1-317/2011



Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                         XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., Григорьевой Т.А.

подсудимых – Омуткова М.А., Мантулова А.С.

защитников – адвокатов: Жезлова Ю.А. удостоверение XXXX, ордер от XXXX, Пахоменко Р.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

при секретаре Змага Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОМУТКОВА Максима Алексеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX г/с XXXX края по ч.4 ст.111 УКРФ, лишение свободы на срок 6 лет., XXXX условное освобождение г/с XXXX края от XXXX. условно - досрочно срок 1 год 4 мес. 1 день, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

МАНТУЛОВА Александра Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Омутков М.А., XXXX примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на завладение денежными средствами путем вымогательства, из корыстных побуждений, пришел в комнату XXXX общежития ПУ XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, где потребовал от XXXX10 передачи денежных средств в сумме 2000 рублей. Получив отказ от XXXX10, Омутков М.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно нанес множественные удары кулаком в область лица и живота XXXX10, тем самым применяя насилие. После чего Омутков М.А. вновь потребовал передачи денег в сумме 2000 рублей, пообещав прийти за ними позже, при этом в случае отказа XXXX10 в передаче денег, стал угрожать избиением, то есть применением насилия. После этого Омутков М.А. скрылся с места преступления, а XXXX10 обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Он же, в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов XXXX, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшего XXXX11 в квартире, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие XXXX11, причинив потерпевшему XXXX11 ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенными денежными средствами Омутков М.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов XXXX, находясь в XXXX А по XXXX в XXXX городского округа XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся в зале указанного дома принадлежащей потерпевшему XXXX7 тайно похитил: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON С 510» стоимостью 9990 рублей, с сим картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 101 рубль, с сим картой компании «НТК» стоимостью 70 рублей, на счету которой денежных средств не было, а также из кармана брюк, находившихся в зале указанного дома и принадлежащих XXXX7 тайно похитил зажигалку стоимостью 10 рублей, денежные средства в сумме 1640 рублей, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 11961 рубль. С похищенным имуществом Омутков М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Омутков М.А. и Мантулов А.С. XXXX, в период времени с 00.10 часов до 01.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, от XXXX в XXXX края, начали преследовать ранее незнакомого XXXX8 и возле здания «XXXX», расположенного по адресу XXXX XXXX, догнали его. Реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Мантулов А.С. на крыльце здания стал наносить кулаками и ногами множественные удары по различным частям тела XXXX8, причинив побои. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Омутков М.А. и Мантулов А.С. осмотрели карманы одежды XXXX8 и из переднего правого кармана брюк открыто похитили деньги в сумме 3 900 рублей, мобильный телефон марки «Nokia N 95», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 рублей, из кармана куртки открыто похитили банковскую карту «Trans Credit Bank» на имя XXXX8, не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Завладев похищенным, Омутков М.А. и Мантулов А.С. скрылись с места преступления. В результате открытого хищения потерпевшему XXXX8 причинен ущерб на общую сумму 5 625 рублей.

Опрошенные в качестве подсудимых Омутков М.А. и Мантулов А.С. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, защитников и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, действия Омуткова М.А. и Мантулова А.С. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и действия Омуткова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При этом, по преступлениям совершенным до XXXX, суд находит необходимым применить редакцию Федерального закона от XXXX №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как изменения внесенные данным законом улучшают положение осужденного Омуткова М.А., по сравнению с редакцией действующего закона на момент совершения им преступлений.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает явки с повинной Омуткова М.А. и Мантулова А.С., их раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.

При анализе данных о личности подсудимых суд принимает во внимание, что они на учете у врача нарколога, психиатра не состоят.

Мантулов А.С. по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы положительно.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления Маннтулова А.С., без реального отбывания наказания, и применения к нему ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

Вместе с тем, Омутков М.А. характеризуется посредственно, совершил преступления относящиеся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания по приговору Находкинского городского суда XXXX от XXXX, в связи с чем, данное обстоятельство обязывает суд назначить Омуткову М.А. наказание по совокупности приговоров, в соответствии с положениями п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ и назначить ему наказание виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Омуткову М.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа применять к Омуткову М.А. и Мантулову А.С. суд не находит целесообразным, с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мантулова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мантулову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Мантулова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию XXXX XXXX, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Признать виновным Омуткова Максима Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от XXXX №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от XXXX №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от XXXX №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Омуткову М.А. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: в виде денежных средств в сумме 2600 рублей, находящихся на хранении в УВД по УГО – вернуть потерпевшему XXXX8.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденные Омутков М.А. и Мантулов А.С. не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                    О.Ю. Качкин