Дело № 1 – 549/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., защитника Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Исламгалеева Л.Ю., потерпевшей XXXX6, при секретаре Горяиновой Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исламгалеева Льва Юрьевича, XXXX судимого XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 160 ч.1 УК РФ к 08месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 06месяцев, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исламгалеев Лев Юрьевич в период времени с 19часов 00минут XXXX до 10часов 30минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на комоде в указанной квартире принадлежащий XXXX6 кошелек стоимостью 500,00рублей, в котором находились деньги в сумме 7900,00рублей, документы на имя XXXX6, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «NISSAN LAUREL» и талон техосмотра, банковская карта «XXXX» стоимостью 300рублей, на счету которой денег не было, банковская карта «XXXX» стоимостью 300рублей, на счету которой находились деньги в сумме 420рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 9420,00рублей. С похищенным Исламгалеев Л.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Исламгалеев Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Крыжко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая XXXX6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Исламгалеев Л.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Исламгалеев Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Исламгалеевым Л.Ю. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Исламгалееву Л.Ю. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Исламгалеева Л.Ю. установлено:
Исламгалеев Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшей возместил. В то же время, Исламгалеев Л.Ю. осужден XXXX по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ, к 08месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 06месяцев, совершил преступление в период испытательного срока, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно,порядок отбывания наказания не нарушал, наказание отбыл полностью.
Обстоятельствами, смягчающими вину Исламгалеева Л.Ю. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исламгалееву Л.Ю. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Исламгалееву Л.Ю., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возместил, мнение потерпевшей, согласившейся с предложенной государственным обвинителем мерой наказания, не связанной с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исламгалеева Льва Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исламгалееву Л.Ю. считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать Исламгалеева Л.Ю. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Исламгалеева Л.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна