1-515/2011



Дело №1-515-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого - Горбулева С.В.,

защитника - адвоката Кобыльниковой В.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX2,

представителя потерпевшего - адвоката Лейкам А.Ю., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбулева Сергея Витальевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбулев С.В. в период времени с 02 часов 00 минут XXXX до 03 часов 48 минут XXXX, у XXXX в XXXX городского округа XXXX, в ходе ссоры с XXXX2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в руки деревянную палку, которой умышленно нанес XXXX2 не менее 2 ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с открытым вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа височно-теменной области справа, ушибом головного мозга тяжелой степени, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга, ушибленными ранами правой височно-теменной области (1) и затылочной области (1), которая явилась опасной для жизни, и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Горбулев С.В. в предъявленном обвинении себя виновным признал частично и в судебном заседании пояснил, что потерпевшего XXXX2 ранее не знал. XXXX около 03 часов, проезжая по XXXX в XXXX, увидел у дома знакомых XXXX8 припаркованную автомашину «TOYOTA SPRINTER». Решил зайти к знакомым, там кроме хозяев были XXXX7 и XXXX10, а также ранее незнакомый ему XXXX12. Последний вел себя некорректно по отношению к присутствующим, был в нетрезвом состоянии. Сделал замечание XXXX12 и потребовал извинений за оскорбления в адрес хозяйки квартиры. Однако тот вместо извинений нанес ему удар кулаком по лицу, а подсудимый в ответ ударил его в нос. Это послужило началом драки, которая происходила на веранде дома, в ходе которой нанесли несколько ударов друг другу кулаками. Затем оттолкнул XXXX12, вышел на улицу, где также друг другу нанесли по несколько ударов. Когда направился к своей машине, почувствовал сильный удар по голове. Развернувшись, увидел в руках XXXX12 палку, которую вырвал и нанес этой же палкой несколько ударов XXXX12 по туловищу. Вместе с тем, допускает, что один из ударов палкой нанес и по голове потерпевшего. Потом выбросил палку куда-то в овраг, и поехал домой, а потерпевший сел на водительское сиденье своей машины, припаркованной около дома. Полагает, что телесные повреждения причинил неумышленно, а в целях самообороны. Когда приехал домой, рассказал о случившемся, и дочь проехала к дому XXXX8, где увидела XXXX12 лежащим на земле возле машины, вызвала для него скорую помощь, поскольку тот был без сознания. Считает, что потерпевший мог получить телесные повреждения и во время падения, так как находился в сильной степени опьянения. Исковые требования о компенсации материального ущерба признал в полном объеме, требования о компенсации морального вреда также признал, но сумму компенсации считает завышенной, так как таких средств не имеет. В содеянном раскаивается.

Потерпевший XXXX2 пояснил, что с подсудимым не знаком. XXXX в 2 часа ночи приехал в XXXX, где на XXXX искал знакомого XXXX10, и когда нашел его в доме XXXX8, то остался с ними, употребляли спиртные напитки. Через некоторое время в дом зашел Горбулев. С подсудимым у него началась словесная перепалка, разговаривали на повышенных тонах. Когда вышли на улицу, то во время скандала, подсудимый схватил его за одежду и начал трясти. В ответ на его действия схватил палку и первым нанес удар Горбулеву. Тогда подсудимый вырвал палку из его рук и нанес два или три сильных удара по голове. От полученных ударов потерял сознание, и пришел в себя только в больнице. Когда происходила драка на улице, то свидетелей происходящего не видел. Впоследствии находился на лечении в городской больнице, и просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого в сумме 5265 рублей 16 копеек, а также моральный вред в размере 250000 рублей, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания. Назначение наказания оставил на усмотрение суда.

    Свидетель XXXX7 в судебном заседании пояснила, что XXXX с XXXX10 находились в гостях у XXXX8, в XXXX где на веранде распивали спиртное. Примерно в 02 часа XXXX приехал XXXX2, который остался с ними, а через некоторое время приехал Горбулев С.В.. Все разговаривали, общались, но во время разговора, XXXX2 вел себя агрессивно, размахивал руками, всех перебивал. Горбулев не употреблял спиртное, а XXXX12 находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом потерпевший стал высказывать претензии к подсудимому, и у них завязалась драка, из-за того, что XXXX12 первым нанес удар подсудимому кулаком по лицу. XXXX8 стала их разнимать и выгнала на улицу. Что происходило на улице свидетелю неизвестно, так как она находилась в доме, и на улицу не выходила.

    Свидетель XXXX8 пояснила, что проживает с супругом XXXX9 в XXXX в XXXX. Знакома с подсудимым, с ним хорошие отношения, а потерпевшего не знала до событий, произошедших в начале лета 2011 года. В вечернее время XXXX в гостях находились XXXX7 и XXXX10, с которыми распивали спиртные напитки, сначала на веранде, а потом перешли в дом. Около 02 часов ночи к XXXX10 приехал его знакомый XXXX2, который тоже стал выпивать спиртное, а через некоторое время в дом зашел Горбулев С.В.. Во время разговора XXXX2 вел себя агрессивно, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Потом она вышла, а когда вернулась через несколько минут, то увидела, что XXXX2 дерется с Горбулевым С.В.. Она их выгнала на улицу, а когда сама вышла, оба были в крови. Сообщила о происходящем XXXX7 и XXXX10, которые вызвали машину такси и уехали. Горбулев уехал на своей машине, а XXXX2 выпал из своей автомашины и упал на дорогу, при этом он был в крови. Потом приехала XXXX11, которая вызвала «скорую помощь». Каких либо предметов на месте драки не видела.

Свидетель XXXX11 в судебном заседании пояснила, что подсудимый её отец, отношения хорошие. Около 03 часов XXXX приехала домой в XXXX и увидела своего отца Горбулева, на голове которого была кровоточащая рана. Он рассказал, что около XXXX подрался с мужчиной из соседнего села, а также попросил ее съездить и проверить состояние потерпевшего. Она проехала к дому XXXX8, где возле припаркованной у дома машины на асфальте лежал незнакомый ей ранее мужчина. Передняя водительская дверь машины была открыта, и она предположила, что он выпал оттуда. Когда подошла ближе, то увидела, что его голова разбита и вся в крови. Приняла решение вызвать «скорую помощь», которая приехала минут через 30 и госпитализировала потерпевшего. Обстоятельства случившего ей неизвестны.

Свидетель XXXX12 пояснила, что потерпевший приходится ей супругом. Примерно в 23 часа XXXX он поехал к знакомому XXXX10, а рано утром XXXX ей сообщили, что он с тяжелой травмой головы находится в городской больнице. Когда она приехала, он был в тяжелом состоянии, сознание затуманенное. Впоследствии рассказал, что подрался в XXXX с Горбулевым С.В., при этом подсудимый несколько раз ударил его палкой по голове.

    Показания свидетеля XXXX13 (л.д.58-60) оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым она поясняла, что работает следователем СО ОМВД России по XXXX. XXXX заступила на дежурство. В этот же день в дежурную часть поступила явка с повинной от Горбулева С.В., в которой он признался в причинении телесных повреждений XXXX2 в ночь с XXXX на XXXX. По данному факту XXXX Горбулев С.В. был опрошен. В своем объяснении пояснил, что около 2 часов 00 минут XXXX находился на дороге у XXXX в XXXX, где подрался с ранее незнакомым XXXX2, который нанес ему один удар деревянной палкой по голове. Он вырвал из его рук палку, нанес ему удары, при этом возможно ударил по телу или по голове, но точно не помнит.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля XXXX14 (л.д.77-80), данных на предварительном следствии, следует, что вечером XXXX он с XXXX7 приехал в гости к супругам XXXX8, проживающим в XXXX, где они все вместе на веранде указанного дома стали распивать спиртное. Около 2 часов приехал XXXX2 и стал совместно с ними распивать спиртные напитки. Примерно через 15 минут в дом зашел Горбулев С.В.. Все общались, а он в это время уснул, и что произошло дальше, не видел.

Свидетель XXXX15, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.69-71), пояснял, что проживает совместно с XXXX8 в XXXX в XXXX. Вечером XXXX к ним приехали знакомые XXXX10 и XXXX7, с которыми распивали спиртное на веранде дома. Примерно в 02 часа приехал XXXX2 и стал совместно с ними распивать спиртные напитки. Вскоре пришел знакомый Горбулев С.В. Во время общения XXXX2 вел себя агрессивно, пытался в разговоре всех перебивать. Затем XXXX2 стал драться с Горбулевым С.В.. XXXX8 их разнимала, и прогнала на улицу. Горбулев С.В. вышел на улицу, следом за ним XXXX2. Потом он уснул, и что произошло дальше, не знает.

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.115-116) установлено, что у XXXX2 при поступлении в лечебное учреждение в 5 часов 10 минут XXXX и в ходе дальнейшего медицинского обследования была выявлена:

    - тупая травма головы с открытым вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа височно-теменной области справа, ушибом головного мозга тяжелой степени, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга, ушибленными ранами правой височно-теменной области (1) и затылочной области (1), которая образовалась в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, например, деревянной палкой, что подтверждается вдавленным характером перелома, ушибленным характером ран и является опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

    Местами приложения травмирующих сил явились: правая височно-теменная область и затылочная область головы, что подтверждается локализацией имевшихся повреждений.

    Видом травмирующего воздействия был удар, о чем свидетельствуют односторонняя локализация мест приложения травмирующих сил, центростремительное их направление, вдавленный характер перелома, наличие ушиба головного мозга.

    Количество травмирующих воздействий было не менее двух, при этом последующий удар усугублял действие предыдущего, и окончательный объем повреждения головы сформировался от их совокупности.

    Локализация повреждений у XXXX2 в различных анатомических областях и на различных поверхностях головы, вид и объем полученных повреждений указывают на то, что они не могли образоваться в результате падения на плоскость с высоты роста.

    Клиническое течение травмы головы свидетельствует о том, что это повреждение могло образоваться в ночь с 29 на XXXX, незадолго до поступления XXXX2 в лечебное учреждение.

При проведении осмотра места происшествия XXXX (л.д.16-22) осмотрен участок местности, у XXXX в XXXX, где находилась автомашина «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак XXXX, на расстоянии 20 метров от задней части автомобиля на обочине дороги напротив XXXX обнаружено пятно красно бурого цвета похожего на кровь, размерами 45x38 см, с которого взят смыв на марлевый тампон. В ходе осмотра автомашины «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак XXXX, изъята рубашка на которой имеются вещества похожие на кровь.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (л.д.98-103), кровь потерпевшего XXXX2 относится к АВ группе. Кровь Горбулева С.В. относится к Ва группе.

На представленных, на исследование смыве и рубашке в объектах 2-9,11,13-15 обнаружена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX2, и исключают от Горбулева С.В.

На рубашке в объектах 10 и 12 обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А и В, а в объекте 12 также выявлены агглютинины альфа и бэта. Если кровь произошла от двух и более лиц, то это результат смешения крови Горбулева С.В. и потерпевшего XXXX2. Следовательно, происхождение данной крови от них не исключается

    Из протокола осмотра предметов от XXXX (л.д.106-109), следует, что рубашка с марлевым тампоном, изъятые при осмотре места происшествия от XXXX, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

В протоколе явки с повинной от XXXX (л.д.26) Горбулев С.В. добровольно признался в причинении телесных повреждений неизвестному лицу в ночь с XXXX на XXXX по XXXX в XXXX УГО.

    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующим выводам.

    Горбулев С.В. в судебном заседании виновным себя фактически не признал, пояснив, что не мог причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения, однако не отрицал, что возможно нанес один удар потерпевшему по голове в целях самообороны.

    Показания подсудимого суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которые последовательны, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга.

    Установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, переросший в драку. Кроме подсудимого XXXX12 никто ударов не наносил.

    Заключением эксперта установлено, что телесные повреждения XXXX2 причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Таким предметом могла быть деревянная палка. Травма головы у потерпевшего явилась опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. При этом сделан вывод о том, что телесные повреждения не могли образоваться в результате падения на плоскость с высоты роста.

    Суд учитывает поведение потерпевшего, спровоцировавшего подсудимого на конфликт. Вместе с тем, не может согласиться с мнением защиты о том, что умышленное причинение вреда здоровью совершено при превышении пределов необходимой обороны. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.114 ч.1 УК РФ не установлено.

    Так, сам подсудимый не отрицал, что потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи, с чем плохо держался на ногах. Драка была взаимной. Угрозы жизни и здоровью подсудимого в тот момент, когда у него в руках оказалась палка, не было. Потерпевший был безоружен, ударов в это время не наносил.

    Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый, из чувства неприязни, возникшей к потерпевшему в ходе драки, умышленно нанес удары палкой по голове XXXX12, причинив телесное повреждение, опасное для жизни и здоровья.

    При таких данных суд пришел к твердому убеждению, что виновность Горбулева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Горбулев С.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью, постоянное место работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, положительную характеристику, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    При таких данных, учитывая также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление Горбулева С.В. будет достигнуто без реального отбывания наказания в период испытательного срока.

Исковые требования ООО Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 37205 рублей 08 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены документально.

Исковые требования потерпевшего XXXX2 в части взыскания материального ущерба в сумме 5265 рублей 16 копеек также подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы приложенными чеками и квитанциями.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, в части компенсации морального вреда иск потерпевшего XXXX2 обоснован, поскольку потерпевшему в результате незаконных действий подсудимого причинены физические и нравственные страдания. Учитывая степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, его материальное положение и другие обстоятельства, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Горбулева Сергея Витальевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Горбулева С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

    Меру пресечения Горбулеву Сергею Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашка с марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбулева Сергея Витальевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в счет возмещения материального ущерба 37205 рублей 08 копеек.

    Взыскать с Горбулева Сергея Витальевича в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 5265 рублей 16 копеек, и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     Т.В.Павленко

Копия верна                                                                         Т.В.Павленко