Дело № 1-257/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Горбунова А.В.
защитника адвоката Савостиной С.Г., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
потерпевшей XXXX7,
при секретаре Богдановой О.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горбунова Анатолия Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого:
1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ срок 2 года лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. XXXX Уссурийским районным судом отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы на срок 2 года. XXXX условно-досрочное освобождение Уссурийским городским судом на срок 28 дней.
2) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов Анатолий Владимирович совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 00 минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, находясь в гостях у своей знакомой XXXX7 по адресу: XXXX, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, Горбунов А.В. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX7 и находящихся в квартире XXXX3 и XXXX4, путем свободного доступа тайно похитил из ванной комнаты 6000 рублей, принадлежащие XXXX7, намереваясь распорядится ими в дальнейшем по своему усмотрению. Находящаяся в квартире потерпевшая XXXX7 XXXX обнаружила отсутствие принадлежащих ей денежных средств в ванной комнате, и тогда Горбунов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью отвести от себя подозрение вернул 1000 рублей потерпевшей XXXX7, пояснив, что нашел их в кресле в комнате, после чего с 5000 рублями скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Горбунова А.В. потерпевшей XXXX7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбунов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая XXXX7, защитник подсудимого адвокат Савостина С.Г., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Горбунова А.В. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих XXXX7, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горбунова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Горбунов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбунова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбунова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Горбунову А.В. суд учитывает признание вины, совершение преступления средней степени тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные.
С учетом тех обстоятельств, что Горбунов А.В. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в условиях рецидива, суд полагает необходимым назначить Горбунову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, не достигнет целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Исходя из характеризующих данных, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Горбунову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбунова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбунову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Горбунову А.В. исчислять с XXXX.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX в отношении Горбунова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко