Дело № 1-281/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С., подсудимого Полуяктова В.М., защитника – адвоката Фролова А.М. представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, потерпевшей – XXXX16 при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полуяктова Владислава Михайловича родившегося XXXX в XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 105 ч.1, ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 3 года 2 месяца 3 дня, содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полуяктов В.М. XXXX, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе ссоры с XXXX6, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью убийства XXXX6, нанес ей множество, не менее 17 ударов кулаками по лицу и туловищу, причинив телесные повреждения в виде ссадин с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в области лба слева (2), на спинке носа по срединной линии (1), на нижнем веке левого глаза (2), на подбородке по срединной линии справа и слева (3), в верхней трети и средней трети шеи справа (3), в средней трети и нижней трети шеи слева (4); багрового кровоизлияния на переходной кайме нижней губы справа; багровых кровоподтеков: в области тела правой ключицы (1), на передне-наружной поверхности средней трети и нижней трети левого плеча (1), не расценивающиеся как вред здоровью, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство XXXX6, взял в кухне дома кухонный нож и, используя его в качестве орудия для совершения преступления, нанес XXXX6 один удар кухонным ножом в спину, причинив телесное повреждение в виде раны на спине слева по лопаточной линии, горизонтальной, размерами 6x1 см, с ровными, без осаднения краями, один конец П-образный, другой - остроугольный, от раны прослеживается раневой канал, по ходу которого имеется повреждение 10-го ребра, проникает в грудную полость с повреждением левого легкого, грудного отдела аорты и 12-го грудного позвонка, длина раневого канала 12,9 см, направление сзади - наперед и слева - направо, по ходу раневого канала выраженные темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани, относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил ее. Смерть XXXX6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения спины слева по лопаточной линии с повреждением 10-го ребра, левого легкого, грудного отдела аорты и 12-го грудного позвонка, осложнившегося обильной кровопотерей.
Подсудимый Полуяктов В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний в судебном заседании отказался, при этом не возражал против оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний Полуяктова В.М., (т.1, л.д.47-51, 79-82, 90-94) следует, что по адресу: XXXX, он проживал вместе с XXXX6 и двумя ее малолетними детьми. С XXXX6 он познакомился примерно 7 лет назад, но сожительствовали они только на протяжении последних двух лет. Отцом детей XXXX6 он не является. В последнее время XXXX6 стала злоупотреблять спиртными напитками и склоняла его к злоупотреблению спиртного. Поскольку неофициально он работает водителем, он не мог позволить себе употреблять спиртное, в связи с чем, между ними часто возникали конфликты. XXXX примерно в 20 часов он пришел домой, при этом XXXX6 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ее дети были дома. Между ними возникла ссора и он, дабы не продолжать ссориться, вышел из дома, зашел в баню, расположенную на территории придомового участка и лег спать. Примерно в 02 часа XXXX он проснулся и попытался зайти домой, но входная дверь на веранду дома оказалась закрытой. Тогда он позвонил XXXX6, но она сказала, что не хочет его впускать. С целью проникнуть в дом, он выставил оконную раму, расположенную слева от входа на веранду, прошел на веранду и обнаружил, что входная дверь в дом также заперта. Тогда он взял, находящийся на веранде металлический лом и с его помощью взломал входную дверь. Когда он зашел в дом, свет в комнатах не горел, дети спали в зале, расположенном слева от кухни, которая расположена сразу при входе в дом. Далее он зашел в зал. XXXX6 в этот момент сидела на диване, расположенном справа от входа в зал и смотрела телевизор. В тот момент он был трезв. XXXX6 была одета в халат синего цвета. Затем он присел на диван рядом с XXXX6, и между ними возникла словесная перепалка. В ходе словесной перепалки XXXX6 выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры XXXX6, которая в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, внезапно нанесла ему удар кулаком в нос, от чего он слетел с дивана и ударился головой о стену. Сразу после этого он разозлился. Находясь в состоянии душевного волнения, он несколько раз ударил XXXX7 кулаками по различным частям туловища, в ответ на что, она снова нанесла ему удар ногой по лицу. После этого он окончательно разозлился, выбежал на кухню и схватил с микроволновой печи кухонный нож. Далее он забежал в зал. XXXX6, стоя возле дивана, снова выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего развернулась к нему спиной. В этот момент он нанес XXXX6 один удар кухонным ножом в область спины. От полученного удара XXXX6 упала на пол. Все это время дети спали. Далее он оделся, вышел на улицу и направился к мосту, расположенному на XXXX. Дойдя до моста, он выкинул нож в реку. Длина лезвия ножа была около 15 см. Общая длина ножа около 25 см, ширина лезвия около 2 см. Рукоять ножа была текстолитовая темно-коричневого цвета. Выкинув нож, он позвонил матери XXXX6, сказал ей, что убил ее дочь и попросил прощения. Далее он позвонил своей матери XXXX2 (тел: (XXXX), сказал, что сына у нее нет и сказал, чтобы все имущество она переписывала на его старшего сына Владимира, который проживает по адресу: XXXX, номера дома не помнит, визуально показать сможет. Затем он пошел на железнодорожный вокзал, для того, чтобы сесть на автобус и приехать назад на XXXX, но не успел сесть в автобус, поскольку был задержан сотрудниками ППС. После совершения преступления он действительно пришел к XXXX8 и рассказал ей о случившемся. Понимает, что совершил особо тяжкое преступление, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевшая XXXX17 в судебном заседании пояснила, что погибшая XXXX6 была ее дочерью. Ни ей, ни дочери не было известно о том, что Полуяктов В.М. был ранее судим за убийство, он был очень скрытен, никогда не смотрел в глаза. XXXX она вместе со своим сожителем XXXX9 уехала в XXXX. XXXX, когда она и ее сожитель находились в XXXX, у них сломался автомобиль и Полуяктов В.М. XXXX на проходящем автобусе передал им запчасть в XXXX. XXXX примерно в 05 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Полуяктов В.М. и сказал: «Татьяна Николаевна, Вы меня простите, Вам нужно вернуться домой, я убил Ольгу», после чего отключил телефон. Бросив машину в XXXX, они в срочном порядке поехали в XXXX. По дороге она позвонила своей соседке XXXX10 и попросила ее зайти в дом, посмотреть что случилось. Зайдя в дом, XXXX10 сообщила, что обнаружила труп ее дочери, дети спали, после чего вызвала милицию. Приехав домой, она обнаружила, что выставлена рама двери, которая входила в кухню из коридора, была вырвана петля, на которой держалась дверь. В кухне был сдвинут холодильник. В зале все было в крови. Сотрудники милиции забрали два ножа. Полуяктова В.М. она может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого, не конфликтного мужчину. С ее дочерью он практически никогда не ссорился. К детям ее дочери он относился хорошо. Смертью дочери ей причинены нравственные страдания. Дети ее погибшей дочери в настоящее время проживают вместе с ней, она оформила над ними опекунство. Просит наказать по всей строгости. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Свидетель XXXX9 в судебном заседании пояснил, что погибшая XXXX6 приходилась ему дочерью сожительницы XXXX18 проживали в частном XXXX вместе с ними проживали малолетние дети XXXX6 и ее сожитель Полуяктов В.М. Конфликтов у них не было, может быть ссорились, но XXXX6 никогда не жаловалась. XXXX он вместе с гражданской женой уехали в командировку. XXXX примерно в 05 часов 40 минут на сотовый телефон его сожительницы позвонил XXXX1 и сообщил, что он убил XXXX7. После чего, подсудимый на звонки не отвечал. Тогда он позвонил соседке XXXX10 и попросил ее зайти к ним домой. Соседка через некоторое время, зайдя в дом, сообщила, что когда она включила свет, то на полу обнаружила труп XXXX6 Когда они приехали, обнаружили, что пропал кухонный нож для разделки мяса, длинной примерно 45см с деревянной ручкой. Длина лезвия около 30 см., ширина клинка не менее 3 см. Погибшую может охарактеризовать с положительной стороны, однако злоупотребляла спиртными напитками. Полуяктова В.М. может охарактеризовать как скрытного человека.
Свидетель XXXX10 в судебном заседании пояснила, что XXXX примерно в 03 часа XXXX6 постучала в окно ее дома. Пока она встала, оделась и подошла к окну, XXXX6 уже ушла. XXXX6 по сотовому телефону ей рассказала, что подсудимый над ней издевается, но связь прервалась. Она сразу пошла к ней домой, стала стучать, но дверь никто не открывал, в доме была тишина. Звонила ей на телефон, но никто не отвечал. Примерно в 05 часов 30 минут ей позвонил XXXX9 и рассказал, что ему звонил Полуяктов В.М. и сообщил, что убил XXXX7, попросил сходить к XXXX6 домой и посмотреть что случилось. Зайдя в дом, включила свет и увидела, что дети спят на диване, а на полу лежало что-то накрытое одеялом. Подняв одеяло, она обнаружила XXXX7 мертвой на полу в спальной комнате. Видимых телесных повреждений не видела, было много крови на одеяле и на диване. Она вызвала милицию и скорую помощь. Со слов XXXX6 ей известно, что ссоры между подсудимым и погибшей ранее были, Полуяктов В.М. иногда бил XXXX7. XXXX6 иногда употребляла спиртные напитки.
Свидетель XXXX11 в судебном заседании пояснила, что приходится погибшей близкой подругой, с Полуяктовым В.М. познакомилась, когда он стал проживать совместно с XXXX6, примерно около двух лет. Какие отношения были между ними, не знает, XXXX6 ей никогда об этом не рассказывала, ссор и драк не видела. XXXX утром ей позвонил XXXX9 и сообщил, что Полуяктов В.М. убил XXXX7, обстоятельства убийства XXXX6 ей не известны.
Свидетель XXXX8 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым познакомилась около 20 лет назад. На протяжении около 5 лет поддерживала тесные отношения. Затем она вышла замуж и отношения с Полуяктовым В.М. прекратила. Примерно 7 лет назад она развелась с мужем и вновь встретила Полуяктова В.М. и они стали периодически встречаться. Примерно год назад в начале XXXX Полуяктов познакомился с XXXX6 и стал с ней сожительствовать. В ночь XXXX на XXXX к ней домой пришел Полуяктов, находился в состоянии алкогольного опьянении и сообщил, что убил XXXX7, но она выгнала его и закрыла дверь. Примерно в 8 часов утра он позвонил и сказал, что находится в отделении милиции. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Охарактеризовать Полуяктова В.М. может с положительной стороны. По характеру он добрый, отзывчивый, всегда оказывал ей помощь, к ней и к её ребенку относился хорошо.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (т.1 л.д.114-115) следует, что XXXX он находился на дежурстве в составе экипажа ППС XXXX. XXXX примерно в 05 часов 30 минут оперативный дежурный сообщил о том, что в XXXX в XXXX неустановленный мужчина убил свою сожительницу. Им передали ориентировку на указанного мужчину. В ходе патрулирования возле XXXX они увидели мужчину по приметам подходящего под ориентировку. Подъехав к указанному мужчине, он попросил его представиться. Мужчина сразу занервничал и спросил у него: «Что позвонили? Это я ее убил». После этого они задержали мужчину и доставили в УВД по XXXX городскому округу. Мужчина сказал им, что орудие преступления он выкинул в реку Комаровка. При себе у мужчины запрещенных предметов не было. Он обратил внимание на то, что у мужчины в руках была бутылка шампанского и шоколадка. На лице у мужчины были ссадины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, вина подсудимого Полуяктова В.М. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (т.1, л.д.8-21), из которого следует, что произведен осмотр XXXX в XXXX. В ходе осмотра в зале обнаружен труп XXXX6 с признаками насильственной смерти - проникающей колото-резанной раной в области спины слева;
- протоколом явки с повинной Полуяктова В.М. (т. л.д.36), из которого следует, что Полуяктов В.М. добровольно сообщил о том, что XXXX примерно в 03 часа, находясь в XXXX в XXXX, он убил свою сожительницу XXXX7, нанеся ей удар ножом в область грудной клетки;
- протоколом проверки показаний на месте от XXXX и фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.52-64), из которого следует, что Полуяктов В.М. при помощи специального манекена продемонстрировал каким образом он наносил удары XXXX6 и каким образом нанес ей удар кухонным ножом в область спины слева;
- протоколом выемки от XXXX ( т.1. л.д. 69-72), из которого следует, что у Полуяктова В.М. изъята одежда, которая была надета на нем в момент совершения преступления, а именно кофта серого цвета и брюки зеленого цвета;
- протоколом о признании потерпевшим от XXXX (т. л.д.95), из которого следует, что потерпевшей по данному уголовному делу признана Ем Татьяна Николаевна;
- заключением судебно-медицинского эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) XXXX (т.1 л.д.129-136), из которого следует, что смерть XXXX6 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения спины слева по лопаточной линии с повреждением 10-го ребра, левого легкого, грудного отдела аорты и 12-го грудного позвонка, осложнившегося обильной кровопотерей. 2. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1 Рана на спине слева по лопаточной линии, горизонтальная, размерами 6x1 см, с ровными, без осаднения краями, один конец П- образный, другой -остроугольный. От раны прослеживается раневой канал, по ходу которого имеется повреждение 10-го ребра, проникает в грудную полость с повреждением левого легкого, грудного отдела аорты и 12-го грудного позвонка. Длина раневого канала 12,9 см, направление сзади - наперед и слева - направо. По ходу раневого канала выраженные темно- красные кровоизлияния в мягкие ткани. 2.2.Ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в области лба слева (2), на спинке носа по срединной линии (1), на нижнем веке левого глаза (2), на подбородке по срединной линии справа и слева (3), в верхней трети и средней трети шеи справа (3), в средней трети и нижней трети шеи слева (4); багровое кровоизлияние на переходной кайме нижней губы справа; багровые кровоподтеки: в области тела правой ключицы (1), на передне-наружной поверхности средней трети и нижней трети левого плеча. 3. Телесные повреждения, указанные в п. 2, прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти или в момент её наступления. 4. Каких-либо посмертных телесных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. 5. Телесное повреждение, указанное в п.п. 2.1, относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, является колото-резаным и возникло в результате воздействия плоского клинкового колюще-режущего объекта типа ножа, имеющего односторонне- острую заточку клинка, длиной клинка не менее 12,9 см. Высказаться о ширине клинка на уровне погружения не представляется возможным в виду выраженного эффекта резания кожи в момент нанесения телесного повреждения. 6. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, и возникли в результате множественных воздействий твердых тупых предметов, возможно, как в результате ударов, так и при падении и ударе о таковые, в область лба слева (2), в область носа (1), в область левого глаза (1), в область подбородка (3), в область верхней трети и средней трети шеи справа (3). 7. После причинения телесного повреждения, указанного в п.п. 2.1 смерть потерпевшей наступила сразу и она совершать активные действия не могла. 8. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы на ощупь холодные, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет около 3 минут, признаки гниения отсутствуют), можно сказать, что смерть потерпевшей наступила 6-18 часов назад от момента экспертизы трупа в морге. 9. При судебно-химическом исследовании крови от трупа XXXX6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (входящий № от XXXX);
- заключением эксперта XXXX от XXXX (т. л.д.147-152), из которого следует, что повреждения, имеющиеся на представленных на исследование майке и халате XXXX6, являются колото-резаными и причинены колюще-режущим орудием, имеющим либо двулезвийный, либо однолезвийный клинок с обушком толщиной менее 2 мм и шириной клинка не более 29-30 мм на уровне погружения в преграду. К группе таких оружий относятся ножи, кинжалы и т.п.;
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств)XXXX (т.1 л.д. 163-167), из которого следует, что кровь потерпевшей XXXX6 относится к О?? группе. Кровь подозреваемого Полуяктова В.М. относится к А? группе. На представленной на исследование кофте Полуяктова В.М. обнаружена кровь человека, и неоднократными повторными реакциями выявлен антиген А, свойственный человеку с А? группой, что не исключает ее происхождение от самого подозреваемого Полуяктова В.М. От потерпевшей XXXX6 происхождение данной крови исключается. На брюках кровь не обнаружена.
заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств)XXXX (т.1 л.д. 179-182), из которого следует, кровь потерпевшей XXXX6 относится к О?? группе. Кровь подозреваемого Полуяктова В.М. относится к А? группе. На представленных на исследование двух смывах и выреза обивки матраца обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей XXXX6 От подозреваемого Полуяктова В.М. данная кровь произойти не могла;
- протоколом выемки от XXXX (т.1 л.д.214-217) из которого следует, что в помещении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX изъят сотовый телефон Полуяктова В.М.;
- протоколом осмотра предмета от XXXX (т.1 л.д. 225 -226) из которого следует, что в кабинете следователя произведен осмотр сотового телефона «SAMSUNG Е250 1», принадлежащего Полуяктову В.М. В списке контактов телефона имеется запись «Мама», номер телефона: 834322608163;
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (т.1 л.д.193-196), из которого следует, что Полуяктов В.М. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Полуяктов В.М. не нуждается. Полуяктов В.М. может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.
Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Полуяктова В.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.
Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела.
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, из которых Полуяктов В.М. полностью признал себя виновным в умышленном убийстве своей сожительницы XXXX6 Его показания согласуются с приведенными выше доказательствами, согласно которым установлено, что именно Полуяктов В.М. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку нанес множество ударов кулаками по лицу и туловищу, причинив телесные повреждения, затем нанес один удар кухонным ножом потерпевшей в спину, которые расцениваются, как опасные для жизни, и убил ее. Согласно заключению эксперта, смерть XXXX6 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения спины.
Кроме того, показания потерпевшей Ем Т.Н. и свидетелей стабильны, последовательны, взаимосвязаны и указывают на то обстоятельство, что именно Полуяктов В.М. совершил убийство XXXX6.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Полуяктова В.М. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а его виновность в совершении убийства полностью установлена в судебном заседании.
При решении вопроса о виде и размере подсудимому Полуяктову В.М. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Полуяктова В.М. установлено:
Полуяктов В.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим вину Полуяктова В.М., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полуяктова В.М. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах с учетом совершения подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, его склонность к совершению преступлений, что свидетельствует о его опасности для общества, мнение потерпевшей, просившей для Полуяктова В.М. самую строгую меру наказания, а также то обстоятельство, что Полуяктов В.М. совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полуяктову В.М. наказания в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Полуяктов В.М. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива и полагает необходимым определить отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не применять.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей XXXX19. в части компенсации морального вреда в сумме 100 000рублей, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также оставшихся ее на попечении двух малолетних детей погибшей, суд полагает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в пользу Ем Т.Н. в заявленном объеме.
Заявленные потерпевшей XXXX20 требования о взыскании с Полуяктова В.М. материального ущерба в сумме 500 000,00 рублей следует оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление не содержит расчетов цены иска, а также документов, подтверждающих произведенные расходы на заявленную сумму.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полуяктова Владислава Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Полуяктова Владислава Михайловича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
Взыскать с Полуяктова Владислава Михайловича в пользу XXXX21 компенсацию морального вреда в сумме 100000,00(сто тысяч) рублей, признав за потерпевшей право обращения с иском о взыскании материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, молоток, отшип древесины, металлическую дужку от замка, два марлевых тампона, фрагмент матраца, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; кофту и брюки, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Полуяктову В.М., майку и халат, хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности потерпевшей XXXX22
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко