Дело № 1- 480/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А. С.,
подсудимого - Савченко К.В.,
защитника - адвоката Романовой Л. Ф., представившей удостоверение № 765 и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савченко Константина Владимировича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.
Савченко К.В. в состоянии алкогольного опьянения XXXX примерно с 22 часов до 22 часов 15 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры со своим соседом XXXX2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к XXXX2 и имеющимся при себе ножом умышленно нанес XXXX2 один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему XXXX2 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа в 3 межреберье по средне-ключичной линии, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого в области медиального сегмента средней доли с гемопневмотороксом (скопление в плевральной полости 1,5 литра жидкой крови и 800 миллилитров сгустков и 300 миллилитров воздуха) и с геморрагическим шоком 2-3 степени, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Савченко К.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Романова Л. Ф. и государственный обвинитель Прохорович А. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевшего XXXX2 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Савченко К.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Савченко К.В. не судим (л.д. 127), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 124), состоял на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия, активная зависимость» (л.д. 125), по месту жительства Савченко К.В. характеризуется положительно (л.д.126).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Савченко К.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении наказания, связанного с лишением свободы, и приходит к выводу о назначении Савченко К.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего XXXX2 о взыскании с Савченко К. В. 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд исходя из установленных обстоятельств дела, руководствуясь ст. ст. 151, 1074, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, учитывая материальное и семейное положение осужденного, полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Савченко К.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Савченко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и марлевую салфетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, уничтожить.
Взыскать с Савченко Константина Владимировича в пользу XXXX2 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева