Дело № 1- 479/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Серебрякова А.А., потерпевшей XXXX9, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебрякова Андрея Андреевича, XXXX
судимого XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 01 году 07 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор от XXXX изменен, наказание снижено по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ до 01 года 06 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго более строгим наказанием окончательно определено 01 год 06 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебряков А.А. XXXX около 19 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение самоуправных действий, пришел к XXXX в XXXX городского округа XXXX, где проживает Серебрякова B.C. и прошел на веранду указанного дома, где находилась XXXX9, которая преградила ему вход дом. После этого Серебряков А.А. оттолкнул XXXX9 в сторону, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и незаконно, против ее воли, прошел в комнату и не обращая внимания на законные требования XXXX9 покинуть дом, самоуправно снял со стены принадлежащий Серебряковой B.C. фотоаппарат «FUJIFILM», из которого извлек карту памяти объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей и USB - кабель стоимостью 270 рублей, которые положил в карман своих брюк. Затем, продолжая свой преступный умысел, самоуправно взял со стола телевизор «LG», с которым направился к выходу из комнаты. После того, как XXXX9, желая воспрепятствовать преступным действиям Серебрякова А.А. потребовала вернуть телевизор и стала хватать его сзади за одежду, Серебряков А.А. поставил телевизор и оттолкнул XXXX9 от себя, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и вынес его во двор, причинив потерпевшей Серебряковой B.C. ущерб на общую сумму 4 070 рублей.
Подсудимый Серебряков А.А. виновным себя в самоуправстве признал полностью и пояснил, что примерно XXXX он позвонил своему брату XXXX7 на мобильный телефон и попросил во временное пользование телевизор, поскольку его телевизор сгорел. Брат находился в XXXX на работе и пообещал, что когда приедет в XXXX, даст ему во временное пользование телевизор. XXXX находился дома выпивал пиво, решил сходить к брату XXXX7 за телевизором, который тот ранее пообещал ему. Он попросил XXXX4 и XXXX5, которые играли в волейбол, сходить с ним к брату Виталию взять телевизор и помочь донести. Они согласились ему помочь. Подойдя к дому, где проживала XXXX12., XXXX4 и XXXX5 решили пойти искупаться, а он прошел во двор, где на крыльце дома стояла Виктория. Они поговорили, после чего он сказал, что заберет телевизор, так как брат ему обещал дать во временное пользование, на что она ответила, что не даст, но он сказал, что все равно его возьмет. Она не пускала его в дом, но он, оттолкнув ее рукой, открыл дверь и прошел в дом. Когда стал подходить к комнате, в которой они спят, Вика встала около двери комнаты, не пуская его, но он, оттолкнув ее и открыв дверь, вошел в комнату и стал брать телевизор, который стоял на столе около окна. Она стала препятствовать ему, в это время он увидел фотоаппарат, который висел на стене, снял его, взял в руки. Она стала забирать и произвольно нажалась кнопка и вынулась флешкарта, он её забрал и забрал usb-кабель, который висел рядом с фотоаппаратом. Для чего он забрал карту памяти и кабель не может пояснить, наверное, взял со злости, поскольку XXXX9 добровольно не давала ему телевизор. После чего вышел на улицу, Виктория стала его задерживать и останавливать, тогда он поставил телевизор на землю и оттолкнул её. Она психанула и побежала к соседям. Он сказал XXXX4, чтобы он со своим братом пошел, успокоил XXXX9 и сказал, чтобы она вернулась домой, так как он телевизор забирать не будет. Они пошли, а он взял телевизор и поставил в незаметное место на веранде, получилось так, что он спрятал его, флешкарту положил на полку, а usb-кабель, наверное, выпал во дворе дома. После чего он развернулся и ушел. На следующий день телевизор поставил на видное место. Брат не разрешал в его отсутствие брать телевизор, так как знал, что жена не отдаст.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Серебрякова А.А. помимо признания им своей вины, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX9 пояснила, что Серебряков Андрей Андреевич приходится родным братом её супруга, знает его примерно лет восемь, ссоры с ним были, но мелкие. Ранее, даже вместе проживали, но не ужились, стали раздельно проживать года два назад. Сейчас они с мужем проживают отдельно в XXXX. Ранее они проживали у бабушки в XXXX в XXXX. XXXX около 19 часов 45 минут она находилась на веранде, когда на веранду зашел брат ее супруга Серебряков А.А., который сказал, что пришел забрать их телевизор. Она ответила, что не отдаст телевизор и преградила Серебрякову А.А. вход в дом. Однако Серебряков А.А. оттолкнул ее в сторону, и против ее воли прошел в дом. Она вбежала следом, пытаясь воспрепятствовать Серебрякову А.А., который стал снимать со стены фотоаппарат и стала его забирать, но фотоаппарат упал на пол, он поднял его и извлек из него карту памяти, взял USB-кабель и положил себе в карман, а фотоаппарат остался у нее. Кроме этого, он взял еще телевизор, который стоял на столе у окна. Она стала хватать Серебрякова А.А. сзади за одежду, чтобы остановить его, требовала поставить телевизор на место. Тогда Серебряков А.А. поставил телевизор на пол, оттолкнул ее от себя, после чего взял телевизор и вынес из дома, не реагируя на ее требования вернуть телевизор на место. Тогда она сказала Серебрякову А.А., что позвонит в милицию и выбежала на улицу, побежала к соседям вызывать милицию. Когда вернулась домой, Серебрякова А.А. не было, телевизор также отсутствовал. В результате чего, ей был причинен ущерб на общую сумму 4070 рублей, который для нее является существенным. Позже, во дворе дома она нашла usb-кабель, а потом через несколько дней, вернулся телевизор и карта памяти от фотоаппарата. Он полностью с ними рассчитался. О случившемся она сообщила мужу по телефону. Ей муж рассказал, что у него был разговор с братом, и он пообещал дать Серебрякову А.А. во временное пользование телевизор. Однако он не разрешал забирать телевизор в его отсутствие.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX5 в присутствии законного представителя XXXX6, пояснил, что вечером XXXX он с XXXX4 играли в волейбол. К ним подошел Серебряков А.А. и попросил сходить к брату XXXX7, проживающему в XXXX, чтобы забрать телевизор. Они согласились. Подойдя к дому, Серебряков А.А. попросил их подождать на улице, а сам прошел во двор и зашел на веранду дома. Он (Мякишев) в это время решил искупаться в озере, расположенном рядом с домом, а потом подошел искупнуться и XXXX4. Купались около 5-10 минут и вернулись к дому. Через некоторое время из дома вышла XXXX9 и пошла к соседнему дому и сказала, что всех пересажает. Он пошел за ней, а XXXX4 остался успокаивать ребенка, который побежал вслед за ней. Он спросил у Виктории, что случилось, на что она ответила, что ничего, вы у меня скоро все сядете. Она выглядела расстроенной, глаза были на мокром месте. В это время из дома вышел Серебряков А.А. в руках у него был телевизор. Он подошел к Серебрякову А.А., чтобы помочь нести телевизор. Но Серебряков А.А. сказал, чтобы он догнал XXXX9 и позвал ее домой. Он и XXXX4 пошли за XXXX9, а Серебряков А.А. оставался на крыльце дома. Она находилась в соседнем дворе, они ей сказали, чтобы та шла к себе домой, а сами пошли на озеро. Через некоторое время их догнал Серебряков А.А.. Со слов Серебрякова А.А. ему стало известно, что у него сгорел телевизор и он хотел взять телевизор у брата, который обещал после приезда ему дать во временное пользование.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX4 пояснил, что XXXX он и XXXX5 играли в волейбол. К ним подошел Серебряков А.А. и сказал, что его брат Серебряков Виталий обещал дать ему телевизор во временное пользование и просил сходить к нему домой вместе. Он с XXXX5 согласились. Подойдя ко двору, они остались на улице, а Серебряков Андрей зашел в дом. В это время он (Гоков) и XXXX5 пошли искупаться на озеро, которое находилось рядом с домом. Они окунулись и минут через 10 вернулись к дому и увидели, что Серебрякова Виктория выбежала из дома в слезах и побежала к соседям, при этом высказывала, что все пересажает. Серебряков А.А. вышел из дома с телевизором и попросил нас успокоить Викторию, пояснив, что между ними возник конфликт из-за телевизора. Они уговорили её вернуться домой, а сами пошли на озеро. Позже подошел Серебряков А.А. без телевизора и сказал, что не стал его забирать. Разговор о том, что Виталий даст телевизор Андрею был, но его в присутствии.
Свидетель XXXX7 отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом не возражал против оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.52-53, 93-96), следует, что он со своим братом Серебряковым А.А. зарегистрирован в XXXX городского округа XXXX, однако по месту регистрации не проживает, так как работает в XXXX и живет у родственников своей супруги. Его супруга XXXX13. с двумя малолетними детьми проживает у своей бабушки XXXX8 в XXXX городского округа XXXX. Ранее они проживали вместе с его братом Серебряковым А.А., однако у супруги сложились личные неприязненные отношения с Серебряковым А.А. и из-за постоянных конфликтов они были вынуждены переехать к XXXX8 и перевезли все свое имущество, в том числе и телевизор «LG» в корпусе черного цвета, который приобрели с супругой за 3 000 рублей. XXXX он находился на работе в XXXX, ночевал у матери своей супруги. Утром XXXX к нему приехала XXXX14 и рассказала, что XXXX около 19 часов 45 минут к ней пришел его брат Серебряков А.А. и сказал, что забирает их телевизор. Она пыталась воспрепятствовать Серебрякову А.А., но тот оттолкнул её и против её воли прошел в дом, где в ее присутствии похитил карту памяти и кабель от фотоаппарата «FUJIFILM», а так же, не обращая внимания на требования покинуть дом и не трогать её вещи, похитил телевизор. Когда Серебрякова B.C. попыталась остановить Серебрякова А.А., но тот оттолкнул её и вынес похищенное из дома. Ранее у него с братом Серебряковым А.А. был разговор по телефону и тот просил у него во временное пользование телевизор, он обещал позже, когда приедет в XXXX дать Серебрякову А.А. телевизор во временное пользование, однако он не разрешал брату приходить в его отсутствие к XXXX15. и забирать какое-либо имущество.
Свидетель XXXX7 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 на л.д. 97-100, следует, что она проживает в XXXX городского округа XXXX. Вместе с ней проживает её внучка XXXX16. со своим супругом XXXX7 и детьми. XXXX, вернувшись домой около 21 часа 30 минут она узнала от XXXX17. о том, что приходил брат её супруга Серебряков А.А. и забрал телевизор. Действительно в доме отсутствовал принадлежащий внучке и её супругу телевизор «LG» в корпусе черного цвета, который ранее стоял в спальне на столе у окна. XXXX она с 12 часов 00 минут находилась на огороде за домом, около 13 часов услышала лай собак и когда пришла домой, то обнаружила на крыльце похищенный ранее у внучки телевизор.
Кроме того, вина подсудимого Серебрякова А.А. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от XXXX на л.д.1;
-заявлением потерпевшей XXXX9 от XXXX на л.д.9, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Серебрякова Андрея, который XXXX примерно в 19часов 45минут открыто похитил у нее из дома телевизор «LG»;
- протоколом явки с повинной Серебрякова А.А. от XXXX на л.д.18-19;
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX на л.д.12-14, согласно которому осмотрен XXXX в XXXX городского округа XXXX. Следы взлома замка на входной двери отсутствуют. В спальне на столе находится телевизор «LG» в корпусе черного цвета;
- протоколом осмотра предметов от XXXX на л.д. 49-51, согласно которому осмотрен телевизор «LG»;
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства телевизора от XXXX с распиской о возращении вещественного доказательства (л.д.70-72);
- протоколом выемки от XXXX, согласно которому в служебном кабинете XXXX УВД по XXXX городскому округу у потерпевшей XXXX18. изъяты карта памяти и USB-кабель от фотоаппарата «FUJIFILM» на л.д.62-66;
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства карты памяти и USB-кабель от фотоаппарата «FUJIFILM и распиской о возращении вещественного доказательства л.д.62-66, 70, 73-74;
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, л.д.106-107, согласно которому Серебряков Андрей Андреевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами (шифр по XXXX. На это указывают данные анамнеза об отставании испытуемого в психическом развитии, ограниченной способностью к обучению в общеобразовательной школе, нарушение социальной адаптации со склонностью к совершению противоправных действий, наблюдение у врача-психиатра с вышеуказанном диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность суждений конкретность мышления, низкий интеллект. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемого ему деянию Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Серебрякова А.А. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Серебряков А.А. не нуждается. Серебряков А.А, может участвовать в проведении следственных действий (л.д. 106-107).
С учетом поведения Серебрякова А.А. во время совершения преступления, после его совершения и в судебном заседании, суд признает Серебрякова А.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.
Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных потерпевшего, свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела.
У суда нет оснований не доверять правдивым показаниям указанных выше свидетелей и потерпевшей, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются совокупностью вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств (в том числе признательными показаниями самого подсудимого).
В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Серебрякову А.А. по преступлению, совершенному им XXXX, в сторону смягчения путем переквалификации инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, а именно, сочтя, что содеянное подсудимым XXXX содержит признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, просил переквалифицировать действия Серебрякова А.А. с п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ на ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения, пояснив, что обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия указывают на наличие в его действиях умысла на совершение самоуправства.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства по данному преступлению, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Серебрякова А.А. в совершении им самоуправства, поскольку пунктом 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от XXXX XXXX (в редакции от XXXX) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» предусмотрено, что не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по ст.330 УК РФ или другим статьям УК РФ.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Серебряков А.А. действовал самовольно, вопреки установленному законом порядку незаконно, против воли проживающей XXXX9, проник в комнату, где проживала XXXX9, и применяя насилие, оттолкнул потерпевшую от себя, забрал телевизор. Потерпевшая подтвердила в суде, что Серебряков А.А. оттолкнул ее, и вопреки ее воли проник в дом и завладел телевизором, флеш-картой от фотоаппарата и USB-кабелем. При этом умысел его был направлен не на хищение чужого имущества, а на завладение телевизором во временное пользование с последующим его возвращением, что также подтверждается оглашенными показаниями брата - XXXX7, из которых следует, что они договаривались о том, что Серебряков А.А. возьмет во временное пользование телевизор, но в присутствии брата. Таким образом, характер самовольных действий Серебрякова А.А. свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления самоуправства. С учетом этих обстоятельств, а также показаний потерпевшей, из которых следует, что Серебряков А.А. незаконно, вопреки ее воле, оттолкнув, то есть, применив насилие, проник в комнату и самовольно вынес вышеназванные вещи, стоимость которых является для нее существенной, суд приходит к выводу о том, что действиями Серебрякова А.А. потерпевшей причинен существенный вред с применением насилия.
Подсудимый Серебряков А.А. не отрицал применение насилия в отношении потерпевшей, как и тот факт, что он самовольно вопреки ее воле вынес принадлежащий потерпевшей телевизор, флеш-карту и USB-кабель. В этой части показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей. Таким образом, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя переквалифицирует действия Серебрякова А.А. со ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ - то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Серебрякова А.А. установлено:
Серебряков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В то же время, Серебряков А.А. осужден XXXX по приговору Уссурийского районного суда XXXX по ч.1 ст. 158 п. «в» ч.2 ст.158, 69 ч.2 Уголовного кодекса РФ, к 01 году 07месяцам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор изменен наказание снижено по ст. 69 ч.2 УК РФ до 01 года 06 месяцев лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими вину Серебрякова А.А., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме и добровольное возмещение ущерба.
Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серебрякову А.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Серебрякову А.А. и решая вопрос об отмене либо сохранении ему условного осуждения, назначенного приговором Уссурийского районного суда от XXXX, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе добровольное возмещение ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей наказание для подсудимого, не связанного с реальным лишением свободы, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, предоставив ему шанс доказать свое исправление в период испытательного срока и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серебрякова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову А.А. считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать Серебрякова А.А. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: телевизор «LG», карту памяти объемом 4 Гб, и usb-кабель от фотоаппарата «FUJIFILM» возвращённые потерпевшей под сохранную расписку – оставить у потерпевшей.
Меру пресечения в отношении Серебрякова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна