1-*252/2011



Дело № 1 -252/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                              XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Кубряк Е.Б.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX7,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубряк Евгения Борисовича, XXXX XXXX, осужденного: XXXX Советским районным судом XXXX края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ст. 73 УК РФ – 3 года, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубряк Евгений Борисович, XXXX, около 23 часов 30 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения (угон) автомобилем «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX7, воспользовавшись незапертой дверью багажника указанного автомобиля, проник в салон, сел на переднее водительское сидение, соединил провода под рулевой колонкой, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был застигнут на месте совершения преступления владельцем автомобиля «ВАЗ» государственный регистрационный знак XXXX XXXX7 После чего, Кубряк Е.Б. стал скрываться с места преступления, но возле XXXX в XXXX края был остановлен сотрудниками милиции XXXX3 и XXXX4

    Своими действиями Кубряк Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Кубряк Е.Б. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX7 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кубряк Е.Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Кубряк Е.Б. на момент совершения преступления не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах XXXX и XXXX, а также у врача нарколога и психиатра в МУЗ «XXXX ЦРБ» не состоит, имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубряк Е.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубряк Е.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить в отношении Кубряк Е.Б. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кубряк Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кубряк Е.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кубряк Е.Б. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Кубряк Е.Б. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

      Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ2121» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX7 – оставить последнему.

        Приговор Советского районного суда XXXX от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова