Дело № 1 – 570/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника Колесниковой Н.А. предоставившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Еремина А.С., при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еремина Алексея Сергеевича, XXXX XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремин А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 17 часов 25 минут, находясь примерно в 20 метрах от базы «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX края, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом заднем кармане брюк надетых на нем до XXXX, когда в период с 19 часов 27 минут до 20 часов 25 минут XXXX по XXXX в XXXX данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Еремин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX около 08 часов 00 минут приехал в XXXX с целью поработать на базе «XXXX». Целый день находился на базе. В вечернее время около 17 часов собрался домой. Когда он шел на остановку по XXXX в XXXX, увидел на земле газетный сверток, подняв его и развернув, он обнаружил, что в свертке находится наркотическое вещество бурого цвета, похожее «химку», это он понял, так как ранее данное вещество употреблял. Так, он решил оставить сверток для личного употребления, в связи с чем, положил данный сверток в правый задний карман брюк. Приехав на автовокзал стал ожидать автобус и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представившись, спросили, имеются ли у него при себе наркотические вещества. Он испугался и сказал, что нет, так знает, что за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. После в ходе личного осмотра в заднем правом кармане брюк надетых на нем был обнаружен сверток. Сотрудникам милиции, он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «химка». В присутствии понятых газетный сверток изъят, упакован, опечатан печатью «Для справок», подписан присутствующими лицами. Он пояснил, что сверток принадлежит ему для личного употребления.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX6 данные на предварительном следствии (л.д.32-33) из которых следует, что XXXX он совместно с сержантом XXXX5 нес службу по охране общественного порядка на маршруте XXXX, обходя маршрут по XXXX, около 18 часов 15 минут к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным и сообщил, что на пятой платформе на автовокзале г Уссурийска по XXXX находится гражданин, одетый в черную олимпийку и серо - зеленые брюки, а также при мужчине находится сумка коричневого цвета, у которого могут находиться наркотические вещества. Они решили проверить данную информацию, в связи с чем, направились по указанному направлению. Подойдя к платформе его внимание привлек гражданин, подходящий под описание, они подошли к гражданину. Он представился и задал вопрос гражданину, который представился Еремин А.С., имеются ли при нем запрещенные предметы к гражданскому обороту, в том числе наркотики, на что Еремин А.С. сообщил, что при себе ничего не имеет. Тогда он провел поверхностный досмотр гражданина, путем прощупывания действительно у Еремина А.С. в правом заднем кармане брюк прощупывался сверток. На вопрос, что находится в данном кармане, Еремин пояснил, что
наркотическое вещество. С целью сохранности вещественного доказательства, а именно свертка с наркотическим веществом, им были применены к Еремину А.С. спецсредства ограничения подвижности и передвижения. На место была вызвана СОГ, в присутствии понятых в ходе
осмотра с правого заднего кармана брюк, надетых на Еремине А.С., был изъят газетный сверток с веществом бурого цвета и специфическим запахом, который был упакован в белый лист бумаги, опечатан печатью «Для справок», подписан подписями.
С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX5 данные на предварительном следствии (л.д.36-37) из которых следует, XXXX он совместно с рядовым XXXX6 нес службу по охране общественного порядка на маршруте XXXX, обходя маршрут по XXXX в XXXX, около 18 часов 15 минут к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным и сообщил, что на пятой платформе на автовокзале г Уссурийска по XXXX находится гражданин, одетый в черную олимпийку и серо - зеленые брюки, а также при мужчине находится сумка коричневого цвета, у которого могут находиться наркотические вещества. Они решили проверить данную информацию, в связи с чем, направились по указанному направлению. Подойдя к платформе в 18 часов 25 минут, XXXX6 указал на гражданина, подходящего под описание, они подошли к гражданину. XXXX6 представился и задал вопрос гражданину, который представился Еремин А.С, имеются ли при нем запрещенные предметы к гражданскому обороту, в том числе наркотики, на что Еремин А.С. сообщил, что при себе ничего не имеет. Тогда XXXX6 провел поверхностный досмотр гражданина, путем прощупывания действительно у Еремина А.С. в правом заднем кармане брюк прощупывался сверток. На вопрос, что находится в данном кармане, Еремин пояснил, что наркотическое вещество. С целью сохранности вещественного доказательства, а именно свертка с наркотическим веществом, XXXX6 были применены к Еремину А.С. спецсредства ограничения подвижности и передвижения. На место была вызвана СОГ, в присутствии понятых в ходе осмотра с правого заднего кармана брюк, надетых на Еремине А.С., был изъят газетный сверток с веществом бурого цвета и специфическим запахом, который был упакован в белый лист бумаги, опечатан печатью «Для справок», скреплен подписями.
С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX7 данные на предварительном следствии (л.д.34-35) из которых следует, что XXXX он находился на автовокзале XXXX, когда в 19часов 27 минут к нему обратились сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Так его привели к платформе XXXX, расположенной на автовокзале XXXX, где на участке местности находился гражданин, представившийся Ереминым А.С., который на вопрос сотрудников - имеются ли при нем запрещенные предметы гражданскому обороту, в том числе и наркотики, пояснил, что в правом заднем накладном кармане брюк, надетых на нем находится сверток с наркотическим веществом «химка». Так при осмотре правого заднего накладного кармана брюк Еремина А.С. был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество темно - бурого цвета со специфическим запахом. В его присутствии и в присутствии второго понятого, газетный сверток с веществом изымается и упаковывается в белый лист бумаги, опечатывается печатью «Для справок», где он поставил свою подпись, расписался другой понятой, Еремин А.С., дознаватель и оперуполномоченный. Также ему в ходе осмотра места происшествия были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.
Кроме того, вина подсудимого Еремина А.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
-рапортом полицейского ОРППС ОМВД РФ по XXXX XXXX6(л.д. 2);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на платформе XXXX автовокзала по XXXX в XXXX, где находился гражданин назвавшийся Ереминым А.С, на вопрос сотрудников милиции - имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотики, Еремин А.С. пояснил, что в правом накладном заднем кармане брюк находится сверток с наркотическим веществом. Сверток с веществом изъят, упакован, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписями понятых (л.д. 3-5);
-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество, изъятое XXXX по XXXX в XXXX является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0,401г. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,058г. (л.д.16-19);
-согласно справке об исследовании XXXX от XXXX масса наркотического средства на стадии предварительного исследования составляла 0,501г. Масса содержащегося в смеси каннабиса (гашишного масла) составляла 0,073г. (л.д. 15-18);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок» УВД по УГО и печатью «Для экспертиз XXXX». На конверте имеется пояснительная надпись «газетный сверток изъят XXXX по XXXX принадлежащий гр. Еремину А.С.», имеются подписи. При вскрытии упаковки внутри нее находится газетный сверток, при открытии которого, в нем находятся следовые количества вещества бурого цвета. После осмотра газетный сверток помещен в первоначальную упаковку, опечатан, подписан понятыми, (л.д. 21-23)4
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью табака и масла каннабиса (гашишным маслом) (л.д. 24);
- заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от XXXX XXXX согласно которому у Еремина А.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не было и какого - либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Еремин А.С. не нуждаетсяэ (л.д. 45-46).
С учетом поведения Еремина А.С. во время совершения преступления, после его совершения и в судебном заседании, суд признает Еремина А.С. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.
Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела.
Еремин А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, его показания согласуются с доказательствами, приведенными выше. Установлено, что Еремин А.С. незаконно приобрел сверток с веществом, которое признано наркотическим средством. Смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) Еремин А.С. хранил при себе с целью личного употребления. В присутствии понятых указанное наркотическое средство у подсудимого изъято и приобщено к материалам дела.
Содеянное подсудимым Ереминым А.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере подсудимому Еремину Е.С. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Еремина А.С. установлено:
Еремин А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, от соседей и жителей села жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был, по месту работы характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и конфликтных ситуациях замечен не был, жалоб не поступало, на административной комиссии не разбирался.
Вместе с тем, Еремин А.С. состоит у врача-нарколога в группе «Наблюдение» доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими вину Еремина А.С., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает полное признание вины, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в действиях Еремина А.С. по делу не установлено.
При назначении наказания Еремину А.С. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, наличие на иждивении Еремина А.С. малолетнего ребенка, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еремина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01год 06месяцев.
Обязать Еремина А.С. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Еремина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.
Судья Е.М.Яцуценко
Копия верна