1-580/2011



Дело № 1-580/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                        XXXX

Судья Уссурийского районного суда Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от. XXXX и ордер XXXX от XXXX, защитника - адвоката Белобородова В.К. представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимых Якина С.К., Грицкуль А.В., потерпевшего XXXX10, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якина Сергея Константиновича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» Уголовного кодекса РФ,

Грицкуль Алексея Васильевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Михайловский районным судом XXXX по ст.162 ч.2 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Партизанского районного суда от XXXX условно-досрочно на 02 года 05 месяцев 05 дней, мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якин С.К. в дневное время в период с XXXX по XXXX, из корыстных побуждений вступил предварительный сговор с Грицкуль А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел Якин С.К. группой лиц по предварительному сговору с Грицкуль А.В., действуя согласованно и помогая друг другу прибегнув к помощи не посвященных в их преступление намерения XXXX5 и XXXX6 на автомашинах эвакуатор «Isuzu Forwarb», государственный регистрационный знак XXXX по управлением XXXX5 и «Mazba Titan» государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX6, приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 700 метров от XXXX в XXXX городского округа, где в дневное время, в период с XXXX по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую XXXX10 разрезанную на две части металлическую водонапорную башню «Рожновского», стоимостью 10 000 рублей, которую погрузили на автомашины эвакуатор «Isuzu Forwarb» и «Mazba Titan» и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшему XXXX10 причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Якин С.К. и Грицкуль А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Белобородов В.К., Жезлов Ю.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший XXXX10 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивал лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая то, что подсудимые Якин С.К. и Грицкуль А.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Якин С.К. и Грицкуль А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Содеянное подсудимыми Якиным С.К. и Грицкуль А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Якину С.К. и Грицкуль А.В. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Изучением личности подсудимого Якина С.К. установлено:

Якин С.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшему не возместил.

Изучением личности подсудимого Грицкуль А.В. установлено:

Грицкуль А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельствами, смягчающими вину Якина А.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность в действиях подсудимого Якина А.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими вину Грицкуль А.В. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в действиях Грицкуль А.В. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания Якину С.К. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего для подсудимых наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания Грицкуль А.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил, что подтверждается самим потерпевшим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, совокупность смягчающих обстоятельств, при наличии отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, мнение потерпевшего просившего для подсудимых наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным предоставить ему шанс доказать свое исправление и назначить ему наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якина Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Обязать Якина С.К. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Якина С.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Грицкуль Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Обязать Грицкуль А.В. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Грицкуль А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства: две металлические части от водонапорной башни, переданные потерпевшему XXXX10 на ответственное хранение - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Е.М. Яцуценко

                               Копия верна