Дело № 1-559/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Мелькевич В.А.,
подсудимого Лях Виталия Николаевича
защитника адвоката Подобреева С.В., представившего
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лях Виталия Николаевича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лях В.Н. XXXX в 13 час. 00 мин., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на берегу реки Комаровка в районе гаражей по XXXX в XXXX края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого в этот же день, там же умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 1,307 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки до XXXX, когда в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 25 мин. возле XXXX в XXXX края указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Лях В.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Подобреев С.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Лях В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д. 5), справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 48, л.д.49), требование о судимости (л.д.50); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.51), характеристики с места работы (л.д.53), характеристика УУП ОУУП ОМВД РФ по XXXX (л.д.54); копия свидетельства о рождении лях П.В.(л.д.55).
Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:
в действиях Лях В.Н. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лях В.Н., суд учитывает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Лях В.Н. без лишения свободы, а, с учетом наличия у него постоянного места работы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,107 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лях Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лях В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,107 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик