1-521/2011



Дело № 1–521/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                 XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,

подсудимого – Гришко Е.А.,

защитника – адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX4,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШКО Евгения Александровича, XXXX XXXX судимого: XXXX XXXXвым судом по ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «ж, з» ст.69 УК РФ л\св 8 лет. XXXX условно досрочно освобожден р\с XXXX ПК на 1 г. 5 мес. 20 дн.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко Е.А. XXXX около 16.00 часов, находясь возле XXXX в XXXX городского округа XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей XXXX4 осознавая, что его действия явно очевидны для потерпевшей, достал из левого кармана кофты надетой на потерпевшей XXXX4, сотовый телефон марки «LG GS-101» стоимостью 950 рублей с Сим-картой копании «Мегафон» не представляющей никакой материальной ценности для XXXX4, завладев похищенным Гришко Е.А. с места преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил принадлежащий XXXX4 сотовый телефон марки «LG GS-101», чем причинил XXXX4 материальный ущерб на сумму 950 рублей, похищенным Гришко Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Опрошенный в качестве подсудимого Гришко Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришко Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гришко Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дознанием квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Гришко Е.А. раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной, погашение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При анализе данных о личности Гришко Е.А., суд принимает во внимание, что он характеризуется положительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, мнение потерпевшей, которая претензий к Гришко Е.А. не имеет, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гришко Е.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, что осуществимо при назначении наказания, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ при определении размера наказания, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Гришко Е.А., суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Гришко Е.А. по приговору XXXXвого суда от XXXX, а настоящий приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гришко Е.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) сохранить условно-досрочное освобождение Гришко Е.А. по приговору XXXXвого суда от XXXX, настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гришко Е.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Гришко Е.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                       О.Ю. Качкин