1-91/2011*



Дело № 1- 91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                  XXXX

        Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С., защитника Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX, и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Соловьева П.В., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Павла Вадимовича, родившегося XXXX XXXX,

ранее судимого XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 111 ч.4, 111 ч.3 п. «а,б», ст. 112 ч.2 п. «г,д», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX из ИК-XXXX по отбытии наказания, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Соловьев П.В. XXXX примерно в 01 час 20 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX2 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к XXXX2 и умышленно нанес три удара ножом в область живота, причинив XXXX2 телесное повреждение в виде: слепого колото-резаного ранения грудной клетки в 5 межреберье слева по передне-подмышечной линии с пневмотораксом (воздух в плевральной полости), которое несет за собой кратковременное расстройство здоровью не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; колото-резаного торакоабдоминального (проникающего в плевральную и брюшную полости) ранения в 10 межреберье по задне-подмышечной линии слева с ранением нижнего полюса селезенки, с пневмотораксом (воздух в левой плевральной полости) и с гемоперитонеумом (100 мл. крови в брюшной полости); колото-резаного ранения грудной клетки в 7 межреберье справа по средне-ключичной линии, проникающего в плевральную полость с пневмотораксом (воздуха в плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соловьев П.В. вину в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что XXXX он шел к XXXX8, проживающей по адресу XXXX. По дороге к ней, ему сообщили знакомые о том, что избили его родственника неизвестные лица, в том числе и цыган. Когда он зашел в квартиру, увидел XXXX2, по описанию похожего на человека цыганской национальности, который присутствовал при драке, в которой избивали его родственника, а потом убежал. Вызвал его в другую комнату, где высказал ему свое презрение, оскорбив его, а именно сказал ему: «Ты, черт!», на что XXXX2 ударил его в нос, чего он не ожидал. От удара он согнулся, XXXX2 натянул ему дубленку на голову и стал наносить удары ногами по голове и по телу. Потом XXXX2 оттянули присутствующие, он встал, схватился за нос, стал вытирать кровь. Затем он взял нож-бабочку, который находился кармане его куртки и пошел за ним. Вышел на улицу, увидел XXXX2 во дворе, он что-то кричал ему, но что именно он не слышал, так как в тот момент он не мог себя контролировать от злости. Он подошел к XXXX2 и нанес ему один удар ножом. XXXX2 снова ударил его по лицу, натянул дубленку ему на голову стал снова избивать его. Тогда он еще раз ударил его наотмашь ножом, куда не видел, так как на голове была дубленка. Потом их разняли. Подошел XXXX13, пытался отобрать нож, но он его не отдал, пошел за XXXX2, его пытались остановить, но ему необходимо было посмотреть, жив ли XXXX2, так как думал, что мог попасть в сердце и ему необходима срочная медицинская помощь, поскольку тот мог умереть. XXXX7 взяла его за руку и повела к XXXX2. Увидев, что XXXX2 был жив, кто-то пытался ему оказать помощь, попросил, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь, сам не мог вызвать, так как стал заикаться. После чего он вызвал такси и уехал к родственнику, его дома не оказалось, телефон не отвечал. Развернулся и пошел пешком обратно на XXXX по дороге выбросил нож. Придя на XXXXА, там уже никого не было, все находились в милиции, об этом ему сказала XXXX8, которая находилась дома. Он пошел в сауну отмыться от крови. Из сауны вернулся к XXXX1 в квартиру, где его и задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Соловьева П.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

           Так из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX2, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д.120-123) следует, что, он проживает в XXXX в XXXX. В начале XXXX года, он приехал в XXXX в гости к своему дяде. XXXX ему позвонил его друг XXXX9 и попросил его прийти на поминки покойной сестры XXXX9 После чего, он со своей девушкой XXXX11 приехал к XXXX9 по адресу XXXX, где также находились друзья и мать XXXX9, имена которых ему не известны. Через некоторое время они все сели за стол и стали поминать сестру XXXX9. Затем XXXX в вечернее время, он, XXXX9 и друг XXXX9XXXX10, пошли в магазин за пивом и едой. После чего он вместе с XXXX10 вышел из магазина и на улице подрались, с ранее, незнакомыми им парнями, XXXX9 в тот момент находился еще в магазине. После этого XXXX9 пошел по своим делам, а XXXX10 в больницу отвезла бригада скорой медицинской помощи. Он вернулся обратно домой к XXXX9, так как там находилась его девушка XXXX11. Когда он пришел по адресу XXXX, Чичерина XXXX, то встретил там ранее ему незнакомого Соловьева П.В., который стал грубо выражаться в его адрес, после чего между ним и Соловьевым П.В. завязалась обоюдная драка в указанной квартире. Кто - то из присутствующих их разнял, и он вместе с XXXX11 вышел из данной квартиры во двор XXXX в XXXX. На тот момент уже было примерно 01 час 20 минут XXXX год. В это время из подъезда указанного дома выбежал Соловьев П.В., подбежав к нему, нанес три удара ножом в область легких и селезенки. После чего он был доставлен в больницу.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX12 пояснила, что XXXX она заходила к своей дочери, которая проживает в XXXX в XXXX. К ним домой также пришел XXXX2, выразил свои соболезнования по поводу смерти внучки. Через некоторое время она уехала домой. Со слов дочери XXXX22 ей стало известно, что в тот день произошел конфликт между подсудимым Соловьевым и потерпевшим XXXX2. По какой причине произошел конфликт ей не известно. Были ли причинены телесные повреждения потерпевшему XXXX2, пояснить не может. Подсудимого знает, неприязненных отношений нет, может охарактеризовать как хорошего и спокойного человека.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX11 пояснила, что потерпевший XXXX2 приходится ей гражданским мужем. Подсудимого Соловьева ранее не знала. XXXX она вместе с XXXX2 пришла в гости к общему знакомому XXXX9, проживающему по XXXX, где также находились друзья XXXX9 примерно еще около пяти человек, распивали спиртное. После 24 часов ночи пришел подсудимый Соловьев. Между XXXX2 и Соловьевым в другой комнате произошла драка. Их сразу разняли и она вместе с XXXX2 вышла на улицу, стала вызывать такси. Следом на улицу вышел Соловьев и он и XXXX2 отошли поговорить, Соловьев сразу стал наносить удары XXXX2 по телу, после чего их стали разнимать. Соловьев что-то кричал, пытались удержать его руку, в которой находился нож. Кто потом забрал нож, пояснить не может. Она видела, как Соловьев наносил удары потерпевшему XXXX2. Она находилась на расстоянии примерно 10 метров от XXXX2 и Соловьева П.В., кроме этого на улице было темно, и она не видела, как именно Соловьев П.В. наносил удары. В последующем она увидела, что у XXXX2 в области живота имеются ножевые ранения. После того, как Соловьев П.В. причинил XXXX2 ножевые ранения, отошел в сторону, и она увидела в руке у Соловьева П.В. нож, который точно описать не может. В последующем XXXX2 доставили в больницу, а всех остальных в УВД по Уссурийскому городскому округу.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX13 пояснил, что XXXX около 18 часов он зашел к Соловьеву П.В., проживающему по XXXX в XXXX, в гости. Выпили спиртное, потом поехали вдвоем на XXXX, где он проживает, продолжили выпивать с XXXX1 Людмилой, Алексеем. В квартире находились XXXX2 и еще много людей, которые также распивали спиртное. Затем он с Соловьевым пошли в магазин за вином. В следующий раз в магазин за вином пошли Соловьев, XXXX10 и XXXX1 и XXXX2. До магазина конфликтов не было. А потом, вернувшись, продолжили распивать спиртное. Затем Соловьев, куда-то ушел, потом вернулся, потом опять ушел. После чего, он услышал, что какой-то шум на улице. Он вышел на улицу и увидел, что XXXX2 был порезан. Соловьев был неподалеку, в руках он держал нож. Никто ничего не говорил. Сам XXXX2 ему не говорил, кто его порезал. В квартире между подсудимым Соловьевым и потерпевшим XXXX2, конфликтов не было. Видел ли он, что нож в крови, пояснить не может.

Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.98-99), следует, что он проживает совместно с XXXX8 по адресу: XXXX. XXXX он совместно с XXXX8; XXXX9; XXXX12; XXXX14; XXXX15; XXXX2; XXXX11 и XXXX10 распивали спиртное по адресу: XXXX. Через некоторое время, к ним пришел двоюродный брат XXXX16 - Соловьев П.В., который также стал с ними распивать спиртное. Примерно в 21.00 час - 22.00 часа XXXX XXXX9 вместе с XXXX10 и XXXX2 пошли в магазин. Когда XXXX2 вернулся, они продолжили вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного в ночное время XXXX между XXXX2 и Соловьевым П.В. произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Парней разняли, после чего XXXX11 вывела XXXX2 из указанной квартиры на улицу, и следом за ними вышел Соловьев П.В.. Он тоже вышел на улицу и увидел, что XXXX2 стоит в окружении нескольких человек. Соловьев П.В. находился возле XXXX2. В руке у Соловьева П.В. он увидел нож со следами крови. Затем он отвел Соловьева П.В. в сторону, где тот сказал ему, что нанес ножевое ранение XXXX2. Тогда он попытался забрать данный нож у Соловьева П.В. для того, чтобы выкинуть его, но Соловьев П.В. с ножом скрылся с места преступления. После этого приехали сотрудники милиции, которые доставили его и всех присутствующих в УВД по XXXX городскому кругу для дальнейших разбирательств.

Свидетель XXXX13 показания подтвердил частично и пояснил, что когда началась драка, он находился в квартире, сказали, что XXXX2 сам накинулся на Соловьева. Не видел, чтобы нож был в крови. Соловьев ему не говорил, что он порезал XXXX2. Подробности он не помнит, поскольку в тот день находился в алкогольном опьянении.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX10 пояснил, что Соловьев приходится ему родственником. Неприязненных отношений нет. Потерпевшего XXXX2 ранее не знал, видел один раз. В XXXX примерно с 17 часов стали распивать спиртное совместно с XXXX8; XXXX13; XXXX12, XXXX14; XXXX15; XXXX2 и XXXX11 Он сидел в комнате с ребятами, зашел Соловьев, выпил рюмку водки. Он, XXXX2 и XXXX1 пошли в магазин «XXXX», за спиртным. Около магазина произошел словесный конфликт между тремя незнакомыми парнями, была драка, после чего его увезли в больницу с телесными повреждениями. Ему известно, что XXXX2 попал в больницу, а позже узнал, что Соловьев содержится в следственном изоляторе.

Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.107-108), следует, что он проживает на протяжении пяти месяцев со своей супругой XXXX1, с ними также проживают XXXX13, XXXX8 и XXXX9 по адресу: XXXX. У XXXX1 была сестра XXXX17 XXXX года рождения, которая погибла в XXXX года. XXXX он совместно с XXXX8; XXXX13; XXXX12, XXXX14; XXXX15; XXXX2 и XXXX11 по вышеуказанному адресу распивали спиртное. XXXX12 с ними не распивала. С XXXX2 и XXXX11 он познакомился в тот день, а именно XXXX. Через некоторое время к ним пришел Соловьев П.В., который также стал с ними распивать спиртное. XXXX12 в это время уже уехала домой. Затем примерно в 21.00 час - 22.00 часа XXXX он вместе с XXXX9 и XXXX2 пошли в магазин «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, купить спиртное. Купив спиртное, он и XXXX2 вышли из магазина первыми, а XXXX9 остался в магазине, так как еще что-то выбирал. Когда они вышли на крыльцо указанного магазина, то повздорили с ранее им незнакомыми тремя парнями, стоящим на крыльце магазина. Из-за чего у них произошел конфликт, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой он вместе с XXXX2 и данными парнями подрался. Во время драки кто-то вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи, после чего его доставили в XXXX городскую больницу, где его госпитализировали. Утром XXXX к нему в больницу пришел XXXX9 и сообщил, что в ночь с XXXX на XXXX, когда его не было дома, Соловьев П.В. причинил ножевое ранение XXXX2.

Свидетель XXXX10 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объяснив причину противоречий большим промежутком времени, прошедшим с момента событий.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 ( л.д.100-102) следует, что XXXX вечернее время он находился у своей соседки XXXX8 по адресу: XXXX. В то время, когда он пришел, то в указанной квартире находились: XXXX8, XXXX13, XXXX9; XXXX18и еще несколько человек, имена которых ему не известны. Они все распивали спиртное. Сколько времени он находился по указанному адресу, не может сказать, так как не следил за временем и находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем в ночное время, уже XXXX, он услышал, как кто-то забежал в квартиру и попросил выйти на улицу, кому-то помочь. Тогда он вместе с XXXX14 вышли из указанной квартиры на улицу, где во дворе XXXX в XXXX стояла группа из нескольких человек, в центре находился парень цыганской внешности, как позже ему стало известно - XXXX2, который держался за живот руками. Он подошел поближе, и спросил у XXXX2, что случилось, на что тот задрал либо кофту, либо куртку и он увидел, что у XXXX2 на животе много крови и две раны. Он стал оказывать первую помощь XXXX2. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили его и всех присутствующих УВД по XXXX городскому округу для дальнейших разбирательств.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 на л.д. 93-94, следует, что XXXX он совместно с: XXXX8, XXXX13, XXXX12, XXXX14, XXXX15, XXXX2, XXXX11, XXXX10 распивали спиртное у него дома по адресу: XXXX. Через некоторое время, к ним пришел Соловьев П.В., который также стал с ними распивать спиртное. Примерно в 21.00 - 22.00 часа XXXX он вместе с XXXX10 и XXXX2 пошли в магазин «Кристалл», расположенный по XXXX в XXXX, купить пиво. Купив пиво, XXXX10 и XXXX2 вышли из магазина первыми, а он еще выбирал, что купить. Затем он вышел из магазина и увидел, что к XXXX10 и XXXX2, которые находились возле данного магазина, подъехали сотрудники милиции, затем сразу подъехала бригада скорой медицинской помощи, и увезла XXXX10 в больницу. Со слов XXXX2 ему стало известно, что XXXX2 вместе с XXXX10 подрались с какими-то парнями, по неизвестной ему причине. После этого XXXX2 пошел к нему домой, а он пошел прогуляться и вернулся уже XXXX в ночное время. Как только он зашел домой, то услышал крики, что кто-то кого - то порезал и в это время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили всех присутствующих в УВД по XXXX городскому округу для разбирательства. После этого ему от сотрудников милиции стало известно, что Соловьев П.В. причинил XXXX2 ножевые ранения.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 л.д. на 96-97, следует, что XXXX она совместно с XXXX13, XXXX9, XXXX12, XXXX14, XXXX15, XXXX2, XXXX11 и XXXX10 в ее квартире по адресу: XXXX. распивали спиртное по поводу гибели ее дочери. Через некоторое время к ним пришел ее двоюродный брат - Соловьев П.В., который также стал с ними распивать спиртное. Примерно в 21.00 - 22.00 часа XXXX XXXX9 вместе с XXXX10 и XXXX2 пошли в магазин «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, купить пиво. Через некоторое время XXXX2 вернулся к ним домой один и продолжил вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного в ночное время XXXX, между XXXX2 и Соловьевым П.В. произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. Она и еще кто-то из присутствующих разняли парней. Со слов XXXX13 ей известно о том, что XXXX11 вывела XXXX2 из квартиры на улицу, и следом за ними вышел Соловьев П.В.. Через некоторое время домой вернулся XXXX13 и сообщил ей, что Соловьев П.В. нанес ножевое ранение XXXX2. После этого к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей также стало известно, что Соловьев П.В. нанес ножевые ранения XXXX2

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18 ( л.д.105-106) следует, что XXXX в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому XXXX9 по адресу: XXXX, где находились: XXXX8; XXXX13; XXXX15; XXXX2; XXXX11 и XXXX10, которые распивали спиртное, а именно поминали сестру XXXX9. Через некоторое время к ним пришел родственник XXXX9 - Соловьев П.В., который также стал с ними распивать спиртное. Затем примерно в 21.00 час - 22.00 часа XXXX XXXX9 вместе с XXXX10 и XXXX2 пошли в магазин за пивом. Когда XXXX2 вернулся, то рассказал, что он и XXXX10 подрались с каким - то парнями возле магазина, в результате чего XXXX10 отвезли в больницу, а XXXX9 куда - то ушел. Затем он пошел в магазин «XXXX» за пивом, вернулся примерно через 10-15минут. В квартире находились: XXXX8, XXXX13, XXXX15, XXXX2, XXXX11 и Соловьев П.В.. Он присел к ним за стол и снова продолжил распивать с ними пиво. Во время распития между XXXX2 и Соловьевым П.В. завязалась словесная перепалка, которая перешла в обоюдную драку. Из-за чего они стали драться не знает, так как не обратил на это внимания, помимо этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда все из присутствующих разняли парней, они успокоились. Через некоторое время XXXX11 вместе с XXXX2 вышли из указанной квартиры, Соловьев П.В. пошел следом, куда они пошли ему неизвестно. Он остался в квартире. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции и доставили его и остальных присутствовавших в квартире в УВД по XXXX городскому округу, где от сотрудников милиции ему стало известно, что Соловьев П.В. причинил ножевые ранения XXXX2

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19( л.д.115-117) следует, что она проживает совместно с XXXX2 по адресу: XXXX. В XXXX года XXXX2 находился в XXXX края у своего дяди. В конце XXXX года ей позвонили родственники из XXXX и сообщили, что XXXX2 находится в больнице, так как кто - то причинил ему ножевые ранения. После этого она приехала в XXXX и, когда его выписали из больницы, она вместе с ним сразу уехала обратно домой в XXXX.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель защиты XXXX7 пояснила, что Соловьев приходится ей знакомым, виделись пару раз. По характеру Соловьев спокойный парень. XXXX2 не знала и видела примерно за час до произошедшего. Провожала подружку Алину, встретили XXXX2 с какими-то мужчинами. XXXX2 вел себя неадекватно, приставал к прохожим, всем грубил. Возле магазина произошла драка и одного парня после драки отвезли в больницу на машине скорой помощи. И парень по имени Алексей попросил ее сходить на XXXX и сообщить матери, чтобы она не теряла их, они скоро будут. Пришли на XXXX-А, была там в первый раз, им сказали, что у них горе, предложили остаться посидеть, поддержать. Соловьева на тот момент в квартире не было. XXXX2 тоже не было, была его жена, сидела рядом с ней. Примерно через 15 минут пришел XXXX2 с Лешой, стали употреблять спиртное. Примерно еще через 15 минут пришел Соловьев, позвал XXXX2 в другую комнату, через 5 минут услышала какой-то шум и увидела, что XXXX2 налетел на Соловьева и стал его избивать. Она стала кричать, чтобы их разняли. Стали разнимать, пока Соловьева оттягивали, XXXX2 продолжал его бить. Когда их все-таки разняли, XXXX2 выбежал на улицу. В тот момент у Соловьева был сломан нос, из него текла кровь, она вытирала ему кровь. Когда пошла намочить тряпку или найти что-нибудь холодное, чтобы приложить к носу, вернулась, Соловьева уже не было. Услышала крики с улицы, вышла и увидела, что Соловьев опять дерется с XXXX2. Стала кричать, чтобы их разняли, мужчины стали их разнимать. Когда разняли XXXX2 куда-то убежал. Соловьев попросил отвести его туда, куда ушел XXXX2. Она просила его успокоиться, но он настаивал отвести его к XXXX2. Она взяла его за руку и отвела к каким-то сараям, где находился XXXX2, Соловьев подошел к XXXX2 увидел, что у него кровь и попросил вызвать ему скорую помощь и ушел. Ее подруга Алина сняла кофту, чтобы перевязать XXXX2. Она и другие присутствующие стали вызывать скорую помощь, но не могли сразу дозвониться. Потом приехали родители XXXX2, его отец выбежал с огромным ножом стал размахивать им и выражаться нецензурной бранью, оскорблять всех. Через некоторое время приехала милиция, но никто показания не брал. После чего, она ушла домой.

Кроме того, вина подсудимого Соловьева П.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от XXXX на л.д.1;

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по XXXX городскому округу на л.д.4, из которого следует, что в УВД по УГО XXXX в 02час 45мин было получено сообщение по телефону о том, что в городскую больницу поступил XXXX2 с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа;

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX со схемой и фототаблицами на л.д.8-12, из которого следует, что был осмотрен двор жилого XXXX в XXXX, где было причинено ножевое ранение XXXX2;

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX на л.д.13-14, из которого следует, что был произведен осмотр банного помещения МУЗ «Городская больница», в ходе которого были изъяты футболка из синтетической ткани черного цвета, олимпийка из синтетического материала и куртка коричневого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета;

- протоколом явки с повинной Соловьева П.В. от XXXX на л.д.19, из которого следует, что Соловьев П.В. добровольно сообщил о том, что XXXX около 2часов ночи у него произошел конфликт с парнем цыганской национальности по имени Андрей, который перерос в драку. После того, как их разняли и Андрея вывели на улицу, выбежав следом за ним и достав нож, нанес несколько ударов ножом в корпус тела;

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX на л.д.41-44, в ходе которого Соловьев П.В. указал на место, куда выбросил нож, которым он причинил ножевые ранения XXXX2;

- заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, согласно которой у гр. XXXX2, XXXX года рождения при поступлении XXXX в 2 часа 55 минут в первое хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX, имелись следующие телесные повреждения: 1.1.колото-резаное торакоабдоминальное (проникающее в плевральную и брюшную полости) ранение в 10 межреберье по заднее - подмышечной линии слева с ранением нижнего полюса селезенки, с пневмотораксом (воздух в левой плевральной полости) и с гемоперитонеумом (100 мл. крови в брюшной полости); колото - резаное ранение грудной клетки в 7 межреберье справа по средне - ключичной линии, проникающее в плевральную полость с пневмотораксом (воздуха в плевральной полости); слепое колото - резаное ранение грудной клетки в 5 межреберье слева по переднее - подмышечной линии с пневмотораксом (воздух в плевральной полости). Данные телесные повреждения возникли от воздействия острого плоского клинкового колюще-режущего объекта, типа ножа. Давность телесных повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и в медицинской карте XXXX стационарного больного, то есть XXXX. Перечисленные в п.п. 1.1. и п.п. 1.2. телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанное в п.п. 1.3. телесное повреждение несет за собой кратковременное расстройство здоровью не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 68-73),

- постановлением о признании потерпевшим XXXX2 от XXXX на л.д.118-119;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств XXXX от XXXX, согласно которой, кровь потерпевшего XXXX2 относится к О?? группе (на основании копии титульного листа медицинской карты XXXX МУЗГБ XXXX).     На представленной на исследовании футболке (в об. 1,2,4), кофте спортивной, куртке - обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX2. На футболке (в об.3) кровь не обнаружена (л.д. 137-141);

- протоколом осмотра предметов от XXXX на л.д. 163-165, из которого следует, что осмотрены футболка, спортивная кофта и куртка, изъятые в ходе ОПМ XXXX;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела уголовного дела вещественных доказательств от XXXXна л.д.166, согласно которого к уголовному делу приобщены футболка, спортивная кофта и куртка.

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.

Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, объективны, взаимосвязаны между собой, а также исследованными письменными материалами дела.

Вместе с тем свидетели XXXX12, XXXX10, XXXX19, XXXX9 не являлись очевидцами произошедшего, а знают о произошедшем лишь со слов очевидцев, либо сотрудников милиции.

Потерпевший XXXX2, свидетели XXXX11, XXXX13, XXXX8, XXXX15, XXXX18 подтвердили наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим как в квартире, так и наличие ножевых телесных повреждений у потерпевшего уже на улице.

Свидетель защиты XXXX7 не видела, как Соловьев П.В. наносил удары ножом потерпевшему, однако также подтвердила наличие конфликта между ними как в квартире так на улице, и впоследствии наличие ножевых телесных повреждений у потерпевшего на улице, что также свидетельствует о причастности Соловьева П.В. к совершению преступления.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, из которых Соловьев П.В. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью XXXX2. Его показания согласуются с приведенными выше доказательствами, согласно которым установлено, что именно Соловьев П.В. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, нанес несколько ударов ножом по телу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, которые расцениваются, как опасные для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая при этом орудие преступления - нож, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также поведение Соловьева П.В. и потерпевшего, их взаимоотношения. Удары потерпевшему Соловьев П.В. наносил ножом, с прямым умыслом, поскольку как следует из его показаний, после того, как он нанес потерпевшему удары ножом, он пошел посмотреть, жив ли XXXX2, не попал ли он ему в сердце и необходима ли ему медицинская помощь, что свидетельствует о том, что Соловьев П.В. понимал, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью либо смерть человека. Наступивший вред согласно заключению экспертизы квалифицирунтся как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Соловьева П.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере подсудимому Соловьеву П.В. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Соловьева П.В. установлено:

Соловьев П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим вину Соловьева П.В., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и признание вины в полном объеме.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева П.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Доводы защиты о том, что в качестве смягчающего вину обстоятельства необходимо учесть противоправное поведение потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства и показаний самого подсудимого, причиной конфликта стал факт оскорбления подсудимым Соловьевым П.В. потерпевшего XXXX2, что свидетельствует о том, что подсудимый сам спровоцировал конфликт, который перерос в обоюдную драку, как в квартире, так и на улице.

При таких обстоятельствах с учетом совершения подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Соловьевым П.В., учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что преступление по настоящему приговору Соловьев П.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичные преступления против жизни и здоровья человека, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения ему за совершенное преступление наказания с учетом положений 73 УК РФ – условного осуждения, считая, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление в виде реального лишения свободы.

    При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Соловьев П.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях опасного рецидива и полагает необходимым определить отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Павла Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Соловьева П.В. – содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Соловьева П.В. в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России Приморскому краю XXXX.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу: футболку, спортивную кофту и куртку – вернуть по принадлежности потерпевшему XXXX2.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья                                                  Е.М. Яцуценко

                            Копия верна