1-492/2011



Дело №1-492/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                  XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,

подсудимого Домогальского В.В.,

защитника – адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре Бартеньевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Домогальского Вячеслава Викторовича, родившегося XXXX XXXX судимого:

- XXXX Вяземский районным судом XXXX по ст. 319 УК РФ к штрафу 3000 руб.;

- XXXX Вяземским районным судом XXXX по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

находящегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Домогальский Вячеслав Викторович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Домогальский В.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, XXXX в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в районе реки Славянка, расположенной на расстоянии 1 км от XXXX городского округа, XXXX, приобрел (нашел) двадцать дикорастущих кустов конопли, с которых руками сорвал листья и макушки, находясь по указанному адресу, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания в металлической чашке, без цели сбыта, с целью личного употребления изготовил растительную массу, поместив се в сверток из прозрачного полимерного материала, которая, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 26,06 г. (в перерасчете на сухое количество). Указанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 26,06 г. Домогальский В.В., действуя умышленно, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX « О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, до 20 часов 35 минут XXXX. XXXX, в неустановленное предварительным следствием время, в неустановленное предварительным следствием месте, Домогальский В.В. положил указанный сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 26,06 г в нижнее белье, а именно трусы серого цвета надетые на него. После чего, XXXX около 20 часов 20 минут местного времени прибыл на железнодорожный вокзал XXXX, расположенный по адресу: XXXX ул. XXXX, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления в нарушение Федерального закона от XXXX XXXX « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе указанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 26,06 г. до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в помещении дежурной комнаты полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала XXXX, расположенного по указанному адресу, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут. Согласно Постановления Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 26.06 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Домогальский В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Давыдченко А.В. и адвокат Горина А.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Домогальскому В.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Домогальский В.В. судим (л.д. 145-146), преступление совершил в период условного осуждения, на учете у нарколога не состоит (л.д. 158), проходил военную экспертизу в психиатрическом диспансере XXXX ГУЗ «Краевая психиатрическая больница». Диагноз: Органическое расстройство личности с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми нарушениями в связи со смешанными заболеваниями (л.д. 157), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 170).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX, Домогальский В.В, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния (шифр XXXX), однако степень изменений психички испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических особенностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Домогальского В.В. также не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Домогальский В.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.121-122).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Домогальского В.В. (л.д. 11).

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не трудоустроенного, характеризующегося отрицательно, кроме того, Домогальский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Домогальскому В.В. наказания в пределах санкции части второй ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Домогальскому В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору XXXX от XXXX подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Домогальскому В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домогальского Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Домогальскому Вячеславу Викторовичу условное осуждение по приговору Вяземского районного суда XXXX от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Вяземского районного суда XXXX от XXXX окончательно Домогальскому В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Домогальскому Вячеславу Викторовичу исчислять с XXXX, зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей в период с XXXX по XXXX.

Меру пресечения Домогальскому Вячеславу Викторовичу оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с остатками растительной массы в количестве 40,54 г., являющийся наркотическим средством – гашишным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. XXXX – уничтожить; бумажный конверт с компакт-диском CD-R 700Mb 80 min OXION, протокол личного досмотра, досмотра вещей – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Домогальского В.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Домогальским В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                               К.Б. Трофимов