1-96/2011*



Дело № 1–96-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                         XXXX

     Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя –ст. помощника Уссурийского городского    прокурора – Мохонь Ю.А., Захаровой А.А., Захарова А.А.

подсудимой - Терзовой О.В.

        защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

с участием потерпевших XXXX15, Журавлёвой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Терзовой Ольги Владимировны, XXXX XXXX, ранее судимой:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – штраф 7000 рублей. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX штраф заменен на 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч.1 УК РФ – 1год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно 1год 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

мера пресечения – заключение под стражей, содержится под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст. 161, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Терзова О.В., XXXX совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшей XXXX15.

    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 13 часов 10 минут, Терзова О.В. находясь в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX ул. XXXX, увидела ранее незнакомую ей XXXX15. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Терзова О.В. проследовала за XXXX15 до арки, расположенной между домами XXXX и XXXX «а» по ул. XXXX в XXXX края. XXXX примерно в 13 часов 30 минут, находясь в арке, расположенной между домами XXXX и XXXX «а» по ул. XXXX в XXXX края, Терзова О.В. продолжая действовать согласно своего преступного умысла, подошла сзади к XXXX15 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания потерпевшей, обхватила руками XXXX15 за талию, и словесно угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья - избиением, в случае оказания сопротивления, стала вырывать из рук XXXX15 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились косметические средства: тушь для ресниц марки «Maybelline Volum express» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 200 рублей, пудра «Puppa» стоимостью 500 рублей, тональный крем «Maybelline» стоимостью 300 рублей, карандаш для губ «Avon» стоимостью 150 рублей, помада для губ «Noyce» стоимостью 300 рублей, гигиеническая помада для губ «Delli» стоимостью 30 рублей, духи «Avon» емкостью 30 мл стоимостью 450 рублей, мобильный телефон марки «Htc», стоимостью 20000 рублей, с сим-картой компании «НТК» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, банковская карта «Visa», ценности не представляющая, а также пакет, ценности не представляющий, в котором находились продукты питания, ценности не представляющие, платье стоимостью 700 рублей, халат стоимостью 650 рублей, ночной комплект стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 25 030 рублей, тем самым пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей XXXX15.

Однако XXXX15 стала оказывать сопротивление и звать на помощь, в результате чего, Терзова О.В. испугалась и скрылась с места совершения преступления, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, XXXX совершила открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшей XXXX2.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Она же, XXXX в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности около автобусной остановки «XXXX» (конечная), расположенной по ул. XXXX в XXXX края, подошла сзади к XXXX2 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой дернула ее за пояс шубы, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, при этом Терзова О.В. словесно угрожала применением насилия не опасного для жизни и здоровья - избиением, в случае оказания сопротивления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Терзова О.В. резким рывком рук сорвала с ушей XXXX2 две золотые серьги стоимостью 7000 рублей, тем самым открыто похитила их. XXXX2, желая вернуть свое имущество начала оказывать Терзовой О.В. сопротивление, однако Терзова О.В., удерживая похищенное имущество, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла XXXX2 множественные удары кулаками по голове и телу, причинив тем самым телесные повреждения в виде трех ссадин и гематомы на лице справа и травматического перелома коронки первого зуба верхней челюсти слева, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. После этого, завладев похищенным имуществом, Терзова О.В. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX2 причинен ущерб на сумму 7000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Терзова О.В. свою вину в совершенных преступлениях признала частично и показала, что XXXX в период времени 13.00 часов она шла по ул. XXXX в районе магазина «XXXX». Впереди нее шла женщина в норковой шубе, в руках у нее были сумки. Она подумала, что эта женщина её знакомая, она решила её напугать. Она подошла к ней сзади и сказала «Брось сумки». Когда женщина повернулась, она поняла, что обозналась и извинившись, развернулась ушла. Никакой ссоры, борьбы с этой женщиной у неё не было. Она за шубу эту женщину не хватала, про нож ничего ей не говорила. XXXX ее задержали. Впоследствии она узнала фамилию этой женщины XXXX15. XXXX после того, как ее отпустили из милиции, она приехала в гарнизон «XXXX», она находилась в возбужденном состоянии, решила пойти к своей подруге, которая проживает в данном гарнизоне. Подруги дома не оказалось и она пошла на остановку «гарнизон Барановский». На остановке стояла незнакомая ей девушка, впоследствии она узнала её фамилия XXXX2, между ними завязался разговор, который перерос в ссору. Поскольку XXXX2 в ее адрес высказалась грубо, она не выдержала и ударила ее. Из-за чего произошла ссора между ними она не помнит. XXXX2 хотела в ответ ударить её. Тогда она схватила XXXX2 за шиворот шубы, встряхнула ее и толкнула, XXXX2 от удара поскользнулась и упала на землю. После того, как XXXX2 упала на землю, у нее в руке оказалась принадлежащая XXXX2золотая серьга. После этого, XXXX2 встала и убежала с остановки. Она осталась стоять на остановке, никуда не убегала. Через 5-10 минут к ней подошёл мужчина в военной форме и попросил пройти на КПП гарнизона. Она пошла вместе с ним. Зайдя в помещение КПП она увидела XXXX2, которая была с мужчиной в спортивном костюме. Она отдала этому мужчине серьгу и сказала ему, что у нее нет второй серьги, она серьги не воровала. Свою вину в совершенных преступлениях она признает частично. Она признает только лишь то, что ударила потерпевшую XXXX2 на автобусной остановке и то, что напугала XXXX10. Умысла ограбить потерпевших XXXX10 и XXXX2 у нее не было. Никакого насилия к потерпевшим она не применяла. Потерпевшие её оговаривают. Исковые требования потерпевшей XXXX2 она признает частично, она согласна только лишь оплатить расходы, связанные с лечением, восстановлением зуба, согласна возместить ей моральный вред, однако размер требуемого XXXX2,А. морального вреда завышен, с остальными исковыми требованиями не согласна.

В ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Терзовой О.В., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Терзовой О.В., данных ею в качестве подозреваемой на л.д. 32-34 т.1 следует, что XXXX примерно в 13 ч. 00 мин. она проходила мимо магазина «XXXX», расположенного по ул. XXXX в XXXX. В это время она увидела, как из магазина вышла ранее ей незнакомая XXXX15, у которой в руках были пакеты. Она прошла вслед за XXXX15. Когда XXXX15 проходила между домами XXXX» по ул. XXXX в XXXX, она подошла к ней сзади, схватила ее за шубу в области талии и потребовала, чтобы она бросила сумки на землю. XXXX15 сумки не бросила и стала сопротивляться. Увидев сопротивление XXXX15 она развернулась и убежала, поскольку она испугалась, что из близ расположенных домов могут выйти люди и поймать ее. Она не угрожала XXXX15, никакого насилия к ней не применяла, не говорила ей, что зарежет. Когда XXXX15 вырвалась, она не хватала её за дамскую сумку. Она пошла на данное преступление, поскольку она нигде не работает, на её иждивении находится малолетняя дочь. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Из показаний Терзовой О.В., данных ею в качестве подозреваемой на л.д. 71-72 т.1 следует, что XXXX примерно в 20 ч. 40 мин. она находилась на автобусной остановке «XXXX» в XXXX, также на остановке находилась женщина азиатской внешности, рост около 165см, она была одета в темную шубу с капюшоном, надетым на голову. Позже от сотрудников милиции она узнала фамилию этой женщины XXXX2. Она услышала, как XXXX2 по мобильному телефону вызвала такси, после того как XXXX2 перестала разговаривать, она подошла к ней сзади, с силой дернула ее за пояс шубы, с головы XXXX2 слетел капюшон. Она сказала, чтобы XXXX2 не кричала, иначе она её прирежет. Она сорвала с уха XXXX2 одну серьгу в виде кольца. XXXX2 развернулась, замахнулась, чтобы нанести ей удар, но поскользнулась и упала вместе с ней на землю. Между ними завязалась драка, XXXX2 начала кричать и она закрыла XXXX2 рот ладонью, при этом XXXX2,А. укусила её за руку. Она отпустила XXXX2 и последняя убежала в сторону XXXX. Она зашла за гаражи, чтобы переждать время, затем пошла в сторону своего дома. Когда она шла в сторону города ей на встречу вышли двое мужчин, один из которых был в военной форме, которые задержали ее и доставили на КПП «Барановского гарнизона». Одному из мужчин, который представился XXXX7, она отдала серьгу похищенную ею ранее у XXXX2

От дачи показаний в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой на л.д. 86-87 Терзова О.В. отказалась.

После оглашенных в суде приведенных выше показаний подсудимая Терзова О.В. данные ею в ходе предварительного следствия показания подтвердила частично, объяснила имеющиеся противоречия тем, что она давала показания на следствии под давлением сотрудников милиции. С жалобами на действия сотрудников милиции она не обращалась. Она настаивает на показаниях, данных ею в ходе судебного заседания. Она никаких слов угроз в адрес потерпевших не высказывала, потерпевшую XXXX10 не била. Она не знает, почему потерпевшие её оговаривают.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, суд считает, что её виновность в совершении инкриминируемых ему деяний установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX2 показала, что подсудимая Терзова О.В. ей ранее не была знакома, неприязненных отношений к ней нет. XXXX примерно в 20 ч. 40 мин. она находилась на автобусной остановке «XXXX», которая расположена по XXXX. Также на остановке находились ранее не знакомая ей подсудимая Терзова О.В., парень и девушка. Парень с девушкой вызвав такси уехали, она и подсудимая остались на остановке. После того, как она вызвала такси и положила мобильный телефон в карман, к ней сзади подошла Терзова О.В. и с силой дернула ее за пояс шубы, при этом сказала, чтобы она не кричала, иначе она её зарежет. Подсудимая Терзова О.В. повалила её на землю, стала наносить удары руками. У неё с головы слетел капюшон, подсудимая схватила её за волосы, стала бить её головой об лёд. Терзова О.В. говорила ей, чтобы она не кричала. Как сорвала золотые серьги с ушей подсудимая Терзова О.В. она не поняла. Она продолжала кричать, на её крик со стороны гарнизона бежали люди. Терзова О.В. увидев людей отпустила её и убежала в сторону леса. После того, как Терзова О.В. убежала, она пошла домой и сообщила о случившемся своему бывшему мужу XXXX8. Тот пошел искать Терзову О.В. Примерно в 21 ч. 00 мин. XXXX8 сказал, что нашел Терзову О.В., которая находится на КПП гарнизона «Барановский». На КПП Терзова О.В. вернула ей одну золотую серьгу и сказала, что вторую серьгу она не срывала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX15 показала, что XXXX примерно в 13час.10 мин. она находилась в магазине «XXXX», расположенном по ул. XXXX, приобретала продукты питания. После того, как она приобрела продукты питания, она пошла к выходу из магазина и перед входной дверью в магазин столкнулась с ранее незнакомой ей женщиной, впоследствии она узнала её фамилия Терзова О.В.. После этого, она вышла из магазина и пошла в сторону своего дома. В этот день она ездила также в город за покупками, в руках у нее было два черных пакета, в которых лежали новые вещи, а именно косметические средства: тушь для ресниц марки «Maybelline Volum express» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 200 рублей, пудра «Puppa» стоимостью 500 рублей, тональный крем «Maybelline» стоимостью 300 рублей, карандаш для губ «Avon» стоимостью 150 рублей, помада для губ «Noyce» стоимостью 300 рублей, гигиеническая помада для губ «Delli» стоимостью 30 рублей, духи «Avon» емкостью 30 мл. стоимостью 450 рублей, мобильный телефон марки «НТС», стоимостью 20000 рублей, с сим-картой компании «НТК», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, банковская карта «Visa» ценности для нее не представляющая, а также пакет, ценности не представляющий, в котором находилось платье стоимостью 700 рублей, халат стоимостью 650 рублей, ночной комплект стоимостью 700 рублей. Проходя между домами XXXX по ул. XXXX в XXXX, она почувствовала как Терзова О.В. с силой обхватила ее за шубу в области талии и держала её с силой, её от этого стало больно, она не могла вырваться из рук Терзовой О.В.. Терзова О.В. сказала: «Стой, кидай на землю пакеты, а не то я тебя зарежу». Произнесла Терзова О.В. эти слова негромко, людей вокруг никого не было. Она очень испугалась слов угрозы, высказанные Терзовой О.В., она испугалась за свою жизнь и здоровье. Она поняла по действиям Терзовой О.В. то, что она хочет похитить у неё имущество. Терзова О.В. говоря эти слова удерживала её с силой, она не могла даже повернуться. У Терзовой О.В. лицо было прикрыто шапкой. Она стала сопротивляться подсудимой. Между ними завязалась драка, в ходе драки она не выпускала из рук сумки, она пыталась оттолкнуть от себя Терзову О.В.. Терзова О.В. нанесла ей несколько ударов по телу руками, в ходе драки у неё с головы слетел вязаный берет, Терзова О.В. схватила её за волосы, при этом вырвала прядь волос, ей от этого было очень больно. Терзова О.В. была одета в короткой темной дубленке с мехом рыже – белого цвета, в брюках, женской шапке. Через некоторое время Терзова О.В. отпустила её и убежала. Она пошла к себе домой и сообщила о произошедшем своему мужу - XXXX10. В результате произошедшего у неё была порвана норковая шуба. XXXX в дневное время она пошла в магазин «Ветеран» и около магазина вновь увидела Терзову О.В., которую опознала как напавшую на нее XXXX. После этого она позвонила XXXX10, а также своей знакомой XXXX9, для того чтобы она позвонила в УВД по XXXX ГО. Придя в магазин XXXX10 начал удерживать Терзову О.В. до приезда сотрудников милиции. После этого, пришёл в магазин участковый и увёл Терзову О.В. к себе в кабинет.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX8 показал, что XXXX примерно в 20 ч. 35 мин. его супруга потерпевшая XXXX2 вышла из дома и пошла на остановку «XXXX», для того чтобы вызвать автомобиль такси и уехать в XXXX. Примерно через 15 минут XXXX2 вернулась домой, на ее лице были ссадины и следы крови, отсутствовал передний зуб, была разбита губа. XXXX2 пояснила, что ее избила ранее незнакомая ей Терзова О.В., повалила её на землю, пару раз ударила головой о землю, и сорвала у нее с ушей две золотые серьги. Он пошел на улицу искать Терзову О.В. и позвонил XXXX11, для того чтобы он помог найти Терзову О.В. Через некоторое время они нашли Терзову О.В. около кафе «XXXX» по ул. XXXX в XXXX. Терзова О.В. на КПП отдала солдату одну золотую серьгу, а вторую Терзова сказала, что потеряла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10 показал, что XXXX около 14 ч. 00 мин. домой пришла его жена XXXX15 и сообщила, что между домами XXXX» по ул. XXXX в XXXX на нее напала незнакомая ей женщина, Терзова О.В. и хотела похитить у нее личные вещи. Супруга была в шоке, у неё была порвана норковая шуба. XXXX около 13 ч. 00 мин. XXXX15 пошла в магазин «Ветеран», где увидела Терзову О.В. Об этом, XXXX15 сообщила ему по мобильному телефону. Он пошел к магазину, увидел Терзову О.В. и задержал ее до приезда сотрудников милиции. Супруга ему рассказала, что когда она шла через арку между домами, ей Терзова О.В. сказала: « Брось сумки, иначе зарежу !». У супруги были сумки с продуктами и вещами и дамская сумка. Между XXXX10 и Терзовой происходила борьба, в ходе которой супруга сопротивлялась. Супруга вырвалась от Терзовой О.В. и пошла домой.    Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 показал, что он работает в УВД по XXXX ГО в должности участкового уполномоченного милиции. У него имеется административный участок, в который входит район «XXXX» в XXXX. XXXX примерно в 13 ч. 00 мин. ему позвонила продавец, XXXX13, из магазина «XXXX», который расположен по ул. XXXX в XXXX и попросила, чтобы он пришел в магазин. После того, как он пришел в магазин, в помещении магазина он увидел Терзову О.В., XXXX15 и ее мужа XXXX10 Со слов XXXX15 ему стало известно, что XXXX в дневное время, в арке между домом XXXX» по ул. XXXX в XXXX ее догнала незнакомая ей ранее Терзова О.В.. схватила её за шубу сзади, сказала ей: «не оборачивайся, а то зарежу, давай сюда сумку» и попыталась вырвать из рук сумки с ее личнымивещами. Потерпевшая XXXX15 оказала ей сопротивление, вырвалась, порвала шубу. После этого, Терзова О.В. убежала. После этого, он XXXX15, XXXX10 и Терзову О.В. доставил в УВД по XXXX ГО. В УВД по XXXX ГО Терзова О.В. написала явку повинной всовершенном преступлении. При этом Терзова О.В. пояснила, что она хотела похитить у XXXX15 имущество, так как она нигде не работает. Терзова О.В. написала явку с повинной без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Был также случай в районе гарнизона Барановский, после XXXX Терзова О.В. совершила грабеж. Ранее, подсудимая Терзова О.В. проживала на его административном участке, охарактеризовать он её может только с отрицательной стороны, со слов соседей, Терзова О.В. употребляла спиртное. Воспитанием ребенка не занимается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX13, показала, что XXXX она находилась на своем рабочем месте в магазине «XXXX», который расположен по ул. XXXX в XXXX. В дневное время к ней в отдел подошла ранее незнакомая Терзова О.В. и хотела приобрести спиртное, а именно пиво, но у нее не хватило денежных средств. После чего, Терзова О.В. ушла. XXXX в дневное время к ней в отдел пришла потерпевшая XXXX15 и что-то прибрела из продуктов, после чего она направилась к выходу из магазина, но через некоторое время вернулась и попросила вызвать сотрудников милиции. XXXX15 пояснила, что на улице увидела женщину, Терзову О.В., которая XXXX в дневное время напала на нее и хотела похитить принадлежащее ей имущество. Она позвонила участковому уполномоченному        милиции и сообщила об этом.

Согласно заявлению потерпевшей XXXX15 на л.д. 4 т.1, в котором XXXX15,В. просит привлечь к уголовной ответственности Терзову О.В., которая XXXX пыталась отрыто похитить у нее, принадлежащее ей имущество, при этом сопровождала это угрозами.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 9-11, согласно которому был осмотрен участок местности между домами XXXX и XXXX «а» по XXXX, на котором Терзова О.В. пыталась открыто похитить у XXXX15 принадлежащее ей имущество.

Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 13-14 т.1, XXXX15 признана потерпевшей по данному уголовному делу.

Согласно протокола выемки на л.д. 21-21 т.1, у XXXX15 изъята шуба темно – коричневого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов на л.д. 22-23, объектом осмотра является шуба из меха темно – коричневого цвета с капюшоном, рукава подвернуты. На задней стороне данной шубы справа, на расстоянии 7см. от нижнего шва правого рукава, имеется повреждение в виде разрыва меха по шву в форме острого угла длинной 10см. на правой стороне угла и 5 см. по левой стороне угла.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д. 24 т.1, шуба темно – коричневого цвета признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно     протокола явки с повинной от XXXX на л.д. 26 т.1, Терзова О.В. призналась в совершенном преступлении, а именно в попытке открытого хищения имущества у XXXX15

Согласно заявления потерпевшей XXXX2 на л.д. 45 т.1, она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в 20.40 часов XXXX на остановке гарнизон XXXX совершило на нее нападение, открыто похитило золотые серьги, нанесло ей телесные повреждения, был поврежден зуб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 46-50, был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии примерно 50 метров от контрольно-пропускного пункта в/ч XXXX, расположенной по адресу: XXXX, пер.Тихий, на котором Терзова О.В. открыто похитила у XXXX2 принадлежащее ей имущество.

Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 52-53 т.1,, XXXX2 признана потерпевшей по данному уголовному делу,

Согласно протоколу выемки от XXXX на л.д. 58-59 т.1, согласно которому у XXXX2 была изъята серьга из металла желтого цвета.

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX на л.д. 62 т.1, Терзова О.В. призналась в совершенном преступлении, а именно в открытом хищении имущества у XXXX2

Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 95-97 т.1, на момент обращения в медицинские учреждения у гр. XXXX2 имелись телесные повреждения в виде трех ссадин и гематомы на лице справа и травматический перелом коронки первого зуба верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинские учреждения, возможно XXXX, в результате воздействий твердых тупых предметов в область лица.

Согласно протокола выемки от XXXX на л.д. 114 т.1, у XXXX15 были изъята: мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой компании «НТК», платье женское серого цвета, сумка женская.

Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 115-117 т.1, были осмотрены: мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой компании «НТК», платье женское серого цвета, сумка женская.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 118 т.1, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой компании «НТК», платье женское серого цвета, сумка женская.

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX на л.д. 120-121 т.1, была осмотрена серьга из металла желтого цвета.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 122 т.1, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена серьга из металла желтого цвета. (л.д. 122 ).

        На основе приведенных выше доказательств, суд нашел доказанной с достаточной полнотой вину подсудимой Терзовой О.В. в совершенных преступлениях.

            У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших XXXX2 и XXXX15. До совершения данного преступления потерпевшие не были знакомы с подсудимой Терзовой О.В., что исключает основания для её оговора. Показания потерпевших XXXX2, XXXX15 последовательны, неизменны, непротиворечивы, они согласуются с показаниями свидетелей и с выводами судебно-медицинской экспертизы о нанесенных XXXX2 телесных повреждениях, их локализации, механизме причинения.

Суд считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей XXXX2, XXXX10, XXXX13, XXXX12, поскольку данные ими показания в суде и в ходе предварительного следствия согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Так, из показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX2 когда вернулась домой, у нее на лице были ссадины, следы крови, отсутствовал передний зуб, была разбита губа. XXXX2 ему рассказала, что ее избила ранее незнакомая ей женщина, повалила её на землю, пару раз ударила головой о землю и сорвала у нее с ушей золотые серьги. После того, как он нашел Терзову О.В. в помещении КПП Терзова О.В. одну серьгу ему отдала.

Из показаний свидетеля XXXX10 следует, что когда его супруга XXXX14 пришла домой, у неё была порвана норковая шуба. XXXX15,В. ему рассказала, что на нее напала незнакомая ей женщина, хотела похитить у нее вещи, но она ей оказала сопротивление. Кроме этого, XXXX15 рассказала ему, что эта женщина говорила ей, что зарежет её.

Из показаний свидетеля XXXX13 следует, что XXXX к ней в магазин приходила XXXX15 приобретала у нее продукты, а потом попросила ее вызвать сотрудников милиции и рассказала ей, что на улице видела женщину, Терзову О.В., которая XXXX в дневное время напала на нее и хотела похитить, принадлежащее ей имущество.

Из показаний свидетеля XXXX12 следует, что ему известно, что Терзова О.В. напала XXXX на XXXX15, схватила её за шубу сзади, сказала ей: «не оборачивайся, а то зарежу, давай сюда сумку» и попыталась вырвать из рук сумки с ее личнымивещами.

Показания потерпевших XXXX2, XXXX15 объективно подтверждаются протоколами явки с повинной Терзовой О.В.. Суд признает несостоятельными доводы Терзовой О.В. о том, что никакого насилия в отношении потерпевших она не применяла, никаких угроз в отношении потерпевших она не высказывала, суд расценивает это как способ защиты, продиктованный желанием избежать ответственности за содеянное. Суд кладет в основу приговора показания Терзовой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой. Более того, в ходе предварительного следствия Терзовой О.В. собственноручно без оказания давления были написаны явки с повинной, в которых Терзова О.В. призналась в совершении преступлений.

Давая оценку протоколам явки с повинной Терзовой О.В. на л.д. 26, 62 т.1, суд признает данные протоколы в качестве смягчающего наказание обстоятельства, признает их допустимым доказательством и кладет в основу приговора, поскольку доводы Терзовой О.В. о том, что данные явки с повинной написаны ею под давлением сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в суде. Явки с повинной Терзовой О.В. составлены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Изменение Терзовой О.В. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как стремление ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд, с учетом вышеизложенного квалифицирует действия Терзовой О.В. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия и по ч.3 ст. 30, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из следующего.

Характер и обстоятельства совершенного преступного посягательства в отношении потерпевших XXXX2, XXXX15 свидетельствуют о том, что подсудимая Терзова О.В. из корыстных побуждений, преследуя цель открыто похитить имущество потерпевших действовала с прямым умыслом, её действия были направлены на достижение преступного результата.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается фактом причинения потерпевшим телесных повреждений.

Суд считает, что квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», а также « с угрозой применения такого насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Терзова О.В. XXXX в отношении потерпевшей XXXX15 не довела свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как потерпевшая XXXX15 оказала ей сопротивление, звала на помощь, от чего Терзова О.В. испугалась и скрылась с места совершения преступления, действия Терзовой О.В. образуют неоконченный состав преступления, как покушение на грабеж.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Терзовой О.В., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Изучением личности Терзовой О.В. установлено:

       Терзова О.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (том 1 л.д.153, 160), на учете у врача психиатра не состоит (том 1 л.д.165), у врача нарколога на учете не состоит (т. 1 л.д. 164), по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.1 л.д. 166), по месту содержания под стражей характеризуется посредственно ( т.1 л.д. 163).

Смягчающим наказание Терзовой О.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г, и УК РФ судом учитываются явки с повинной в отношении потерпевших XXXX2 и XXXX15 на л.д. 26, 62 т.1, а также наличие малолетнего ребенка – XXXXгода рождения, который проживает с матерью подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей XXXX2, которая просила назначить подсудимой меру наказания, связанную только с лишением свободы, мнение потерпевшей XXXX15, которая просила назначить наказание подсудимой на усмотрение суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности её личности, и приходит к выводу о назначении Терзовой О.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для назначения Терзовой О.В. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Терзова О.В. XXXX в отношении потерпевшей XXXX15 совершила покушение на грабеж, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом XXXX от XXXX.

Оснований для назначения подсудимой Терзовой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимой Терзовой О.В. содержится рецидив преступленияп в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ суд приходит к выводу о том, что местом отбывания наказания за совершение данных преступлений следует назначить колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей XXXX2 заявлен гражданский иск о взыскании с Терзовой О.В. в счет возмещения ущерба в сумме 15600 рублей, в счет возмещения морального вреда 60000 рублей. Заявленные потерпевшей XXXX2 исковые требования в части взыскания морального ущерба обоснованны и в соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в части    с учетом принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения сторон, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Исковые требования XXXX2 в части взыскании материального ущерба в соответствии со ст.1064 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению в части, а именно суд полагает необходимым удовлетворить требования XXXX2 в части возмещения расходов, связанных с восстановлением поврежденного зуба в сумме 3690 рублей, и в части возмещения стоимости одной золотой серьги в сумме 3500 рублей. В остальной части требований о возмещении материального ущерба следует отказать, поскольку требования предъявлены необоснованно. Исковые требования потерпевшей XXXX2 подсудимая признала частично.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терзову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. г ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ей по данной статье наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ей по данной статье наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Терзовой О.В. назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, в силу ст. 71 УК РФ пересчитать исправительные работы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Терзовой О.В. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : мобильный телефон «НТС» с сим-картой компании «НТК», платье женское серого цвета, сумку женскую, шубу, принадлежащие потерпевшей XXXX15, оставить по принадлежности XXXX15, серьгу в виде кольца из металла желтого цвета, принадлежащую XXXX2, оставить по принадлежности XXXX2.

Взыскать с Терзовой Ольги Владимировны в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба – 7190 рублей, в счет возмещения морального вреда – 20 000 рублей, а всего 27 190рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                 И.В. Писарева