1-445/2011



Дело № 1 – 445/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего - судьи Уссурийского районного суда XXXX Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX, подсудимого Яковлева Е.С., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Евгения Сергеевича XXXX XXXX ранее судимого

XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5годам лишения свободы;

XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5годам 6месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и окончательно назначено наказание в виде 6лет лишения свободы; по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX действия Яковлева Е.С. переквалифицированы на ст.158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ, наказание снижено до 4лет 6месяцев лишения свободы, по ст.70 УК РФ до 5лет лишения свободы; освободившегося условно-досрочно XXXX по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX на 2года 4месяца 5дней,

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы, на основании ст. ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и окончательно назначено к отбытию 2 года 6месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания XXXX;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2года, XXXX постановлением Уссурийского городского суда отменено условное осуждение по приговору от XXXX с отбыванием наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима с XXXX,

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка XXXX XXXX по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Яковлев Евгений Сергеевич в период времени с 16 часов 00минут XXXX до 17часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в XXXX в XXXX городского округа XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее XXXX7, а именно DVD-плеер Samsung стоимостью 2000рублей, электропечь «Лысьва» стоимостью 6500рублей и масляный радиатор стоимостью 2000рублей, а всего на сумму 10500рублей. С похищенным Яковлев Е.С. скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 10500рублей.

Подсудимый Яковлев Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX около 11 часов 00 минут точное время не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, пошел в гости к знакомому XXXX5, проживающему в XXXX. Он постучал в дверь, но дверь никто не открыл. Он знал, что дома никого нет, однако входная дверь была не заперта. Он прошел в квартиру, в кухне стояла печь, а в комнате радиатор и DVD-плеер. Он пошел, взял у XXXX6 тележку, вернулся и похитил из кухни электропечь, а из комнаты масляный радиатор и DVD-плеер, которые погрузил в тележку и самостоятельно вывез. После чего похищенные вещи повез к дому XXXX6 и решил их ему продать. По дороге, проходя мимо магазина «XXXX», он увидел стоящий возле магазина автомобиль, где находилось двое неизвестных парней, которым он продал DVD-плеер за 200 рублей. Электропечь и масляный радиатор продал XXXX6 за 650 рублей и за две бутылки водки. На вырученные деньги он купил еще спиртное и пошел к себе домой. В содеянном раскаивается. О том, что похищенные вещи принадлежали XXXX7 он знал, так как неоднократно приходил в гости к XXXX5, у которого проживала XXXX7 с лета XXXX.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

С согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей XXXX7, данные на предварительном следствии (л.д.26-27), из которых следует, что в период с XXXX года по XXXX года она проживала по адресу XXXX своего знакомого XXXX5. В ее собственности находились DVD - плеер «Samsung» стоимостью 2000 рублей, электропечь «Лысьва», стоимостью 6500 рублей, радиатор масляный электрический, стоимостью 2000 рублей. Электропечь стояла в кухне, а масляный радиатор и DVD-плеер находились в комнате. XXXX она уехала в XXXX на постоянное место жительства. Принадлежащие ей вещи она оставила в квартире XXXX5. XXXX она приехала в XXXX, все имущество было на месте, в этот же день около 16 часов 00 минут она уехала в XXXX. XXXX около 17 часов 30 минут она снова приехала в XXXX в квартиру XXXX5 и обнаружила, что DVD-плеер, электропечь «Лысьва», и радиатор масляный электрический похищены. Она спросила у XXXX5, где находится ее имущество. На что XXXX5 ответил, что не знает, так как наличие ее имущества не проверял, и не обращал на него внимания. После чего она обратилась с заявлением в милицию. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 10500 рублей, который является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает. Периодически подрабатывает у частных лиц, среднемесячный ее доход составляет около 8000 рублей.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX5, данные на предварительном следствии (л.д.35-37) из которых следует, что он проживает в XXXX в XXXX. В период с XXXX года по XXXX года в его доме проживала знакомая XXXX7. В указанной квартире XXXX7 хранила свои вещи DVD - плеер, электропечь «Лысьва», радиатор масляный. Электропечь стояла в кухне, а масляный радиатор и DVD - плеер в комнате, в которой проживала XXXX7. XXXX XXXX7 переехала в XXXX, при этом свои вещи оставила у него дома, чтобы забрать позже. XXXX XXXX7 приехала в XXXX и проверила наличие своих вещей. Все имущество было на месте. В этот же день около 16 часов 00 минут она уехала в XXXX. XXXX в вечернее время точного времени он не помнит XXXX7 приехала к нему домой и обнаружила, пропажу DVD - плеера, электропечи «Лысьва», и радиатора. Она спросила у него, где находятся принадлежащие ей вещи. На что он ответил, что не знает, так как он уходил из дома к своим знакомым распивать спиртные напитки, при этом входную дверь в свою квартиру оставлял открытой. За вещами XXXX7 он не следил.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX6 данные на предварительном следствии ( л.д.71-73 ) из которых следует, что XXXX в дневное время он находился у себя дома. Примерно в 11 часов 00 минут, возможно позже, точного времени он не помнит, к нему домой пришел Яковлев Е.С. и попросил у него тачку. Он дал свою тачку Яковлеву Е.С. на временное пользование. После чего Яковлев Е.С. ушел. Примерно через 30 - 40 минут Яковлев Е.С. снова пришел к нему домой и привез на тачке электропечь «Лысьва» и радиатор масляный, электрический белого цвета. Яковлев Е.С. предложил ему купить электропечь и масляный радиатор. Он спросил у Яковлева Е.С. не ворованные ли электропечь и радиатор, на что Яковлев Е.С. ответил, что они принадлежат ему. Он поверил Яковлеву и осмотрев электропечь, и радиатор и согласился купить за 650 рублей и за 2 бутылки водки. После чего Яковлев Е.С. получив деньги и спиртное ушел. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции, которые спросили у него не приобретал ли он у Яковлева Е.С. электропечь, и сообщили, что данная электропечь краденная. Он добровольно выдал сотрудникам милиции электропечь и масляный радиатор.

Кроме того, вина подсудимого Яковлева Е.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:

-протоколом явки с повинной Яковлева Е.С. от XXXX, согласно которому Яковлев Е.С. сознался в том, что XXXX он из XXXX по ул. XXXX городского округа XXXX, тайно похитил печь, DVD плеер, и масляный радиатор, которые продал и полученные деньги потратил на свои нужды (л.д.24);

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрена XXXX в XXXX городского округа. На момент осмотра электропечь «Лысьва», масляный радиатор и DVD-плеер в квартире отсутствовали (л.д.32-34);

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрен двор XXXX в XXXX городского округа, в ходе которого XXXX6 добровольно выдал электропечь «Лысьва», которую ему продал Яковлев Е.С. XXXX (л.д. 19-21);

-протоколом выемки от XXXX, согласно которого во дворе XXXX в XXXX XXXX7 добровольно выдала принадлежащую ей электропечь «Лысьву», похищенную у нее в период с 16 часов 00 минут XXXX до 17 часов 30 минут XXXX из XXXX в XXXX городского округа (л.д.40-41);

-протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрена изъятая у XXXX7 электропечь «Лысьва» (л.д.42-45);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от XXXX, согласно которому изъятая у XXXX7 электропечь «Лысьва» признана и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.46);

-протоколом выемки от XXXX, согласно которого во дворе XXXX в XXXX городского округа XXXX6 добровольно выдал масляный радиатор (л.д.76-77);

протокол осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрен изъятый у XXXX6 масляный радиатор (л.д.78-81);

-протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX, согласно которому потерпевшая XXXX7 опознала принадлежащий ей масляный радиатор (л.д.82-85);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от XXXX, согласно которому изъятый у XXXX6 масляный радиатор признан, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшей XXXX7 (л.д.86).

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных свидетелей и потерпевшей, а также исследованными письменными материалами дела.

Подсудимый Яковлев Е.С. полностью признал себя виновным. Его показания согласуются с оглашенными показаниями потерпевшей XXXX7, свидетелей XXXX5 и XXXX6, другими доказательствами, приведенными выше. Достоверно установлено, что Яковлев Е.С., совершил хищение DVD-плеера, электропечи «Лысьва», масляного радиатора из жилого помещения, куда проник незаконно. Похищенные вещи он присвоил и распорядился по своему усмотрению, а именно DVD-плеер он продал двум незнакомым мужчинам, а электропечь «Лысьва» и масляный радиатор продал XXXX6 за 650,00рублей и 2 бутылки водки. В результате хищения потерпевшей причинен ущерб, являющийся для нее значительным.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей XXXX7, из которых следует, что ущерб на сумму 10500 рублей для неё является значительным.

Таким образом, содеянное подсудимым Яковлевым Е.С. образует состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Яковлева Е.С. установлено:

Яковлев Е.С. ранее неоднократно судим за умышленные преступления имущественного характера, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, неоднократно проводились профилактические беседы о недопущении совершения преступлений, однако он не делает для себя должных выводов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX, сотрудниками ФСКН доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической среде обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения. Вместе с тем, Яковлев Е.С. судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания. Постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX отменено с исполнением наказания в соответствии с приговором - 2года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с объявлением его в розыск и заключением под стражу. Кроме того, Яковлев Е.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края временно исполнявшим обязанности мирового судьи судебного участка XXXX XXXX по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим вину Яковлева Е.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие в действиях Яковлева Е.С. опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания Яковлеву Е.С., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, явку с повинной, как смягчающее обстоятельство, а также и наличие в действиях Яковлева Е.С. опасного рецидива преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывает его склонность к совершению преступных действий, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считая, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление наказания в виде реального лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Яковлеву Е.С. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить наказание в виде 02 (двух)лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX и окончательно назначить Яковлеву Е.С. наказание в виде 03лет 04месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Яковлева Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать Яковлева Евгения Сергеевича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Вещественные доказательства: электропечь «Лысьва» и масляный радиатор, возвращённые потерпевшей под сохранную расписку – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                     Е.М. Яцуценко

                    Копия верна