1-284/2011



Дело № 1-284/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                 XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого                    Молчанова Вячеслава Александровича

защитника                    адвоката Ловцова А.П., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Вячеслава Александровича, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Молчанов В.А. в дневное время XXXX, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в одном километре от XXXX в XXXX, сорвал пять кустов дикорастущей конопли, из листьев которых умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотические средства, являющиеся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,440 гр. и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,925 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которые умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левой руке до XXXX, когда в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено изъято сотрудниками милиции на КП ГАИ, расположенном по XXXX

Подсудимый Молчанов В.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ловцов А.П. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Молчановым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 49, л.д.50), справка из психоневрологического кабинета и наркологического кабинета XXXXной больницы (л.д.51, л.д.52), требование о судимости (л.д.53); копия паспорта (л.д.54), характеристика УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по XXXX (л.д.55), приобщенные в ходе судебного заседания справка и характеристика с места работы Молчанова В.А.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Молчанова В.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Молчанова В.А. без лишения свободы, и с учетом наличия у него постоянного места работы, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишным маслом) массой 2,289 гр. и бумажный конверт с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,425 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Молчанова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишным маслом) массой 2,289 гр. и бумажный конверт с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,425 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через XXXX районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик