Дело № 1- 65/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,
подсудимого - Общева Е.И.,
защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
потерпевшей - XXXX2,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Общева Евгения Игоревича, родившегося XXXX XXXX, судимого: 1) XXXX Уссурийским городским суда по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, освобожденного из ФКУ КП-37 по постановлению Октябрьского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней; 2) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Общев Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.
Общев Е.И. в период с 22 часов 30 минут XXXX до 6 часов XXXX, находясь в гостях у XXXX4 по адресу: XXXX, где распивал спиртные напитки совместно с XXXX4 и XXXX2, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что XXXX4 и XXXX2 после распития спиртного уснули и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT - S 5230», стоимостью 7990 рублей, с сим- картой компании «МЕГАФОН», не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, с флеш-картой емкостью 2Гб, стоимостью 690 рублей, защитной пленкой для экрана стоимостью 200 рублей, сумочкой для телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащий XXXX2, чем причинил потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 9130 рублей. С похищенным имуществом Общев Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Общев Е.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая XXXX2, адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Общеву Е.И. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Общев Е.И. ранее судим, судимости на момент совершения преступления в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д. 111). В период отбывания наказания по приговору от XXXX Общев Е. И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX испытательный срок продлен на 1 месяц (л. д. 122-123, 125)
На учете у врачей психиатра и нарколога Общев Е. И. не состоит (л.д. 127, 129). По месту жительства Общев Е.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), по месту отбывания наказания в ФКУ КП -XXXX ГУФСИН России по XXXX характеризуется удовлетворительно (л.д. 132).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что в действиях Общева Е.И. имеет место рецидив преступлений, кроме того, Общев Е.И. совершил преступление в период условного осуждения, в период отбывания наказания Общев Е. И. нарушал общественный порядок, нарушил избранную в отношении него меру пресечения и скрылся от суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого.
С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения Общеву Е.И. условного осуждения.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Общеву Е.И, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Общева Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Общеву Е.И. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Общеву Е.И. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Общеву Е.И. исчислять с XXXX.
Меру пресечения Общеву Е.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: телефон «Samsung GT - S 5230», сумочку для телефона, хранящиеся у потерпевшей XXXX2, оставить по принадлежности XXXX2
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева