1-430/2011



Дело № 1-430/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

подсудимого – Утамуродова А.Б.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX4,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УТАМУРОДОВА Акбара Бекмуродовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утамуродов Акбар Бекмуродович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Утамуродов А.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, XXXX примерно в 04 часа 30 минут, находясь на расстоянии 2-х метров от помещения стоп-лайна «XXXX», расположенного по XXXX края, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес XXXX4 два удара рукой в область головы, причинив XXXX4 побои. После чего, путем свободного доступа, открыто похитил из правого кармана куртки, надетой на XXXX4, мобильный телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 1 Гб., стоимостью 200 рублей, сим карта компании сотовой связи «НТК» стоимостью 150 рублей, на счету которой денег не было, сим карта компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей на счету, которой денег не было. XXXX4, желая пресечь незаконные действия Утамуродова А.Б., потребовала, чтобы тот вернул принадлежащий ей мобильный телефон, однако Утамуродов А.Б., удерживая похищенный мобильный телефон, ответил XXXX4 отказом и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив XXXX4 ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Утамуродов А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX4, адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Петросова Н.С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Утамуродову А.Б. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Утамуродов А.Б. ранее не судим (л.д. 88, 102-103), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утамуродову А.Б., судом признается полное признание им вины, примирение с потерпевшей XXXX4

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, не трудоустроенного, не судимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Утамуродову А.Б. наказания в пределах санкции части второй ст. 161 УК РФ.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Утамуродову А.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей XXXX4, суд находит возможным исправление Утамуродова А.Б. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Утамуродова Акбара Бекмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Утамуродова А.Б. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

    Меру пресечения Утамуродову Акбару Бекмуродовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia 5130», оставить у XXXX4

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Утамуродова А.Б. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       К.Б. Трофимов