1-546/2011



Дело № 1-546/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                              XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого – Гончарова Е.С.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX8,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Гончарова Евгения Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Ханкайским районным судом XXXX по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден XXXX по постановлению Артемовского городского суда от XXXX УДО на срок 2 года 10 месяцев 13 дней; XXXX Ханкайским районным судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX УДО на срок 10 месяцев 12 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Евгений Сергеевич, XXXX, около 01 часа 00 минут, находясь на станции технического осмотра «МОЯМАШИНКА», расположенной по XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки « Nissan Note», XXXX года выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащим гр. XXXX8, открыл незапертую дверь указанного автомобиля, после чего воспользовавшись имеющимся у него ключом от автомобиля марки «Nissan Note», XXXX года выпуска без государственных регистрационных знаков, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, тем самым неправомерно завладев автомобилем, выехал, управляя автомобилем марки «Nissan Note», XXXX года выпуска, без государственных регистрационных знаков на XXXX в XXXX края, когда около 01 часа 20 минут XXXX, возле XXXX в XXXX края, не справился с управлением и совершил наезд на дорожный бордюр и был задержан сотрудниками ОРДПС ОМВД России по XXXX XXXX4, XXXX5

Своими действиями Гончаров Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Гончаров Е.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захарова А.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX8 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Гончарова Е.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Гончаров Е.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условно досрочного освобождения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере XXXX и XXXX не состоит, на учете в XXXX центральной районной больнице у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарова Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным сохранить в отношении Гончарова Е.С. условно досрочное освобождение по приговору XXXX районного суда XXXX от XXXX и назначить в отношении Гончарова Е.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гончарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гончарова Е.С. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Гончарова Е.С.отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «Nissan Note», XXXX года выпуска, без государственных регистрационных знаков, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX8 – оставить последнему;

две дактокарты со следами пальцев рук и ладоней, бумажный сверток с тремя светлыми дактопленками, находящиеся при уголовном дела – хранить при уголовном деле.

Приговор XXXX районного суда XXXX от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова