXXX7 пояснил, что участникам следственного действия необходимо проследовать по тропинке, ведущей за гаражами, и перед забором повернуть налево. Участники следственного действия проследовали за XXXX7 по указанному им маршруту. По прибытию на поляну свидетель XXXX7 указал место, где находился XXXX1, когда он пришел на поляну, а именно: тот лежал с правой стороны относительно костра, вся его голова была в крови. Помазун И.А. лежал с левой стороны относительно костра. XXXX7 указал на места на поляне, где находились камни с кровью, бутылки с кровью, китайские таблетки с кровью, место на дереве, где висела куртка Помазуна И.А., а также место возле дерева, куда он положил документы XXXX1, после того как он запретил Помазуну И.А. их сжечь. Также XXXX7, указал место, где Помазун И.А. нанес ему не менее 5 ударов кулаком в лицо и несколько ударов головой в нос. Далее XXXX7 указал на место возле гаражей, расположенных у церкви, где он и охранник ожидали приезда скорой медицинской помощи. После этого свидетель XXXX7 заявил, что желает указать участникам следственного действия место, где он приобрел спирт, необходимо проследовать на XXXX, дорогу к дому он укажет. Участники следственного действия проследовали от здания церкви, расположенного на XXXX «а», на XXXX, далее на XXXX, по которой двигались в сторону XXXX XXXX7, подойдя к дому XXXX на XXXX, пояснил, что именно в этом доме он приобрел разбавленный спирт. Также он указал на окно в доме, через которое он отдал денежные средства женщине по имени Ольга и забрал бутылку со спиртом. (т. 1, л.д. 121-130);
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием свидетеля XXXX14 XXXX, согласно которому свидетель XXXX14 показала, что участникам следственного действия необходимо проехать к зданию церкви, расположенному на XXXX. По прибытию на место, указанное свидетелем XXXX14, XXXX14 пояснила, что участникам следственного действия необходимо проследовать по тропинке за гаражами, идти прямо по данной тропинке и перед забором повернуть налево, где находится поляна, о которой она ранее давала показания. По прибытию участников следственного действия на поляну, свидетель XXXX14 указала место, где находился XXXX1, когда Помазун И.А. начал наносить ему удары по голове и телу. Как пояснила свидетель XXXX14, XXXX1 от нанесенных Помазун И.А. ударов упал, после чего Помазун И.А. продолжил наносить XXXX1 удары руками и ногами по голове лежащего на земле XXXX1 XXXX1 пытался прикрывать свое лицо руками от ударов Помазуна И.А., однако через некоторое время XXXX1 перестал сопротивляется и просто лежал на земле. Помазун И.А. продолжал избивать XXXX1 руками и ногами по голове, после чего взял в руки деревянную палку, которой нанес удары по голове и телу XXXX1 (т.1, л.д. 134-146);
- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, в ходе чего свидетель XXXX9 опознал XXXX7, как мужчину, который XXXX, около 08 часов 00 минут, попросил его вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Он с XXXX7 проследовал на поляну, расположенную за церковью на XXXX где увидел избитого мужчину, мужчину с перебинтованной головой и женщину. После этого он вызвал сотрудников скорой медицинской помощи. XXXX7 опознал по предметам одежды, чертам лица, телосложению. (т. 1, л.д. 150-153);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от XXXX, в ходе которого свидетель XXXX17 опознала XXXX7 как мужчину, который XXXX, примерно в 22 часа, приходил к ней домой и просил воды. Опознает XXXX7 по чертам лица. (том XXXX, л.д. 173-175);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на основании данных акта XXXX от XXXX судебно-медицинского исследования трупа XXXX1, 1966 года рождения, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение, эксперт пришел к выводам:
1. Смерть гр-на XXXX1 наступила в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего.
2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1. раны головы: в лобной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии и на 1 см выше верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 4 см; в лобно-теменной области слева, на 7,5 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше верхнего края левой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см; в височно-скуловой области слева, на 13 см кнаружи от срединной линии и на 6,5 см выше угла нижней челюсти (XXXX) неправильно линейной формы, длиной при сведенных краях 4,5 см; в теменной области справа, на 3,5 см кнаружи от срединной линии и на 10 см выше верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см; теменной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии и на 16 см вверх и кзади от верхнего края правой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 3,5 см; в проекции правого теменного бугра, на 2 см кнаружи от срединной линии и на 4 см выше затылочного бугра (раны XXXX, XXXX, XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 3,5 см, 2 см, 4 см, соответственно; в затылочной области справа, на 4 см кнаружи от срединной линии (раны XXXX, XXXX) линейной формы, длиной при сведенных краях 3,5 см и 2,5 см, соответственно; в затылочной области слева, на 8 см кнаружи от срединной линии и на 27 см вверх и кзади от верхнего края левой глазницы (XXXX) линейной формы, длиной 1,5 см; в проекции верхнего края правой ушной раковины, на 17 см кнаружи от срединной линии (XXXX) линейной формы, длиной 2 см; в проекции всех ран студневидные темно-красные кровоизлияния; багрово-синюшные кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза, сливного характера, овальной формы (1); на верхнем и нижнем веках левого глаза, сливного характера, овальной формы (1); в скуловой области справа, на 9 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше угла нижней челюсти (1) овальной формы; в скуловой области слева, на 6 см кнаружи от срединной линии и на 6 см выше угла нижней челюсти (1) овальной формы; в лобной области справа, на 6 см кнаружи от срединной линии и на 4 см выше верхнего края правой глазницы (1) овальной формы, с ссадиной с темно-красным западающим дном овальной формы в центральной части кровоподтека; ссадины с темно-красным западающим дном: на верхней губе справа, на 1 см кнаружи от срединной линии (2) овальной формы; в скуловой области справа, на 5 см кнаружи от срединной линии и на 7 см выше нижнего края нижней челюсти (1) овальной формы; в проекции левой щеки, на 8 см кнаружи от срединной линии (множество) линейной формы; в лобной области справа и слева (множество) овальной и неправильно овальной форм; темно-красное кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа на уровне 1, 2 зубов (1) овальной формы; темно-красные студневидные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области справа (1), в лобно-теменной области слева (1), в теменной области справа (1) и слева (1), в затылочной области справа и слева (1), в височной области слева (1); линейный перелом свода черепа; многооскольчато-фрагментарный перелом основания черепа на уровне передних черепных ямок с кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку обоих глаз; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на конвекситальной и базальной поверхности левого полушария головного мозга в виде темно-красной жидкой крови со свертками объемом около 100 мл; пятнистые субарахноидальные кровоизлияния в проекции левой лобной доли (1), левой теменной доли (1), левых височной и теменной долей (2), в проекции переднего полюса правой лобной доли (1).
2.2. Разгибательные переломы 7-8 ребер справа по задне-подмышечной линии, 9-10 ребер справа по лопаточной линии, 8-го ребра слева по задне-подмышечной линии, 9-10 ребер слева по лопаточной линии, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов и в мягких тканях грудной клетки по задне-боковой поверхности справа (1) и слева (1).
2.3. Термические ожоги 1-2 степени на тыльной поверхности обеих кистей, на передней поверхности обоих коленных суставов и нижней трети правой голени около 2% поверхности тела.
2.4. Багрово-синюшные кровоподтеки: на тыльной поверхности обеих кистей с переходом на область лучезапястных суставов с множеством ссадин с темно-красным западающим дном, овальной и неправильно овальной форм в проекции; на задней поверхности левого предплечья (множество) овальной формы; на задней поверхности левого локтевого сустава (1) овальной формы; на наружной поверхности верхней трети правого бедра, на 7 см кнаружи от срединной линии и на 68 см от уровня подошвы правой стопы (1) овальной формы; ссадины с темно-красным западающим дном: на задней поверхности правого локтевого сустава (множество) овальной формы; в проекции обеих ягодиц с переходом на наружную поверхность верхней трети левого бедра (множество) линейной и овальной форм.
3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., в совокупности, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
4. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2., в совокупности, относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего, обычно, у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
5. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., в совокупности относятся к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего, обычно, у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня.
6. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.4., как в отдельности, так и в совокупности не влекут, обычно, у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась.
7. Общее переохлаждение организма привело к угнетению всех жизненно важных функций организма и тем самым отрицательно отразилось на динамике и исходе черепно-мозговой травмы, что привело к более быстрому наступлению смерти потерпевшего.
8. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, принимая во внимание клинические данные, можно высказаться о следующем механизме травмы:
- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы в правую лобную область (не менее одного удара), в левую лобно-теменную область (не менее одного удара), в левую височно-скуловую область (не менее одного удара), в правую теменную область (не менее двух ударов), в область правого теменного бугра (не менее трех ударов), в область правой ушной раковины (не менее одного удара), в правую затылочную область (не менее одного удара), в левую затылочную область (не менее одного удара), в правую скуловую область (не менее одного удара), в левую скуловую область (не менее одного удара), в область верхней губы справа (не менее одного удара), в область левой щеки (не менее одного удара). Таким образом, потерпевшему было причинено не менее 15-ти травматических воздействий в различные анатомические области головы, с разными направлениями ударов, что исключает их причинение в результате падения тела потерпевшего с высоты собственного роста навзничь. Между телесными повреждениями, повлекшими открытую черепно-мозговую травму, и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.
- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), особенности которых в повреждениях не отобразились. Приложение травмирующей силы было в задне-боковую область грудной клетки, как справа, так и слева. Количество травматических воздействий не менее одного в каждую область грудной клетки.
- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., возникли от термического воздействия высоких температур на определенные участки тела потерпевшего (руки, ноги). Данные повреждения прижизненные и могли возникнуть при возгорании одежды от открытого пламени.
- Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.4., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которых в повреждениях не отразились.
9. Все телесные повреждения, указанные в п. 2., имеют признаки прижизненного происхождения. Высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.
10. Для решения вопроса о взаимоположении потерпевшего и нападавшего необходимо проведение ситуационной медико-криминалистической экспертизы.
11. Согласно результатам судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX, давность черепно-мозговой травмы и травмы груди соответствует срокам, исчисляемым от 2-10 часов до наступления смерти.
12. В медицинской карте на имя потерпевшего имеется запись, указывающая, что смерть гр-на XXXX1 наступила XXXX в 10 часов 40 минут в реанимационном отделении Уссурийской городской больницы.
13. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на XXXX1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX), что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
При судебно-химическом исследовании мочи от трупа гр-на XXXX1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX), что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. /том XXXX, л.д. 196-208/
- постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от XXXX, в ходе чего у обвиняемого Помазуна И.А. получены образцы крови. (т. 1, л.д. 226-228);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого:
Кровь потерпевшего XXXX1 относится к В? группе.
Кровь обвиняемого Помазун И.А. относится к АВо группе.
На представленных на исследование сухих листьях, палке, упаковках с таблетками XXXX, горлышках от бутылок и бутылках в объектах №№ XXXX, осколках от бутылок, двух камнях обнаружена кровь человека В? группы.
Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX1, и исключают от обвиняемого Помазун И.А.
На стаканчике пластиковом XXXX обнаружена кровь (слабо положительная реакция). Видовая принадлежность данной крови не определена ввиду недостаточного количества материала и слабого насыщения вытяжки.
На бутылке из-под вина «Mondoro», двух пластиковых стаканчиках XXXX и XXXX – кровь не обнаружена.
На замшевых туфлях, блистере XXXX с таблетками пятен, похожих на кровь, не обнаружено. (том XXXX, л.д. 234-241);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого:
Кровь потерпевшего XXXX1 относится к В? группе.
Кровь обвиняемого Помазун И.А. относится к АВо группе.
На представленных на исследование мужских ботинках, куртке серого цвета обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX1 От обвиняемого Помазун И.А. данная кровь произойти не могла.
На носках – кровь не обнаружена. (т. 1, л.д. 246-251);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого:
Кровь потерпевшего XXXX1 относится к В? группе.
Кровь обвиняемого Помазун И.А. относится к АВо группе.
На представленных на исследование мужских ботинках, куртке серого цвета обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX1 От обвиняемого Помазун И.А. данная кровь произойти не могла. На носках – кровь не обнаружена. (т.1, л.д. 246-251);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно выводам которого:
Кровь потерпевшего XXXX1 относится к В? группе.
Кровь обвиняемого Помазуна И.А. относится к АВо группе.
На представленных на исследование куртке кожаной черного цвета в объектах XXXX ботинках в объекте XXXX, и брюках черного цвета в объектах XXXX – обнаружена кровь человека В? группы.
Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX1, и исключают от обвиняемого Помазуна И.А.
На махровом полотенце обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает ее происхождения от обвиняемого Помазун И.А. От потерпевшего XXXX1 происхождение данной крови исключается.
На брюках в объектах XXXX куртке в объекте XXXX – кровь не обнаружена.
На куртке в объекте XXXX, ботинках в объектах XXXX обнаружена кровь (слабо положительная реакция). Видовая принадлежность данной крови не определена ввиду очень малого количества материала и слабого насыщения вытяжки. (т. 2, л.д. 4-9);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, в соответствии с которым осмотрены:
- предметы, изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия – на поляне, расположенной на расстоянии 13 м за домами XXXX: куртка серого цвета, две стеклянные бутылки из-под водки с пятнами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка из-под коньяка с пятнами вещества бурого цвета, горлышко от стеклянной бутылки с дозатором со следами вещества бурого цвета, стеклянные бутылка из-под шампанского, бутылка из-под вина, две бутылки из-под пива, две бутылки из-под водки, бутылка из полимерного материала, три стаканчика из полимерного материала, осколки бутылки из-под водки, горлышко от стеклянной бутылки из-под водки, осколки бутылки из-под пива, туфли мужские, два камня со следами вещества бурого цвета, деревянная палка со следами вещества бурого цвета, три упаковки от таблеток со следами вещества бурого цвета, листья со следами вещества бурого цвета;
- предметы и документы, изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия – приемного покоя XXXX городской больницы, расположенной по адресу: XXXX;
- предметы, изъятые XXXX в ходе задержания подозреваемого Помазуна И.А. в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ: брюки, куртка, полотенце, ботинки;
- кожные лоскуты, изъятые XXXX в ходе выемки в Уссурийском межрайонном отделе ГУЗ «Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенному по адресу: XXXX. (т. 2, л.д. 54-57 );
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, в соответствии с которым: куртка серого цвета, куртка черного цвета, девять стеклянных бутылок, два горлышка от бутылок, осколки от бутылки, пластиковая бутылка, три упаковки, два блистера, три пластиковых стаканчика, два камня, листья, палка, полуботинок, носки, полотенце, брюки, ботинки, мужские туфли и два кожных лоскута с ранами с трупа XXXX1 – признаны и приобщены к уголовному делу XXXX в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д. 58-59 ).
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX следует, что Помазун Игорь Анатольевич психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос XXXX). В применении принудительных мер медицинского характера Помазун И.А. не нуждается (ответ на вопрос XXXX). (т. 2, л.д. 49-52).
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Помазуна И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. А также суд считает необходимым квалифицировать действия Помазуна И.А. в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX.
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний потерпевшего и свидетелей. Совокупность указанных доказательств, согласующихся между собой в своей совокупности, дают основания суду сделать вывод о доказанности вины Помазуна И.А. в инкриминируемых ему деяниях.
В ходе судебного заседания, как допрошенные в судебном заседании свидетели XXXX14, XXXX9, XXXX36, XXXX12, XXXX16, так и оглашенные показания свидетелей XXXX7 и XXXX11, свидетельствуют о том, что подсудимым Помазун в отношении XXXX1 было применено физическое насилие, в результате которого впоследствии наступила смерть XXXX1, а также подсудимый открыто завладел имуществом XXXX1.
Суд считает, что в судебном заседании были опровергнуты показания подсудимого в части неприменения с его стороны физического насилия в отношении XXXX1, а также, по мнению суда, был подтвержден факт открытого хищения имущества XXXX1 подсудимым Помазун И.А..
В ходе судебного заседания установлено, что между подсудимым и свидетелями, уличающими его в совершении инкриминируемых ему деяний существовали нормальные отношения, а поэтому оснований оговаривать Помазуна у них нет. В связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний.
Утверждения Помазуна И.А. о том, что свидетели XXXX14, XXXX11 и XXXX7 являются лицами без определенного места жительства, злоупотребляющими спиртными напитками, по мнению суда, не могут являться основанием того, что они его оговорили. Показания свидетелей следствием были закреплены проверкой показаний на месте с участием последних.
Суд считает, что, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, Помазун давал нестабильные показания, каждый раз дополняя их какими-то новыми обстоятельствами. Однако, по мнению суда, его показания опровергаются показаниями свидетелей XXXX14, XXXX37, XXXX7 и XXXX11, XXXX12, XXXX16 и XXXX9, не смотря на имеющиеся противоречия, связанные с периодом времени событий, происшедших XXXX. В остальной части их показания схожи, непротиворечивы и совпадают с другими собранными по уголовному делу доказательствами. Объяснения Помазуна, что он боялся XXXX7, а поэтому в ходе предварительного следствия ничего не говорил в отношении неправомерных действий последнего в отношении XXXX1, суд расценивает как форму его защиты. Непризнание своей вины в содеянном, суд также расценивает как форму защиты и желание Помазуна И.А. облегчить свое положение.
Ссылки подсудимого на наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ничем в суде не подтверждено, а поэтому не может судом расцениваться как смягчающее обстоятельство по делу, так как отсутствуют документы, подтверждающие данный факт. Кроме того, о данном обстоятельстве Помазун пояснил только в последнем слове.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Помазун И.А., суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, характеризуется отрицательно.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Помазуна И.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд оставляет за потерпевшим XXXX5 право обращения за возмещением ущерба, причиненного действиями подсудимого Помазуна И.А., в порядке гражданского судопроизводства
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Помазуна Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ( в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Помазуну И.А. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со XXXX года.
Меру пресечения в отношении Помазуна И.А. оставить прежнюю- заключение под стражей.
Вещественные доказательства: куртку серого цвета, куртку черного цвета, девять стеклянных бутылок, два горлышка от бутылок, осколки от бутылки, пластиковую бутылку, три упаковки, два блистера, три пластиковых стаканчика, два камня, листья, палку, полуботинки, носки, полотенце, брюки, ботинки, мужские туфли и два кожных лоскута с ранами с трупа XXXX1, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова